Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 608 57
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1120  12 Янв. 13, 23:37
born78, если начинает подкисать, я без зерна гоню, пригорит на 100%
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.1121  12 Янв. 13, 23:39, через 2 мин
У меня бывало пена пёрла и в середине погона,даже и с половиной солода гнать стрёмно(без пг конечно).
homeprimus Студент СПб 12 2
Отв.1122  13 Янв. 13, 01:06
вечер добрый.
у меня при перегонке чувствуется кислый привкус и брага кислит. пить ее можно? Улыбающийся 
правда, делал "инвертированный сахарный сироп" с добавкой лимонной кислоты.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1123  13 Янв. 13, 02:36
у меня при перегонке чувствуется кислый привкус и брага кислит. пить ее можно?homeprimus, 13 Янв. 13, 01:06
Пить брагу не советую. Улыбающийся
А вообще- добавь мел (мел строительный, в любом магазине стройматериалов копейки, или в зоомагазине такой же- но дороже и не всегда есть) из расчета ложка столовая на 10 литров. Лишнего мел не перещелочит, а кислоту убьет. Я, правда, добавляю после первой перегонки, но можно и в брагу сразу, ток вспенится.
homeprimus Студент СПб 12 2
Отв.1124  13 Янв. 13, 13:40
ненене. брагу попробовал только на вкус Улыбающийся
вчера перегнал первый замес. при пропорции 2кг солода на 2кг сахара получил 1,5л 35градусов. бродила 3 недели очень лениво.
поставил второй замес в пропорции на те же 2кг солода 3 кг сахара. завелась мгновенно. будем ждать Улыбающийся
sokol218 Студент Королёв М.О. 37 7
Отв.1125  13 Янв. 13, 22:12
Добрый... Уважаемые Адепты. Примите кислого со своим бубном. Кислый мой первый опыт (3 солода и 5 сахара ушли в каналью). Бубен подсказал идейку. Дабы снизить риск закисания и общения с утилизатором, может сначала культивировать ДД, а ужж потом культурно ставить заброд, не боясь противного запаха. Начал эксперимент по выращиванию культуры ДД. Жмень пшеничного и жмень ячменного зеленого солода в литровой емкости подкормил сахарком и поставил на краешек батареи. Тест носом каждый час. Если запахнет квашеной капустой- урон невелик, если углекислотой-есть ДД которые смело в затор. Потому как есть сомнения по поводу ЧКД для затравки. Ведь скорость размножения у дрожжей велика, стартовая доза Сафа встряли будет побита ДД. В результате нехилый подмен и отступ от секты. Если несу ересь поправте пож., если где-то недочитал ткните носом. Все-же лучше жертвовать жменькой чем килограммами.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1126  13 Янв. 13, 22:33, через 22 мин
sokol218, и так можно. однако , к примеру, кинул 5 гр левюра на 50 л бадью седня, и не считаю это отступом. прошло 4 часа, и видно, что уже дд буровят, они по любому чкд грохнут. пример тебе. попробуй на чкд второй раз сделать. а на дд до 5 раз народ умудряется....задача  состоит в захвате объема на старте. дд ложны разгуляться, хотя бы часа 4 им надо дать, а уж потом они всех, задно и братьев своих гламурных, того...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1127  13 Янв. 13, 22:46, через 14 мин
 sokol218,как я понял ты предлагаешь сделать что то типа зерновой закваски,в принципе может сработать но для подстраховки все же приготовь левюр,хотя бы для старта на начальном этапе,тебе правильно написал  alexeyT,для более гарантированного результата, иногда не лишним кинуть не много дрожжей ДД по любому схавают те дрожжи что ты добавил,на выходе на органолептику продукта это не повлияет.
сообщения удалены (8)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1128  14 Янв. 13, 00:04
tixoxod-4x4, ты хитрый, гз не ставишь.....адепт, одно слово!
а если серьезно, то все зависит от исходного материала и соотнршения солод-сахар
я в последний раз вообще наглухо крышкой закрыл и забыл на неск дней, очковал, ессно, но ничего не случилось, только ночью в первый день свистел кто-то в котельной.....
самое жуткое, это сухой молотый, там печенькам делать нечего
на втором месте зеленый молотый
а на пророщенном зерне так, детские шалости
сообщения удалены (2)
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1129  14 Янв. 13, 00:45, через 42 мин
Фиаско с пшеницей пытаюсь компенсировать ячменем, заливал сироп не весь, половину, на 50л саф левюра около 5гр для подстраховки, завелись дикие с пол оборота, саморазогрев до 33*, утепление снимал, но фонтанов небыло и за мной не гонялись, когда температура начала падать влил остальной сироп. Сегодня 5 суток, брожение подходит к концу, сладость уже не чувствую, сахаромер показывает 0, но еще бродит. Гости не дают контролировать процесс полностью, косяком пошли, лихо "подметают" запасы Смеющийся, но праздники кажется заканчиваются...
Всех со Старым Новым годом!!
сообщения удалены (2)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1130  14 Янв. 13, 00:55, через 10 мин
stoik, гони, он еще месяц при 0 булькать будет
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1131  14 Янв. 13, 01:00, через 6 мин
alexeyT, стоит без ГЗ, шумит еще прилично
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1132  14 Янв. 13, 01:03, через 3 мин
stoik, да гони, если сахара нет, если на второй идешь
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1133  14 Янв. 13, 01:08, через 6 мин
стоит без ГЗ, шумит еще приличноstoik, 14 Янв. 13, 01:00
stoik,к меня на третьем замесе не нее трех недель стоит,для ускорения процесса добавь солода,хотя бы три или четыре жмени,после этого заведется так что мама не горюй.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1134  14 Янв. 13, 01:13, через 5 мин
alexeyT, понял, завтра с утра солью и новую дам.
Где-то месяц назад мучился с овсом, долго прорастал, запах был не очень, поэтому часто промывал и видимо смыл почти все дрожжи, бродило плохо и выход мизерный соответственно, в первых числах второй перегон сделал и дал на пробу гостям. Что интересно, все, в том числе женщины начали требовать только ее, почти прикончили, но бутылочку заныкал, хочу Седьмому отправить на оценку. Мне тоже понравилась, попробую еще с овсом повозиться.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1135  14 Янв. 13, 01:17, через 4 мин
stoik,к меня на третьем замесе не нее трех недель стоит,для ускорения процесса добавь солода,хотя бы три или четыре жмени,после этого заведется так что мама не горюй.
born78, 14 Янв. 13, 01:08
Так у меня только первый, а в последующие добавлю. Прорастил кукурузу, всего 1кг, теперь вот думаю, присовокупить ее к ячменю или не стоит?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1136  14 Янв. 13, 10:04
stoik,
во второй затор можно и кукурузки, ячмень ее расшевелит хорошо.
сама кукруза слаба, глянь на посты Михалыча по зеленому солоду

Братья-сектанты!!!
вчера связь плохая была, не успел поделиться главой новостью
тот ячмень. который 6 раз у меня скисал по осени(нового урожая), вчера уже второй раз забуровил как надо!(первый раз - с 30.12 уже отогнал)
Вывод - зерно нового урожая не использовать хотя бы до декабря.
я далек от сельского хозяйства, что там происходит, мне не ведомо
Думаю, Агроном и Большой наверняка пояснят. им ваще отдельное спасибо за информацию!!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1137  14 Янв. 13, 10:08, через 4 мин
тот ячмень. который 6 раз у меня скисал по осени(нового урожая), вчера уже второй раз забуровил как надо!(alexeyT, 14 Янв. 13, 10:04
Леш , а хранишь при какой температуре?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1138  14 Янв. 13, 10:16, через 9 мин
Прорастил кукурузу, всего 1кг, теперь вот думаю, присовокупить ее к ячменю или не стоит?stoik, 14 Янв. 13, 01:17
чего значит не стоит,у меня сейчас кукуруза почти пополам с ячменем второй замес стоит,конечно стоит кукурузу и ячмень соединить,вкус станет намного интересней так что кукуруза и ячмень при смешивании даст очень интересный вкус.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1139  14 Янв. 13, 10:24, через 8 мин
25-27 в котельной, на полу +16. больше негде... отовсюду меня поперли....Скорей бы лето