Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 608 59
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1160  15 Янв. 13, 12:49
Тимур, каюсь.... не совсем корректно написал. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ЧКД сильнее, а бытовуха, типа левюра - Пакмайи, чем пользуется приличная часть коллег, СЛАБЕЕ
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1161  15 Янв. 13, 12:59, через 10 мин
МПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ЧКД сильнее, а бытовуха, типа левюра - Пакмайи, чем пользуется приличная часть коллег, СЛАБЕЕalexeyT, 15 Янв. 13, 14:49
Дык, пакмаи-левюры это не то, что бы ЧКД (в привычном понимании винокура) - там и чистота не регламентированна, и не обязательно это монокультуры, но главное - ЭТИ дрожжи не заточены для производства напитков! Они заточены на быстрый выхлоп углекислоты в специфических (хлебопечение) условиях (соль, высочайший гидромодуль и соответственно осмотическое давление, высокие температуры) с полным игнорированием состава и количества побочки...
Пардон... не сдержался... Грустный
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1162  15 Янв. 13, 13:07, через 8 мин
Тимур, да че уж, все правильно пишешь
просто уж так сложилось, что СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ для сахарных пользуются совсем мало коллег, чуть больше -ВИННЫМИ, а подавляющее большинство - левюры-пакмайи , по причине их доступности и дешевизны. посему условно обзываются не совсем в соответствии с реальности, просто есть ДД, остальное - ЧКД
сообщения удалены (3)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1163  15 Янв. 13, 13:15, через 8 мин
по причине их доступности и дешевизныalexeyT, 15 Янв. 13, 15:07
Согласен, но... НИКАК НЕ ПОЙМУ, о какой "дороговизне" ЧКД (специализированных Улыбающийся) обычно идет речь? Они же сами размножаются в заторе в десятки раз! У меня на сезон уходит из запасов (коллекция в морозилке) по 2г (ДВА! ГРАММА!) каждого вида, и после второго-третьего затора уже литры излишков дрожжей выливаю в унитаз...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1164  15 Янв. 13, 13:17, через 3 мин
Тимур, ты не лукавь, ты - профи по дрожжам, не всякий способен так бережно их хранить и любовно лелеять  
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.1165  15 Янв. 13, 13:20, через 4 мин

начни так
1.5 кг зерна на пророст - 3 кг сахара - 12(15) литров, только емкость поболе и следи первые 6-8 часов, ДД звереют и сбежать норовят

alexeyT, 15 Янв. 13, 04:10

Блин!!!
У меня фокус не удался!
Получил 15 литров уксуса
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

Скорее всего дело в зерне. Пшеница старая, проростала не равномерно.
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
 Будем эксперементировать.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1166  15 Янв. 13, 13:28, через 8 мин
Получил 15 литров уксусаsergeiK, 15 Янв. 13, 15:20
Уксус тоже в хозяйстве пригодится Улыбающийся Некоторые тут специально его пытаются получить и не всегда успешно Улыбающийся
Скорее всего дело в зернеsergeiK, 15 Янв. 13, 15:20
Уксуса НЕ МОЖЕТ получиться, если бродить под ГЗ и в прохладе с минимальным местом для газов под крышкой и минимальной поверхностью жидкости в ферментере, особенно если брожение медленное, даже если уксуснокислые бактерии и попали в сусло (а они ОБЯЗАТЕЛЬНО туда попадают в местном рецепте). Уксуснокислые живут на поверхности сусла, образуют плёнку, нуждаются в кислороде, любят тепло.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1167  15 Янв. 13, 13:40, через 13 мин
sergeiK, постулаты сектанта(проба пера)
1. правильное зерно. ПРОВЕРЕННОЕ. НЕ СВЕЖЕЕ(3-4 месяца, лучше 6)
2. Т высокая, не ниже 25
3. захват территории на старте. Левюр, Пакмайа или со старого затора. на пару-тройку часов нужно ДД подстраховать, далее - они все грохнут
4. ГИДРОЗАТВОР!!!
5. гони, как  0 на сахаромере

если не лень - просмотри мои посты от октября. 6 (!!) раз подряд скисало. сейчас - уже второй раз как гейзер шарашит. тот же ячмень
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.1168  15 Янв. 13, 13:44, через 4 мин
Уксуснокислые живут на поверхности сусла, образуют плёнку, нуждаются в кислороде, любят тепло.
Тимур, 15 Янв. 13, 13:28

А если масла ложку плеснуть закрыть поверхность?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1169  15 Янв. 13, 13:46, через 2 мин
Виктрыч, да на фига? если под гидрозатвором-то...
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.1170  15 Янв. 13, 13:54, через 8 мин
Уксус тоже в хозяйстве пригодится Улыбающийся Некоторые тут специально его пытаются получить и не всегда успешно УлыбающийсяУксуса НЕ МОЖЕТ получиться, если бродить под ГЗ и в прохладе с минимальным местом для газов под крышкой и минимальной поверхностью жидкости в ферментере, особенно если брожение медленное, даже если уксуснокислые бактерии и попали в сусло (а они ОБЯЗАТЕЛЬНО туда попадают в местном рецепте). Уксуснокислые живут на поверхности сусла, образуют плёнку, нуждаются в кислороде, любят тепло.
Тимур, 15 Янв. 13, 13:28
Уксус я получил или еще какую хрень, не знаю - кислятина!
На верное халатно отнесся!

Гидрозатвор не ставил - просто закрутил пробку на бутыли не плотно (на обычной сахарной всегда так делаю). Температура была 28-30. Вроде завелось сразу, следить было некогда (уехал на 5 дней) приехал - запах стремный и явная кислота.

С продуктом надо быть внимательнее и нежнее!  
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.


Тимур, вопрос конечно не по теме - но какие ты дрожи используешь для сахарной браги?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1171  15 Янв. 13, 13:58, через 4 мин
sergeiK, да, забыл 4-й постулат
гони, как  0 на сахаромере. Твой случай. Летом имел такое удовольствие, в первый раз в жизни. 50 л абсолютно прозрачной и абсолютно кислой жидкости. перестояло 2 дня...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1172  15 Янв. 13, 14:05, через 7 мин
Уксус я получил или еще какую хрень, не знаю - кислятина!sergeiK, 15 Янв. 13, 15:54
Тогда скорее всего молочную кислоту Улыбающийся
Тимур, вопрос конечно не по теме - но какие ты дрожи используешь для сахарной браги?sergeiK, 15 Янв. 13, 15:54
Ну, тема-то не совсем "про сахарную", я тоже чисто сахарную не ставлю, всегда с солодом/зерном и т.д. на инверте, но... неважно... Для нефруктовых дистиллятов использую DY-802, для фруктовых (и отжимки с инвертом) Витилевюр В+С. Хлебопекарные (Фермипан софт) сыплю только в хлебопечку.
sokol218 Студент Королёв М.О. 37 7
Отв.1173  15 Янв. 13, 14:05, через 1 мин
ЧКД слабенькие. при 12% как правило дохнут. и на второй раз их точно пускать не стоитalexeyT, 15 Янв. 13, 12:15
В вареной муке и солоде дикарей не осталось. Работал только левюр. Второй затор завелся быстро на небольших остатках в чане.
Когда делаем стартовый засев ЧКД может они и захватывают объём не давая диким развернуться. У меня в пробнике они 30 ч. разбраживались, а культурные уже 3 поколения наплодили. За такой прогрессией угонишся?  
ЧКД (не каждый штамм, конечно) спецом заточены на подавление (на крайний случай просто обогнать Подмигивающий) дикарей и на большую спиртоустойчивостьТимур, 15 Янв. 13, 12:47

На Саф левюре написано для выпечки и напитков.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1174  15 Янв. 13, 14:16, через 11 мин
На Саф левюре написано для выпечки и напитков.sokol218, 15 Янв. 13, 16:05
Имеется ввиду КВАС... Кстати на французском сайте про "напитки" ни слова Подмигивающий А для "спитровых" дрожжей у Лесафра выделен другой сайт (и бренд) (см. http://www.lesaffre.com/...res-alcool.html)
sokol218 Студент Королёв М.О. 37 7
Отв.1175  15 Янв. 13, 14:24, через 9 мин
Ну так как поставить эксперимент кого же мы эксплуатируем
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1176  15 Янв. 13, 16:09
,Когда осахаривал муку зелёным солодом, сбраживал приличной дозой левюра.ssokol218[/b
В вареной муке и солоде дикарей не осталось.sokol218, 15 Янв. 13, 14:05
ты уж определись, а то о чем спорить-то?
пысы. 802 - точно не для сахарной, а вот с осахаренными они самое то, почитай посты нашего Главного Оппонента
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
Свина. он цельную диссертацию года полтора назад написал...
да и наши неоднократно эти дрожжи пытались на сахаре юзать. безуспешно
sokol218 Студент Королёв М.О. 37 7
Отв.1177  15 Янв. 13, 17:31
Когда осахаривал муку зелёным солодом, сбраживал приличной дозой левюра. Так когда жидкую слил, добавил кило сах. с водой вновь все закипело.sokol218, 15 Янв. 13, 13:04
Вроде нет противоречий. Хотел сказать что на левюре второй затор нормально отработал.
sokol218 Студент Королёв М.О. 37 7
Отв.1178  15 Янв. 13, 17:52, через 22 мин
Когда делаем стартовый засев ЧКД может они и захватывают объём не давая диким развернуться. У меня в пробнике они 30 ч. разбраживались, а культурные уже 3 поколения наплодили. За такой прогрессией угонишся?sokol218, 15 Янв. 13, 14:05
У меня сомнения по поводу стартового засева. Если не спиртовыми а пекарскими сеять? Кто на финише в заброде? Хотя, если органолептика не страдает, в принципе все равно, или стоит дикарей загодя выращивать?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1179  15 Янв. 13, 19:56
Кто на финише в заброде?sokol218, 15 Янв. 13, 17:52
на финише ДД съедят заживо те же спиртовые а так же пекарские,а проще всего 5-10 грамм левюра для разгона положить в сусло.
органолептика не страдаетsokol218, 15 Янв. 13, 17:52
органолептика не пострадает,но как по мне еще проще, взять немного отлить с того же третьего замеса,и добавить в новый замес для разгона,этот способ лично мне нравится больше чем вариант с дрожжами.