Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 155 156 157 158 159 160 161 ... 608 158
Ыфифк Специалист Челябинск 150 14
Отв.3140  19 Апр. 13, 10:02
что это даёт? (уменьшение сахара)
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.3141  19 Апр. 13, 10:08, через 6 мин
Так даже в теме про виски писал коллега,если удачно подобрать соотношение,то только слегка уменьшается "насыщенность солодом",получается практически солодовый на вкус.Да и Владимир писал,что в "слепых" тестах уже тяжело отличить...Даже Дядя Вова сказал:25%сахарного в продукте отличить может с большим трудом...
без дрожжейЫфифк, 19 Апр. 13, 09:56
Без дрожжей не бывает брожения))ДД это тоже дрожжи ,только естественные.О веде искусственных в нете есть много инфры(я на почве увлечения хлебом сталкивался),боятся их стоит не менее антибиотиков и проч .хим. хрени.
сообщение удалено
Ыфифк Специалист Челябинск 150 14
Отв.3142  19 Апр. 13, 10:15, через 8 мин
ещё вопрос!
всётаки два замеса делать,на одном и том же солоде, третий не сработает?
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.3143  19 Апр. 13, 10:22, через 7 мин
Да и 5й сработает(за последние два года 3 раза пробовал ставить 5).Если нужно кол-во ставь три,но третий с зерном лучше гнать(я пробовал,только на два раза(перегон) делил).И отожмёшь досуха и прибавка вкусовая,но смешать после желательно все три затора(после дробных ессно)или если в куб лезет(после разведения до 20*),то дробный делать сразу трём...
Ыфифк Специалист Челябинск 150 14
Отв.3144  19 Апр. 13, 10:35, через 14 мин
born78 мне подсказывал, что при третьем замуте надо солода добавлять и сахара больше, мол за два замеса предыдущий солод выработался и дрожжи уже плохо живут в ней.
До этого ставил зерновую на дрожжах, так четыре раза легко, и не плохой продукт получается, всё по схеме, перегонка всех замесов с отсечением, потом всё в кучу, разбавляем(делал ещё ХО)и второй раз на дистиляцию.
после 4ого раза оставшаяся масса просто пахнет не оч хорошо, рука не подымается на ней ещё раз ставить.

но по нашей схеме без ЧКД, вкусней. НО ОЧЕНЬ ДОЛГО!!!
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.3145  19 Апр. 13, 10:40, через 5 мин
Cедьмой, Марат, перегнал вчера кукурузу с зеленым ржаным перекрученным на мясорубке солодом. Не фильтровал ничего, лил прямо с дробиной в скороварку и на мощности 1000Вт перегонял. Не пригорела ни грамма. И запах отличный.
Ыфифк Специалист Челябинск 150 14
Отв.3146  19 Апр. 13, 10:43, через 4 мин

(после разведения до 20*Cедьмой, 19 Апр. 13, 10:22
разбавлял и до этих пределов(обычно до 30), разницу по качеству не заметил, скорость можно увеличить без потери качества. Но если объём позволяет бавлю сильнее. Хуже не будет, это я знаю.

сообщение удалено
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.3147  19 Апр. 13, 10:46, через 4 мин
мол за два замеса предыдущий солод выработалсяЫфифк, 19 Апр. 13, 10:35
Если молотый,то скорей да..
Не фильтровал ничего, лил прямо с дробинойhardvik, 19 Апр. 13, 10:40
Рисковый ты)).Аромату однозначно должно быть больше,но Хмель(Шторм) про фильтрование и отстаивание писал в контексте осаживания дрожжей,минимизации их кол.ва в браге..
сообщение удалено
Ыфифк Специалист Челябинск 150 14
Отв.3148  19 Апр. 13, 10:54, через 8 мин
Если молотый,то скорей да..Cедьмой, 19 Апр. 13, 10:46
так точно, первый раз я молол солод.

теперь всё вроде на своих местах!!!
chasovoy Студент Москва 35 7
Отв.3149  19 Апр. 13, 10:54, через 1 мин
Сайт заработал. На сайте недавно. Сначала делал сахарный. Вот где для ленивых. Всё засыпал по пропорциям, подождал, выгнал. Никакой мороки. Потом сделал на ржи на ДД. Хорошо, но долго. Набрёл на ветку солодно-сахарной на ДД. Атмосфера на ветке понравилась решил попробовать сей рецепт.
Среда - вечер. Промыл, замочил рожь. Четверг -утро. Промыл, разложил в лотки, накрыл мокрой тканью. Ушёл на работу. Проливать и перетряхивать некому. Будь что будет. Четверг - вечер. Пришёл с работы, ростки проклюнулись, видно мм 1.5-2, корень чуть длиннее. Сразу не понравился запах. С явной кислинкой. Оставлять для дальнейшего проращивания побоялся, вдруг прокиснет. Тем более здесь в ветке кто-то писали, что еле проклюнулся, можно класть. Растворил сахар залил всё в ёмкость. Время 6 часов вечера. Через три часа посмотрел - никакого движения. Добавил чайную ложку Саф-момента. Ещё через три часа опять никакого движения. Стал расстраиваться и уже подумал доложить сахара и дрожжей просто как на сахарную, но решил ещё подождать и всыпал столовую ложку Саф-левюра. Параллельно уже поставил сахарную с расстройства. Сахарная забурлила через 5 минут. Солодовая - тишина. Часа в два проснулся, посмотрел. На солодовой обильная пена с небольшим количеством плавающего на поверхности зерна, причём ростки заметно больше чем при закладке. Утром пена была плотной шапкой, белая, брожение активное. Запах отличается от дрожжевого, но не кислый а где-то рядом с дрожжевым. Благо рядом стоит сахарная,, есть с чем сравнить. Но на вкус какая-то кисло-сладкая. То-ли это специфика ржи, то-ли закиснет всё к чертям. Сегодня утром ушёл на работу. Вечером погляжу, что выходит. А говорили для ленивых.
сообщение удалено
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.3150  19 Апр. 13, 11:42, через 49 мин
А говорили для ленивых.
chasovoy, 19 Апр. 13, 10:54
Если зерновой продукт делать по классической схеме: разваривание-запаривание и т.п. - намахаешься, мне так кажется. Во всяком случае, я с год назад почитал ветку о классике добывания виски - и обломался этим заниматься, ибо геморно... А тут случайно на эту ветку наткнулся и понял - моё!!! Пшеничка сектантская первой!!!! перегонки ушла вмиг и народ требовал повторить! Сейчас ячмень подходит... Теперь для абсента буду спирт пшенично-сектантсий делать только, потому как - вещь!!!
сообщения удалены (2)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.3151  19 Апр. 13, 13:22
Если сразу не забуксовало покатится как по маслу. Самый скользкий момент имхо когда сливать. С одной стороны как бы попозже что бы набродилось. С другой как бы не затянуть что бы дрожжи не напрячь. Я в последнее время дображивал слитое в уже в кубе. Ну и зимний балкон выручал осаживать.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3152  19 Апр. 13, 13:31, через 9 мин
Я в последнее время дображивал слитое в уже в кубе.Виктрыч, 19 Апр. 13, 13:22
Сколько времени??
chasovoy Студент Москва 35 7
Отв.3153  19 Апр. 13, 13:36, через 5 мин
Если сразу не забуксовало покатится как по маслу. Самый скользкий момент имхо когда сливать. С одной стороны как бы попозже что бы набродилось. С другой как бы не затянуть что бы дрожжи не напрячь. Я в последнее время дображивал слитое в уже в кубе. Ну и зимний балкон выручал осаживать.
Виктрыч, 19 Апр. 13, 13:22
В кубе это как?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.3154  19 Апр. 13, 13:47, через 11 мин
А по разному. Бывает и неделю.  И это скорее не спецдображивание а ожидание очереди на прогон. И еще такой момент. Когда баловался сахарной и выбраживал в минус ноль то барда при сливе воняла не то слово на весь подъезд. Теперь тоже просахарную вспомнил чтоб колонна не застаивалась. Дык если чуток недоброд вони почти нет. Побльше чем от зерновой но тем не менее. И теперь злоупотребляю этим и пускаю барду на второй круг если совсем уж недоброд. Но жетали уже не в тему. А то что живые дрожжи лучше чем мертвые это же очевидно. Даже в супе.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.3155  19 Апр. 13, 13:51, через 5 мин
В кубе это как?
chasovoy, 19 Апр. 13, 13:36
Куб на 30.Бродило в 2х 12л ведрах литров по 7 в параллель со сдвигом чтобы переносить закваску. Потом третье подпряглось. Вот и кроил.
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3156  19 Апр. 13, 15:02
Вчера перегнал сахарную, со вкусовыми добавками ферментированного коричневого ржаного солода (300г солода на 2кг сахара в браге). Запах СС получился необычным, более вонючим, что-ли. Однако на вкус неплохо, ноты хлеба весьма отчётливо прослеживаются.
Интересно, что будет после второго дробного прогона?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3157  19 Апр. 13, 15:33, через 32 мин
 Вадим Пузанов,после второго дробного часть вонючести должно уйти,но на чудо особо не надейся,после второго запах частично уйдет,но возможно придется еще и третью дистилляцию провести,на будущее к чему ты мешаешь черте что,ты или делай чисто солодовый по правильной технологии,или же делай чисто сахарный но уже без всяких приблуд (типа ферментированного коричневого ржаного солода),если бы ты делал на нормальном солоде, тогда и не было бы у тебя всякой вони в продукте,на правильном солоде как правило очень приятный запах.
сообщения удалены (2)
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.3158  19 Апр. 13, 17:35

Рисковый ты))Cедьмой, 19 Апр. 13, 10:46
да я уже третий раз на ржаном. Кукуруза+пшеница пригорает, а рожь нет. Может кастрюля такая, в другой даже сварить  кукурузу не могу, к дну пристает сразу если не мешать. А еще лень отжимать, а жаба не дремет.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3159  19 Апр. 13, 17:41, через 7 мин
да я уже третий раз на ржаномhardvik, 19 Апр. 13, 17:35
А как тебу вкус. Говорят, на ржаном солоде по вкусу жёсткая очень получается.