Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 226 227 228 229 230 231 232 ... 608 229
cob Специалист Москва 131 9
Отв.4560  28 Сент. 13, 10:34
Собрался сделать сектановку. в пшенице черненькие семена, их кто как выбирает?
или можно с ними?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4561  28 Сент. 13, 10:41, через 7 мин
 cob ,черненькие семена это ничего страшного,при промывке пшеницы,вся это чернота должна смыться,но даже если чуть останется ничего страшного,главное что бы это был не долгоносик,но судя по твоему описанию это не он,поэтому просто хорошенько промой пшеницу перед замачиванием,проблем с такой пшеницей быть не должно.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.4562  28 Сент. 13, 14:50
,вся это чернота должна смыться,born78, 28 Сент. 13, 10:41
Неее,Слав! Это какие то зёрна.., и тяжелее чем пшеничное - не сливаются. Но они не мешают делу.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4563  28 Сент. 13, 16:58
Но они не мешают делу.MagadaneЦ, 28 Сент. 13, 14:50
Гриш...ну дык если не мешают,тогда какая разница,у меня попадалась такая хрень в зерне,при промывании,смывалось это черное зерно частично,но на прорастание и на брожение это никак не влияло,главное что бы зерно,само по себе было нормального качества,и что бы не скисало,а там хоть леший пусть в зерне живет)))Сектантам все по боку,нам хоть с трусами и носками сбраживать))у нас все перебродит)))назло всем.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.4564  28 Сент. 13, 17:04, через 6 мин
а там хоть лешийborn78, 28 Сент. 13, 16:58
..так он нам только на пользу..! С =мракобесовкой= закончу(настойки), просто кидаюсь на зерно...
cob Специалист Москва 131 9
Отв.4565  29 Сент. 13, 16:28
Пока солод прорастает решил сделать задел, чтобы завтра закинуть в бродилку.
Дрожжи из холодилника+ 1кг сахар+5литров воды сразу завелось.
Возник вопрос, а если оставить. Выбродит в 0(сахар),понятно что вкус не хлебный будет,но для спирта для РК вполне.Наверняка кто нибудь делал так??
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.4566  29 Сент. 13, 16:33, через 6 мин
Пока солод прорастает решил сделать задел, чтобы завтра закинуть в бродилку.
Дрожжи из холодилника+ 1кг сахар+5литров воды сразу завелось.
Возник вопрос, а если оставить. Выбродит в 0(сахар),понятно что вкус не хлебный будет,но для спирта для РК вполне.Наверняка кто нибудь делал так??
cob, 29 Сент. 13, 16:28
О каких дрожжах ты здесь.!? Название ветки ПРОЧТИ...
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4567  29 Сент. 13, 16:40, через 7 мин
 cob ,дрожжи из холодильника,как правило еще зверей работают,после холода наверно,если оставишь конечно выбродит под 0% по сахару,ну то что не хлебный вкус будет,это скорей всего,если ты не про ДД,возможно я что то не правильно про дрожжи понял,вообще в холодильнике,хорошо хранить с первого или со второго замеса(отлил сразу,хотя бы 1-2 литра)как только соберешься ставить новый замес,просто добавить 1 литр с холодильника,замес стартует значительно быстрее,и не нужны тогда будут танцы с бубном,с 1 кг сахара и 5-тю литрами воды,то что у тебя с холодильника для РК вполне сойдет,но как ты понимаешь к сектановке,это не имеет ни какого отношения.
cob Специалист Москва 131 9
Отв.4568  29 Сент. 13, 16:49, через 10 мин
cob ,дрожжи из холодильника,как правило еще зверей работают,после холода наверно,если оставишь конечно выбродит под 0% по сахару,ну то что не хлебный вкус будет,это скорей всего,если ты не про ДД,возможно я что то не правильно про дрожжи понял,вообще в холодильнике,хорошо хранить с первого или со второго замеса(отлил сразу,хотя бы 1-2 литра)как только соберешься ставить новый замес,просто добавить 1 литр с холодильника,замес стартует значительно быстрее,и не нужны тогда будут танцы с бубном,с 1 кг сахара и 5-тю литрами воды,то что у тебя с холодильника для РК вполне сойдет,но как ты понимаешь к сектановке,это не имеет ни какого отношения.
born78, 29 Сент. 13, 16:40
все правильно ты понял. дрожжи ДД.
Интересно кто нибудь так делал?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4569  29 Сент. 13, 16:57, через 9 мин
cob,
Ну вообщем понятно,но ты все равно,на будущее лучше без всяких дрожжей,просто отлей пару литров с первого или второго замеса,и тогда у тебя в холодильнике,всегда будет под рукой,готовая дрожжевая закваска на ДД,достаточно после просто добавить в новый замес,лично я от добавления дрожжей отказался,в пользу ДД,если зерно хорошее,то и солод будет отличным,тогда и дрожжи никакие не понадобятся.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.4570  30 Сент. 13, 11:42
Неделю назад добавил сах.сироп в третий по счету затор (6кг сах., 50л бидон). Завелось, но на следующий день по запаху и вкусу почуствовал скисание. Высыпал туда 3 ампулы "ампиокса" - всё что на даче нашел, и уехал.
Через 5 дней приехал - брожение идет полным ходом, кислятины нет! Бархатные бульки надуваются, пенится, вкуснятина, всё нормалёк. Стоит на теплом полу, 24 градуса.
Но! Раньше каждый раз за 5 дней выбраживало полностью. А теперь на 5 день всё только в полном разгаре...
Внесение антибиотика притормаживает процесс?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4571  30 Сент. 13, 12:07, через 25 мин
Скорее всего он "прибивает" всех разом
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4572  30 Сент. 13, 14:49
 KKB ,не знаю как насчет "ампиокса",с докси ничего такого не замечал,антибиотик загасил уксуснокислые,в само начале,когда они хотели грохнуть ДД,и еще ты главное не отметил,почему у тебя долго бродит,у тебя ведь третий замес,а третий может и неделю и даже две недели бродить,так что, лично я считаю,антибиотик на ДД не повлиял,просто ДД на третьем замесе,уже выдохлись и ослабли,за счет этого и бродит дольше,а не из-за антибиотика.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4573  30 Сент. 13, 14:57, через 9 мин
born78,  Славик, они - подустали, а он их еще и антибиотиком.... закаляет!
если выживут - бак сгрызут... Смеющийся Смеющийся
сообщение удалено
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.4574  05 Окт. 13, 01:07
Здрасьте всем в вашей хате секте!
Подключился и я к здешней теме.  Думал, закончу возню с яблоками и виноградом - пусть себе отбраживают потихоньку, в ноябре-декабре отдистиллирую да и "зачехлю" аппарат до следующего сезона. Сахарная - не нравится. С зерновыми (правильными, с развариванием) - хлопотно, поэтому откладываю на потом.
Но, зашел познакомится к Илье (iliya), да и попробовал, среди прочих предложенных к дегустации напитков, сектантскую из пшенички. И так она мне понравилась в его исполнении, что решил и сам попробовать такую же сотворить.
 Первую порцию сделал из 4кг. зерна + 4кг. сахара + 18л. воды. Зерно проращивал 2 дня. Позавчера вечером зарядил все в бак, добавив пакетик саф-момента (11г). Температура в баке - ок. 27*С. Вчера утром наблюдал начавшееся брожение, но насторожили большие пузыри, которых на других бражках раньше не наблюдал. И легкий запах не то квашеной капусты, не то творога/кислого молока. Решил, что пара капсул доксициклина должны помочь. К вечеру - брожение бурное, раньше такого у меня не было, температура поднялась до 31*С. Сегодня (двое суток спустя с начала) брожение еще усилилось, очень активное. Запах - хороший (он слегка есть - в комнате, где все поставлено, но даже жена не возражает против такого).
imgp2684.jpg
Imgp2684. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
imgp2685.jpg
Imgp2685. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

В бродильную емкость поместил п/э мешок, завязав его слегка не герметично - мешок при брожении надувается, но выход газам есть. Поскольку температура в квартире низковата, соорудил по-быстрому "термо-ящик" из стиродура, который просто надеваю сверху на бродильную емкость.  Термометр просто воткнул, он мерит температуру внутри ящика. Под дно кастрюли положил небольшую старенькую электрогрелку (ей, наверное, уже лет 40 - не меньше Улыбающийся) Но включена она была только первые сутки, теперь саморазогрев обеспечивает температуру внутри 31-32*С.
Думаю, все получится у меня. Завтра уеду на дачу, заберу свой аппарат, а в понедельник перегоню. Надеюсь, не перекиснет.
И поставлю второй затор...
IMGP2684.JPG
IMGP2684.JPG Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
IMGP2685.JPG
IMGP2685.JPG Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
сообщения удалены (5)
макс843 Кандидат наук Самарская обл 317 108
Отв.4575  06 Окт. 13, 12:40
по АС-3 какое оптимальное значение?
сообщение удалено
макс843 Кандидат наук Самарская обл 317 108
Отв.4576  06 Окт. 13, 13:17, через 38 мин
про начальную плотность по сахару.столкнулся с этим после того как купил менее сладкий сахар
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.4577  06 Окт. 13, 13:24, через 7 мин
макс843, АСП предназначен для спиртосодержащих, для сахара - виномер-сахаромер...
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.4578  06 Окт. 13, 13:57, через 33 мин
про начальную плотность по сахару.столкнулся с этим после того как купил менее сладкий сахар
макс843, 06 Окт. 13, 13:17
Что-то я слабо представляю, как может получиться разная плотность от того что сахар менее или более сладкий. Плотность сахарной браги без виномера легко и точнее подсчитать по соотношению вода-сахар.
макс843 Кандидат наук Самарская обл 317 108
Отв.4579  06 Окт. 13, 16:32
макс843, АСП предназначен для спиртосодержащих, для сахара - виномер-сахаромерMagadaneЦ, 06 Окт. 13, 13:24
АСП-3 это спиртометр а АС-3 это виномер-сахаромер(для определения процентного содержания сахара)