Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 356 357 358 359 360 361 362 ... 608 359
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.7160  02 Окт. 14, 16:11
я слышал даже не клавиатуре есть. "Некоторые любят клавиатуровку"))) А с воздуха ловить, так по моему Юра Гоголзмей как то претворял в жизнь это дело, правда для пива или сидра, не упомню.Владимир 1970, 02 Окт. 14, 15:41
Луи Пастер претворял. В колбе, поставив на неё шею с отрицательным углом. Только Луи кажись поймал из воздуха сенную палочку.
Клавиатуровка.... Да, я слышал, что виноделы и хлебопеки-тестомесы считают свои кожные покровы местом обитания нужных микроорганизьмофф.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.7161  02 Окт. 14, 16:19, через 8 мин
А уважающий себя японский винокур обязан плюнуть в затор. Иначе тоже отлучат. Правданет?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.7162  02 Окт. 14, 16:23, через 5 мин
Виктрыч,ну их японцев этих. Креста на них нету, не доверяю я им, и сакэ ихнее сами пускай едят. Невкусное оно.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.7163  02 Окт. 14, 16:27, через 4 мин
Виктрыч, а у пивоваров есть расхожее выражение обратное по смыслу "не плевать в затор".
это чтоб гарантированно кисло-молочку не занести.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.7164  02 Окт. 14, 17:05, через 39 мин
Дык я и говорю что они везде. И как рыба ищут где глубже. И в зерно попадают а не появляются в нем. Первая же ссылка яндекса:
http://vinobio.narod.ru/1-1-1.htmlВиктрыч, 02 Окт. 14, 15:59
дочитал. спасибо.
"Анализируя дрожжевую флору пищеварительного канала уксусной мушки, исследователи выделили тридцать различных родов и видов дрожжей. "
Ахереть ДД!
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.7165  02 Окт. 14, 17:10, через 5 мин
пищеварительного канала уксусной мушкиnhalistov, 02 Окт. 14, 17:05
Завести себе такую что ли Улыбающийся У меня в кофемашине живут богемные мухи. Как жмых вытряхиваю - они лениво так недовольно разлетаются и ждут, пока я емкость обратно поставлю. Может их посерить в брагу просить. Или жмых для разброда добавлять, они наверняка на него серят.
сообщение удалено
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.7166  02 Окт. 14, 17:33, через 24 мин
Секта стала ветвится: Дикие, Хмелевые, Полукультурные)) скоро ещо какие-нибудь появятсяdila, 02 Окт. 14, 11:20
Ну наша ветка славилась тем, что есть правило - никаких догм и правил... Есть основная тема зелёный солод + сахар. пропорции, дрожжи, паром, тенами, антибиотик и какое именно зерно - не суть. Всё на откуп винокура.
Мало того, у нас омичи стали применять неожиданные для меня рецептуры. К зелёному солоду добавляли несоложёнку (ессно сахар тоже). На мой вопрос - чего хотите в итоге. Новых вкусов.
Так что тема на месте не стоит
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.7167  02 Окт. 14, 17:33, через 1 мин
MagadaneЦ, а вот не надо тут!
свой первый сэм я сделал из солода и сахара, и не пойми какой гремучей смеси "дрожжей".
при этом, заметь, я не знал о существовании этой ветки, и слов таких, как "сектановка" и "дикие", не понимал.
а все благодаря пивным отходам. поэтому пусть сюда начинающим пивоварам - прямой.

а на счет ДД. если у меня жена чисто моет кухню, что там пыли нет, и мухи в заторник не падают, то откуда мне их ловить?
кто сказал что "только из воздуха"? и что-то я не заметил в рецептах и их вариациях советов по стерилизации тары, зерна и сахара.
зато заметил, что в этой ветке и в диких - постоянно жалуются на закисание.
поэтому не сочти за флуд, но тему ДД надо разработать по-лучше.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.7168  02 Окт. 14, 17:39, через 7 мин
тему ДД надо разработать по-лучше.nhalistov, 02 Окт. 14, 17:33
да уж давно все обсудили. ОДИН раз запускаешься на ДД, потом на пике брожжения отливаешь стакан  и в холодильник

ПыСЫ. Гриня что-то не в меру развоевался. забыл, видать...
Что ВСЕ основатели данной темы в той или иной степени использовали ЧКД, на разных этапах
и Тихоход,и Габриэль61, и Марат и многие другие
а также эпопею со Скоперуном(зима 2013), когда перед ЧКД пришлось в марганцовке зерно вымачивать...
если бы у ВСЕХ и ВСЕГДА зерно было, как в Туле, то и про ЧКД, возможно, забыли бы....

Еще раз - гляньте пост Олега... ТЕРПИМОСТЬ к другим вариантам ВСЕГДА было основой данной темы. Ее и проповедовал  безвременно ушедший Серега...
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.7169  02 Окт. 14, 17:42, через 3 мин
alexeyT, согласен на все 100500.
только душа желает разных ДД. видишь их сколько в одной мухе!
сообщение удалено
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.7170  02 Окт. 14, 18:44
вообще в принципе Гриша прав, тема всеж называется на ДД, другой момент что у многих возникают проблемы с разводом достаточно сильных для брожения дикарей (вода не та, воздух, зерно неудачное, может емкость плохо промыли) и люди выкручиваються как могут, можетто просто не в этой теме
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.7171  02 Окт. 14, 19:02, через 19 мин
dila, формально
а фактически - отсюда и ХОС родился, только вот черта лысого ты его на ДД сделаешь...
Yuriy-65 Магистр Тула 218 29
Отв.7172  02 Окт. 14, 19:07, через 6 мин
Люди приходят новые, и мозги начинают кипеть, а если "дикари" в теме, то это полная засада.
Нас в Туле, меня и Гнома таксист так залечил про дикарей, что мы ортодоксы охуели.
Я к тому, что ципляемся к названию ветки, отсюда непонятки.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.7173  02 Окт. 14, 19:11, через 4 мин
формальноalexeyT, 02 Окт. 14, 19:02
Да и вовсе не формально.., а ХОС совершенно отдельная ветка...
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.7174  02 Окт. 14, 19:13, через 3 мин
отсюда и ХОС родился, только вот черта лысого ты его на ДД сделаешь...alexeyT, 02 Окт. 14, 22:02
с ХОСом все сложнее, я понимаю данная ветка оказала сильное влияние на появление ХОСа, но все же сейчас они различаються

ЗЫ: Леш, а ты пробовал ХОС на дикарях находящихся на пике активности стартовать? тему ту почти не курил, я так понимаю ты про эту [Холодные заторы с использованием солода (без ферментов).]
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.7175  02 Окт. 14, 19:33, через 20 мин
тема всеж называется на ДД,dila, 02 Окт. 14, 18:44

Ты попробуй без ДД одним пакетиком 11гр ЧКД сбродить за три-четыре дня шесть, десять кг сырья не на горячую... Так что это ДД и есть. Тока старт по начальному захвту затора ДД помагают культурные, но менее закалённые собратья.
С благославения основателя ветки (Вечная ему память) продолжаю перечмтывать и чистить ветку. Так вот у нас ставящих исключительно на ДД - грубо два человека. Ито Борн в разное время разные дозировки ЧКД и докси советовал новичкам...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.7176  02 Окт. 14, 19:39, через 6 мин
dila, Андрюх, да ХОС у нас присутствует,НЕОТДЕЛИМО от сбраживания привнесенного сахара
когда это стало абсолютно понятно, появились обособленные ветки, где сахар не кладут
иначе откуда у меня средний выход более 0.7 Непонимающий
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.7177  02 Окт. 14, 20:02, через 23 мин
Борн в разное время разные дозировки ЧКД и докси советовал новичкам...0leg, 02 Окт. 14, 19:33
Зеленый был = совсем был глюпый))) Теперь и с дозировками и со всем остальным определился. В начале ветки многие добавляли ЧКД, и я в том числе. C прошлого лета перешел ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ДД! Ни разу с тех пор не было никаких проблем, таких как подкисание или скисание. Мы вот сегодня с утра трем из пустого в порожнее, то что уже много раз обсуждалось. Еще раз повторю, если с зерном все нормально, плюс соблюдена чистота емкости в которой будет сбраживатся брага, бонусом для подстраховки добавляю в первый замес 2 кап докси на 50-ти литр бочку. Повторюсь ни разу не было никаких проблем, на одном и том же зерне ставил до 6 замесов. На данный момент более 3-4 замесов не ставлю, так как ни вижу в этом смысла. Для себя принял окончательное решение, если с зеленым солодом все пучком, не нужны в ортодоксальной сектановке никакие ЧКД!
Если так суждено, значит мы с Гришей останемся последними из могикан.
Yuriy-65 Магистр Тула 218 29
Отв.7178  02 Окт. 14, 20:26, через 25 мин
born78, Слав, вы с Гриней особо не "звездитесь" по поводу магикан, тут апачей и гуронов хватает.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.7179  02 Окт. 14, 20:56, через 30 мин
born78, а где ты взял, что ДОКСИ - это  КОШЕРНО?? (в данной теме)