Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эксперименты от Тeddy (экстрактивная дистилляция)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 19 6
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.100  09 Авг. 22, 22:28
Teddy, я уверен, что есть коллеги по форуму, которые без грибов делают выдержанные бренди.
А почему именно Шиитаке, а не вешенка лимонная (как пример)?
Лигнин же можно разложить и по другому (маринованные чипсы как пример).

С йогуртовыми мкб еще не развлекался?
Teddy Специалист Кирово-Чепецк 164 38
Отв.101  09 Авг. 22, 22:53, через 26 мин
А почему именно Шиитаке, а не вешенка лимонная (как пример)?
Лигнин же можно разложить и по другому (маринованные чипсы как пример).wowsem, 09 Авг. 22, 22:28
Да пофиг, какая разница - Шиитаке, Вешенка.
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.102  09 Авг. 22, 23:48, через 55 мин
Teddy, не каждый мицелий будет зарастать на дубе (с шиитаке тебе повезло видимо). Пробовал в мае размножить мицелий (на разном субстрате в т. ч.) вешенки на дубе- нифига. Как готовишь палочки перед засевом? Автоклав, мел, гипс?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.103  10 Авг. 22, 07:11
Вопрос. Если ты фермертируешь и пропитываешь дуб экстрактами то нах нужен он. Делай концентрат дубовый и пропитывай другую древисину если уж хочется отличий от классики.
Teddy Специалист Кирово-Чепецк 164 38
Отв.104  10 Авг. 22, 07:14, через 3 мин
Вопрос. Если ты фермертируешь и пропитываешь дуб экстрактами то нах нужен он. Делай концентрат дубовый и пропитывай другую древисину если уж хочется отличий от классики.makar123, 10 Авг. 22, 07:11
Не фиха не понял вопрос.
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.105  10 Авг. 22, 09:25
Teddy, у меня не получилось именно на дубе- пробовал задумку- на пакете мицелия образовывались зачатки плодовых тел. Я пробовал их пересадить и вырастить до плодового тела нормальных размеров. На воде/гидропонической смеси/сахарном сиропе/дубе/грунте в нестерильных условиях- на дубе/грунте не получилось. Уверен, что не получилось из-за кислотности- вешенке нужна щелочная среда (видео делал, но еще не заливал в ютуб).

Осенью сделаю гидропонную смесь (по бражному калькулятору Abettora) и опять буду угарать с вешенкой.

Не совсем понял твою методу- ты жаришь заросшие мицелием палочки, а потом их экстрагируешь в дистиллят? Вкуса/запаха мицелия нет у дистиллята в итоге?

Фишка еще в том, что на маринованных чипсах табуретовки не может быть в принципе, а на твоих палочках- сто пудов можно словить.

Я тебе предлагаю замариновать чипсы по iv у, но перед финальной стадией (прожаркой на 70С) зарастись мицелием, а потом обработать термически (это быстрее, чем искать столетний дуб).

Так ты сможешь ускорить старение дистиллята (не обязательно, но мне стабилизированный в мультиварке нравится больше), ускорить экстракцию в белый дистиллят (темы про алкосозреватель, термориформинг), 100% не получишь табуретовки, сможешь отказаться от медного аламбика (от серы помогает и обычный пыж рпн, а медь в дистилляте для дубовой выдержки не нужна будет- нужные процессы в древесине уже пройдут на этапе маринации дуба).
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.106  10 Авг. 22, 09:46, через 22 мин
Teddy, ладно Юра, давай поговорим серьёзно по теме подготовки дубовой щепы. Как ты понимаешь необходимость выращивания мицелия грибов вешенки на дубовых чипсах, что это даёт, какое количество плесени с безопасными микотоксинами( написал бред, безопасными ну ну) попадут в дуб, что эта плесень там делает, каковы концентрации ферментов для прохождения нужных химических реакций. Что делать с этими чипсами после обработки в 70*С. Что в них поменялось, есть цифры исследований. Каковы результаты ГХ по массовой концентрации ароматических альдегидов: ванилин, конифериловый, сиреневый, синаповый.
Teddy Специалист Кирово-Чепецк 164 38
Отв.107  10 Авг. 22, 10:50
Во накинулись и все накидали в кучу - и гидропонику и микотоксикоз и термориформинг и ГХ с цифрами исследований!
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.108  10 Авг. 22, 11:11, через 21 мин
Teddy,

[сообщение #12660474]

То есть нужно сначала создать благоприятную стерильную среду, засеять ее мицелием, убедиться в приживаемости материала, а потом уже осемененные гифками палочки, или стерильный осемененный гифками субстрат переносить на другие дикие условияTeddy, 10 Авг. 22, 10:50
В природе грибы нормально растут и в нестерильных условиях. Я умею размножать мицелий, но мне было интересно вегетативное размножение (не найдешь такого опыта с грибами в инете).

Я собственно самогоноварением и начал заниматься из-за грибов (от высших к нисшим).

Грибы питаются лигнином древесины (а на финальной стадии маринации его пипец как много). Но на той же соломе его нет нифига. Вот и интерес у меня- создать комбинацию из микроэлементов в воде и вырастить их, как в теплице огурцы (гроуплантопоническим способом; это лирика). А по теме- в теории можно заменить финальную обжарку маринованных чипс на твою технологию заражения древесины мицелием гриба. Я как понимаю, мицелий даст большую ароматику в эксрагируемый дистиллят, чем просто термически обработанные маринованные чипсы. Но нужны эксперименты.

Добавлено через 3мин.:

А ты предлагаешь еще худшее колонное решение с набитыми пыжами.Teddy, 10 Авг. 22, 10:50
Я предлагаю прямоток с одним пыжом рпн, вместо аламбика (и это чисто от серы)+ маринация по iv у+ твое заражение мицелием маринованных чипс + стабилизация ньюмейка на термориформинге+ экстракция палочек в дистиллят в мультиварке с промежуточной аэрацией (или в алкосозревателе).
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.109  10 Авг. 22, 11:23, через 13 мин
Оптимальная структура вихря формируется в виде закрученной тонкой спирали (тороида) по периферии трубы и разрежением по центру трубы.Teddy, 10 Авг. 22, 10:50

Торсионные поля пошли в самогоноварение?
Ага.

А картинка у тебя фуфло - на внутренней поверхности шлема скорость потока тождественно равна нулю. Ищи дальше
сообщение удалено
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.110  10 Авг. 22, 11:35, через 13 мин
Teddy, как же у тебя шлем не сносит??? Или только крышу ? 🤣🤣🤣
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.111  10 Авг. 22, 11:47, через 12 мин
делает ли кто такие физически, какая лаборатория?Teddy, 10 Авг. 22, 10:50
Берут спирт почище. Дистиллят что будут настаивать с предварительным ГХ в пропорции по будующим навескам Чипсы подготовленные. Выдерживают заданное время. Сравнивают. Проводят ГХ.
То есть если читать буквально, то мицелий гриба Шиитаке не только не создает свои патогенные митотоксины, но и уничтожает чужую патогенную флору (измененные раковые клетки).Teddy, 10 Авг. 22, 10:50
Ну с мицелием всё понятно. Его зачем на дубовых чипсах выращивать. Подготовь любой другой чистый и стерильный субстрат. И выращивай себе на здоровье. Но ты же не делаешь этого. Что в дубе то происходит, или нифига там толкового не происходит. Кпд каков.в чём фишка...
энергия которых превышает затраты энергии на их образование.Teddy, 10 Авг. 22, 10:50
В этих вихрях процессы идут с кпд больше 100%. ? Круто.
сообщение удалено
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 541
Отв.112  10 Авг. 22, 12:00, через 14 мин
В настоящее время практически доказанным является тот факт, что в вихрях как искусственного происхождения (различных устройствах вихревой энергетики)Teddy, 10 Авг. 22, 10:50

Что такое вихревая энергетика, где про то почитать?
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.113  10 Авг. 22, 12:03, через 3 мин
Teddy,я ссылку дал (iv придумал основной метод; продублировал).
[сообщение #12660474]

А шлем должен выглядеть как на первой картинке (и причем в реальном размере,а не в квартирном варианте).
Или как на второй картинке (как минимум).

Твой шлем можно заменить на пыж рпн и разницы ты не почувствуешь.

Про следы меди в дистилляте уже писал- они уже ни к чему, если юзать маринованные чипсы (пыж только от серы, если есть "пердушок" в заторе).

Я так понимаю, что ты придумал грибную технологию преобразования лигнина в ванилин, сиреневый альдегид и пр.

P.S. Просто мне интересна тема и прошу не воспринимать меня в штыки. На хд сидят умные люди, которые способны разобраться в чем угодно. Ни в каких других соцсетях нет такого % умарей))))
teeling-whiskey-distillery.jpg
teeling-whiskey-distillery.jpg Эксперименты от Тeddy (экстрактивная дистилляция). Вопросы самогонщиков.
шлем от дон перегон.jpg
шлем от дон перегон.jpg Эксперименты от Тeddy (экстрактивная дистилляция). Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.114  10 Авг. 22, 12:52, через 50 мин
Ну не хочу я красное свиное рыло после химической щепы иметь.Teddy, 10 Авг. 22, 12:46
Teddy, Тогда возьми древние куски дуба, а не свежие. Я тебе за плинтусовку писал. Мицелий весь лигнин не выбъет из дуба.
Я просто тащусь от ускорения процессов. Нет у меня времени ждать 5-10 лет.

А дистиллят состарить нужно минимум лет на 5, перед тем, как твои палочки мицелийные дубовые кидать.

P.S. Как считаешь, если мицелий питается лигнином древесины, то много ли его в столетнем куске дуба? Прирастет он к нему?
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.115  10 Авг. 22, 13:29, через 37 мин
Я так понимаю, что ты придумал грибную технологию преобразования лигнина в ванилин, сиреневый альдегид и пр.wowsem, 10 Авг. 22, 12:03

wowsem,
Них.. он не придумал, просто пишет что делает так. ... А что там реально происходит по описанной технологии никто не знает. ИМХО них.. там не происходит. На пол пути всё это.

Добавлено через 5мин.:

Не хочу получать прогорклый вкус дистиллята от термориформинга, пусть зреет естественным путем.Teddy, 10 Авг. 22, 13:22
Юра у тебя проголклый вкус потому как ты используешь ,,мясо,,. Жир окисляется до неприятных вещей и в запахе и вкусе.🙂 у нас нечему окисляться до проголкости... естественный путь это в бочке))
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.116  10 Авг. 22, 14:01, через 33 мин
дистиллят печуга - это "белый" дистиллят.
КОТОРЫЙ ПЬЕТСЯ В БЕЛУЮ - ТО ЕСТЬ БЕЗ ВЫДЕРЖКИ В ДУБЕ.
И что есть технология палочек, которая имитирует "белый" дистиллят под "коричневый" (то есть выдержанный в дубовой бочке).
Ну не хотите знать его как классический "коричневый" (выдержанный в бочке) - давайте назовем его "бежевым".
"Бежевый" - это и не "белый" и не "коричневый".
Пусть тогда выдержка на чипсах Шиитаке будет "бежевым" дистиллятом.Teddy, 10 Авг. 22, 13:53
Ты думаешь, что цвет делает дистиллят выдержанным...
сообщение удалено
Teddy Специалист Кирово-Чепецк 164 38
Отв.117  10 Авг. 22, 15:01, через 60 мин
Горохово-томатный гозе сделать хоцца.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.118  10 Авг. 22, 15:22, через 21 мин
Там дворяне с крестьянами, поварами-поварихами не только на птичке гнали, но и на говядинке и на баранинке тоже! Западло что ли прочитать рецепты написанные нашими предками? Иль ты себя умнее их считаешь? Так ошибаешься. Умнее раньше люди были, не такое говно гнали, как сейчас пиплы парашу гонють. Но ты даже это не понимаешь!Teddy, 10 Авг. 22, 15:01
Предки не только математику юзали так, что нам не снилось. Но и философский камень говорят нашли и толково спрятали.
сообщение удалено
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.119  10 Авг. 22, 15:49, через 27 мин
Teddy,
1. Какие могут быть этикетки на палочках, кроме как выдержанные на красном вине?Teddy, 10 Авг. 22, 15:01
баночка красивая, палочки с вином- хрень полная (пробовал дохрена из магаза, эти в т.ч.)
Не знаю, открывал крышечку, перло красным винищем.Teddy, 10 Авг. 22, 15:01
Это наверное единственное, о чем не соврал производитель.
Мицелий не съест, а плинтусовки не будет. Что ты зарядил все "длительная выдержка", "длительная выдержка"?Teddy, 10 Авг. 22, 15:01
Не съест - дистиллят проникнет в палочки целиком, а мицелий целиком в дубе не зарастет (это видно на твоих палочках, соскобленных от мицелия). Следовательно лигнин не весь перейдет в ванилин и пр. Следовательно будет плинтусовка (но это если держать на палочках месяца 3; а про длительную выдержку- молчу).
Не хочу получать прогорклый вкус дистиллята от термориформинга, пусть зреет естественным путем.Teddy, 10 Авг. 22, 13:22
корни видимо с вот этой дохлой темы, где с первой страницы пицут чушь про 24й реформинг на 70С (ссыль ниже), где отвергают экстракцию фруктов и пишут дофига чуши (как минимум первую половину темы; автор по моему на пожизненном бане)
[Термическое созревание дистиллятов]
Ты грудку птички не тронь, своими грязными мыслями про извращения! Опять, пипла, слепо читать не умеешь манускрипты середины 18-х веков!
Там дворяне с крестьянами, поварами-поварихами не только на птичке гнали, но и на говядинке и на баранинке тоже! Западло что ли прочитать рецепты написанные нашими предками? Иль ты себя умнее их считаешь? Так ошибаешься. Умнее раньше люди были, не такое говно гнали, как сейчас пиплы парашу гонють. Но ты даже это не понимаешь!Teddy, 10 Авг. 22, 15:01
В принципе насрать на этот эксперимент. Мне импонирует начало темы с твоими экспериментами (я серьезно- каждый gpo4et как хочет; мне не интересно).
Фих на твое старение. И без него делишек полно.Teddy, 10 Авг. 22, 15:01
Не соглашусь. Белый дист нужно состарить (стабилизировать). Я как-то двухчасовую экстракцию проводил в мультиварке на свежем дистилляте с сушеной вишней и лузгой кедровых орехов ("вишня на кедре"). Так вот, экстрагируемое вещество в дист перешло, а на вкус дистиллят еще молодой- нонсенс не правда ли?)
Если стабилизировать твою текилу "Pechuga", то она будет вкуснее (т.е. будет не молодая, а состаренная/стабилизированная).
Всего одно дополнение. И палочки с мицелием будут к месту (просто тогда не нужно ускорять экстракцию дуба, раз она у тебя не получается).И дист не будет коричневым. Только времени все займет месяца 3.

Еще один вопрос,- ты пробовал готовить дандерную закваску для ромовой браги и перегонять ее на "Pechuga"?
P.S. Про клостридии и рецепт дандерной закваски (уверен, что тебе будет интересно)
[сообщение #11662286]
P.P.S. Не ругайся. Выдохни)
P.P.P.S. Дальше всех в теме алкосозревания (термориформинга, аэрации и пр.) по моему мнению ушли Третий и игорь223 с их темой про алкосозреватель (я не люблю ждать по 3 месяца или десятки лет- для меня это долго, но и бабло тратить не люблю- так что интересна сама метода ускорения).
[сообщение #13844346]
сообщение удалено