Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размножение МОЛОДОЙ браги.

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
_Stepa Доктор наук РФ 537 102
Отв.120  02 Июля 23, 23:42
Купил еще шесть кег, по 20 рэ за штуку Улыбающийся Добавил 100 грамм солодв на 60 литров браги, плюс полный комплект удобрений по калькулятору самогонщика, за и сключением микроудобрений. Бродит очень активно. Разделил пополам уже десять раз. А это значит сейчас в бочке доли процента от изначально положенных.
_Stepa Доктор наук РФ 537 102
Отв.121  18 Авг. 23, 06:11
С удовольствием, если твои потуги принесут результат. Только по честному.Урий, 23 Июня 23, 13:07
Можно подвести первые предварительные итоги. В силу ряда причин эксперимент прерывался, кеги кончились, а перегонять было некогда. На сегодняшний день, первую партию из 15 кег уже выгнал. Это 75 кг сахара. С учетом того что почти полная кега еще стоит на отстаивании(сливал в нее остатки), можно сказать что перегнал 70 кг. Получил ровно 105 литров сырца от 40 до 43 градусов в разных бутылях, общее количество АС - 43,6 литра. Выход 0,623 литра с кг сахара. Выход несколько выше обычного, видимо потому что я добавлял некоторые добавки, литров 10 вина умерено сладкого, с литр варенья и сварил еще сусло, смешал хлебоперкарский белый солод и дробленный овес, примерно по килограмму, сделал затор, полученное сусло простерилизовал и разлил в банки под твист крышку. Потом добавлял по банке на каждый замес из 5 кг сахара. Сначала сыпал сухим, потом запаривал каждый раз, потом подумал что проще будет запарить сразу весь и добавлять понемногу.

Теперь про дрожжи. Первая серия была из 90 кг сахара, это 15 кег по 5 кг сахара и три кеги (15кг) в бочке, с сейчас она уже в кеги разлита. Вторая серия будет из 50кг (10 кег), плюс те три что из бочки разлил. Второй раз таким образом сбродил 50 кг сахара из оставшейся четверти пачки дрожжей, грамм 130-140 там оставалось. В общем добродят остатки, перегоню на сырец, прибавлю к сегодняшнему, тогда можно будет подвести окончательный итог.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.122  18 Авг. 23, 06:50, через 40 мин
окончательный итог._Stepa, 18 Авг. 23, 06:11
Итог как бы ясен. При внесении подкормок дрожжи размножаются. Это не открытие. Дьявол кроется в деталях. Что получилось по примесям в самогоне? Неизвестно. Кроме того, что будет со вкусом? Например, сладкий самогон. Бродило долго, все может быть. Или наоборот, может получится весьма интересный по вкусовым качествам дистиллят. Добавка овса может привести к весьма интересным ноткам. Хотя спорить о вкусах - это еще то!)
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.123  18 Авг. 23, 20:19
Задумка похожа на старинную гавайскую песню французскую методу
Купаж чанов.
Существует несколько режимов работы при купаже.
Наиболее распространенным является последовательное использование каждой из емкостей в качестве материнской емкости, чтобы обеспечить необходимую жидкость для засева следующей емкости. Когда первый бак, брожение которого было инициировано с помощью дрожжевой основы, заполняется суслом, его содержимое делится со вторым чаном, и свежее сусло разливается в два чана.
Как только брожение переходит в активную фазу, мы изолируем первый чан, который оставляем для брожения, а вторую емкость делим с третьей. Таким образом, работа продолжается регулярно до тех пор, пока первый чан, перегнанный и пустой, не будет снова засеян культурами из предыдущего чана и процесс не выйдет на круг.

Объем используемой жидкости может варьироваться в довольно широких пределах: от 1/2 до 1/4 объема делимой емкости, в зависимости от коэффициента размножения дрожжевой основы (Л. Леви). С не очень питательным суслом, таким как свекольное сусло, он достигает половины емкости чана.
Купаж проводят в конце периода роста дрожжей; лучше немного выйти за пределы этой стадии, чем не достичь ее. На практике подходящим моментом считается, когда сокращенная плотность закваски на 0,5—1° ниже плотности сырья. В случае малоконцентрированного сусла мы обычно выбираем для купажа разницу в плотности 0,5.

Сокращенная плотность δ определяется по формуле: d=1+ δ/100
или d - число, определенное фактической плотностью. Например, плотность 1,040 будет иметь сокращенную плотность 4°.

Скорость ферментации увеличивается за счет добавления жидкости для брожения последовательными фракциями, а не одним блоком. Чаще всего мы делаем это бесконечно малыми порциями. Эту добавку нужно производить достаточно медленно, чтобы плотность δ в нижней части резервуара поддерживалась постоянной, не повышаясь. Заполнение тогда требует больше времени, но как только бак заполнится, его нужно будет сразу же отключить.
Второй метод заключается в одновременном купажировании нескольких чанов, чтобы в конце операции уровень был одинаковым во всех. Перар расчетным путем показал, что для сокращения продолжительности брожения выгодно производить купаж n чанов с (n + 1°) и оперировать как можно большим числом чанов. Но на практике мы обычно не превышаем 12 баков, потому что дальше разница в продолжительности брожения становится очень малой, а затраты на установку дополнительного чана остаются прежними. Операции будут следовать друг за другом во времени, например:

— 1-й заправка путем купажа с 3-мя другими емкостями, чтобы уровень во всех емкостях был одинаковым;
— 1-й долив;
- 2-й деление с 7-м баком;
— 2-й долив;
- 3-й деление с 8-м баком;
— 3-й долив; и т. д. до шестого долива, в конце которого заполненный резервуар будет опорожнен и оставлен для завершения ферментации в свободном состоянии.

Этот процесс, увеличивающий скорость брожения, имеет тот недостаток, что требует тщательного контроля. Особенно применим, когда хотят форсировать производство фабрики. Существуют, кроме того, и промежуточные способы между двумя предыдущими процессами: на некоторых винокурнях практикуется разлив в 3 чана.

Метод Гийома, Эгрота и Гранжа предполагает непрерывную ферментацию. Большой бродильный резервуар, называемый основным, засеянный в начале кампании закваской из чистых дрожжей, постоянно пополняется свежим суслом. Он поддерживает только брожение и получает абсолютно все сырье. В этот чан добавляется непрерывное количество сока на брожение, а некоторое количество отводится в нижний резервуар, гораздо меньших размеров, где завершается ферментация и из которого сок поступает на дистилляцию. Скорость потока регулируется таким образом, чтобы количество сока, оставшегося в основном резервуаре, соответствовало объему сока, необходимому для обеспечения ферментации свежего сусла. Для облегчения монтажа основной резервуар для брожения можно заменить двумя сдвоенными резервуарами, а для дображивания — установить четыре дополнительных резервуара....

Я с бурбонами/вискарями так и делал, 10 "бутылок" по 30 л и по кругу.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.124  19 Авг. 23, 15:37
Crabe, виски отлично ставится с засевом 20-200л за 1-2 дня, это если пивной пакетик 11гр засыпать весь или 2-20-200 за 2-3 дня если пакетик делить на несколько раз. Вот эти хороводы с 12 чанами и переливом каждый час вовсе не нужны.
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.125  19 Авг. 23, 17:25
переливом каждый час вовсе не нужны.dee, 19 Авг. 23, 15:37
Почему кажный час то? Ты, наверное, не понял схемы.
Берется жбан на 30 л (по идее он равен объему ежедневной дистилляции), заливается суслом, засевается дрожжами.
Когда он разбродился - разливаешь половину браги в следующую банку такого же объема.
Доливаешь оба бака свежим суслом до полного.
Первый бак оставляешь в покое на дображивание-осветление.
А второй, когда он разбродился - снова разливаешь на два.
Тут у тебя уже 3 бака получилось - первый бродит 3 суток, второй 2 - а третий 1.
Через 10 дней (ну или не 10, а столько сколько лично тебе нравится) у тебя 300 л сусла на разной стадии сбраживания.
Это гораздо быстрее (и дешевле), чем каждый раз сухие дрожжи разводить.
Каждый день делаешь 1 выгонку, опустевший бак перезаряжаешь от предыдущего и ставишь в конец очереди.

1-2 дня брожения для зерновой браги - это, на мой взгляд, плохо. Брага не успеет осветлиться и выбродить.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.126  19 Авг. 23, 17:43, через 19 мин
Crabe, понял но это не схема а гемор. Схема непрерывного дрожжевого разброда начинается в лаборатории с пробирки на 50мл, потом 500, 5л. Пото дрожжевое отделение разгонят до 500-1000л и только потом начинаются пляски с разделением и частичным отбором, в 20 кубовом танке, это если по серьезному. Дома же дрожжи первый день разгоняются в 3л банке, потом в 30л канистру, потом канистра выливается в бродилку. Надо три - делаешь три, не вижу смысла в разновозрастной браге, постоит она даже месяц. Но если очень хочется то оставь в 20ке пару литров и залей суслом, только это риск заражения. А 1-2 дня это время на разброд в 10раз, например с 2 до 20л. Промка с аэрированием в 20 часов укладывается
Saur Магистр Великий Кавказ 203 60
Отв.127  19 Авг. 23, 17:44, через 1 мин
Каждый день делаешь 1 выгонку,Crabe, 19 Авг. 23, 17:25
Размножение МОЛОДОЙ браги
Размножение МОЛОДОЙ браги. Сахарный самогон.
стахановец - стакановец
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.128  19 Авг. 23, 17:53, через 9 мин
это не схема а геморdee, 19 Авг. 23, 17:43
Для меня в ней было несколько важныхъ моментов:
1) брага, таки да, полностью осветляется.
2) баки достаточно легкие, я могу их поднять и переставить если нужно.
3) у меня ограниченные возможности в объеме сусла, я не могу его сразу 300 л сделать, а вот по 30л в день - легко и непринужденно.
4) у меня ограниченные возможности к выгонке. Я не могу разом поставить 300 л. А вот переработать 30 в день - легко и непринужденно, практически в фоновом режиме =)

Риски заражения, почему-то, многие форумчане или умышленно преувеличивают с какой-то своей, загадочной целью. Либо просто невкурсах а повторяют не задумываясь то, что где-то прочитали. Елси сусло стерильно - риск заражения минимален, я этого "страшного" заражения в стерильных суслах ниразу не встречал за 11 лет какой-никакой а всеже практики.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.129  19 Авг. 23, 21:45
Елси сусло стерильно - риск заражения минималенCrabe, 19 Авг. 23, 17:53

С этим сложно спорить. Особенно если это делается на производстве.
Солодовая, или зерновая брага осахаренная солодом не стерильна. рано или поздно кто нибудь в ней поселится. У меня на четвертом переливе поселились раз интересные инопланетяне с ароматом клубники и банана. Хорошо, если правильные звери- тогда это будет в плюс. В домашних условиях всё может пойти не так как предполагалось. Не хочу сказать что это не рабочий метод, тем более что постоянное брожение активно используется в промке.
В любом случае это ещё один интересный способ, хотя бы для общего развития. Каждый ведь под себя подстраивает процесс.
_Stepa Доктор наук РФ 537 102
Отв.130  21 Авг. 23, 00:10
Для меня в ней было несколько важныхъ моментов:
1) брага, таки да, полностью осветляется.
2) баки достаточно легкие, я могу их поднять и переставить если нужно.
3) у меня ограниченные возможности в объеме сусла, я не могу его сразу 300 л сделать, а вот по 30л в день - легко и непринужденно.
4) у меня ограниченные возможности к выгонке. Я не могу разом поставить 300 л. А вот переработать 30 в день - легко и непринужденно, практически в фоновом режиме =)Crabe, 19 Авг. 23, 17:53
Все верно, плюс пивные кеги при умелом их использовании очень удобны. Удобно носить, удобно мыть, весят меньше полукилограмма, идеально гладкие внутри. А после сбраживания в большой емкости брага уже практически не пенится, заливать можно практически полными.

Еще лично для меня плюс в переодической перегонке малых объемов, что я использую для охлаждения воду из колодца, а выходящую горячую воду использую для технических нужд. Сейчас под горячую воду над раковиной висит бак на 55 литров, если гоню много за раз то лишнюю горячую воду приходится сбрасывать. Целесообразнее гнать один куб раз в день или через день и использовать всю воду. В планах пластиковый бак убрать, а повесить на стену старый потекший столитровый бойлер, без давления он еще послужит. Объем запасенной горячей воды будет побольше, крепление на стену есть и теплоизоляция опять же. Надо только немного его доработать, врезать кран, аварийный перелив, может быть вообще срежу дно и переверну.

По качеству браги. В болшинстве кег, в тех что подольше стояли, брага была идеально прозрачная, по вкусу как плохое сухое вино или шампанское. В следующем сезоне эксперимент продолжу, с учетом уже имеющегося опыта. Этот раз не все делал оптимально. Например использовал не весь объем бочки, почему то не додумался до такой простой мысли. То есть разбавлял один к одному, в то время как объем бочки позволял разбавлять почти два к одному. То есть к двум частям старой браги можно было добалять одну часть свежего сусла. Бочка 90 литров, фактически немного меньше, видимо пластик с годами усыхает, но полтора к одному точно получилось бы без проблем даже с учетом запаса на пену.
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.131  21 Авг. 23, 09:44
я использую для охлаждения воду из колодца,_Stepa, 21 Авг. 23, 00:10
У меня практически тоже самое, стоит бак 300л в доме под крышей, туда по мере убывания подкачивается вода насососом. А охлаждалка для выгонки просто кольцуется из этого бака, не лить же её в канализацию. Забор внизу, возврат наверху. Зимой это даже хорошо, что "холодная" вода в кране немного подогрета.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.132  21 Авг. 23, 10:15, через 31 мин
Crabe, берешь 12 кг дробленого зерна, варишь часок, утром перекинул в 65-ку, разбавил холодной водой
засыпал 75г кодзей
перемешал
через 5 дней можно гнать
а не штопать презервативы
пысы: 500 г кодзей - 520 р
экономьте на спичках
имхо
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.133  21 Авг. 23, 10:48, через 34 мин
экономьте на спичкахSGUN, 21 Авг. 23, 10:15
У меня спиртное - вторичный продукт. А первичный - каша для животных.
Которую мне зимой и так и так надо варить, без привязки к алкоголю. Чтоб они горячее жрали в холодное время года.
Поэтому я варю зерно несколько дольше, чем час.
Осахаривание, слив сусла, отжим обязательно, никаких красных схем.
Сладкая вода в бродилку - а каша перерабатывается на колбасу.
Человек, вываливающий дробнину в компост учит нас тут экономии, бида-бида.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.134  21 Авг. 23, 10:52, через 4 мин
IMG-d660b21525ac5486fc083a64cd221953-V 1.jpg
IMG-d660b21525ac5486fc083a64cd221953-V 1. Размножение МОЛОДОЙ браги. Сахарный самогон.
Crabe, вообще-то у меня куры...
дебилоидством не отличаюсь
в гараже холодос 7АП
так что не киснет ни кука дробина, ни от пива дробина Улыбающийся
а в холодное время года автоматика стоит на свет и температуру
по времени и температуре
вот новый доделываю

Добавлено через 1мин.:

лаз по пульту открывается, если что...

Добавлено через 14мин.:

Человек, вываливающий дробнину в компост учит нас тут экономии, бида-бида.Crabe, 21 Авг. 23, 10:48
укатайка
в зеркало посмотри, специалист блин
нормальный оборудуй загон для животных, чтоб они не мучались
горячую варит... у меня в курятнике +6+8 зимой хоть в -30
и свет с 6 до 9 и с 16 до 21 по часам
_Stepa Доктор наук РФ 537 102
Отв.135  22 Авг. 23, 02:04
экономьте на спичкахSGUN, 21 Авг. 23, 10:15
Я уже объяснял тебе по хорошему куда ты свое мнение должен засунуть. Ты с первого раза не понимаешь? Будь добр подотри свои сообщения отсюда, все без исключения. И 3,14здуй отсюда похолодку, пока следы не замело, Урия с собой возьми. Он обещался свои высеры подтиреть если результат у меня будет, да что то не видно его, 3,14здобол похоже, слово дал а сам теперь нос не кажет. Ваше мнение на чем стоит экономить, а на чем нет ни кому не интересно. С таким же успехом можешь в лужу пернуть.
_Stepa Доктор наук РФ 537 102
Отв.136  22 Авг. 23, 02:49, через 45 мин
не вижу смысла в разновозрастной браге, постоит она даже месяцdee, 19 Авг. 23, 17:43
Не туда смотришь, вот и не видишь. Нет цели из одного грамма дрожжей сбродить тонну сахара. Есть цель купив дрожжи один раз иметь их в наличии весь сезон. Если сахаром можно затариться за раз, то за дрожжами приходилось ездить переодически, что лично меня напрягало. Зачем если по сути они в бочке всегда есть.

Еще раз на пальцах для самых тугих. Идея родилась из не желания покупать большую бочку при наличии бесплатных или почти бесплатных пивных кег. Но заводить брагу сразу в кегах не очень удобно. Больше 20 литров не нальешь, а это 4 кг сахара всего, а в пакете 5...
да и сыпать сахар не удобно, перемешивать не понятно как.
1)Первая мысль - замешать в имеющейся 90 литровой бочке, в ней удобно, большая, горло широкое. Краник для слива имеется.
2)Вторая мысль - дать браге денек другой постоять, пока закончится активное пенообразование, тогда кеги можно заливать почти полные. Таким образом бочка используется очень малое время, а уже медленное дображивание и отстаивание которое занимает основное время вполне может идти в кегах.
3)Третья мысль - эврика! Дак тогда можно и дрожжи не покупать! Я ведь все равно даю время на активное брожение, пока пена, за это время дрожжики размножились. Дак зачем разливать бочку по кегам всю, а потом сбраживать новыми дрожжами, когда вот они тут. Не надо заботится о их наличии, к тому же экономия неплохая.

Кстати о сахаре, по счастливому стечению обстоятельств самый дешёвый сахар в этом году был у нас в сети местных магазинов, а не на базах как это обычно бывает. И был он там в 5-ти килограммовых пакетах(!). Как раз под одну порцию. Все меня подводило к этой непрерывной схеме.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.137  22 Авг. 23, 05:48
_Stepa, а вот вы не говорите что мне мне делать, а я не буду говорить, куда вам идти
очередной выползок недобитый
вроде весна еще не скоро...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.138  22 Авг. 23, 06:14, через 27 мин
Нет цели из одного грамма дрожжей сбродить тонну сахара_Stepa, 22 Авг. 23, 02:49
Вот поэтому ты меня и не понимаешь, именно такая задача и ставится, только не сахара а солода, для виски. Пакет вкусных пивных стоит около 500 рублей на 20-25 литров

Добавлено через 4мин.:

для самых тугих_Stepa, 22 Авг. 23, 02:49
мне не очень интересно разбираться в твоих плясках с бубном, можешь так подробно не расписывать но вот на что не обратил внимание так это на сахар, так вот: дрожжам для роста нужна туева хуча минералов и витаминов, на третьем круге на сахаре без подкормки они просто передохнут и завоняют тухлятиной.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.139  22 Авг. 23, 06:32, через 18 мин
dee, ну это чейто ты преувеличил...
даже квейки мангрувовские стока не стоят
а кетайцы 90 р за пакетик
мне понравились 36-е