Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размножение МОЛОДОЙ браги.

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 6 7 8 9 10 9
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.160  23 Авг. 23, 16:43
потому что я предпочитаю прессованные._Stepa, 23 Авг. 23, 16:31
раньше тоже их брал. Разница лишь в том, что они идут там сразу с подкормкой. Но не практично. Перешел на сухие. Тем более, что у меня слегка с тобою отличается количество браги. У тебя бочка на 15 кг. А у меня параллельно бродит три бочки по 200 литров..
Сухие тоже не лучший вариант, у них вообще то на пачке написано_Stepa, 23 Авг. 23, 16:31
сухие есть разного количества. Бекмайю брал по 100гр. В коробе по 5 кг.
К тому же сухие пенятся_Stepa, 23 Авг. 23, 16:31
не больше, чем прессованные.
Ну и объясни мне дураку, зачем дрожжи покупать если я все равно ставлю брагу одну за одной без перерыва?_Stepa, 23 Авг. 23, 16:31
если ты их размножаешь на сахарной браге, то выхлопа нет никакого. Там нет подкормки для дрожжей, они вырождаются. И на осадке от сахарной браги бесполезно ставить затор. Нужна тогда подкормка. Я проводил опыты с ней.
Размножение МОЛОДОЙ браги
Размножение МОЛОДОЙ браги. Сахарный самогон.
чисто ради эксперимента.

Другое дело на фруктах, винограде, еще могу понять. И то, если для вина. Для дистиллята особой разницы нет.
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.161  23 Авг. 23, 16:49, через 6 мин
Да нормальная тема. Всё хотят жить. К примеру у меня сейчас каша ячменная на культурных бродит. Рядом сок яблочный этого сезона булькает на своих диких. А ещё рядом сахар на промытых отжимках от этого же сока на остатках дикарей побулькивает. Всё в своё время созреет. Места на даче много.Виктрыч, 23 Авг. 23, 10:10
Заметил , что на третьем брожении дрожжи ослабевают , время выбраживания увеличивается.
Но на два раза вполне.
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.162  23 Авг. 23, 17:16, через 27 мин
нда... механика не ма
_Stepa Доктор наук РФ 537 102
Отв.163  23 Авг. 23, 17:39, через 24 мин
Заметил , что на третьем брожении дрожжи ослабеваютGabriel 61, 23 Авг. 23, 16:49
Было такое, на седьмом-восьмом разбавлении. Но как я писал уже выше, подкормка была примитивная, карбомид, суперфосфат и сульфат магния, что с прошлого года осталось. Я ж говорю, не подготовился к эксперименту, идея пришла когда я был уже в деревне, использовал то что было под рукой. К тому же разбавлять стал меньше чем через сутки. Практически дважды в день. А как выше коллега длинную цитату приводил, лучше немного позже,чем поторопится. Двое суток гарантированно дадут нужный результат, видимо... надо эксперементировать, а у меня в этом году все, эксперименты окончены. Я потом разводил через полтора суток. Один раз утром, потом через день вечером, потом через день опять утром. Можно думаю проще, раз в два дня и все. Впрочем если разводить один к двум, то хватит и суток. В следующем году попробую. В этом уже хватит. Как выше я писал у меня было 15 кег, а когда они кончились, долил бочку до 15 кг сахара и остановился, перегонять было некогда. Подкормка обязательна, но чего то сверхестественного я не добавлял, даже на микроудобрения забил. Сульфат марганца и цинка которые. Но тем не менее, 15 кег перегнал, выход приемлемый, недоброда вроде нет. Как кеги начал освобождать, разлил бочку по кегам и завел в бочке новый "стартер", благо треть пачки дрожжей оставалась. Во второй серии эксперимента затухания брожения уже не замечано, хотя... подобью итоги по АС будет видно. Сейчас стоит 9 кег и полная бочка, на этом все. Больше мне не надо. Первые кеги уже можно перегонять, но время есть, спешит не куда, месяца полтора точно еще в деревне буду жить, пусть отстоится получше.

Добавлено через 1мин.:

gxtkjdjl, мальчик, ты свободен, твои коменты пропускаются мимо ушей, досвидос.
Эта тема закрыта, на нее лично я больше не реагирую, совсем. Как и на вопросы копеечной экономии, морально этические вопросы продажи дешевого и дорогого алкоголя и тд и тп._Stepa, 24 Июня 23, 22:15
Отвечаю только по теме, кто лезет не в тему могу послать, ни чего личного.
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.164  23 Авг. 23, 17:44, через 5 мин
При работе с сахарным брожением единственным вменяемым показателем того, что культуру пора перезасевать, является падение выхода спирта.
Если соотношение массы этилового спирта к массе сахара не падает - любое перезасевание чанов свежей культурой эквивалентно кручению наждака в подвале.
Если оно работает - не чини (с)
сообщение удалено
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.165  23 Авг. 23, 18:08, через 25 мин
одну за одной без перерыва?_Stepa, 23 Авг. 23, 16:31
это всё сродни дискуссии о вечном двигателе. Режимы разные. Аргументы и рекомендации:
1) В промышленности, чтобы получить вечное производство браги, нужно рядом построить воспроизводство дрожжей. Почитай про пропагаторы. Вот: [Дрожжевой пропагатор изготовление пообсуждаем Непонимающий]
2) Пропагаторы производят дрожжи, но мало спирта (аэробное брожение). Ферментеры много спирта, но расходуют дрожжи (анаэробное брожение). Если бы можно было совместить, уже бы было реализовано. Технологические режимы (давление, питание, аэрация) разные. Хотя в совокупности процессы условно бесконечны. Но требуют затрат энергии, не только сахара. Термодинамику не обманешь.
3) Наши маленькие объемы дают иллюзию, что в одном флаконе такое возможно. Это всегда дает нам возможность "подмолодить" отбродившую брагу сахаром, чуть долив воды для снижения давления на клеточные мембраны. Опять же, чтобы поднять спиртуозность, но в ущерб конечному времени сбраживания. Либо колхозить пункт 1.
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.166  23 Авг. 23, 18:24, через 16 мин
было реализованоПиво-Виски, 23 Авг. 23, 18:08
Было реализовано. Процесс Мелле-Буано называется.
_Stepa Доктор наук РФ 537 102
Отв.167  23 Авг. 23, 18:44, через 21 мин
И на осадке от сахарной браги бесполезно ставить затор. Нужна тогда подкормка. Я проводил опыты с ней.АлИвЕр, 23 Авг. 23, 16:43
Ты видимо тоже не внимательно читаешь, даже название темы. А называется она "Размножение молодой браги". По моему очень не умно дождаться пока дрожжи сдохнут и выпадут в осадок, а потом пытаться их оживить. В первых сообщениях я специально на этом акцентировал внимание.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.168  23 Авг. 23, 18:44, через 1 мин
Процесс Мелле-БуаноCrabe, 23 Авг. 23, 18:24
так это на опилках и "нестандартных дрожжах", которые диастатику к целлюлозе наверняка демонстрируют. Извини, не стал полностью читать. Не то пальто.

Добавлено через 3мин.:
"Размножение молодой браги"_Stepa, 23 Авг. 23, 18:44
А это уже демагогия, извини. После "пяти-восьми" циклов то?
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.169  23 Авг. 23, 19:14, через 31 мин
так это на опилках и "нестандартных дрожжах", которые диастатику к целлюлозе наверняка демонстрируют.Пиво-Виски, 23 Авг. 23, 18:44
Да не, ничего такого. Бразилия например биоэтанол так производит, довольно большими партиями, какие уж там опилки.
Melle-Boinot это базовая метода переработки.

Хотя может быть кто-то и с опилками работает, сырье любое может быть, лишь бы осахаривалось.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 306
Отв.170  23 Авг. 23, 19:25, через 11 мин
что на третьем брожении дрожжи ослабевают ,Gabriel 61, 23 Авг. 23, 16:49
Заметил такое на дд пшеницы (есь така тема на форуме. И в ней такой казус тоже замечен (в зерне есь нужные в-ва для размножения?)
Хотя белый "плестелин",оставшийся после слива первого разброда и хранящийся замороженным при -24 через год стартовали на таком же заторе через час, а не через сутки) (баночка в которой соевый соус в ханц-пица подают)...
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.171  23 Авг. 23, 19:38, через 14 мин
Crabe, ты сам то разбирался, или по новостям судишь.
Melle-Boinot.png
Melle-Boinot. Размножение МОЛОДОЙ браги. Сахарный самогон.

Там же два контура, в центре ферментер, слева вверху дрожжевой пропагатор. ))
"В одном флаконе", всего лишь подливая сахар, долго не получится. Термодинамика, да...
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.172  23 Авг. 23, 19:47, через 9 мин
Там же два контура, в центре ферментер, слева вверху дрожжевой пропагатор.Пиво-Виски, 23 Авг. 23, 19:38
Да, я разбиралси, очень тщательно причем.
Нет, пропагатора там нет, это не он.

У англичан ружья кирпичом не чистят! (с)

Я так понимаю у нас либо вообще про эту шляпу в стране никто не знает, либо на форуме нет технологов с действующего спиртопроизводства, либо одно из двух.

Пойду подумаю, что мне теперь делать с этой информацией =)
_Stepa Доктор наук РФ 537 102
Отв.173  23 Авг. 23, 19:51, через 5 мин
А это уже демагогия, извини. После "пяти-восьми" циклов то?Пиво-Виски, 23 Авг. 23, 18:44
Если я все правильно посчитал и не обсчитался то первая серия была из 14 разбавлений. Но размножение все таки молодой браги, какая же она еще если дрожжи на пике активности.

Добавлено через 7мин.:

всего лишь подливая сахар, долго не получится.Пиво-Виски, 23 Авг. 23, 19:38
Видимо да, но истина где то посередине. Думаю в любом фруктовом сусле необходимых минералов много-много более необходимого. То есть любое "натуральное" сусло можно не сбраживать в чистом виде, а добавлять в виде подкормки сахарной браги.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.174  23 Авг. 23, 20:26, через 35 мин
очень тщательно причем.
Нет, пропагатора там нет, это не он.Crabe, 23 Авг. 23, 19:47
Ну конечно )), это реактиватор дрожжей, работает так:
1) сепарированная дрожжевая эмульсия поступает;
2) обрабатывается кислотой, отделяются мертвые клетки (хвосты);
3) добавляется питание.
Внимание вопрос: если мертвые клетки отделяются, где-то же в системе они размножаются? ))
Точно не ферментере, точно не в сепараторе, и уж точно не на промывке.

Процесс циклический, не непрерывный, завязан на цикл ферментации. Сливается готовая брага, сепарируются дрожжи. Что-то это мне напоминает... Вот: [Промывка дрожжей]
Вот еще автору темы: [Вечный двигатель (тьфу блин, дрожжи).]

Добавлено через 17мин.:
_Stepa, просто ты не ждешь окончания брожения и запускаешь новые циклы. При доливе попадает кислород и питание. При этом каждый раз запускается новое поколение дрожжей. Они при этом практически прекращают выработку спирта. Т.е. затягивается конечное время брожения всего сырья.
В технологии, на которую обратил наше внимание Crabe, пытаются снизить потери времени тем, что выносят размножение в отдельную ёмкость. Четко контролируются все параметры. Но такая экономия заметна только при крупнотоннажном производстве.
И еще и чистом! Риск заражения, мутаций велик. Почитай (дал ссылку) про промывку дрожжей. Исходят из того, что дрожжи стойки к кислоте.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.175  23 Авг. 23, 20:46, через 20 мин
нет технологов с действующего спиртопроизводстваCrabe, 23 Авг. 23, 19:47

Ты выбрал интересную тему, но сам посуди, зачем технологу производства тратить время на форумы Улыбающийся
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 306
Отв.176  23 Авг. 23, 20:52, через 7 мин
зачемUrajan, 23 Авг. 23, 20:46
тратить время наUrajan, 23 Авг. 23, 20:46
Тем более, что это есть великая тайна экономичекая предприятия...и есть живое бабло конкурентного преимущества
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.177  23 Авг. 23, 21:37, через 45 мин
Я впринцыпе полностью согласен, что центрифугирование и строгий контроль кол-ва клеток в резервуаре для домашнего самогонщика - это перебор.
Этакий идеал, доступный только теоретикам...

Но до внедрения этого метода - заводы какраз и использовали переливной метод, который предлагает автор темы.
Т.е. это вполне рабочий провереный веками способ. Странно просто видеть как на него накинулись с пеной у рта.

Неужели заговор производителей сухих дрожжей? Да не, не может быть =)
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.178  23 Авг. 23, 22:01, через 24 мин
Crabe, спасибо, нашел по переливному:
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...ermentation.htm
История вопроса и раздел "Сбраживание осахаренного затора переливным способом"
ну и про некоторые дефекты:
Отрицательной стороной переливного метода сбраживания является возможность развития инфекции при повторных переливах бражки из одного чана в другой [7]. Быстрое закисание бражки и является главной причиной, препятствующей широкому применению данного приема, так как нарастание кислотности при брожении после 2—3 переливов достигает величины, что это отражается на выходах спирта [45, 8, 46, 71].
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.179  23 Авг. 23, 23:56
ну и про некоторые дефектыПиво-Виски, 23 Авг. 23, 22:01
В промышленности это решали добавляя серную или плавиковую кислоту в брагу. Скорее всего и по сей день так работают, дешево и сердито.