Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размножение МОЛОДОЙ браги.

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 5 6 7 8 9 10 8
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.140  22 Авг. 23, 08:00
SGUN, мангрув, да и все пивные тоже, у нас от 300 до 600 за пакетик на 20л. А если на 200л то кусается, на Бир РФ за 10 гр мангрув квейк м12 просят 445 рублей так что игра стоит свеч, но не с сахарной на спирт, само собой
_Stepa Доктор наук РФ 537 102
Отв.141  22 Авг. 23, 08:11, через 11 мин
так вот: дрожжам для роста нужна туева хуча минералов и витаминов, на третьем круге на сахаре без подкормки они просто передохнут и завоняют тухлятиной.dee, 22 Авг. 23, 06:14
Однако не передохли. Процесс можно было продолжать до бесконечности. Подкормить брагу не проблема, каких то диковенных ингредиентов там нет, все можно купить в магазине для дачников, стоят три копейки. Или можно купить немного солода. Можно(а зачастую и нужно) утилизировать остатки варенья, сока, вина. Да хоть одну сырую картофелину можно потереть и вполне возможно что дрожжикам этого хватит за глаза. Мне выяснять чего хватит, а чего нет было некогда, у меня была цель сбродить сахар, а ни его перевести, поэтому я добавлял все что было, для верности. Удобрения по калькулятору, за исключением пары микроудобрений, их надо искать и стоят существенно дороже всех остальных вместе взятых, витамин В1, немного не нужного уже мне вина, варенья и немного солода. 10 ампул В1 - 40 рублей в любой аптеке. Варенья полтора литра прошлогоднего, солода меньше килограмма, столько же дробленки, той что для собак пара мешков стоит, старого яблочного вина не полная 10-литровая канистра. Это добавки на 140 кг сахара. И пачка дрожжей 500 грамм. Хотя хватило бы и килограмма прессованных. Вторая такая же пачка осталась, в следующем году ее буду пользовать, не выкидывать же. Схема думаю будет такая. Из 200-250 грамм заведу брагу на 10 кг сахара, через день-два добавлю еще сусло из 5 кг или чуть меньше, до почти полной бочки. Еще через день буду сливать по одной кеге и добавлять сусло с 5 кг сахара и подкормкой и грамм 10 дрожжей, не выкидывать же пол пачки, растяну ее на весь сахар по чуть-чуть.

В прошлом году я сбраживал только в бочке, по 15 кг сахара, сезон затянулся до декабря(120 кг сахара сбродил), при этом я еще осветлял бентонитом что бы было побыстрее, сейчас это ни к чему. Сейчас процесс более быстрый, закончу максимум через месяц и что самое главное гораздо менее трудоемкий, ни какого сравнения.
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.142  22 Авг. 23, 09:06, через 56 мин
Третья мысль - эврика! Дак тогда можно и дрожжи не покупать! Я ведь все равно даю время на активное брожение, пока пена, за это время дрожжики размножились. Дак зачем разливать бочку по кегам всю, а потом сбраживать новыми дрожжами, когда вот они тут. Не надо заботится о их наличии, к тому же экономия неплохая._Stepa, 22 Авг. 23, 02:49

Люди, активно топящие против этого нехитрого вывода - весьма странные.
Брожение чистыми культурами появилось в обиходе лишь в начале 20 века.
Если так прикинуть одно к другому - получается что во Франции до 1900 - ни коньяк, ни кальвадос, ни прочие бренди не делали.
Виски тоже не делали. Ну или делали, но фигню какую-то а не виски. Дрожжей же небыло в продаже.
Времена с 15 по 19 век, т.е. весь расцвет французской алкогольной промышленности - все это вычеркиваем нафиг, ну не могли они делать норм напитки, чистых культур небыло же, а брожение считалось благословением небес только и всего =)

И даже сегодня часть фабрик так ине перешла на систему чистых культур а фигачит по традиционной, веками наработаной схеме, где нет никаких покупных дрожжей, а есть работа с pied de cuve

Люди, рассуждающие про 5 генерацию культуры не понимают походу, что она далеко не 5, эти клетки сменили уже миллиарды поколений, вся их "мутация" есть не более чем полиморфизм в 99.(999)% случаев, они на планете эволюционировать начали когда нас еще в проэкте небыло, и вся их изменчивость давным-давно находится в определенных рамках.

А переход заводов на чистые культуры был вызван не в последнюю очередь модой и бродящими в начале 20 века по Европе идеями "чистой расы"
_Stepa Доктор наук РФ 537 102
Отв.143  22 Авг. 23, 09:23, через 17 мин
Отвлечение от темы. Хлеб на закваске мы уже обсудили, теперь о квашениях. Я уже наверно третий год использую закваску при квашении капусты. Схема такая, ближе к весне-лету беру из квашеной капусты грамм сто рассола в пластиковый контейнер и замораживаю в морозилке. Делаю так потому что позже капуста приобтетает неприятный запах и привкус. Хотя в общем то это на вкусе не скажется, но я все таки на всякий случай замораживаю пораньше. В этом году капусту еще не квасили естественно, но туршу(армянская квашеная спаржевая фасоль) уже сделал. По рецепту она квасится пять дней, с добавкой закваски готова уже через полтора-два. Дело конечно не в сроках, спешить некуда, тут дело в гарантированном результате, капуста гарантированно не будет склизкой или еще какой то не такой, квашение сразу идет в нужном направлении.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.144  22 Авг. 23, 09:49, через 26 мин
Crabe, да йоптить
кто тебе на дикарях все делать мешает
у мну 3 сорта винников
пивас отдельная песня
раньше тож генерации делал
щас дрочивом не занимаюсь
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.145  22 Авг. 23, 10:30, через 42 мин
каких то диковенных ингредиентов там нет_Stepa, 22 Авг. 23, 08:11
Ага, просто полки ломятся от биотина, пантотена и инозита. В общем твой уровень осведомленности понятен.
_Stepa Доктор наук РФ 537 102
Отв.146  22 Авг. 23, 11:12, через 43 мин
В общем твой уровень осведомленности понятен.dee, 22 Авг. 23, 10:30
Обилие теоретических знаний не всем идет на пользу. По моим наблюдениям дурака они делают еще глупее. Это так, наблюдение, лично тебя будем считать не касается. Но твоя теория расходится с моей практикой. Начальная брага разделилась 14-15 раз, считать то умеешь, теоретик? В последней кеге без размножения была бы одна десятитысячная от начальной концентрации дрожжей, 0,01% и меньше, не 0,01% прошу заметить, а 0,01% от начальной концентрации! Если я правильно все считаю, то в последней кеге 0,01 грамма первоначальных дрожжей на 5 кг сахара. Но эта кега уже перегнана, с выходом АС которую я указывал выше. Без биотина, пантотена и инозита, я даже названий таких не знаю и ни чего.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.147  22 Авг. 23, 14:06
. Он обещался свои высеры подтиреть если результат у меня будет, да что то не видно его, 3,14здобол похоже, слово дал а сам теперь нос не кажет_Stepa, 22 Авг. 23, 02:04
Ну почему же не кажет. Наблюдаю периодически за твоим онанизьмом. Пока
результат у меня_Stepa, 22 Авг. 23, 02:04
нет. Возни больше, да и итог сомнтелен.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.148  22 Авг. 23, 14:24, через 18 мин
ребяты, ну нравится челу руководством заниматься, пусть занимается
мож ишшо слова новые узнает
а что базар как с хабалки.... это уровень размножения браги Улыбающийся
_Stepa Доктор наук РФ 537 102
Отв.149  22 Авг. 23, 14:27, через 4 мин
Возни больше, да и итог сомнтелен.Урий, 22 Авг. 23, 14:06
Возни много меньше, по крайней мере в моих условиях. Вариант с НБК не рассматривается, это другая тема, со множеством плюсов, но в этой теме она не рассматривается.

Добавлено через 15мин.:

ребяты, ну нравится челу руководством заниматься, пусть занимается
мож ишшо слова новые узнает
а что базар как с хабалки.... это уровень размножения брагиSGUN, 22 Авг. 23, 14:24
По теме есть что сказать или ты опять только в лужу пернуть способен? Если нечего умного сказать, может не стоит и рот открывать? В последней кеге сотые доли грамма первоначальных дрожжей, а выход 0,6 литра АС на кг сахара, иии?
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.150  22 Авг. 23, 14:46, через 20 мин
По теме есть что сказать или ты опять только в лужу пернуть способен? Если нечего умного сказать, может не стоит и рот открывать? В последней кеге сотые доли грамма первоначальных дрожжей, а выход 0,6 литра АС на кг сахара, иии?_Stepa, 22 Авг. 23, 14:27
по теме - бисера у меня мало...
сообщения удалены (2)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.151  22 Авг. 23, 20:06
тема размножения дрожжей имеет право на существование. Но это при неприрывном производстве. А так возни много.
_Stepa Доктор наук РФ 537 102
Отв.152  23 Авг. 23, 00:13
тема размножения дрожжей имеет право на существование. Но это при неприрывном производстве. А так возни много.АлИвЕр, 22 Авг. 23, 20:06
Не понял мысль, уточни что имеешь в виду. При непрерывном? А я какое предлагаю? Если дрожжи размножаешь, производство разве не становится непрерывным?

Добавлено через 7мин.:

Ааа, кажется понял. Ты имеешь в виду что не стоит делать как dee практикует, с нескольких грамм дрожжей 200 литров сбраживать?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.153  23 Авг. 23, 08:18
Не понял мысль, уточни что имеешь в виду._Stepa, 23 Авг. 23, 00:13
чтобы твои дрожжи не ожидали следующую брагу по месяцу.
не стоит делать как dee практикует, с нескольких грамм дрожжей 200 литров сбраживать?_Stepa, 23 Авг. 23, 00:13
и так можно. Только не сахарную брагу.
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.154  23 Авг. 23, 09:23
gxtkjdjl, наверное, ни ВБ, ни озона в ближайшей округе нема Улыбающийся
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.155  23 Авг. 23, 09:59, через 37 мин
gxtkjdjl, вообще проблем не вижу
кодзявок десяток пачек в шкафу лежит
пивняков пакетиков 40
винных 4 сорта
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.156  23 Авг. 23, 10:10, через 11 мин
Да нормальная тема. Всё хотят жить. К примеру у меня сейчас каша ячменная на культурных бродит. Рядом сок яблочный этого сезона булькает на своих диких. А ещё рядом сахар на промытых отжимках от этого же сока на остатках дикарей побулькивает. Всё в своё время созреет. Места на даче много.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.157  23 Авг. 23, 11:02, через 53 мин
что мешает раз заказать много многоgxtkjdjl, 23 Авг. 23, 09:37
я на оптовке беру сухие и все. . В прошлый раз брал 40 кг
Размножение МОЛОДОЙ браги
Размножение МОЛОДОЙ браги. Сахарный самогон.
воронежские ГОСТ. По полкило в пачке.
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.158  23 Авг. 23, 11:06, через 4 мин
Зачем использовать то, что у тебя уже есть, когда тоже самое можно затарить до полных карманов в магазине?? Ведь это же проще!

У меня одного от этой "логики" когнитивный диссонанс? =)
сообщение удалено
_Stepa Доктор наук РФ 537 102
Отв.159  23 Авг. 23, 16:31
gxtkjdjl, Читать то умеешь? Еще раз прочти внимательно, лучше два раза. Если и тогда не поймешь, извини, я бессилен, разжовывать ни кому ни чего не собираюсь. dictum sapienti sat est - для разумного было сказано достаточно, а дурак все равно не поймет.
[сообщение #14002583]

За дрожжами приходилось ездить потому что я предпочитаю прессованные. И чем они свежее тем лучше. И вообще с дрожжами постоянный гемморой. Бочка на 15 кг, надо полторы пачки, пол пачки ждут своей очереди. Потом я стал сбраживать из одной, в общем то разницы не заметил. Сухие тоже не лучший вариант, у них вообще то на пачке написано (к вопросу о умении читать, дак умеешь?) что хранятся в холодильнике после вскрытия пачки две недели. А пачка тоже на 20-25 кг. К тому же сухие пенятся, полную бочку уже не нальешь. Не надо мне рассказывать что они и после вскрытия храняться пол года, а прессованные заморозить можно и десять лет хранить, тебе нравиться, храни ради бога, мне не нравится.

Ну и объясни мне дураку, зачем дрожжи покупать если я все равно ставлю брагу одну за одной без перерыва?