нет Серёга, они следят за моим творчеством. это мои самые преданные фанаты. есть ещё правда одна фан-группа, если ещё они сюда подтянутся, то будет флешь-рояльИвИн, 05 Янв. 24, 17:46
Жаль ,что они на трибуне сидят ,в "игре" не участвуют . Ну и то ладно ,все веселее .
Серёга, эффективнее будет та колонна , у которой энергозатраты на получение спирта (определённого качества, соответствующего определённому сорту) минимальны. т.е. колонна, которая может давать спирт нормального качества при сниженном ФЧ.ИвИн, 05 Янв. 24, 17:46
В книгах оно примерно так и пишут . Но ,возьмем ЭМУ ( не мою, книжную ) она имеет самою большую эффективность, но вот головы на ней, толком отбирешь . Да, она эффективная в режиме отбора тела ,но она совсем не эффективная в режиме отбора голов . У нас все в кучу валят. Это всё равно, что эпюрационную колонну скрестить со спиртовой ,оно так и есть с эпюрации сразу подают на спиртовую, но это две колонны ,два режима и ни у кого и в мыслях нет ,получить товарный спирт ли-бо на эпюрационной колонне ,ли -бо только на спиртовой. Каждая колонна эффективна сама по себе, для определенной своей задачи .
не понял. ну хоть ты разверни ответ.ИвИн, 05 Янв. 24, 17:46
У нас в разговоре участвуют 3 вида колонн
1 - пленочные ,флегма стекает вниз ,образует на насадке, слой жидкости ,это и есть пленка ,она может быть и тонкой и толстой ,ее может паром рябить ,может волны создавать , баруны ,все как на поверхности моря ,только в миниатюре.
2- эмульгационные колонны, они тоже с насадкой ,но у них нет той пленки ,по сути это барботажные колонны ,там ТМО происходит не на поверхности пленки, которая повторяет геометрию насадки ,а внутри жидкости которая перемешивается с паром в лабирнте насадок. Про тарелки не буду ,там все понятно .Понятие УС насадки для эму не подходит ,от слова совсем. Задержка подходит. Начало захлеба ,тоже разныое ,в эму всегда насадка затоплена флегмой ,в пленке ,заполнение флегмой насадки есть начало захлеба. В пленке изменяя мощность, при сохранении ФЧ, спиртуозность ,а значит и количество ТТ практически не меняется ,в эму меняется в широком диапозоне. Поэтому , всегда стараюсь указать о какой колонне идет речь ,о пленочной или об эмульгационной . Мощность в пленке ,это производительность, при неизменности количества ТТ ,мощность в эму это изменение количества ТТ ,ну и производительности тоже . Помнишь твои слова, чем выше колонна ,тем она производительнее . Изменяя высоту колонны ,мы уменьшаем или увеличиваем высоту насадочного слоя .Уменьшая слой насадки ,уменьшаем количество ТТ в нашей колонне ,увеличивая слой насадки добавляем ТТ ,в эму мы все делаем мощностью ,без изменения высоты насадочного слоя. По книгам ,возможно еще сложнее . Иногда знания ,мешают понимать простые вещи . Мне вот понят,что такое предзахлеб в пленочном режиме. Как то так .
Компьютер он считает очень хорошо и информации в нем много ,а он умный ? 🤔