Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Hoegaarden

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 67 31
IFedotov Специалист Москва 133 70
Отв.600  02 Янв. 15, 17:27
BrewmasteR-kld, да, цедра со свежих апельсинов. В том и дело, что раньше они чувствовались, но не выпирали. А сейчас вообще все пропало
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.601  02 Янв. 15, 17:33, через 6 мин
IFedotov, Куракао по любому лучше. Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.602  02 Янв. 15, 17:58, через 25 мин
да, цедра со свежих апельсиновIFedotov, 02 Янв. 15, 17:27
Основные терпены из сладких апельсинов в том числе D-лимонен окисляются в присутствии воды )Поэтому аромат быстро уходит.  
В горьком померанце другой, гораздо более сложный состав эфирных масел  ) плюс в сухой цедре они уже окислены и уже более стойкие. Не вдаваясь в подробности как то так получается.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.603  02 Янв. 15, 19:19
В этот раз почему-то заменил цедру апельсинов на цедру красных грейпфрутов, вкус горьковатый получился, грейпфрутовый. Может,  потом сгладится, но апельсиновые нотки были помягче.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.604  03 Янв. 15, 03:38
Блин, ну вас нафиг с вашей мукой, сварил только что - даже разбавив до предела (26 л, и то пена через затвор полезет) плотность вышла под 13,5... Короче, кто с крупы на муку переходит, учитывайте увеличение эффективности варки. С крупой обычно около 12% выходило.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.605  03 Янв. 15, 19:33
А вот мне гораздо больше цедра красных грейпфрутов понравилась. Я после неё в сторону апельсинов даже не смотрю. Не ароматные они. А вот кюрасау на Урале по-прежнему плохо урождается...
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.606  03 Янв. 15, 20:33, через 60 мин
Дрюха, беру свои слова обратно. Вчера разлил по бутылкам, было горьковато, сегодня бутылки надулись, открыл одну с тайной надеждой - и полторашка ушла в один присест. За что люблю пиво - оно непредсказуемо, всегда оставляет надежду и удивляет.

ПС 50% белого курского, 50% пш муки, на 30 литров сусла 30 гр хмеля 5% за 60 мин и цедра 2-х красных грейпфрутов за 5 мин., дрожжи 06, НП-10,5, КП-1,5.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.607  03 Янв. 15, 22:43
Terry, без кориандра обходишься?
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.608  03 Янв. 15, 22:56, через 14 мин
doctorr, на 30 л 10 гр. Пробовал и молотый из ашана и свой с огорода, тертый, результат один. Кориандр у меня как ритуал, аромата не чувствую, только цитрусовый.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.609  03 Янв. 15, 23:34, через 38 мин
Кориандр на самом деле должен работать как усилитель вкуса и аромата для цедры ) Он не должен чувствоваться. А апельсин должен быть умеренным. Очевидно, что умеренный это довольно отчетливый вкус и аромат ).
Выпирать же конечно не должен )BrewmasteR-kld, 02 Янв. 15, 12:54
Вот прям как у меня. Кориандра я не чувствую, а апельсино-грейпфрут узнаются, но как-то очень приятно сочетаются с хмелем. одно другого не давит.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.610  03 Янв. 15, 23:34, через 1 мин
У меня обычно идет 10 гр на 24л, вчера нашел только 5 гр, попробуем так.
Вот прям как у меня. Кориандра я не чувствую, а апельсино-грейпфрут узнаются, но как-то очень приятно сочетаются с хмелем. одно другого не давит.KaZiK, 03 Янв. 15, 23:34
Много от температры зависит, достаешь из холодильника - кориандр почти не чувствуется, согревается до комнатной - и вкус доминирует.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.611  03 Янв. 15, 23:37, через 4 мин
В этот раз почему-то заменил цедру апельсинов на цедру красных грейпфрутов, вкус горьковатый получился, грейпфрутовый. Может,  потом сгладится, но апельсиновые нотки были помягчеTerry, 02 Янв. 15, 19:19
я делал пополам грейпфрут и апельсин. горечи не наблюдается Улыбающийся
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.612  03 Янв. 15, 23:40, через 4 мин
Много от температры зависит, достаешь из холодильника - кориандр почти не чувствуется, согревается до комнатной - и вкус доминирует.doctorr, 03 Янв. 15, 23:34
Может и так. я теплое пиво не люблю Улыбающийся У меня оно редко успевает нагреться Веселый
А еще как вариант - у меня довольно сильнае карбонизация получилась, может тоже вкус забивать. Не то что бы как газировка какая, но
пиво довольно долго играет в бокале, а осадок даже если на ночь оставить - утром еще шипит Веселый
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.613  04 Янв. 15, 09:59
если на ночь оставить - утром еще шипитKaZiK, 03 Янв. 15, 23:40
Можно подозревать заражение . Особенно если карбонизация получилась сильной без причин .

  Вчера столкнулся с этим делом , правда не витбир . Рванула бутылка . Ладно , помыл все , сижу дальше выпиваю . Рванула вторая , та же партия . Опять все убрал , но бутылки убрал в пластиковый сундук и на холод выставил - от греха . Пиво было хорошо выброжено и со слабым праймером - и именно таким основная часть и получилась . Но , было у меня несколько грязнейших бутылок , отмачивание в антиформине видно было недостаточным - вот они и гадят помалу . И , вкус у зараженных похуже ( а вчера переоткрывал-перепробовал кучу от злости ) , газированный и во рту "кипит" . И жужка утром пузырит , специально оставил посмотреть - и горошком несет слегка  .. А главное вот , не было бы с чем сравнивать , ( то есть если бы заразилась вся партия ) то я бы мог сказать что вкус не изменился , только что перекарбон . А сравнивая - начинаю плеваться ...

  Это я вообще к чему ( никак сформулировать не могу , шторм у нас несколько суток , тяжело  Грустный ) . А , и у самого было , и у уважаемых коллег читал . Типа , пена прет , но вкус не изменился . Так вот , у новичка если он по ошибке бухнул глюкозы в пять раз больше , может и не изменился . Но более опытный не может бухнуть праймер или разливать недобродившее - а значит пиво не просто "пенное" без изменения вкуса , а испорченное ! Гашингом кажется это зовут. Сейчас , светлее станет , сниму бинты (  ткнулся таки вчера в розочку  Улыбающийся) и попробую определить зараженные пузыри от здоровых на просвет ...

  Тук что Казик , пей быстрее и храни в холоде и непротекаемой таре подальше от беременных женщин , стариков и детей ... Улыбающийся
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.614  04 Янв. 15, 10:08, через 9 мин
gogolzmej, не Улыбающийся я карбонизировал как всегда - около 9г\л.
Да и заражение было бы на вкус видно Улыбающийся Да и пена не прет из пива(как в моем темном, карбонизированном медом Улыбающийся вот там прет так прет хотя вкус вышел отменный) так что врядли заражение. но на заметку взял Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.615  04 Янв. 15, 12:31
Заражение пива этон не гашинг :-).  Привыкли все на гашинг валить :-)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.616  04 Янв. 15, 12:47, через 16 мин
BrewmasteR-kld, Ну не гашинг ,так не гашинг . Я когда начинаю про гашинг читать , почему то в сон впадаю ... не дорос видно до этого знания  Улыбающийся" пена прет , а вкус не изменился " - это вообще как назвать ? Без перебора праймера ?


пена не прет из пиваKaZiK, 04 Янв. 15, 10:08
Пока не прет ..
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.617  04 Янв. 15, 12:53, через 7 мин
gogolzmej,
это вообще как назвать ? Без перебора праймера ?
Просто кончился срок годности. Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.618  04 Янв. 15, 13:12, через 19 мин
Вот кстати, только вчера произошел аналогичный случАй, и ведь именно с витом Улыбающийся
C весны несколько пластиковых бутылок в "зимнем холодильнике" (под окном) стояли. В последние дни температура в нем снизилась до +2С и бутылки аж мягкими стали, и только одна очень твердая (как будто из соседних в эту газ перебрался). И вот с братом решили попить пивка, взял эту, чтобы не разочаровывать низкой карбонизацией. Открываю - пена хлещет, стравливаю по стакану, пробуем - нормальное пиво (ни кислинки, ни излишней сухости, ни подозрительных запахов не было). Снова открываю - опять пену не унять, так и выпили. Стра-а-нно... Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.619  04 Янв. 15, 13:24, через 12 мин
Тимур, А сравнивали с мягкими ? Неужели никакой разницы ?