Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 6 7 ... 19 4
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.60  29 Дек. 14, 08:22
sak, То же интересовался этим. На форуме вроде бы пришли к мнению, что если крышка не повреждена изнутри, т.е. не имеет царапин - то вроде бы безвредно. сам понимаешь - все субьективно, лабораторных анализов никто не делал. Кто то фольгу подкладывает, кто то стеклянные бутыли или бочки пользует. Я то же пользуюсь банками - но плотно обвязываю бечевкой пищевой пергамент, вместо полиэтиленовой крышки.. может оно и не полезнее.. но мне кажется что вроде как экологичней )) да и дышит понемножку.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.61  29 Дек. 14, 16:42
пасен ли полиэтилен крышки при длительной выдержке???sak, 29 Дек. 14, 07:52
Совершенно безопасен при условии, что сам напиток в стекле и храниться в темном месте при температуре не больше 25-30 градусов. В таком состоянии он совершенно инертен.
valentino7 Магистр Москва 222 82
Отв.62  10 Февр. 15, 01:57
Нужна 3х литровая банка, ножовка по дереву, стамеска и дрель с сверлом от 8 до 20 мм.Смотрим на рисунок.Агроном, 04 Окт. 12, 11:14

Сложновато это все. Как идея безусловно интересна.

Есть более простые варианты, с примерно таким же конечным результатом:

1) Влить дистиллят в банку наполовину. Положить дубовых деревяшек.
2) В крышке проделать 2-4 маленькие дырочки, для поступления кислорода.
Дырки размером чуть больше иголки.
3)Банку поставить под наклоном так, что бы жидкость едва касалась крышки.


Это на порядок проще чем то что предлагает автор, да простит он меня.
А эффект будет фактически такой же.
Обычный человек вряд заметит разницу.
matway Магистр г.Зеленоград 217 67
Отв.63  17 Февр. 15, 11:20
Вместо банки бутылка из под шампанского, вместо чурки выструганная дубовая лучина.В ней аккуратно просверлена дырочка на 3 см, еще 4 см прохожу обычным саморезом по дереву. Итого канал получается примерно 7 см.Агроном, 19 Дек. 14, 09:12
Какой диаметр отверстия?
Длина лучины - до дна бутылки?
valentino7 Магистр Москва 222 82
Отв.64  21 Февр. 15, 02:29
Вот еще прекрасная альтернатива бочке:

Я половину своего виноградного дистиллята выдерживаю в бочке, а вторую на щепе в неполных десятилитровых бутылях, с ежемесячной аэрацией аквариумным компрессором по 10 минут, и вместо крышки накрываю бутыль обыкновенной салфеткой для газообмена. За полгода напиток, что в стекле намного лучше чем в бочке. Самое главное чтобы щепа качественная была ( использую щепу разных производителей и разной обжарке, а затем всё купажирую).КаZаK, 13 Июня 13, 19:49
kostiya Студент Sumy 37 33
Отв.65  15 Апр. 15, 19:33
Моя первая вискарная попытка.Два месяца плавала(на дне) щепа собств.изготовл.,в зерновом дистилляте,вкус не впечатлил(жесткость),взял свежей щепы связал ниткой охапку и подвесил в неполной банке,чтоб немного касалась жидкости,вкус начал улучшаться.Наверно еще надо дырку в крышке сделать?хотя открываю почти каждый день.(наблюдаю изменение букета
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.
)Вкус у меня слабый,но учуял ириску в послевкусии. иногда связку окунаю полностью
15042015005-001.jpg
15042015005-001. Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.
lna48 Студент Москва 13 7
Отв.66  17 Июня 15, 00:41
После этого банка у меня путешествует в подвал и примерно через 2-3 месяца получается напиток соломенного цвета, с приятным запахомАгроном, 04 Окт. 12, 11:14
Почитай вот это: [Риформинг]
Вместо подвала, поставь рядом с батареей. Может "доля ангелов" и будет чуть больше, но созревание напитка ускорится. Перед употреблением, рекомендую все таки охладить.
anton1985 Новичок арзамас 1 1
Отв.67  07 Сент. 15, 00:14
Здравствуйте,может не в той теме но всеже,кто нибудь задумывался о квадратной дубовой бочку из дубовых досок?


Добавлено через 21ч. 14мин.:

Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.


Добавлено через 5мин.:

Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.


Добавлено через 16мин.:

[image]



[/img]
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.68  02 Янв. 16, 20:37
Сделал сегодня дубовые пробки ,как в первом посте .Получилось  даже очень неплохо.Залил кипятком с содой.То,что слил меня удивило.Темно коричневая жидкость,как морилка.!Боюсь нарваться на плинтусовку. Может кто нибудь подскажет еще раз поподробнее процесс вымачивания этих пробок.
rangnau Бакалавр за Бугром 81 6
Отв.69  09 Янв. 16, 17:44
Ребят, а если к примеру закинуть в дистилят щепы и сделать для банки дубовую крышку, которая не будет прикасаться с напитком.Так же тоже будет происходить газообмен, типа как в бочке дышать?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.70  09 Янв. 16, 18:22, через 39 мин
сделать для банки дубовую крышку, которая не будет прикасаться с напиткомrangnau, 09 Янв. 16, 19:44
Контакт всё-таки нужен, там (в дубе) на границе фаз еще что-то происходит (осмос/диффузия+окисление/восстановление). Без контакта можно и не дубом, а чем-нибудь слегка дышащим закрыть.
Дубовую крышку (с контактом) уже обсуждали... тут тоже было, но началось всё там http://absintheclub.ru/...=дубовая крышка
rangnau Бакалавр за Бугром 81 6
Отв.71  09 Янв. 16, 21:18
а то что не посредственно в напитке будет ещё лежать дубовая щепа, т.е контакт есть.
или надо непосредственно соединение(дистилят ,дуб,воздух?), а не дистилят ,дуб,воздух в банке , дубовая крышка , воздух?
Извиняюсь,за подробности, интересует "полная"альтернатива дубовой бочки
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.72  09 Янв. 16, 23:16
"полная"альтернатива дубовой бочкиrangnau, 09 Янв. 16, 23:18
Если бы она была, все производители перешли бы на нее, пока только щепой можно первые пару лет ускорить, но потОм всё-равно бочка должна "сварить зелье".
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.73  18 Янв. 16, 22:45
Можно сделать, чтобы и жидкость через дуб дышала, и при этом ангелов не поить.

Дубовые стержни, похожие на пустые стаканчики, свободно стоят в банке. Длина стержней такая, что они возвышаются над уровнем жидкости, но до крышки банки немного не достают.
Банка герметично закатана крышкой.

Всё! Дистиллят через стенку "стаканчика" общается с кислородом. А спирт из банки никуда не уходит.
valentino7 Магистр Москва 222 82
Отв.74  23 Янв. 16, 01:20
Главное что бы в банке кислород был,
а все эти сверления дырок в деревяшках - изврат)
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.75  24 Янв. 16, 10:30
Если бы был нужен только кислород, выдерживали бы в банках и не парились.
Контакт всё-таки нужен, там (в дубе) на границе фаз еще что-то происходит (осмос/диффузия+окисление/восстановление).
А этот "изврат со сверлением" позволит увеличить площадь контакта дистиллят-дуб-кислород.

Хотя всё это теоретические предположения. По-настоящему бочку заменить ещё не удалось.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.76  16 Марта 16, 21:57
А ни кто не пробовал такой вариант. Залить десятиляты в стеклянную банку с щепой и закрыть данку пробковой пробкой, на сколько я знаю пробка дышит или я ошибаюсь?
blo Новичок Оренбург 2 2
Отв.77  16 Марта 16, 23:54
Мои пять копеек. Заказывал как то фильтровальный картон в кружках, да промахнулся со степенью проницаемости (медленной фильтрации). Так я этим картоном накрываю 3-х литровую банку с ячменным СЭМом и дубовыми чипсами. Разница между настаиванием с использованием сплошной крышки и такого эрзаца заметна сразу.
Потери на "ангелов" тоже присутствуют. После двух месяцев ушел самогонный запах. Запах стал нежный, как у 12летнего Dewar's, а вкус даже еще мягче.
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.78  17 Марта 16, 09:14
Заказывал как то фильтровальный картон в кружкахblo, 16 Марта 16, 23:54
Ссылку плиз...
Дмитрий Верещагин Бакалавр Где-то у Иосифо-Волоцкого монастыря 85 13
Отв.79  19 Апр. 16, 15:32
Тут на днях возникла идея: срезать часть полиэтиленовой крышки( 3-х литровой банки) и прикрутить нерж. саморезами(возможно через прокладку)дубовую пластинку. Получается имитация крышки бочки?