Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски как субкультура

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 15 5
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.80  09 Марта 13, 12:50
Вот такой цвет получился за полгода в бочке с первого оборота.
Изображение 101.jpg
Изображение 101.jpg Виски как субкультура. Обсуждение напитков.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.81  09 Марта 13, 12:56, через 6 мин
Михай, Яркий цвет, сильный. Видать и бочка бочке тоже рознь. На моих только соломенный получается. От дуба наверное зависит.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.82  09 Марта 13, 13:04, через 9 мин
Из трех моих бочек - это 30-ка самая удачная.
вощеная и судя по всему с обжигом.
pantey72 Студент Уфа 10 3
Отв.83  14 Марта 13, 16:03
У меня вопрос. Чем отличается бурбон от виски? Где то в посте про виски вычитал что бочка под бурбон используется 3 -4 раза, но не где не нашёл ответа почему. Кто знает напишите.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.84  14 Марта 13, 16:06, через 4 мин
pantey72,Бурбон, как правило, кукурузный. Виски, чаще всего, ячменный. Бурбонская бочка изнутри обожженая. Американцы те еще скряги, почище шотландцев с ирландцами вместе))) Я так думаю.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.85  14 Марта 13, 16:13, через 7 мин
У меня вопрос. Чем отличается бурбон от виски? Где то в посте про виски вычитал что бочка под бурбон используется 3 -4 раза, но не где не нашёл ответа почему. Кто знает напишите.
pantey72, 14 Марта 13, 16:03
"По закону бурбон может быть сделан только в США. Так же по закону большую часть должны составлять зерна кукурузы, сусло должно содержать не менее 51% спирта кукурузы. Далее вы можете создавать свой купаж так, как вы хотите.  В Джим Бим, используется рожь и ячмень.
Далее вы должны знать о том, что при выдержке каждый раз используются новые бочки. По закону вы не можете подкрашивать или ароматизировать продукт.
Есть несколько законов, касающихся производства. После дистилляции продукт не может  быть выше, чем 160 proof (делим на два и получаем привычные русскому уху градусы. прим. перевод.), когда разливаем в бочки для выдержки- не выше 125 proof, при розливе по бутылкам не менее 80 proof.
И наконец, чтобы юридически продукт  мог называться бурбоном, он должен быть выдержан не менее двух лет. Если  это бурбон из Кентукки, он должен выдерживаться на территории штата.
При соблюдении всех этих законов, ваш продукт может называться бурбон.»
http://www.firemix.ru/?p=734
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.86  14 Марта 13, 17:41
сусло должно содержать не менее 51% спирта кукурузыЛара66, 14 Марта 13, 16:13
Хороший источник для поцитировать  Подмигивающий прям жаба давит как они умеют Улыбающийся ничего сбраживать не надо, затер и на тебе в сусле 51% спирта  Улыбающийся
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.87  14 Марта 13, 17:58, через 18 мин
Хорошо хоть так перевели, а если б автоперевод, сколько бы нового мы узнали..
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.88  15 Марта 13, 06:32
Прочитал вчерась ветку, пошел достал заначку джим бимм , который храню не как образец, а так для сравнения. )) Куплен был в дютифри по цене примерно 13-14евро. То что запах моего дистиллята кукурузы похож на содержание бутылки даже без выдержки это я понял давно. Ну, а тут в рамках субкультуры и уже какого никакого накопленного опыта в очередной раз продигустировал напиток в бутылке. На сегодня мне показалось, а может так оно и есть, что напиток сильно головастый, по мне  в запахе явно улавливаются головы и резкость в начале вкуса, на кончике языка тоже есть от голов.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.89  15 Марта 13, 06:55, через 24 мин
Прочитал вчерась ветку, пошел достал заначку джим бимм , который храню не как образец, а так для сравнения. )) Куплен был в дютифри по цене примерно 13-14евро. То что запах моего дистиллята кукурузы похож на содержание бутылки даже без выдержки это я понял давно. Ну, а тут в рамках субкультуры и уже какого никакого накопленного опыта в очередной раз продигустировал напиток в бутылке. На сегодня мне показалось, а может так оно и есть, что напиток сильно головастый, по мне  в запахе явно улавливаются головы и резкость в начале вкуса, на кончике языка тоже есть от голов.
Волька, 15 Марта 13, 06:32
Вполне возможно.Может привкус ржи.У меня бурбон оптимальный при 60-70 % кукурузы, 20 % пшеницы и 10 % ячменя.Я люблю именно такой, хотя вискарик из чистого ячменя в плане вкуса поразнообразней будет.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.90  15 Марта 13, 07:09, через 15 мин
Может привкус ржи.Агроном, 15 Марта 13, 06:55
Ржаной я тоже в качестве эксперимента делал. У ржи привкус, как будто настояно на чем то среднем между перцем и горчицей. Нет такого я в бурбоне не заметил.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.91  15 Марта 13, 08:16
Ржаной я тоже в качестве эксперимента делал. У ржи привкус, как будто настояно на чем то среднем между перцем и горчицей. Нет такого я в бурбоне не заметил.
Волька, 15 Марта 13, 07:09

Я пробовал несколько канадских сортов ржаного виски - никаких перцев с горчицей не аочуствовал. Может это у тебя что-то не так с изготовлением пошло?
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.92  15 Марта 13, 08:32, через 16 мин
Я пробовал несколько канадских сортов ржаного виски - никаких перцев с горчицей не аочуствовал. Может это у тебя что-то не так с изготовлением пошло?
Sambedded, 15 Марта 13, 08:16
Перца с горчицей это ржаной дистиллят )) А так то я про магазинный джим бимм говорю, что головами он попахивает и на вкус головы есть. Что это? Это есть изюминка производства? 
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.93  15 Марта 13, 08:59, через 27 мин
Незнаю. Я, честно говоря, бурбоны вообще не уважаю. То ли дело скотч!
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.94  15 Марта 13, 10:48
Где то в посте про виски вычитал что бочка под бурбон используется 3 -4 раза, но не где не нашёл ответа почему.pantey72, 14 Марта 13, 16:03
потому что это не так.
бочка под бурбон используется только 1 раз.
этим пользуются шотландцы Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.95  15 Марта 13, 11:02, через 14 мин
 
бочка под бурбон используется только 1 раз.
этим пользуются шотландцыbullgod, 15 Марта 13, 10:48
Стеклянные бутылки под виски тоже используются один раз .Этим пользуемся мы .  Улыбающийся
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.96  17 Марта 13, 00:06
У меня вопрос. Чем отличается бурбон от виски? Где то в посте про виски вычитал что бочка под бурбон используется 3 -4 раза, но не где не нашёл ответа почему. Кто знает напишите.
pantey72, 14 Марта 13, 16:03
Если речь про пост на этом форуме, то там скорее всего была речь о том, что бочка после бурбона(своего!) используется под вискарь(опять же свой) 3-4 раза. Потом она пригодна в основном для фруктовых дистиллятов. Улыбающийся
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.97  17 Марта 13, 09:51
По закону бурбон может быть сделан только в США.Лара66, 14 Марта 13, 16:13
Ну и т. д.

Лара66, я не зануда, но покажи мне пожалуйста этот закон. Не ссылку на ссылку о законе, не красивое название закона, а сам закон, в котором черным по белому, ну, или по желтому, на русском языке написано, то, что этот Фрэд Ноэ вещает. У чела просто рекламное интервью. А вещать я и сам так могу.
Просто, ну, без обид, раз уж ты на закон ссылаешься.
Я в свое время пытался добиться от человека, который говорил что у нас кальвадос сделать нельзя, и при этом тоже на закон ссылался, показать этот закон. Так и не дождался. Хотя вот по рому такую инфу получил.   
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.98  17 Марта 13, 14:06
Ну и т. д.

Лара66, я не зануда, но покажи мне пожалуйста этот закон. Не ссылку на ссылку о законе, не красивое название закона, а сам закон, в котором черным по белому, ну, или по желтому, на русском языке написано, то, что этот Фрэд Ноэ вещает. У чела просто рекламное интервью. А вещать я и сам так могу.
Просто, ну, без обид, раз уж ты на закон ссылаешься.
Я в свое время пытался добиться от человека, который говорил что у нас кальвадос сделать нельзя, и при этом тоже на закон ссылался, показать этот закон. Так и не дождался. Хотя вот по рому такую инфу получил.   

Дедушка Самогонщик, 17 Марта 13, 09:51
Все это не более чем вопросы как что называть. Хотите законов - на английской вики есть сноски на регламенты, на английском. Но есть одно но.
Они в основном касаются вопросов продажи бурбона на территории США. Т.е. в что бы продать бурбон в США он должен быть произведен в США по рецепту с
известными всем пропорциями зерновых. Т.е. дистиллят с содержанием кукурузы от 51% произведенный в США = бурбон, вне США = corn whiskey или там
како-нибудь "кукурзник". И всего-то. Все эти замуты с законами - не что иное как законодательное лобби национального напитка. Та же фигня с
коньяком, арманьком, кальвадосом во франции и другими нац. напитками.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.99  17 Марта 13, 14:14, через 8 мин
Ну и т. д.

Лара66, я не зануда, но покажи мне пожалуйста этот закон. Не ссылку на ссылку о законе, не красивое название закона, а сам закон, в котором черным по белому, ну, или по желтому, на русском языке написано, то, что этот Фрэд Ноэ вещает. У чела просто рекламное интервью. А вещать я и сам так могу.
Просто, ну, без обид, раз уж ты на закон ссылаешься.
Я в свое время пытался добиться от человека, который говорил что у нас кальвадос сделать нельзя, и при этом тоже на закон ссылался, показать этот закон. Так и не дождался. Хотя вот по рому такую инфу получил.   

Дедушка Самогонщик, 17 Марта 13, 09:51
Не заморачивайтесь! Домашний бурбон в большинстве случаев не хуже "породистого" пендосовского , главное соблюсти рецептуру приготовления.Водка и в америке водка, а бурбон и подавно.Кукуруза, пшеница и рожь они в принципе везде одинаковы, есть ньюансы по дубу, но если этот вопрос напрягает до параноии, то выписывайте чипсы с бурбонных бочек, прямо из пендостана, здесь на форуме даже фотки таковых выкладывали.Так что не заморачивайтесь.