Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 898 899 900 901 902 903 904 ... 1492 901
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.18000  03 Дек. 18, 04:17
а в сравнение с классикой, что можешь сказать? Сильно потерял в вкусоароматике?Илья 1987, 02 Дек. 18, 20:56
Когда делаешь солод по классике , то затор вкусно пахнет так, СС тоже ароматный сильно , это да. А вот конечный продукт я бы наверно не отличил. От режима  перегона СС очень много зависит, ароматика  в первую очередь.   
сообщения удалены (3)
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.18001  03 Дек. 18, 08:43
Илья, тут наверное все таки притча про фломастеры больше катит, чем ты привел цитаты  
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.

Говорю про себя: ГОС правильно сделанный без выдержки пьется на ура, выдержка на щепе пару тройку месяцев уже отлично, в бочке не менее полугода- шик, блеск, красота.
ХОС , вроде все по правильному делаю, без выдержки вообще в горло не лезет, остальные два варианта не пробовал еще, стоит и на щепе и в бочку залил, будем посмотреть ....
И еще добавлю, все таки надо под себя любимого зерносмесь подбирать для ХОСа.
Пошел таким путем, сбраживаю по 5кг разного , потом , месяца через два попробую что мне лучше и буду продолжать.
сообщения удалены (4)
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.18002  03 Дек. 18, 10:01
Вода, крупа, кодзи по норме - размешал и накрыл крышкой. Раз в 3 дня подходи мешать. ВСЁ!!!Aleksandr_A, 03 Дек. 18, 09:54
Золотые слова относящиеся к данной теме.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.18003  03 Дек. 18, 10:18, через 17 мин
Aleksandr_A, вот ты людей посмешил. Ну почитал бы хотя бы страниц 500 для начала.) У меня вот зерно грязное, фуражное, предлагаешь мне его сгноить в браге? Сделают все через жо, а потом форумы винят...
До утра остывать считается небезопасным. Здесь описывался способ сбраживания блинов и глин, лежащих на дне после запаривания. Наливаешь холодной воды на горячий блин и размешиваешь полблина, чтобы Т стало гр.30, вносишь кодзи. Завтра разминаешь руками остатки блина, если его найдешь. Так можно играть гидромодулем и добавлять теплой воды на 2-3-ий день. Кодзи глотают комки размером с кулачок за сутки. Никакой глины по сравнению с холодным стартом не будет, все станет одинаково. Так что без паники и истерики. Гоню с фальшдном и дробиной на газу. Пригар будет, если не выбродит.
сообщения удалены (6)
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.18004  03 Дек. 18, 11:11, через 54 мин
В результате дегустации за кодзями 2-е и 3-е место. Проиграли только дорогим дрожжам.krvsa, 02 Дек. 18, 21:56
что бы результат был достоверным, требуется неоднократное повторение эксперимента...не исключено, что при повторном повторении, результат может быть другим...да и субъективная оценка вносит свою лепту..

Добавлено через 7мин.:

которые черпают дурные советы на ресурсе,Aleksandr_A, 03 Дек. 18, 11:08
советы зачастую не из пальца высасываются..а результат длительного опыта...не горячись коллега клеймить...много таких тут проходило...с пеной у рта СВОЁ доказывают...спокойнЕе дружище..я запариваю для дезинфекции и размягчения сырья...ты-нет..но клеймить позором не надо...я в своё время почти всё перепробовал и "полезные" советы и "вредные" и пришёл к своему...чего и всем желаю...
сообщения удалены (10)
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.18005  03 Дек. 18, 11:45, через 34 мин
Причем, это отнимает много сил и времени.Aleksandr_A, 03 Дек. 18, 11:29
А мужики-то не в курсе!) Да ничего это не отнимает. Надо просто найти свой нетрудный способ. У некоторых 2-й перегон отнимает кучу сил и времени, поэтому они половину браги выпивают.
Не понимаю, зачем заниматься размягчением зерна, когда его можно раздробить.Aleksandr_A, 03 Дек. 18, 11:29
Открою тебе секрет: недробленую в принципе не используют. Исключение для кодзи-рис, да и то нежелательно.

Или размягченное зерно потом через мясорубку гнать? Да вы шутите!Aleksandr_A, 03 Дек. 18, 11:29
Зеленый солод дробят на мясорубке, а лучше болгаркой или куттером, как я.

Кроме того, считаю, что самый огромный недостаток - это затор становится гораздо гуще! Это как минимум нужно промудохоться и отжать эту кашу. А это жопа.Aleksandr_A, 03 Дек. 18, 11:29
Зачем рисовать такую жопу в своем воображении? Кодзи тем и хороши, что брага гонится с дробиной.

Даже при наличии пресса, потому-что это вареная каша. Сначала создаем себе проблемы при варке, потом при отжиме, потом при перегонке. С какой цельюAleksandr_A, 03 Дек. 18, 11:29
Пипец какой-то! Я себе представил это и рука потянулась к веревке. Как трудно жыть на ровном месте.
Павук Магистр Украина 264 112
Отв.18006  03 Дек. 18, 11:45, через 1 мин
Ну в домашних квартирных условиях сварить кашу более приемлемый способ, чем дробить зернодробилкой.
Хотя я сам от горячего старта отказался. Возня не стоит свеч. Но я о том, что этот технологический прием вполне допустим, если это продиктовано особенностью сырья и возможностями. 
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.18007  03 Дек. 18, 12:31, через 46 мин
Запаривал кукурузу несколько раз, вернее кукурузную крупу, ни каких проблем с гущщей затора не помню, Кодзи  хорошо разжижают затор и он перегоняется так же как и холодный. 
сообщения удалены (7)
Lebowski Студент M 13 11
Отв.18008  03 Дек. 18, 13:24, через 53 мин
Да и читал, что на перловке недробленой недоброд случается.Димыч123, 03 Дек. 18, 13:15
Кушают чуть дольше, то факт. А недоброд может быть на любом сырье ) У меня просто объёмы более чем скромные. Спешки нет, любое сырьё съедается насухо. Главное - не кормить крупой в оболочке. Быстрей сгниёт, чем сожрут.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.18009  03 Дек. 18, 13:26, через 3 мин
Главное - не кормить крупой в оболочке. Быстрей сгниёт, чем сожрутLebowski, 03 Дек. 18, 13:24
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Атенон Доктор наук Кострома 757 237
Отв.18010  03 Дек. 18, 13:39, через 14 мин
Если там выгода 3-4 дня, и вам это архипринципиально, то коллеги, это уже не домашнее самогоноварение, а коммерция.Aleksandr_A, 03 Дек. 18, 12:59
Обоснуй.
По твоему,  юзеры кодзи, которые разваривают/запаривают осуществляют незаконную деятельность.  Горазд ты ярлыки развешивать. Или это старческое брюзжание отставного генерала?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.18011  03 Дек. 18, 13:44, через 5 мин
Скорее не понравился тон и категоричность.Павук, 03 Дек. 18, 13:08
да так и есть..во времена моей молодости говорили-бойся человека, который говорит-я знаю как надо!!!..
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.18012  03 Дек. 18, 14:06, через 23 мин
сравниваю Гос - классика И хоз Кодзи.Илья 1987, 03 Дек. 18, 10:52
Обычно сравнивают нечто однотипное...

ГОС можно так сделать и перегнать, что уже если не сразу пить, так в бочку точно пойдет.
С ХОС одной перегонкой не отделаться точно.

Т. Ч. Не равнозначное сравнение.

Добавлено через 4мин.:

Только на тему нахер кодзи когда есть ферменты.
Зачем ждать две недели когда все сготовится максимум за 3 дня.Morggun, 03 Дек. 18, 11:19
Опять же... Дело не в Кодзи и ферментах, а ГОС и ХОС.

Сравнивали бы тогда ХОС на ферментах...

Добавлено через 3мин.:

и какими нибудь специальными дрожжами.Morggun, 03 Дек. 18, 11:19
И опять же...
Кто работает валово, уверяет, что особой разницы нет между Воронежскими и дорогими дрожжами... Улыбающийся

Добавлено через 4мин.:

3) для разрушения оболочки зерновых, если нет возможности дробить.Павук, 03 Дек. 18, 11:38
Вот значит кто вводит новичков в заблуждение!
Не разрушает варка злаков их оболочку. Пожалейте камрадов, которые варят полдня, а потом получают шиш.

Добавлено через 2мин.:

стерильное сырьеПавук, 03 Дек. 18, 11:38
Нет стерильного сырья. Оно лежит на улице в мешках. После помола валяется на складе-ангаре.
Никто не моет зерно.
Откуда все это вы берете?

Добавлено через 1мин.:

Сколько ту же куку надо варить чтобы разварить?Morggun, 03 Дек. 18, 11:41
Не разварится зерно кукурузное. Хоть уварись.

Добавлено через 4мин.:

это уже не домашнее самогоноварение, а коммерцияAleksandr_A, 03 Дек. 18, 12:59
Коммерция это не сроки брожения и изготовления...
Коммерция это сбыт и объемы. Подмигивающий

Добавлено через 2мин.:

с целой кукурузой. Нормально всё будет или всё-таки лучше молоть кукурузу?lbayron87, 03 Дек. 18, 13:00
Молоть однозначно!
Если варить - то можно потом её на мясорубку перекрутить.

Но с цельного зерна ничего не получишь.

Добавлено через 2мин.:

У меня и рис и перловку недроблёную кушают очень хорошо.Lebowski, 03 Дек. 18, 13:05
Там нет оболочки. Веселый
Lebowski Студент M 13 11
Отв.18013  03 Дек. 18, 14:53, через 47 мин
Там нет оболочки.krvsa, 03 Дек. 18, 14:06
Капитан очевидность ? Речь шла о необходимости дробления. И если уж на то пошло, рис нешлифованный бывает в оболочке, ячмень тоже.
сообщение удалено
zloisasha Бакалавр Екатеринбург 58 52
Отв.18014  03 Дек. 18, 15:31, через 39 мин
Камрады, вы перед тем как писать, хотябы в поиск ткнитесь, в этой теме стопятсот раз уже поднимался вопрос - варить/неварить, дробить/недробить... Можно уже шапку в теме сделать - для кодзи дробить однозначно, исключение - шлифованное зерно! Если возникло желание варить зерно, Вам либо в ветку ГОС, либо к поварам! Тут секта лентяев и тех у кого очень мало времени! ЗЫ органолептика зависит от винокура, а хаять сырье, дрожжи, железо и рецептуру - имхо, от нежелания признать свои ошибки
сообщения удалены (9)
небесный Магистр заринск 253 52
Отв.18015  03 Дек. 18, 16:17, через 46 мин
Ну закончил очередной перегон ,а теперь мне нужна помощь с "высшей математикой"--было кук 7кг ячка 2кг пшеничка 1,8 ,гречка 1,3кг и рож 1 кг всё кроме ржи , крупа .рож сам дробил и было ещё хвосты 3 литра 38 гр .получилось 20 400 при 32% как от туда вычислить хвосты что бы узнать выход ,потомку как я кукурузу распаривал 2 часа потом досыпал другую крупу хоть не в сильно горячую воду .но всёшкись. коджи добавлял при Т 34гр и все две недели стоял аквариумный обогреватель на 30ГР

Добавлено через 3мин.:

и ещё хоть не в тему у меня куб кастрюля люкстул на 25 литров вопрос сс перегонять на за два захода? или в один можно уложится??
сообщения удалены (6)
Байкер Пермь Магистр Пермь 260 82
Отв.18016  03 Дек. 18, 16:37, через 21 мин
Доброго всем времени суток.
Начал перегон браги стоявший с 15 ноября. Тот который почему-то очень быстро отбродил.
9 кг. куки,3 кг. ячменного солода. Дробил.  Заваривал горячей водой. Примерно 60 градусов. Через час доливал холодной водой и при температуре около 40  вносил Кодзи. Заводился и отбродил активно. Потом замолчал. Я его не трогал. т.к. готовил новый куб. Позавчера открыл бочку и увидел, что на поверхности ничего нет. Помешал. Внизу была масса. Решил её размешать и внести в брагу мел. Вносил до тех пор пока не перестала брага реагировать. После этого бросил в неё 20 грамм Кодзи и 30 грамм Белорусских дрожжей. Думал, что если не не добродило, то начнётся брожение. Не началось. Вчера и сегодня мешал.
Сейчас гоню. Гонится на моём кубе очень слабо.  Грустный
Плитка на 2 Кв.
Куб не утеплён. Механический градусник на крышке показывает 80 градусов, а электронный 60. Потом подтянулась температура. В флягу входит примерно 30 литров. От того времени как залил брагу в куб, до того как начался процесс перегона прошло 6 часов.
На электронном термометре сейчас температура 88 градусов, а в струе спирта 40%.
Замерял выход. За полтора часа еле литр набежал. Грустный
В чём проблема не знаю.  Грустный
DSCF7375.JPG
DSCF7375.JPG Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
сообщения удалены (8)
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.18017  03 Дек. 18, 16:56, через 19 мин
небесный, попробую посчитать
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.18018  03 Дек. 18, 17:06, через 11 мин
Итак кодзей положил на 1/4 больше а  выход стал больше на  1/3 ,  бродило на  1/3 быстрее ..cetida, 03 Дек. 18, 16:30
Сыплю кодзи 7г/кг - все выбраживает за пару недель при Т затора в районе 25 градусов. Мешаю часто.
Т.ч. ищи другие отличия в своих заторах. Подмигивающий
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.18019  03 Дек. 18, 17:07, через 1 мин
все и получилось в итоге  11 грамм/кгcetida, 03 Дек. 18, 16:30
Можно попробовать . Я как то до 10 ти увеличивал, изменений не заметил, может чуть  чуть быстрее выбродило
сообщения удалены (4)