Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 907 908 909 910 911 912 913 ... 1506 910
tower1976 Кандидат наук Москва 486 179
Отв.18180  09 Дек. 18, 21:00
почему при одинаковом сырье / воде один затор воняет сероводородом, а другой нет ?KotBaiun32, 09 Дек. 18, 19:40
У меня пахнет сероводородом всегда, на 2 и 3 дни я бы даже сказал сильно воняет, потом запах пропадает.
На выход и качество продукта не влияет, забил.

Вчера впервые поставил манку, пердушком тоже пахнет будь здоров, а наверху пена как клейстер, похожа на болтушку, рыбаки поймут. Оставил места 15 см и то была попытка к побегу(((
Пожалел, что связался с ней, привык уже к кукурузе, не буду больше ей изменять.
Смотрю на затор с манкой и не верю что эта каша станет жидкой и осветлится)))
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.18181  09 Дек. 18, 21:59, через 59 мин
Есть Щепа от маковки. На какой срок и сколько её  положить на три литра?Rыжый, 09 Дек. 18, 19:26
Я с такой дело не имел...
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.


Добавлено через 4мин.:

Смотрю на затор с манкой и не верю что эта каша станет жидкой и осветлится)))tower1976, 09 Дек. 18, 21:00
Первые дни она вся бродит на поверхности... Потом опускается на дно.
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
сообщение удалено
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.18182  09 Дек. 18, 22:15, через 17 мин
Система, я уже 2й год исключительно на Меллоу работаю. С них и голов раза в 2 меньше.Bernder, 09 Дек. 18, 09:29
И молчал? Партизан!
Сегодня дробил манку на Меллоу. Голов почти так же- 3-4% ярких, потом подголовники, вроде как поменьше, но беру по привычке 5+5 дальше по запаху. ИА опять почти нет!  Стекляшка потеет позже.
Если по ароматике устроит - прощай Ангел!

Добавлено через 9мин.:

Vagabond0960, секреты простые :
1. При постановке затора Все не спеша через Фермер - муки больше, крупы меньше.
2. На перистальтике шланги без сужений на стыках - соединяю через тонкостенные трубки бОльшего диаметра.
3. Базуку и все фильтры нафиг - на них налипает ком и останавливает забор браги. Только открытое отверстие на заборнике. Небольшое количество (прим. 20-25%) нелипкой ( как и бывает после кодзи) крупы через колонну пролетает без проблем. Основная проблема у меня всегда - сужения на стыке шлангов перистальтики. Решение - выше.
4. Помпа перемешивающая и промешивающая весь затор, дабы крупа не ложилась на дно.

Ну и наконец ПВК - если решил, что не пролезет - не тщательно декантирую, жижу в НБК, а гущу в ПВК. По времени много быстрее, т.к. имею возможность вести два поцесса одновременно.
Но мешки - не хочу! Нафильтровался. Хотя и накупил сейчас всяких, но нет такого какой хотелось бы - большой, прочный, но с крупной ячейкой.
сообщение удалено
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.18183  09 Дек. 18, 22:51, через 36 мин
Кто-нибудь перегонял так? поделитесь опытом плизCorvin72, 09 Дек. 18, 20:55
Какой именно этап перегонки интересует, тут большинство заканчивают отбор  продукта гораздо раньше 96  град. С Т куба. И крепость ловят ниже 95 %. Чтоб ароматы не ободрать.  Наука шагнула. Метод годится скорей для понимания процесса, и обучения  какой он изоамилол, где находится.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.18184  10 Дек. 18, 03:17
 
И молчал? ПартизанAlex_64, 09 Дек. 18, 22:15
Не выдумывай, говорил и не раз, но "пытливые умы" всё пели оду Ангелам, мол лучше и быстрее бродят. Ну а мне зачем зарубаться, я давно эксперименты по этому поводу провёл и сделал выводы.
По времени много быстрее, т.к. имею возможность вести два поцесса одновременноAlex_64, 09 Дек. 18, 22:15
Что то мне подсказывает, что скорость зависит от подаваемой мощности.;) Кроме того на ПВК нет геморроя с забиванием сгибов шлангов, помпы, тарелок и пр., да и вообще в их наличии, ну раз уж купил... Я бы продал, если есть ПВК.


Добавлено через 4мин.:

есть в этом смысл?tower1976, 09 Дек. 18, 22:08
Сгорит быстрее.
sersaz Профессор 28RUS 3.6K 1.2K
Отв.18185  10 Дек. 18, 04:31
Оставил места 15 см и то была попытка к побегу(((tower1976, 09 Дек. 18, 21:00
В 127-литровой бочке под самый ободок, манка свалить даже и не пытается!
Morggun Куратор Томск 352 56
Отв.18186  10 Дек. 18, 06:37
СТ60,
Эпическая сила, это что просто кука на рябине?
Какая метода заготовки брусочков?
На даче рябина растет...труки уже тянутся к топору
сообщения удалены (2)
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.18187  10 Дек. 18, 09:51
что скорость зависит от подаваемой мощности.Bernder, 10 Дек. 18, 03:17
А так же непроизводительных потерь этой самой мощности  ))) На НБК с Р= 2,7-3,0 кВт бочка 127 литров с разгоном 30 литрового куба в качестве ПГ за 5,5-6 часов. ПВК на 150 литров с такой мощностью только разгонять часа 2-3 будешь. А еще  габариты и красота процесса, а еще слив барды и мойка оборудования. А если как  у меня ПВК в виде ВКУ всего на 50 литров, так что три раза. Ну нафиг. Продал бы ВКУ если б не желание заняться консервами.
И вообще, писал уже - кодзи и НБК созданы друг для друга. Рис, манка, мука вообще без проблем, остальные крупы много легче проходят через колонну если сброжены на кодзи. Причина - кодзи подъедают липкую субстанцию затора.

127-литровой бочке под самый ободок, манка свалить даже и не пытается!sersaz, 10 Дек. 18, 04:31
Затор затору рознь. Бегает всё, даже рис. Зависит от фазы луны, погоды на марсе, производителя сырья и еще ...)))
сообщения удалены (2)
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.18188  10 Дек. 18, 10:38, через 47 мин
Зависит от фазы луны,Alex_64, 10 Дек. 18, 09:51
немножко не то брожение, тут молочно-кислое, но все кто квасит, именно квасит капусту ,а не маринует, знает, что следить надо за луной.

ВЛИЯНИЕ ЛУНЫ
Не секрет, что Луна влияет на все процессы, происходящие на земле. Это влияние не обошло стороной и все живое, включая растения и микроорганизмы, в том числе и те, которые отвечают за процессы брожения. В период полнолуния их активность максимальна. Но она такая же и у всех патогенных микроорганизмов, вызывающих процессы гниения, а, значит, и порчи продуктов. Если в это время заквасить капусту, процесс пройдет очень быстро, но нет никакой гарантии, что она будет хорошо храниться.

В период новолуния активность всего живого минимальна. Поэтому процесс заквашивания будет длительным, а качество готового продукта невысоким. Исходя из этого, не стоит заниматься консервированием, в том числе и заквашиванием кочанов ни в полнолуние, ни в новолуние. Результат может разочаровать.
сообщение удалено
Alexx_Any Профессор Калуга 3.5K 1.2K
Отв.18189  10 Дек. 18, 10:50, через 12 мин
воняет сероводородомKotBaiun32, 09 Дек. 18, 19:40
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сероводородное_брожение
Старт горячий? Если да, то сколько времени охлаждается затор до внесения дрожжей? Я охлаждаю льдом за 2-3 часа. И мои заторы никогда не пахнут H2S.
По первости словил сероводородное брожение, затор остывал ночь под накидкой. Бурлил вулканом, ГЗ можно было поджечь. Всё ушло в каналью. Внесённые дрожжи не спасли.
сообщение удалено
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.18190  10 Дек. 18, 11:07, через 17 мин
Я имел в виду отбор ароматов после  изоамилола. Стоит заморачиваться? Или просто до 90-92 град в кубе отобрать тело?Corvin72, 10 Дек. 18, 06:52
Нельзя так однозначно ответить, много от  чего зависит. Вообще там идут хвосты, и они не очень то и вкусные, не как при перегонке браги. Поэтому есть методики разные (Габриэль), которые позволяют добиться ароматного дистиллята при минимальном количестве ИА . Я на колонне буду методику вырабатывать под бочку. Для пития в чистом виде уже есть проверенный аглоритм.
Комэск Куратор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.18191  10 Дек. 18, 11:41, через 34 мин
Кто подскажет причину: почему при одинаковом сырье / воде один затор воняет сероводородом, а другой нет ?KotBaiun32, 09 Дек. 18, 19:40
В один затор проникают диверсанты ,а в другой нет ... один раз проникли диверсанты , воняло блевотиной ... теперь тщательно мою бродильню ,дезенфецирую ...запах обычной браги ,шампанским пахнет на начальной фазе ...

Добавлено через 8мин.:

Поэтому есть методики разные (Габриэль), которые позволяют добиться ароматного дистиллята при минимальном количестве ИА .MRomфn, 10 Дек. 18, 11:07
На начальном уровне только ПоГабриэлю и спасался. Теперь приспособился с нижних тарелок через УО сливать изик и жизнь самогонщика стала гораздо легче ... а если технологию ПоГабри скрестить УНО то получается ваще ништяк )))
сообщения удалены (8)
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.18192  10 Дек. 18, 12:55
но все кто квасит, именно квасит капусту ,а не маринует, знает, что следить надо за луной.Rodomir, 10 Дек. 18, 10:38
Вчера поставил брагу, какой я молодец!  Микроорганизмы на растущей луне звереют, в том числе и дрожжи.
Сегодня гнать буду. 😂

Добавлено через 1мин.:

Бляха. Надо тему открывать - влияние фаз луны на затор. 🤔😜
Screenshot_20181210-125151.jpg
Screenshot_20181210-125151.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
сообщения удалены (3)
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.18193  10 Дек. 18, 14:23
Поправьте меня, но какую бы вы навалку в куб не заливали, при 90С в кубе крепость кубового остатка будет неизменной, без разницы, стартовали вы на сырце 50 или 30.Aleksandr_A, 10 Дек. 18, 12:41
ИА имеет свой крет, имеется  таблица , согласно которой  крет ИА при  крепости 85%  = 0 .  При 40 =1 ,  при 10 – почти 2 .  Это не спиртуозность  браги или СС в кубе,  это крепость отбора,  которая показывает  спиртуозность в колонне ,в  узле отбора !!!  Поэтому спиртуозность дистиллята нужно держать не ниже 85 ти , но до тех пор , пока ИА не скопился в кубе и не прорвался в отбор, это уже зависит от температуры в кубе , спиртуозности и оборудования.  Например у меня, согласно давним записям,  при навалке зернового  СС 35 % , ИА начинает прорываться при  88-89 в кубе, (а на сахаре  при 94), но при этом крепость отбора может быть  более 90. 
Не нужно голову всем этим забивать, проверьте на какой температуре  у вас начинает чувствоваться ИА, при какой спиртуозности, а она примерно же одна у  зернового СС , градусов 30 где то, запишите и ориентируйтесь. 
сообщения удалены (5)
1GOG Студент Здолбик 16
Отв.18194  10 Дек. 18, 17:14
Не хватает кодзи Меллоу на планируемый затор.
Но есть еще кодзи Ангел (с желтой меткой).
Можно ли их смешивать? Одинакова ли раса дрожжей или перебьют друг друга.
Как думаете?
Может у кого-то есть возможность на пачках почитать о дрожжах у Ангела и Меллоу?
Свои храню в герметичных банках, пачки выбросил.
сообщение удалено
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.18195  10 Дек. 18, 18:02, через 49 мин
или перебьют друг друга.
Как думаете?1GOG, 10 Дек. 18, 17:14
Не перебьют.))) Смешивал кодзи, как раз Ангел и Меллоу, выбродило штатно.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.18196  10 Дек. 18, 18:17, через 16 мин
krvsa,
Скрытый текстнедавно писал тебе про выход с ячки-350-360...устаревшие данные, сегодня перегнал ячку-410 мл. \кг.таблицы врут. что ли?
сообщение удалено
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.18197  10 Дек. 18, 19:00, через 43 мин
Ты не с чистого зерна делаешьkrvsa, 10 Дек. 18, 18:24
а кто с чистого зерна делает? разве только коллега с кукурузы)))

Добавлено через 22мин.:

ну возьмём в качестве примера зерно , которое можно не дробить-рис...и что. с дроблённого на коззи выход больше будет? за счёт чего? козявки всё в пух и прах перемелят...время дольше-согласен..но выход то почему?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.18198  10 Дек. 18, 20:18
а кто с чистого зерна делает?RusPil, 10 Дек. 18, 19:00
Я делал почти год... Но продаван заболел и свернул торговлю.
Да и тут хватает камрадов, которые имеют доступ к зерну и у них есть дробилки.
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.


Добавлено через 3мин.:

ну возьмём в качестве примера зерно , которое можно не дробить-рис...и что. с дроблённого на коззи выход больше будет?RusPil, 10 Дек. 18, 19:00
Плохой пример "зерна".
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.


Возьми лучше пшеницу или ячмень. Там есть и оболочка, и зародыш. Они вес имеют, но нам особо не нужны...
сообщения удалены (5)
zloisasha Бакалавр Екатеринбург 58 52
Отв.18199  10 Дек. 18, 20:53, через 35 мин
СТ60 Камрад, ну выдай уже рецепт то, куки на рябинке Улыбающийся а то ведь я так всю куку в белую выжру Грустный
сообщения удалены (2)