Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 910 911 912 913 914 915 916 ... 1506 913
zloisasha Бакалавр Екатеринбург 58 52
Отв.18240  14 Дек. 18, 04:59
vladbel смотря сколько муки, если немного, то так сожрут, если прилично, хотябы первые три дня помешивай, а то Камрады писали, что в большом объеме слипнутся может, кодзя, типа вглубь пролезть не может, по дороге застревает, обжирается видимо как винипух у кролика...
bolshoy74 Магистр Ессентуки 252 145
Отв.18241  14 Дек. 18, 07:11
хотябы первые три дня помешивайzloisasha, 14 Дек. 18, 04:59
Первые три дня мешаю на кодзи любую засыпь - брожение идет бурное, углекислота на дне скапливается. Муку очень замечательно едят. Засыпаю в воду, комочки остаются в любом случае. Ставлю вечером, утром мешаю - комочков уже нет, равномерная жидкость. Но обязательно пеногаситель или большая емкость ( не больше половины обьема использовать)- иначе отмывать это " тесто" не легко...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.18242  14 Дек. 18, 09:36
Всё сырьё дроблёнка . Я тоже самое и насчитал , просто в одних источниках пишут про выход 450 мл АС , в других 340-360 мл АС . Вот сижу и думаю , кому верить .HECTOP, 14 Дек. 18, 02:02
Т. Е. Не крупы для еды?
На крупах камрады получают 400мл/кг АС.
А вот с дробленого зерна это проблематично. Улыбающийся
Aleksandr_A Специалист Москва 156 44
Отв.18243  14 Дек. 18, 09:53, через 18 мин
мож кто подскажет чо дельное. хочется получить более вкусный продукт.minidisc, 13 Дек. 18, 16:45

Коллеги, я не думаю, что комрад сильно накосячил при получении своего диста. Даже прилично ободранная при втором перегоне кукуруза и ячмень не годятся для питья в чистом виде. Вы много пишете, а советов человеку не дали, как превратить его продукт в питейный. Для начала отмечу, на мой вкус, что эти духовитые напитки не годятся для питья после недельного настаивания на дубе. Здесь нужна бочка, минимум 5 л, но лучше 10 л и забыть про нее на полгода.
Вот у меня сейчас стоит две бочки, чистая кукуруза и смесь солод+ячневая крупа. После второй перегонки пить в белом виде такое невозможно. Алкаши конечно замахнут с удовольствием, но я стал уже балованным. Отправил содержимое в раздельные бочки 25.10 и оставил по 0.5 в стекле исходника. Очень удобно. Наливаешь исходника и сравниваешь, что получается в бочке. Так вот, уже через 1.5 месяца разница ощутимая, теперь это уже начинает приобретать вкус напитка, который мне нравится. Уверен, что к лету должен получиться чудесный напиток, если сохранится такая прогрессия. Все эти дубовые чипсы, брусочки и прочее - я им не доверяю, хотя они у меня тоже имеются, мне не понравились, если сравнивать с работой бочки. Поэтому совет для комрада пока один - обзаведись бочкой и терпением. Из бочки 5 литров за год улетает 1.5 литра напитка. Это доля ангелов. Оно того стоит. Если накопилось много зернового диста, который не идет в белом виде - слей всё в один бак и сделай еще одну неспешную общую перегонку, отбери голов 2-3 % и следи после 90 в кубе за хвостами. Не жадничай. Добери хвосты в отдельную тару и добавишь их при следующей перегонке браги. Оставь зерновой напиток созревать в бочке, а пока займись пшеничной мукой,для питья в белом виде.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.18244  14 Дек. 18, 10:33, через 40 мин
Всё сырьё дроблёнка . Я тоже самое и насчитал , просто в одних источниках пишут про выход 450 мл АСHECTOP, 14 Дек. 18, 02:02
дробленка это что? я на рисе дробленке получаю в среднем 520 мл/кг АС
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.18245  14 Дек. 18, 10:36, через 4 мин
Даже прилично ободранная при втором перегоне кукуруза и ячмень не годятся для питья в чистом видеAleksandr_A, 14 Дек. 18, 09:53
ну коллега это твой опыт и вкус...на мой вкус и опыт-(мой дист из кукурузы, ячки, пшеницы) годится...лёгкий спиртовой запах. мягкий вкус, но после полной гидротации(?) смеси..под вакуумом 3 часа, при естественном смешивании -неделю... на ура...

Добавлено через 2мин.:

но один минус(для меня нет) исходника мало во вкусе и аромате..
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.18246  14 Дек. 18, 11:18, через 43 мин
Даже прилично ободранная при втором перегоне кукуруза и ячмень не годятся для питья в чистом видеAleksandr_A, 14 Дек. 18, 09:53
Да ладно, очень даже годиться, ндрф мягкий, имеет свой запах и вкус, уж лучше сахара точно.

Добавлено через 5мин.:

После второй перегонки пить в белом виде такое невозможноAleksandr_A, 14 Дек. 18, 09:53
"Если в бочку залил г , то г и получишь" Есть такая аксиома ) За пол года нифига бочка не выправит, замаскирует может слегка только.  Посоветую научится делать нормальный дист, который и в чистом виде не противно выпить.
minidisc Новичок Рязань 3
Отв.18247  14 Дек. 18, 11:25, через 7 мин
Просто перегони СС с максимальным укрепление, какое может позволить твой аппарат. Голов отбирай 7% от залитого АС.krvsa, 13 Дек. 18, 18:24
Вот перед кодзями я делал такое с затором по ГОС 50% корн + 20% рожь + 30% солод на дабл снейках вискарных все отгуляло за неделю прекрасно - после дробной со всеми пирогами вышел 94% продукт чистый как слеза))) отдегустировал сразу - на запах яблоки))) на вкус просто спирт))) развел до 43% - ничего не мутнело, половину на бруски поставил. вчера 10ый день был - отдегустировал "типа бурбона" - запах уже с примесями тиинов, на вкус непонятная помесь разных вкусов, но только не бурбона))) корна видимо надо больше. Ну чутка расстроился, хлебнул лимонада - газики обратно пошли со вкусом корна)))) вот так)))
я не думаю, что комрад сильно накосячил при получении своего диста.Aleksandr_A, 14 Дек. 18, 09:53
вот этот вопрос больше всего важен на повестке дня - продолжать делать так же или где то косячу, потому что пол форума и пол ютуба завалено дегустациями в чистом виде зерновых и все у них прелесно и прекрасно, а у меня вонища (тут кстати тоже такие есть отзывы).
Вчера решил ржаную отдегустировать - слил чутка в бутылку и охладил - на запах ничего выдающегося, на вкус просто хорошая мягкая водочка, послевкусее очень незначительное - без сивухи, без горечи и хз чего там еще бывает, слегка хлебно - ну прям ваще слегка))) вкинул в нее тоже дуба французского, посмотрим как оно отыграет. Кстати первый прогон браги на рже был с отделением голов - запах там по началу идет конкретный ацетон))) но 50% обёма не стал снимать, просто как ацетон прошел явный начал отбор тела СС - такой недоГабриель)))

Вчера видел ролик алкофана на бурбон по рецепту джимбима - там 80% корна, теперь хочу его тоже поставить, а с вс почти готов типа бурбон еще на муке на кодзях (почти отбулькал) вчера открыл - муки уже почти нет (засыпал муку в кипяток 1/2 объема воды, потом долив до 1:4 + кодзи + амо + боботик): 2100гр мука корна + 1000гр ржаная обдирная + 700гр ячневой, аааа еще и 1000гр сахара вкинул вот интересно что из этого получится))) надо только понять как это гнать будем.
Планирую первый погон в режиме потстил с одним пыжом медным, второй в режиме укрепления с 2мя медными и 2мя нержи до 90гр в кубе со скоростью литр/час, остальное на разные банки - может сгодятся куда.

уж лучше сахара точно.MRomфn, 14 Дек. 18, 11:18
а чем вам так сахар то не прет? у меня он выходит чистый и мягкий как слеза - лучше водки, в чистом никогда не было отрицательных отзывов как от окружающих так и от себя, а в настоеном виде вообще песня. Строит глазки
сообщение удалено
scatman Магистр Ново-Николаевск 291 214
Отв.18248  14 Дек. 18, 11:38, через 13 мин
газики обратно пошли со вкусом корна)))) вот так)))minidisc, 14 Дек. 18, 11:25
доокислились в желудке, экстренно созрели, так сказать. Дай подышать напитку на брусочках или аще аэрируй - бурбон появится и в стакане)
а чем вам так сахар то не прет?minidisc, 14 Дек. 18, 11:25
ооооо... самое время активировать систему "Панцирь-Антитапок")))
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.18249  14 Дек. 18, 11:39, через 1 мин
а чем вам так сахар то не прет?minidisc, 14 Дек. 18, 11:25
В сравнении с хорошим зерновым дистом это просто дно, и по мягкости и по вкусу , их вообще нельзя сравнивать . Исходя из твоих описаний  -  косячишь ты сильно где то, я тебе ранее писал уже где обратить внимание . 
сообщение удалено
Илья 1987 Студент Новосибирск 42 11
Отв.18250  14 Дек. 18, 11:47, через 9 мин
Вот перед кодзями я делал такое с затором по ГОС 50% корн + 20% рожь + 30% солод на дабл снейках вискарныхminidisc, 14 Дек. 18, 11:25
Я думаю может по этому , т.е ты делал ГОС (Понравилось) а потом сделал ХоЗ на кодзи (и не понравилось). Лично я пока только кодзи гоняю, все время не хватает на ГОС односолодовую сделать. сейчас все емкости заняты Пшеничкой на кодзи  ( НОВЫЙ ГОД на носу) сегодня начну перегон браги. походу на праздничных выходных попробую сделать ГОС односолодовый, и потом уже смогу сравнить ГОС односолод и Хос кодзи тож Односолод.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.18251  14 Дек. 18, 11:50, через 4 мин
Планирую первый погон в режиме потстил с одним пыжом медным, второй в режиме укрепления с 2мя медными и 2мя нержи до 90гр в кубе со скоростью литр/час, остальное на разные банки - может сгодятся куда.minidisc, 14 Дек. 18, 11:25
Изики как планируешь ловить ? Их  много  в зерновом СС . Если их нахватаешь в отбор, то ничего вкусного не получится.  Какой крепости отбор тела планируешь ? 

Добавлено через 4мин.:

У меня сейчас солод (ГОС или полуГОС) на кодзях  активно бродит вторые сутки, прям сильное  брожение, боялся  что авария произойти может, но вроде обошлось)
minidisc Новичок Рязань 3
Отв.18252  14 Дек. 18, 12:00, через 10 мин
Изики как планируешь ловить ? Их  много  в зерновом СС . Если их нахватаешь в отбор, то ничего вкусного не получится.  Какой крепости отбор тела планируешь ?MRomфn, 14 Дек. 18, 11:50
вот тут засада номер 2 так сказать, хз как их ловить((( пока могу только первые проценты дробной на запах, после 4% начинает мешанина идти, тут либо голов с запасом снимать либо переходить/пробовать на Габриеля полностью жахнуть.
ПС солод же сам себя осахаривает, накой кодзи ему? или это солод просто зерно? лежит у меня для односолодовго тоже 3кг пилснера да времени на варево тоже никак не найду(((
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.18253  14 Дек. 18, 12:23, через 23 мин
HECTOP, насадочная с спн 4.0 1м. деф. отбор по пару.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.18254  14 Дек. 18, 12:24, через 2 мин
На кодзях недоброда не бывает при правильном заторе, поэтому гонят с дробиной даже на тене. Нахрена нужен этот паровоз? Для большей технологичности?Димыч123, 13 Дек. 18, 14:05
Абсолютно согласен, не должно быть недоброда при правильном заторе, но зачем то чел цедит брагу, значит неуверен в своих способностях или пригар уже ловил. Зато как заливает соловьём)
Имхо, при использовании ПГ СС лучше.
Всё никак не решусь 375 или 750 колпачковую применить ( всё нержавейка ) .HECTOP, 14 Дек. 18, 11:39
На ХД/3-750 СКС-Н перегоняю СС в 95% дист, до первого старт-стопа по дельте 0,1 градуса, остальное в оборотку, изики в каналью. На бочку изиков не добавляю, тк даже после года выдержки чую запах хвостов. Может это особенности бочки из 32л амовский белого дуба, хз.
Вчера пару литров в белую 40% уговорили с друганом, мягко заходит в сравнении с сортировкой из ректа, последствий на утро никаких. И обычно дожимаю до ароматных вод, потом их добавляю дозировано в сортировку, норм.
Илья 1987 Студент Новосибирск 42 11
Отв.18255  14 Дек. 18, 12:28, через 5 мин
Изики как планируешь ловить ?MRomфn, 14 Дек. 18, 11:50
Привет . коллеги Можешь ещё раз мне про изики растолковать (когда их начинать ловить) по моему примеру.
Гоняю я зерновые на кодзях . первый погон  примерно до 5 об. в струе или в кубе до 98гр. С. второй  перегон 7-10%-головы. дальше тело крепостью 92об. при достижение 90гр.С в кубе меняю тару и отбираю хвостики при этом добавляю воды в деф или уменьшаю мощность Тэна чтобы спиртуозность была не ниже 92. Теперь вопрос правильно ли я делаю дабы не нахватать ИА.
P.s
СС заливаю 20об.
оборудования кастрюля люкстул 37л.тен 3 кВт.с регулятором мощности.  Царга 2дюйма 50см.один пыжи+СПН. Деф 20 см. диоптр, холодильник (вообщем Универсальная БК на клампах.)  
ответы можно  в Личку дабы не флудить.
сообщения удалены (2)
Yorg Кандидат наук Ленинград 301 102
Отв.18256  14 Дек. 18, 12:49, через 21 мин
Мне в белю,тоже не очень нравится,после бочки отлично,один раз кукурузу перегнал 3 раза на прямотоке,потом с укреплением на вней 3.Вот этот продукт пошёл в белую очень хорошо.Это моё мнение.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.18257  14 Дек. 18, 13:38, через 49 мин
ПС солод же сам себя осахаривает, накой кодзи ему?minidisc, 14 Дек. 18, 12:00
Это секретная информация ))

Добавлено через 7мин.:

вот тут засада номер 2 так сказать, хз как их ловить((( пока могу только первые проценты дробной на запах, после 4% начинает мешанина идти, тут либо голов с запасом снимать либо переходить/пробовать на Габриеля полностью жахнуть.minidisc, 14 Дек. 18, 12:00
После 4-х процентов  чего , отбора голов ? Изик не в головах, он обычно около хвостов, если спиртуозность СС  не 10 % )  

Добавлено через 6мин.:

Вот старая запись об удачной перегонке на старом оборудовании:
"Перегонял 8 литров СС (получен классически, гнал до 100  + гр) из кукурузы, кукуруза + ячка.  
Насадка :  медный спн 25 см.
Отбор шел  93 %  
Крепость  СС38
Выход – 1,5 литра  93 гр.  
Много  хвостов с изо.  Хвост пошел с 85,5  где то.  Потом чуть позже уже изо"  


Добавлено через 8мин.:

где говорилось что надо второй прогон до какого то градуса (70...80)minidisc, 14 Дек. 18, 12:39
Я против таких методик, это сильно грязно , там и хвост и изик  в избытке будет, кому то нравится, кому то нравится сельский  вонючий сэм.. мне нет .
92-94 нормально.
minidisc Новичок Рязань 3
Отв.18258  14 Дек. 18, 14:08, через 30 мин
он обычно около хвостовMRomфn, 14 Дек. 18, 13:38
и как тогда его ловить?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.18259  14 Дек. 18, 14:15, через 8 мин
Илья 1987, много зависит от подаваемой мощности. при большой моще  изики могут проскакивать в отбор.  и нюхай, изики имеют сильный специфичный запах.