Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 ... 1492 1010
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.20180  21 Июня 19, 00:22
Какое мнение по этим вводным ?Alex_karisma, 20 Июня 19, 22:12
Один-в-один по вводным. По срокам не помню, но что-то тоже около месяца брожения. На всякие там цветности жижи внимания не обращал, гнал все и в ПВК. Но если бы знал результат заранее, сразу бы в огород вылил. В общем выдавил я с этого затора кое-как 2200 мл 94% спиртика. Имею желание еще раз связаться с этой несоложенкой, но уже с развариванием в кашу сначала.
Где интересно такую пшеницу брали,так чтобы белковой клейковины было много,а крахмала мало.aleks---, 20 Июня 19, 23:28
В моей Богом забытой тайге единственный магазин, который торгует несколькими видами зерна для корма курам, там и взял. А что за пшеница пойди пойми, когда ее вживую только на картинках всю жизнь видел!
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.20181  21 Июня 19, 05:48
Думаю высокая зауженная бочка и маленькая дозировка кодзей. Какое мнение по этим вводным ?Alex_karisma, 20 Июня 19, 22:12
  Ферменты не сработали, плохие кодзи и/или заражение остановило дрожжи, инфицированная пшеница.
Alex_karisma Бакалавр Ульяновск 75 171
Отв.20182  21 Июня 19, 10:11


Где интересно такую пшеницу брали,так чтобы белковой клейковины было много,а крахмала мало.aleks---, 20 Июня 19, 23:28
Да действительно,пшеница отборная семенная,очень чистая. Прежде чем дробить и закинуть в бочку я её или ячмень и рожь всегда мою и сушу в сушилки,моется 25 кг примерно 20 мин. поэтому критерий без грязи,брал во время посевной от 1 до 3тонн каждого злака и даже Овёс и тоже отборный.Вот второй месяц такие пляски, но думаю ещё увеличить навеску кодзей до 9гр на кило засыпи. Я всё же думаю это как раз не преобразованный крахмал, а клейковины да предостаточно. Когда на второй день перемешиваешь шапку то с миксера приходиться сдирать как клей БФ и на руках остаются пятна которые приходиться просто отдирать, но на третий день затор становиться обычным как будто ни какого клея и не было. Может ещё кто предположит как выходить в данной ситуации на нормальный режим по выходу АС.
сообщение удалено
Alex_karisma Бакалавр Ульяновск 75 171
Отв.20183  21 Июня 19, 10:33, через 23 мин
ерменты не сработали, плохие кодзи и/или заражение остановило дрожжи, инфицировTolikGolov, 21 Июня 19, 05:48

Пшеница чистая, бочки продизинфицированные и антибиотикт забыл сообщить в каждой бочке по 2 капсулы Амоксициклина (надеюсь правельно назвал), Кодзи наисвежайшие 8гр на кило.
сообщение удалено
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.20184  21 Июня 19, 12:14
Alex_karisma, низкий ГМ, ну сам же знаешь)))
2356 Специалист Кубань 185 93
Отв.20185  21 Июня 19, 12:37, через 24 мин
брал во время посевнойAlex_karisma, 21 Июня 19, 10:11
Может в этом дело - семена протравливают, и смыть это дело вряд ли возможно полностью.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.20186  21 Июня 19, 12:56, через 20 мин
семена протравливают2356, 21 Июня 19, 12:37
Насколько я знаю протравленное зерно чуть ли не красного цвета, такое не пропустишь...
Может ещё кто предположит как выходить в данной ситуации на нормальный режим по выходу АС.Alex_karisma, 21 Июня 19, 10:11
Бочка 127л, как правило, высокая и небольшого диаметра... Ты как часто мешал свои заторы?
Вдруг твое сырье просто "спресовалось" на дне.
небесный Магистр заринск 253 52
Отв.20187  21 Июня 19, 16:26
шеница чистая, бочки продизинфицированные и антибиотикт забыл сообщить в каждой бочке по 2 капсулы Амоксициклина (надеюсь правельно назвал), Кодзи наисвежайшие 8гр на кило.Alex_karisma, 21 Июня 19, 10:33
я тоже весной взял пшеницу и тоже для посева ,кто говорит что посевная пшеница травленная тот не знает процесс посева травят пшеницу прям в посев (не буду вдоваться в подробности )так о заторе ,поставил я тоже на дроблёной пшенице два затора в 65 литровую бочку бродила она нармально всё сроки но я перегонял вместе с дробиной и выход меня совсем не порадовал сейчас не помню ,но с той же бочки на пшеничной крупе выход больше и вкус тож ну вкус у каждого свой  а остатки с мешка отдал соседу для кур а он яички 
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.20188  21 Июня 19, 17:36
Да действительно,пшеница отборная семенная,очень чистая.Alex_karisma, 21 Июня 19, 10:11
Вылей все на всякий случай, даже кодзи инактивировались, чем то обрабатывают ее.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.20189  21 Июня 19, 20:47
Да действительно,пшеница отборная семенная,очень чистая. Прежде чем дробить и закинуть в бочку я её или ячмень и рожь всегда мою и сушу в сушилки,моется 25 кг примерно 20 мин. поэтому критерий без грязи,брал во время посевной от 1 до 3тонн каждого злака и даже Овёс и тоже отборный.Вот второй месяц такие пляски, но думаю ещё увеличить навеску кодзей до 9гр на кило засыпи. Я всё же думаю это как раз не преобразованный крахмал, а клейковины да предостаточно. Когда на второй день перемешиваешь шапку то с миксера приходиться сдирать как клей БФ и на руках остаются пятна которые приходиться просто отдирать, но на третий день затор становиться обычным как будто ни какого клея и не было. Может ещё кто предположит как выходить в данной ситуации на нормальный режим по выходу АС.Alex_karisma, 21 Июня 19, 10:11
Осадок проверить очень просто,почерпнуть со дна и в отдельной таре с водой добавить Кодзи.Вот и быстро выяснится - крахмал это или белковый несбраживаемый осадок.У меня только при заниженном Г/М(1/3,5) осадок остается,а при Г/М (1/4)его совсем чуть-чуть,в основном чистая шелуха,Кодзей всегда 9г на кило.Но у вас 1/5,сейчас моя гречка еле кипит(шапка осела на дно,очень много дробленой полнотелой гречки-а должна быть почти как мука в осадке после активного брожения),добавил водички и еще Кодзей-посмотрю на реакцию.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.20190  21 Июня 19, 21:47
Alex_karisma, Попадалась мне несколько раз Омская манка с большим количеством клейковины, полуГОСом не рискнул ставить (клейстеризовалась просто пипец как - веслом в 127л. не свернуть и весло после хрен очистишь), так вот кодзи сожрали весь клейстер за три дня!
Предложения:
1. Сменить кодзи
2. Не добавлять антибиотик
3. Добавить Протосубтилин
сообщение удалено
Alex_karisma Бакалавр Ульяновск 75 171
Отв.20191  21 Июня 19, 22:08, через 22 мин
Всем спасибо кто пытался найти проблему,но сегодня кажется всё прояснилось.Я позвонил председателю колхоза и пообщались на тему браги как кисель, он и говорит ты же просил всё самое лучшее я и постарался отгрузить отборное семенное, чистое и оно оказалось примерно 2 класса, а это значит очень востребованное зерно для выпечки,но совершенно не подходит для нашего хобби,нам нужен фураж (звучит просто фуу),уверен кто то и знает, лично я сегодня для себя прояснил. Чем больше клейковины 1-3 класс,тем меньше крахмала и наоборот 4-5 класс так называемый фураж один крахмал, что не берут пекарни(хлеб как то разваливается) и имеет низкую цену на экспорт.Так что, Не всё золото, что блестит. Надеюсь кому то будет полезна эта инфа, если заблуждаюсь поправьте.
1. Сменить кодзи
2. Не добавлять аов ,нтибиотик
3. Добавить ПротосубтилинAlex_64, 21 Июня 19, 21:47
Я так же думаю добавить навеску, кодзи повторюсь наисвежайшие брал в Воронеже на Лиге мастеров у Липецкоцкой компании, от антибиотиков, ДА отказаться, но ещё продать 3 тонны прекрасной для выпечки пшеницы. Только проблемка рисуется, где взять хорошего фуража всё посеяно и продано и ждут нового урожая
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.20192  21 Июня 19, 23:28
Alex_karisma, Видимо ты купил пшеницу твердых сортов.
Фуражное зерно как продавали, так и продают, поищи в окресностях. У меня в ближнем радиусе (10-15км) 6 точек продажи фуража. Но крупа с оптовки лучше ))).
Про замену кодзи я не просто так написал. У коллеги- земляка был опыт - дрожжей в кодзи не оказалось, или они деактивировались. Т.е. Одни кодзи не бродили, добавлял к ним дрожжей - все норм. Так что всяко может быть, может и ферменты неактивные попали.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.20193  22 Июня 19, 00:40
Я так же думаю добавить навеску, кодзи повторюсь наисвежайшие брал в Воронеже на Лиге мастеров у Липецкоцкой компании, от антибиотиков, ДА отказаться, но ещё продать 3 тонны прекрасной для выпечки пшеницы. Только проблемка рисуется, где взять хорошего фуража всё посеяно и продано и ждут нового урожаяAlex_karisma, 21 Июня 19, 22:08

Я дробленку и в магазинах брал и на оптовке-она почти чистая,а на рынке дешевле-но с сорняковым мусором и пыльная.Так вот на птичем рынке-фураж,выход в пределах 340мл АС с 1 кг,хоть ржи с ячменем,хоть пшеницы.
Про первосортную пшеничную муку для булочек с большим содержанием клейковины умолчал,так как не обязательно правило-что чем больше клейковины-тем меньше крахмала.Все процентное содержание зерна зависит от вида пшеницы,дождей и температур при выращивании,а не только от классности.Вообще-то белковые составляющие имеют разбег от 36% до 18%,восемнадцать как раз кормовая.
Всегда пользуюсь антибиотиками на зерновых,кодзи Липецк,так что выводы делать рано.Все же попробуйте осадок сбродить.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.20194  22 Июня 19, 11:04
бродила она нармально всё сроки но я перегонял вместе с дробиной и выход меня совсем не порадовал сейчас не помню ,но с той же бочки на пшеничной крупе выход большенебесный, 21 Июня 19, 16:26
С крупы всегда выход будет больше. Т.к. там много чего "отсекается" при переработке, что есть в самом зерне.
Vladi mir Специалист Москва 153 17
Отв.20195  22 Июня 19, 11:15, через 12 мин
Продолжаю опыты с разными сортами риса. На 4 день затора появились масляные пятна на поверхности. Два вопроса:
- как это характеризует этот рис
- как отсечь масло перед перегонкой?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.20196  22 Июня 19, 11:19, через 4 мин
как отсечь масло перед перегонкой?Vladi mir, 22 Июня 19, 11:15
Это уже лучше сюда
[Перегонка]
Т.к. совсем другая тема...

Добавлено через 1мин.:

как это характеризует этот рисVladi mir, 22 Июня 19, 11:15
Собственно рис характеризовать будет конечный продукт. Если его, конечно, хорошо перегнать... Подмигивающий
Alex_karisma Бакалавр Ульяновск 75 171
Отв.20197  22 Июня 19, 11:32, через 13 мин
С последними тремя коментами полностью согласен. Насчёт сбраживания нижнего остатка эксперимент был пару недель назад на других бочках где такая же хрень. Собрал ковшом всю эту белую гущу с четырёх бочек, думаю 20-25 кило, залил водой и сыпанул 100 гр. кодзей,(да не 9гр на кило) завелось, думаю нашёл решение проблем.Через дней 7-8 заглянув обнаружил ровный слой плесени по всей поверхности, бочка на 127, а так называемый браги было литров70-75,( понимаю что кислород легче и угл.газ его вытеснил,но было так)  перекачал в другую бочку и на НБК, в струе было около 20% и не ароматика а запах, остановил весь погон, литра полтара набралось просто вылил, не стал дальше эксперементировать, а всё что перегонял в каналью. Вот такой результатик.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.20198  22 Июня 19, 14:19
Через дней 7-8 заглянув обнаружил ровный слой плесени по всей поверхности, бочка на 127, а так называемый браги было литров70-75,( понимаю что кислород легче и угл.газ его вытеснил,но было так)  перекачал в другую бочку и на НБК, в струе было около 20% и не ароматика а запах, остановил весь погон, литра полтара набралось просто вылил, не стал дальше эксперементировать, а всё что перегонял в каналью. Вот такой результатик.Alex_karisma, 22 Июня 19, 11:32
Понятно,вообщем крахмала в осадке мизер.У меня гречка тормознулась,вчера добавил Кодзи и воды-начала пошустрее,но это остаточное брожение и в скором времени тоже поймаю плесень.Вообщем гречка сохранила первоначальную форму дробленых частей после активного брожения,тоже наверное не доберу по АС.
HECTOP Кандидат наук Советский Союз 352 40
Отв.20199  23 Июня 19, 00:01
3. Добавить ПротосубтилинAlex_64, 21 Июня 19, 21:47
 Сколько , на 1 кг зерна ( дроблёнки ) ?