Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 1509 102
vvm_69 Специалист Новокузнецк 123 153
Отв.2020  18 Февр. 15, 10:29
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Опишу свой опыт по применению кодзи.
Купил кодзи такие, как здесь №5:
[сообщение #11845940]

На 10 кг дробленки из 50% пшеницы и 50% ячменя добавляю ферменты А-10 гр, Г-15 гр, кодзи добавляю в качестве дрожжей- 15гр, воды до объема молочной фляги - до 38 литров. Стоит брага до месяца. Выход до 0.3 АС/кг.
Делал брагу из пшеничной муки по ГОС. В качестве дрожжей применял Мультифлор, сейчас также перешел на использование кодзи в качестве дрожжей.  Столовой ложки- 15 гр. хватает на замеc из 25 кг муки. Выход такой же, разницы в брожении нет, а по стоимости - раза в три дешевле.

sas_irk Кандидат наук Регион 38 311 36
Отв.2021  23 Февр. 15, 14:12
Во вторник поставил затор на рисе. Небольшой пробник из 2,2 круглого риса + 800 грамм длинного. Рис промыл. Стартануло с какой-то подозрительной задержкой,- через три часа не было никаких признаков брожения. Утром, - вялая пенка. Но к концу суток все завелось. Через двое суток подложил под бидон плоскую сушилку для обуви, температура поднялась до 35-36С. Сегодня брожение практически остановилось... Сверху плавают рисовые шкурки, на дне вроде ничего нет, гидрозатвор замолк, но углекислотой еще пахнет. На вкус бражка (или это рисовое вино?) ощутимо горькая, пищевод греет. Кислоты никакой нет, что очень радует. Похоже что можно завтра и перегнать. Или еще рано?
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.2022  23 Февр. 15, 16:45
sas_irk, поболтай хорошо, если газы ещё выходят пусть постоит. А вообще хотя бы половина риса должна упасть на дно, а у тебя их ещё газы в верху держат. Видимо бродит ещё.
Юкон Студент Екатеринбург 36 2
Отв.2023  23 Февр. 15, 16:47, через 2 мин
sas_irk, Дак всего 7 дней, рановато как то??
andrey974 Доктор наук Елец 975 188
Отв.2024  23 Февр. 15, 20:30
sas_irk, Рис вообще-то утонуть должен. У меня сейчас красное вино стоит неделю, весь рис наверху, потому-что УГ напитан, как брожение прекратиться, он вниз опустится. Уже проходил.
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.2025  24 Февр. 15, 09:13
Добродила моя ячка [сообщение #12202665]
Бродила 17 дней (неделю грел аквариумным обогревателем, последние дней 5 греть перестал, боялся что закиснет).
Несколько дней отстаивалось. Перегнал. Выход 360 мл АС с 1 кг ячки. Выход нормальный или маловат?
Перегоню СС на ТК, посмотрю на органолептику полученного продукта. С экономической точки зрения стоимость сэма на ячке и кодзи (покупал в августе 2014 г за 1240 р/кг) равна стоимости сахарного сэма (при цене на сахар 50 р/кг). Но с сахарным сэмом работать намного проще. Да и кодзи сейчас дороже стоят (2270 р) http://ru.aliexpress.com/...ommendVersion=2
sas_irk Кандидат наук Регион 38 311 36
Отв.2026  24 Февр. 15, 09:37, через 24 мин
sas_irk, Рис вообще-то утонуть должен. У меня сейчас красное вино стоит неделю, весь рис наверху, потому-что УГ напитан, как брожение прекратиться, он вниз опустится. Уже проходил.andrey974, 23 Февр. 15, 20:30
Хорошо, подожду еще. Главное чтобы кислить не стал. Долго ломал голову что таке "УГ" )))

Добродила моя ячка [сообщение #12202665]
Бродила 17 днейinfiniter, 24 Февр. 15, 09:13
А как бражка на вкус? Сильно кислая?
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.2027  24 Февр. 15, 09:41, через 4 мин
А как бражка на вкус? Сильно кислая?sas_irk, 24 Февр. 15, 09:37
Практически не кислая.
Кунцевчанин Новичок Москва 6 13
Отв.2028  26 Февр. 15, 11:22
"Ленивый Бурбон"
Предварительно хочу поблагодарить victorchik, за ликбез в основной статье по теории изготовления Бурбона, которая побудила поэкспериментировать и предоставить на суд народа свой, облегчённый вариант классического кукурузного дистиллята...
1. Ингридиенты:
- кукурузная крупа 2,1 кг.( 3 пакета)
cimg1904.jpg
Cimg1904. Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.

- перловка 0,8 кг. (предварительно крупу раздробить блендером)
- дрожжи ферментированные "Angel" для холодного осахаривания крахмалосодержащего сырья 20 гр. (ссылка на магазин имеется, отправлю в личку при необходимости)
cimg1903.8.jpg
Cimg1903. Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.

- солод ржаной (не обязательный элемент, просто мне нравится привкус) 50 гр.
- вода 14 л.
2. Все сухие ингредиенты (кроме дрожжей) ссыпаем в 19 литровую бутыль и заливаем горячей водой ( градусов 70 С)
3. Дожидаемся, когда температура затора достигнет 32 - 35 градусов и вливаем туда предварительно разведённые в тёплой (32 С) воде дрожжи.
4. Ставим под водяной затвор для брожения ( 20 - 25 дней). Раз в три дня взбалтываем бутыль.
5. По окончании брожения сливаем брагу в перегонный куб через дуршлаг (так как перегоняю не на тэнах про осадок не заморачиваюсь, хотя в первый раз дополнительно осветлял брагу бентонитом ) и медленно перегоняем в первый раз, стараясь избегать брызгоуноса. (я первую перегонку не дроблю и стараюсь выгнать СС из браги почти "досуха")
6. Вторая перегонка дробная покапельная: на головы ок.100 мл., тело отгоняю до 55 гр. в струе, остальное в хвосты.
7. Разбавляем водой до 43-45 градусов (в итоге получится 2 - 2,5 л. готового продукта), который ставим в 3х литровой банке на дубовых чипсах (2 ст. ложки) на срок от 1 недели до месяца.
8. Готовый продукт фильтруем.
дрожжи ANGEL.jpg
дрожжи ANGEL.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
крупа Куекурузная.jpg
крупа Куекурузная.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Константин С Студент Усть-Кут 22 6
Отв.2029  26 Февр. 15, 12:08, через 46 мин
я тоже экспеременирую с разными температурами (".......заливаем горячей водой ( градусов 70 С)....."), замеса, увеличения выхода не заметил, а вот при остывании больше шансов подхватить заразу, особненно при длительном брожении, считаю что воды комнатной темп достаточно для замеса.
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.2030  26 Февр. 15, 13:46
Константин С, чем закончился твой эксперимент [сообщение #12188485]
Сроки, выход, выводы.
Кунцевчанин Новичок Москва 6 13
Отв.2031  26 Февр. 15, 18:24
(".......заливаем горячей водой ( градусов 70 С)....."), замеса, увеличения выхода не заметил, а вот при остывании больше шансов подхватить заразу, особненно при длительном брожении, считаю что воды комнатной темп достаточно для замеса.Константин С, 26 Февр. 15, 12:08
Заливая горячей водой, я преследую цель сделать крахмал в плохо раздробленных зёрнах более доступным для дрожжей... А чтобы не подхватить "заразу" достаточно при процессе остывания закрыть крышечку на бутыли. За последние пол года проблем с закисанием затора у меня не наблюдалось ни разу.
Константин С Студент Усть-Кут 22 6
Отв.2032  26 Февр. 15, 19:57
Константин С, чем закончился твой эксперимент [сообщение #12188485]
Сроки, выход, выводы.Кунцевчанин, 26 Февр. 15, 18:24
Я обратил внимание - ты следил за моим экспериментом, я для всех подробно отпишусь чуть позже....но в кратце - везде выход получился одинаковый около 0,38-0,4 литра с кг , брожение шло везде по разному - но кончилось в одно время......может с учетом более мощного старта есть меньше шансов получить заразу ...

Добавлено через 8мин.:

Заливая горячей водой, я преследую цель сделать крахмал в плохо раздробленных зёрнах более доступным для дрожжей... А чтобы не подхватить "заразу" достаточно при процессе остывания закрыть крышечку на бутыли. За последние пол года проблем с закисанием затора у меня не наблюдалось ни разу.Константин С, 26 Февр. 15, 19:57
...ну может быть, хотя при остывании жидкость уменьшается в объеме и если бутыль наглухо закупорить то она съежится , а для внесения дрожжей ( ферментов) надо открыть - и воздух всасет , а если поставить гидрозатвор - то он в обратную сторону начнет работать до остывания ....возможно это из маниакальности чистоты в работе с пивом...
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2033  27 Февр. 15, 05:31
Вставлю свои ржавые три копейки.
Сразу оговорюсь. Это моё субъективное мнение и я его ни кому не навязываю . Ни кого не хочу обидеть.
На мой взгляд все эти эксперементы это чистой воды танцы с бубном. Перевёрнута с ног на голову замечательная идея "ленивого приготовления зерновой браги" .
Ну если есть у вас время силы и желание заморачиваться с нагревом затора до 70 градусов , пользуйтесь А и Г, зачем переводить кодзи.
Я уже килограмма 2 кодзей использовал и ни разу не подхватил ни какой заразы или плесени или чего ни будь ненужного . Часто сбраживаю в 80 литровой ёмкости без гидрозатвора , просто накрыв крышкой что бы пыль не летела в бак. Я понимаю такие меры предосторожности когда используется (дорогой) солод , крупа стоит 15-20 рублей кило , чем рискуете , 50 рублями.
У новичков почитав про такие замудрости в голове каша , не могут понят что же делать и как .
Всё просто :
1.Насыпал в ёмкость крупу (я её заношу с холодного балкона)
2. Насыпал Кодзи.
3. Залил водой (комнатной температуры)
4. Через 4-6 часов бурлит.
Всё .
На всё уходит  10 минут , занимайся дальше своими делами.
Я провёл другой эксперемент . Кодзи клал 6 гр. на 1 кг. крупы . Выход одинаковый что 6 гр. что 9 гр. Прошу кого нибудь повторить. Получается хорошая экономия Кодзи , хоть мне они обходятся в копейки , для других это важно.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 311 36
Отв.2034  27 Февр. 15, 06:11, через 41 мин
sas_irk, Дак всего 7 дней, рановато как то??Юкон, 23 Февр. 15, 16:47
На восьмой день вечером рис весь осел на дно, брага осветлилась, углекислотой не пахнет. Вынес на балкон, в субботу пожалуй и перегоню.
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.2035  27 Февр. 15, 07:42
Кодзи клал 6 гр. на 1 кг. крупыНе пьянства ради, 27 Февр. 15, 05:31
Гидромодуль какой делал, и сколько время сбраживания составило.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2036  27 Февр. 15, 09:05
Гидромодуль делаю на глаз 1:3. На ёмкости есть риска по которую сыплю крупу и есть риска по которую доливаю воду , отмеренные с самого начала. Погрешность влияет только на концентрацию спирта в браге , на выход не влияет ни как хоть 1:5.
Стояли три заторника с одинаковым объёмом крупы +-, одинаковым объёмом воды+- , разная навеска кодзи 6 гр. 7,5 гр. 9гр. Все три поставил в одно время , отбродило одновременно , бродило одинаково.
Кодзи №5.
Viacat Бакалавр Люберцы 62 12
Отв.2037  27 Февр. 15, 10:26
Народ, а кто сколько отбирает "голов" при второй дробной? я отбираю 5-7% от АС.
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.2038  27 Февр. 15, 12:19
Все три поставил в одно время , отбродило одновременно , бродило одинаково.Не пьянства ради, 27 Февр. 15, 09:05
Выход не замерял?
Сейчас затор уже стоит. Следующий попробую на 6гр.
Кунцевчанин Новичок Москва 6 13
Отв.2039  27 Февр. 15, 16:22
Я провёл другой эксперемент . Кодзи клал 6 гр. на 1 кг. крупы . Выход одинаковый что 6 гр. что 9 гр. Прошу кого нибудь повторить. Получается хорошая экономия КодзиНе пьянства ради, 27 Февр. 15, 05:31
На 3 кг. крупы кладу 20 гр. ANGELа - соответственно 6,7 гр. на килограмм. Всё хорошо работает. Всё прекрасно сбраживается. Так что полкилограмового пакета хватает, как минимум, на 75 кг. крупы. Экономично при нынешней цене в 2.100 руб. за 1 кг. дрожжей.

Добавлено через 7мин.:

Народ, а кто сколько отбирает "голов" при второй дробной? я отбираю 5-7% от АС.Viacat, 27 Февр. 15, 10:26
Viacat,
Я, при вторичной перегонке, отбираю головы до 85 градусов Цельсия в паре. С 85 - тело. Хвосты с зернового сырья определяю по крепости дисцилята в струе - обычно 55 об. Однако, многие советуют останавливать отбор тела после 60 об.