Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1035 ... 1492 1032
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.20620  27 Сент. 19, 16:01
Ни разу не получал кислятину.СТ60, 27 Сент. 19, 15:57
ph=3  это кислятина. но не для кодзи.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.20621  27 Сент. 19, 16:04, через 3 мин
Плюсанул тебе, я о том же собственно, что если для белого питья, то долго сбраживать вредно!tower1976, 27 Сент. 19, 13:35
Пральна, гони на второй день. Долго это как? Пол года? А может просто смотреть когда выбродит?  Ставим, температура 22 ,ставим температура 28.Долго это когда?

Добавлено через 3мин.:

ph=3Rodomir, 27 Сент. 19, 16:01
Всегда поражало. Нахрена выдумывать проблемы? Поставил, выбродило, выгнал. Я слов таких не знаю. Нет у меня завода, и мини заводика тоже.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.20622  27 Сент. 19, 16:11, через 8 мин
7% от АС всегда отбираю и никаких проблем. Тут сделал также и даже жена определила, что "самогонка в этот раз какая то жесткая". Сделал анализ и действительно перебор с этилацетатом, все другое более чем в норме!tower1976, 27 Сент. 19, 09:00
Верно, этилацетат жесткость даёт. Снижай скорость отбора голов.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.20623  27 Сент. 19, 16:14, через 3 мин
Куку хочу - но бздю!Бубу, 27 Сент. 19, 13:58
Не надо  .Головы потихоньку, тело возьмешь... И порадуешься. Я правда по первости ваще совсем мало снял. Бздел. Улыбающийся))))

Добавлено через 3мин.:

Верно, этилацетат жесткость даёт.A2kAt link=topic=4
[quote author=A2kAt link=topic=41658.msg13582488#msg13582488 date=1569589892
А бутилацетат как?
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.20624  27 Сент. 19, 16:32, через 19 мин
А бутилацетат как?СТ60, 27 Сент. 19, 16:14
А нужно?
tower1976 Кандидат наук Москва 486 179
Отв.20625  27 Сент. 19, 17:50
Ща буду флудить, но скаду, что хочу. По очереди.
Сахар букварь, 3 дня. Гамно или спирт
Фрукты ягоды 3-4 недели.
Зерно 1-4.
И чего? Где набираем дерьма по времени брожения?  Принцип один -дрожжики кушают, и....СТ60, 27 Сент. 19, 15:57
Однозначно флуд, зачем писал, тем более через силу? Тем более про сахар и фрукты в теме Кодзи?
Пральна, гони на второй день. Долго это как? Пол года? А может просто смотреть когда выбродит?  Ставим, температура 22 ,ставим температура 28.Долго это когда?СТ60, 27 Сент. 19, 16:04
Тут я вообще не понял, что ты хотел сказать?)))  Я привел конкретный пример, что брага перестояла, пока в отпуске был, если конкретный срок интерескет, то это 5,5 недель, обычно за 2 недели на теплом коврике. Если тебя конкретные сроки интересовали, то они вот такие.
В другой ветке выкладывал результаты анализа, могу продублировать здесь. Технология перегонки неизменна, думаю причина в этом. Сделаю повторный анализ - также поделюсь.

А что у вас, результаты анализа, наблюдений или просто ответ на любой вопрос)))?
Morggun Куратор Томск 352 56
Отв.20626  27 Сент. 19, 18:03, через 13 мин
tower1976,
Кинь сюда ссылку и конкретно как сбраживал и перегонял,  я думаю это интересно не каждый может сделать ГХ.
Тем более ты же про козявочный писать будешь
tower1976 Кандидат наук Москва 486 179
Отв.20627  27 Сент. 19, 18:04, через 2 мин
Снижай скорость отбора голов.A2kAt, 27 Сент. 19, 16:11
Головы отбираю периодикой, с хорошими паузами, и как уже писАл, технология неизменна, уже как пачек 5 Кодзи.

Добавлено через 2мин.:

Кинь сюда ссылку и конкретно как сбраживал и перегонял,  я думаю это интересно не каждый может сделать ГХ.Morggun, 27 Сент. 19, 18:03
Скромный НЕГАТИВНЫЙ опыт по ДЛИТЕЛЬНОМУ сбраживанию риса на Кодзи. Длительный потому что понадеялся на лето в мск, а ночью было холодно. Бочку укрывал, но утром температура в ней всего 20-22 градуса.
Потом уехал в отпуск, поэтому перегонка только через 5,5 недель.
Сбраживание - бочка 50 литров и 13 пакетов риса по 800 грамм, Кодзи 7 грамм на килограмм риса.
Кодзи разбраживал минут 30 с парой ложкой сахара. Ничего не запаривал, на 25 градусах старт.
Перегонка браги: тэн 3,5 Квт с медной клюшкой до 99 в кубе.
Дробная: оборудование как в подписи, головы периодикой, каждые 250 секунд клапан открывается на 25 сек. Отбираю ~7% от АС где то 300 мл, ну иногда даю клапану еще  пару раз щелкнуть.
Тело со скоростью ~ 700-750 мл/час до 90° в кубе, дельта 0,5 в царге, но как правило залёт никогда не срабатывает.
На выходе 93% как обычно.
Ближе к делу, разбавил часть до 40% и сел продегустировать, вкус показался жестковатым и жгучим. Попробовала жена, сказала что самогон испорченный... Это первый случай собственно, и мне и ей до этого всегда продукт нравился.
После этого возникла мысль сделать анализ, в мск не нашел контакта, через другой Форум отправил на исследование.
Результаты по ссылке - https://yadi.sk/i/O4AI805Os0cDug
После анализа разбавил всё до 40% и отправил на повторную дробную, ещё 300 грамм голов и также тело до 90 градусов в кубе. Результат можно условно назвать положительным, потери колоссальные, но продукт питейным не стал.
В профильной ветке однозначно советуют сокращать срок сбраживания. В принципе раньше всегда на теплом коврике за 2 недели и перегон, не думал что со временем брага может "портиться".
Сейчас как обычно ускоренно сбраживаю на 32-34°, но правда уже кукурузу,  получится 10 дней думаю и повторно отправлю на проверку. Сырье разное, поэтому результат будет условный, но если опять эфиров много, значит дело было не в бабине...
Мишутка зелёный Бакалавр кочевье 84 13
Отв.20628  27 Сент. 19, 20:49


https://imperiya.by/...iy-samogon.html
7% от АС всегда отбираю и никаких проблем. Тут сделал также и даже жена определила, что "самогонка в этот раз какая то жесткая". Сделал анализ и действительно перебор с этилацетатом, все другое более чем в норме!
В ветке про хим анализ однозначно советуют сократить срок брожения.
Не могу утверждать, это относится только к Кодзи или вообще к любым дрожжам.
Сейчас на теплом ковре за неделю отбродило, дам за выхи осветлиться еще еще немного и перегоню в понедельник-вторник. Отправлю на новый анализ и тогда смогу компетентно заявить.tower1976, 27 Сент. 19, 09:00
С любой браги, которая бродит больше 1-2...недели изиков будет много, и с кодзями "Энжил" это НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ, отсюда и недоумение у некоторых неофитов по поводу кодзей (на счет ацетона-"толуола" в СС (головы отобрать - и норм)). Другое дело повышенная КИСЛОТНОСТЬ получаемого с помощью кодзей СС - с этим надо что-то делать, она и придает "жесткости" СС.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.20629  27 Сент. 19, 21:32, через 44 мин
Другое дело повышенная КИСЛОТНОСТЬ получаемого с помощью кодзей СС - с этим надо что-то делать, она и придает "жесткости" СС.Мишутка зелёный, 27 Сент. 19, 20:49
Досужее утверждение.
головы периодикой, каждые 250 секунд клапан открывается на 25 сек. Отбираю ~7% от АС где то 300 млtower1976, 27 Сент. 19, 18:04
Головы отбираю долго и нудно на ректификационной колонне до 10% от АС со скоростью 50-55 мл/ч, те каждую минуту клапан отбора включается примерно на 3 сек. После отбора голов рект меняю на ситчатую колонну. В итоге ндрф в белую, в сортировке, мягкий и лёгкий.
tower1976 Кандидат наук Москва 486 179
Отв.20630  28 Сент. 19, 00:17
любой браги, которая бродит больше 1-2...недели изиков будет много, и с кодзями "Энжил" это НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ, отсюда и недоумение у некоторых неофитов по поводу кодзей (на счет ацетона-"толуола" в СС (головы отобрать - и норм)). Другое дело повышенная КИСЛОТНОСТЬ получаемого с помощью кодзей СС - с этим надо что-то делать, она и придает "жесткости" СС.Мишутка зелёный, 27 Сент. 19, 20:49
Ты точно файл с анализом открывал?)))  С кислотами там более чем в порядке!
сообщения удалены (6)
Мишутка зелёный Бакалавр кочевье 84 13
Отв.20631  28 Сент. 19, 12:12
Ты точно файл с анализом открывал?)))  С кислотами там более чем в порядке!tower1976, 28 Сент. 19, 00:17
Где этот файл? В спирте сырце 50%-ом из более, чем месячного брожения (кислющей браги) с кислотностью все нормально? Тогда почему самогон из кодзей считается относительно кислым на сайтах, где продают и испытывают винокуренные товары? С уксусной может быть там норм, но кислот других всяких много еще есть. Еще про аммиак следует упомянуть - ризопус и его ферменты кроме обилия всяких кислот высвобождают аммиак из белков, который тоже прибавляет жесткости (и вреда тоже). Запах сыра, квашенной капусты, кваса - все это от всяких кислот в том числе и "белковое" (грибное) послевкусие от аммиака. Ризопус вырабатывает еще и эфиры, короче всю "гамму вкуса" за которую его так ценят.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.20632  28 Сент. 19, 12:15, через 3 мин
Тогда почему самогон из кодзей считается относительно кислым на сайтах, где продают и испытывают винокуренные товары?Мишутка зелёный, 28 Сент. 19, 12:12
по простой причине, по инструкции кодзи переносят до ph=2.5

Добавлено через 2мин.:

Запах сыра, квашенной капусты, кваса - все это от всяких кислот в том числе и "белковое" (грибное) послевкусие от аммиака.Мишутка зелёный, 28 Сент. 19, 12:12
от мы и опять подошли у оптимальной температуре брожения - у меня все заторы на кодзи имеют цветочно-шампанский запах.
сообщение удалено
Архитектор Студент Россошь 41 3
Отв.20633  28 Сент. 19, 13:42
Rodomir, мои все браги на кодзи со временем имеют фруктовый запах,не противный
сообщение удалено
tower1976 Кандидат наук Москва 486 179
Отв.20634  28 Сент. 19, 16:15
Где этот файл?Мишутка зелёный, 28 Сент. 19, 12:12
Ты все же файл посмотри, он по ссылке в сообщении, которое ты цитировал. Тогда многие вопросы снимутся: про кислоты, изики и тд, потому что их там просто нет)))
сообщения удалены (2)
Morggun Куратор Томск 352 56
Отв.20635  29 Сент. 19, 02:54
Коллеги!
Давайте обсуждать работу кодзи,  без сравненения сырья с едой,  дрожжей с едоками,  а набраживаемого с гавном.
Понятно что так оно по факту и есть.
Но давайте будем культурнее. Мы же с вами не гопота с улицы. А делаем одно общее дело, стремимся к совершенству
сообщения удалены (2)
Мишутка зелёный Бакалавр кочевье 84 13
Отв.20636  29 Сент. 19, 15:56
Тогда многие вопросы снимутся: про кислоты, изики и тд, потому что их там просто нет)))tower1976, 28 Сент. 19, 16:15
Я так понял, что ты на экспертизу послал почти ректификат (не сам спирт сырец, в котором всяких ненужных примесей было бы значительно больше) полученный после "малого наброда спирта". Спирт не последний возможный продукт получаемый из крахмала во время брожения. Хересные дрожжи например "едят" спирт по немногу превращая его в "хересную араматику" так сказать и чем дольше это происходит - тем лучше в случае с этими дрожжами, правда при концентрации спирта 16 - 20%, от чего произойдет дезинфекция. В случае с простым затором на кодзях после длительного времени сам набродивший спирт начнет портиться-превращаться во что-то другое, что из него еще не превратилось - становится "на грани" превращения, от чего его питкость понизится.
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.20637  29 Сент. 19, 17:13
от мы и опять подошли у оптимальной температуре брожения - у меня все заторы на кодзи имеют цветочно-шампанский запах.Rodomir, 28 Сент. 19, 12:15
Давайте обсуждать работу кодзи,  без сравненения сырья с едой,  дрожжей с едоками,  а набраживаемого с гавном.
Понятно что так оно по факту и есть.Morggun, 29 Сент. 19, 02:54
  Коллеги! Вот минуло три года, как мною был поставлен затор на кодзи и рисе, с карбамидом и доксициклином. Пропорции самые стандартные, брожение при комнатной температуре в +25-26*С. Неприятных запахов не наблюдалось, по окончании брожения(1,5 мес.) "брага" была снята с осадка и помещена в канистры из пищевого пластика, оные до сих пор находятся на крыльце в рамке дома в условиях улицы равнины Краснодарского края. Регулярно прикладываюсь к содержимому, вкус меняется значительно со временем, обогащаясь различными красками и становясь всё более интересным и приятным. Если указать ориентир, который ближе всего - это сухой херес высокого качества. Знакомый житель Японии, которому я описывал, в меру своих сил, вкус этого напитка, написал, что параметры соответствуют саке очень и очень приличного уровня.  Это к вопросу о времени брожения.
  Теперь к вопросу номер два. Дрожжи продуцируют углекислый газ и этиловый спирт не как отходы жизнедеятельности, а как защитную среду от других микроорганизмов. У них там всё достаточно прозаично и прагматично - максимально размножиться и всё, что возможно
превратить в энергию и себя, любимого. Кстати, пузырьки углекислого газа попутно ещё и транспортное средство для дрожжей, на них грибы-бактерии всплывают на поверхность и потом погружаются в толщу и бездну затора.
  И, кстати, гопоте тоже никто не препятствует в постановке заторов на "кодзи" и общении на этом форуме. Другое дело, что "гопотизм" медленно, но верно преобразуется в подвижничество винокурения. Вот так, исподволь, тихой сапой, сеем мы разумное, доброе, вечное в гопотизированные массы.
Мишутка зелёный Бакалавр кочевье 84 13
Отв.20638  29 Сент. 19, 17:46, через 33 мин
Регулярно прикладываюсь к содержимому, вкус меняется значительно со временем, обогащаясь различными красками и становясь всё более интересным и приятным. Если указать ориентир, который ближе всего - это сухой херес высокого качества.gws1, 29 Сент. 19, 17:13
Перегонка оного на простом аппарате "укрепит" полученное, в том числе все, что не относится к этиловому спирту и питься будет уже не так легко (ИМХО), но наверно интереснее, чем "стандартный" кодзи-самогон.
tower1976 Кандидат наук Москва 486 179
Отв.20639  29 Сент. 19, 18:28, через 43 мин
ты на экспертизу послал почти ректификатМишутка зелёный, 29 Сент. 19, 15:56
НДРФ, у ректификата другая крепость!
не сам спирт сырец, в котором всяких ненужных примесей было бы значительно большеМишутка зелёный, 29 Сент. 19, 15:56
Зачем мне отправлять СС на анализ, я его не пью! И чем выше крепость, тем больше компонентов показывает анализ.

Добавлено через 1мин.:

Хересные дрожжи например "едят" спирт по немногу превращая его в "хересную араматику"Мишутка зелёный, 29 Сент. 19, 15:56
Хересные дрожжи мне не знакомы, да и тема другая.
сообщение удалено