Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 ... 1492 1035
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.20680  05 Окт. 19, 10:09
Вобщем вонища на второй день сероводородом на всё помещение, уже 4 день запах не уходит.e.platov, 04 Окт. 19, 17:52
Почитай про сероводородные брожение. Спичку к ГЗ поднести, аккуратно. Было один раз, я все в канализацию.
сообщение удалено
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.20681  05 Окт. 19, 11:25
брага блевотиной пахла , но выход был нормальныйКомэск, 04 Окт. 19, 21:52
Это маслянокислые (прикольную, но приятную ароматику дают))). Повезло тебе, меня приятель попросил его брагу перегнать, когда я понял, что брага заражена было уже поздно. Больше месяца во всех заторах (в т.ч.кодзевых) чувствовалась эта "весьма приятная" ароматика. Хлорка, головы только ослабляли, но не избавляли от этой заразы. Спасло аварийное "Пропаривание" помещения спиртовыми парами ( как не улетел - х.з.). Теперь я к этому запаху не ровно дышу.

Добавлено через 3мин.:

Уйдет обратно в ёмкость факелgal, 05 Окт. 19, 11:14
И что? Если емкость с полным доступом, то хлопнет, напугает, не более. Кулерную раздует. Но лучше уж контролируемо проверить, чем бесконтрольно от случайной искры хлопнет.
сообщения удалены (5)
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.20682  05 Окт. 19, 17:16
Alex_64,  ну и как копчёный??? Стоит добавлять в засыпь? ( Для питья в белую)
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.20683  05 Окт. 19, 22:55
Моржов, В заторе креазот чувствовался, после бочки - нет. Кука и рожь. Но ободрал я тот затор, рафинированный продукт вышел.
Sokol75 Бакалавр Оренбург 69 16
Отв.20684  07 Окт. 19, 07:38
как копчёный??? Стоит добавлять в засыпь? ( Для питья в белую)Моржов, 05 Окт. 19, 17:16
Ни в коем случае... только на дуб сажать. Хотя на любителя вкус и аромат белой копченки))))) Меня вот сильно не впечатлил. Я просто литр оставлял для белого пития... причем вкус и аромат не сразу "выходят на сцену", с выдержкой проявляются сильнее и трансформируются. Возможно, что через полгода и получилось бы что-нибудь интересное, но я не стал рисковать и посадил этот литр на чипсы.
LokoTen Студент Екатеринбург 36 2
Отв.20685  07 Окт. 19, 17:37
А за 2 дня не могло же все перебродить? Поставил в субботу вечером(ночью) 6 кг мелко помолотого ячменного солода на 20 литров воды. Воду вскипятил в утепленном кубе, засыпал, перемешал, закрыл крышкой и оставил на 2 часа, потом перелил в бродильную емкость, остудил в ванне и с помощью аккумуляторов холода (примерно 2-2,5 часа) и засыпал 50 грамм кодзи и софэксил. Утром брожение уже было, потом стало очень сильным (пришлось сменить гидрозатвор с покупного на банку с водой и с выводом выхода газов в вентиляцию. Перемешивал 2 раза каждый день (утром и вечером) - была толстая шапка солода сверху в вск и сегодня утром, а сейчас прихожу - булькания практически нет, шапки тоже. Зерновую ставлю в первый раз в жизни. Ложку, которой перемешивал - каждый раз сначала мыл с Фейри. Ждать дальше?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.20686  07 Окт. 19, 17:50, через 14 мин
А за 2 дня не могло же все перебродить?LokoTen, 07 Окт. 19, 17:37
Кодзи долго едят. Активная фаза прошла. Сейчас ешё пару недель лучше подержать. И перемешивать. Если не выбродит - пригорит. И продукт испорчен будет, и аппарат потом пахнуть горелым будет.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.20687  07 Окт. 19, 17:52, через 3 мин
Кодзи долго едятDeadCanDance, 07 Окт. 19, 17:50
но у коллеги чисто солод. осахаривать там особо не чего. могла и дозреть.
сообщения удалены (9)
Gothic Студент Khorinis 24
Отв.20688  08 Окт. 19, 13:09
Насколько важно мешать брагу с кодзями? Сильно сокращается срок брожения?
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.20689  08 Окт. 19, 13:13, через 5 мин
На 2-5 часов. Улыбающийся
сообщение удалено
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.20690  08 Окт. 19, 15:14
Gothic,Зерно плотно ложится на дно и затрудняет процесс. Первые 3-4 дня весь затор не промешаешь. я мешаю 2-3 раза в день пока на дне не остается плотного осадка, это дней 5. Через 10, максимум 14 дней брага начинает осветляться. Можно и не мешать, тогда 3 недели.
сообщения удалены (2)
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.20691  08 Окт. 19, 16:27
Добрый.

Появилась возможность разжиться рисом (бесплатно) НО он не рушеный (т.е. в шелухе). Может кто пробовал ставить на кодзи в таком виде. Есть возможность пропустить его через дробилку.
сообщения удалены (3)
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.20692  08 Окт. 19, 19:20
Добрый.

Появилась возможность разжиться рисом (бесплатно) НО он не рушеный (т.е. в шелухе). Может кто пробовал ставить на кодзи в таком виде. Есть возможность пропустить его через дробилку.demonvdonsk, 08 Окт. 19, 16:27
дроби однозначно
чем мельче, тем быстрее выбродит
я даже сечку дробил
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.20693  08 Окт. 19, 23:41
Откуда креозот?СТ60, 08 Окт. 19, 12:56
Шато виски.

Добавлено через 13мин.:

дроби однозначноSGUN, 08 Окт. 19, 19:20
особенно если ставить на Меллоу. Что то крайний затор на остатках Меллоу (где то 7,5 гр/кг сырья получилось) недробленый бродил почти четыре недели (Т= 28-29,5С). Пришлось даже Ангелов добавить после трех недель. И выбродил интересно - слой мягкого риса наверху, под ним осветленный затор. Т.к. Гоню на НБК пришлось дуршлагом собирать и отжимать рис с поверхности - литра три отжатой субстанции выбросил. Выход нормальный - прим.  0,5л/кг, ароматика тоже норм.
Раньше за Меллоу наблюдался плохой аппетит - обычно на дне несколько горстей несъеденного зерна, но так много и сверху - впервые.
Новый затор отдробил и поставил на Ангеле. Посмотрим.
savenko94 Кандидат наук Saratov 385 23
Отв.20694  09 Окт. 19, 12:42
я что подумал, бентонит ни кто не добавлял в  брагу рис или пшеничку на кодзях? если он сработает это ведь удобно не цедить всю бочку а лишь слить с осадка. на сахаре норм работает на кодзи не нашел отзывов
сообщение удалено
savenko94 Кандидат наук Saratov 385 23
Отв.20695  09 Окт. 19, 14:50
DeadCanDance, да чет не хочу, раз пригар словил теперь боюсь, хоть и словил из за того что недоброд крахмала был ну все же

Добавлено через 12мин.:

да и просто сливать потом шкварки не очень удобно
сообщения удалены (3)
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.20696  09 Окт. 19, 20:36
бентонит ни кто не добавлял в  брагу рис или пшеничку на кодзях?savenko94, 09 Окт. 19, 12:42
 Обсуждали ранее, пришли к мнению, что не нужно:
1. Полностью выброженный затор на кодзи не пригарает даже на ТЭНе.
2. Бентонит подрежет ароматику коих и у риса и у пшеницы не так уж и много.
3. Лишние бестолковые телодвижения и затраты.

Добавлено через 3мин.:

чем помешиваете брагу с кодзиLokoTen, 09 Окт. 19, 19:26
Деревянная лопатка (веселка). Если заторы идут ровные, то просто ополаскиваю. Если есть подозрения, обжигаю дерево горелкой. Скисания крайне редки и не безосновательны (бывает проблемное сырье)

Что за хня? Уже в третий раз к моему сообщению приклеивается экселевский файл которого у меня на компе нет! Приходится удалять через редактирование.
сообщения удалены (6)
акулов а в Специалист Кинешма 142 5
Отв.20697  10 Окт. 19, 18:17
Привет коллеги а можно пшеницу вместе с солодом сбраживать если да то в каких пропорциях ( на козявках)
сообщения удалены (11)
LokoTen Студент Екатеринбург 36 2
Отв.20698  13 Окт. 19, 13:14
Всем спасибо за ответы. Вчера выгнал свою первую зерновую брагу (напомню, что это это был ячменный солод мелкого помола, 6 кг на 20 литров воды и 50гр кодзи). Гнал в 27 литровом кубе, решил гнать вместе со жмыхом, все перелил в бак и начал гнать. До верха бака оставалось примерно 5 см, так что добавил софексил (при постановке браги тоже его добавлял). Примерно на 47 градусах в кубе температура неожиданное понизилась, меня это насторожило и я снял крышку и увидел толстый слой шапки, как в первый день брожения. Разбил шапку, перемешал все тщательно, еще несколько раз мешал до 70 градусов, но больше такой шапки не было. Гнал на индукционке на 2 квт. Опасался пригара, но решил рискнуть. Гнал на полной мощности, но струйка была очень маленькая, поэтому пришлось гнать долго (похоже, надо плитку помощнее, оборудование выдерживает 3,5 квт). Сдуру поставил гнать уже в 19.30, так что спать пришлось ложиться очень поздно, так как первые капли пошли только в 21.13. При 19 градусов в струе появилась предательская мысль все выключить и пойти спать, но понюхав то, что шло - остался сидеть, ибо уж очень хорошо пахло хлебом, не стал лишать себя этой органолептики. С итоге догнал до 5 градусов в струе и 98.9 в паре. Получил 3 трехлитровых банки залитых под завязку спирта-сырца, общую крепость не мерил, померяю перед второй перегонкой, когда все смешаю. Гнал на ХД-2, с базовой царгой с 1 литром медной СПН, с дефлегматором и малым холодильником, между ними игольчатый кран, полностью открытый. В следующий раз попробую просто трубку вместо игольчатого крана (вдруг он еще ограничивал струйку).

Утром стал мыть все и увидел что пригар я все-таки поймал, к счастью, небольшой и губкой с жесткой стороной и Фейри довольно легко очистилось. На запах этот пригар не оказал особого влияния. На будущее решил все-таки отжимать брагу и в куб класть только часть отжатого жмыха, чтобы исключить пригар.

Всем большое спасибо за советы, здорово, что есть такой форум, где быстро и доброжелательно дают ответы на вопросы и советы :-)

Добавлено через 5мин.:

В целом, подводя итоги, скажу, что кодзи мне понравились, взял еще 5 кг пшеницы и 1 кг ячменного солода (все мелкого помола), попробую в след.раз холодное осахаривание, потом еще попробую с обычными спиртовыми дрожжами по белой схеме, потом... в общем, будут экспериментировать. С зерном работать мне понравилось, пока буду развиваться в этом направлении, на сахар пока нет никакого желания возвращаться
сообщения удалены (22)
Morggun Куратор Томск 352 56
Отв.20699  14 Окт. 19, 09:50
Вопрос.
Сколько нужно добавить солода к зерновой засыпе , чтобы получить у напитка выраженные солодовые нотки?
сообщения удалены (3)