Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 1194 1195 1196 1197 1198 1199 1200 ... 1550 1197
sblack Профессор Волгоград 3.7K 919
Отв.23920  08 Дек. 20, 14:51
SGUN, я понимаю, но ведь можно и хуже не будет. да и мне спокойнее Улыбающийся но если на сроки брожения сильно не повлияет, то можно и не парить(ся)
Yorg Кандидат наук Ленинград 307 106
Отв.23921  08 Дек. 20, 15:15 (через 24 мин)
Не надо запаривать,особенно рис.Насыпал,залил,внёс,мешай.
Протон Магистр Воронеж 207 55 2
Отв.23922  08 Дек. 20, 15:23 (через 9 мин)
15 кг на бочку нормально будет (удобно отмерять)?sblack, 08 Дек. 20, 14:46
На мой взгляд гидромодуль маловат будет. Я в такую бочку 10 кг. дроблёного риса насыпаю и 40 литров воды. При таком гидромодуле максимум можно пару килограмм ещё добавить. На счёт запаривания. Уверен в его ненужности. В воскресенье вечером поставил затор на дроблёном рисе с температурой воды 35 градусов. Включил обогреватель на 33-35 градусов. Вечером в понедельник очень интенсивно бродило. Перемешал - поднялось очень много СО2. Единственный минус пока заметил - затор, на мой нос, пахнет блевотиной. В квартире меня жена бы разогнала вместе с затором и всем оборудованием. Благо есть мастерская, она же винокурня в цокольном этаже. Так что если в квартире, то думай как утилизировать СО2 (трубку на улицу от заторника выводить, фильтр колхозить или ещё как).
sblack Профессор Волгоград 3.7K 919
Отв.23923  08 Дек. 20, 15:31 (через 8 мин)
Благо есть мастерская, она же винокурня в цокольном этажеПротон, 08 Дек. 20, 15:23
Аналогично Улыбающийся
Я в такую бочку 10 кг. дроблёного риса насыпаю и 40 литров водыПротон, 08 Дек. 20, 15:23
Здесь же нашел про 12кг на 50л воды. Просто сечку в 10кг мешках удобнее утилизировать по 15 кг. Поэтому и спрашиваю. Но если это много, значит уменьшу засыпь
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.23924  08 Дек. 20, 15:32 (через 2 мин)
в общем, я все таки сварганил обогрев на 65л бочку. начну с риса. 15 кг на бочку нормально будет (удобно отмерять)? греть смогу от 30* и выше. планирую с распариванием, чтобы уменьшить время брожения и обеззаразить сечку. ну как распаривание - 15 кг залить 25л кипятка. Помешать, долить холодной воды и внести кодзи. для начала норм или зерна поменьше нужно?sblack, 08 Дек. 20, 14:46
Рис - это единственное зерно, которому с Кодзи лучше вообще ни чего не делать. Запаривать точно не нужно. Лишнее. Температуры достаточно +25. Больше не нужно.

Нагрев и остальное имеет смысл делать на куке или ячке. Это ускорит брожение и улучшит аромат.

А вот воды лучше больше налить. 1/4 ГМ для риса самый подходящий.
sblack Профессор Волгоград 3.7K 919
Отв.23925  08 Дек. 20, 15:40 (через 9 мин)
Вода из крана - лёд. Сутки греть придется для внесения дрожжей. Пусть не запаривать, но довести до оптимальной хотя бы.
Про гм понял, спасибо.
Греть также нужно, т.к. +17 сейчас в помещении. Если +30, то хуже не будет ведь?
SGUN Профессор Воронеж 19.4K 6.7K 2
Отв.23926  08 Дек. 20, 15:42 (через 3 мин)
30 да
Кипяток нет
Esc Профессор Москва 2.3K 2.3K
Отв.23927  08 Дек. 20, 16:26 (через 44 мин)
планирую с распариванием, чтобы уменьшить время брожения и обеззаразить сечку.sblack, 08 Дек. 20, 14:46
не надо запаривать...SGUN, 08 Дек. 20, 14:48

Вначале своего "козявочного" становления, так же пробовал распаривать:
  • заливал крупу а-ля "кипятком" (вода с бойлера температурой около 75÷80°С);
  • выжидал 2-2,5 часа;
  • понижал температуру и вносил козявки;
  • потом бросил это делать.

Причина проста. Не заметил никаких преимуществ от подобной методы, по сравнению с "простой".
Простая это:
  • засыпал крупу;
  • залил водой требуемой температуры;
  • внес кодзи;
  • перемешал;
  • по прошествии 3-х недель перегнал (температура в "бродильном" помещении 25°С).

Ибо:
  • время брожения не ускорилось;
  • выход не увеличился;
  • скисала (изредка), что "запареная", что "простая" бражка.

P.S.
Во время тестов протоколировал данные по погонам.
Они наглядно и подсказали мне, что мое "запаривание" не более чем баловство.
Брага от 24.08.2020_1.png
Брага от 24. Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.23928  08 Дек. 20, 17:46
сечку в 10кг мешках удобнее утилизировать по 15 кгsblack, 08 Дек. 20, 15:31
В нашем деле удобство не последнее дело!
Т.ч. и 15кг сбродит в бочке 65л. Я правда выбирал самые большие из 65-ток и они у меня скорее всего 70л или побольше...
Перегнать рис с таким ГМ так же не проблема. Если будешь перегонять в несколько приемов - просто лучше перемешай брагу, дабы равномерно распределить густую часть по перегонам.
Bitter Almonds Специалист С-Пб 130 12
Отв.23929  08 Дек. 20, 23:32
Esc, странно, а у меня сбросили за 10 дней. Кука 10 + 5 солод копчёный, воды литров 40 t=55 он. Цельсия, кодзей из расчета 9 гр на кило крупы. И то меня старожилы останавливали, говорили не торопиться. С 18 литров браги получил СС 7 литров спиртуозностью 29%. Может маловато ... Но сбросили быстро. У меня Кодзи ангел с "красной" биркой.
SGUN Профессор Воронеж 19.4K 6.7K 2
Отв.23930  08 Дек. 20, 23:36 (через 4 мин)
Bitter Almonds, красная бирка типа дрожжи...
сообщение удалено
Атенон Доктор наук Кострома 855 259
Отв.23931  08 Дек. 20, 23:46 (через 10 мин)
Bitter Almonds, дрожжи с красным лейблом термотолерантные для сахара. Ферментов там нет.
Протон Магистр Воронеж 207 55 2
Отв.23932  09 Дек. 20, 05:33
Esc, странно, а у меня сбросили за 10 дней. Кука 10 + 5 солод копчёный, воды литров 40 t=55 он. Цельсия, кодзей из расчета 9 гр на кило крупы. И то меня старожилы останавливали, говорили не торопиться. С 18 литров браги получил СС 7 литров спиртуозностью 29%. Может маловато ... Но сбросили быстро. У меня Кодзи ангел с "красной" биркойBitter Almonds, 08 Дек. 20, 23:32
Что-то набродило за счёт солода и осахаривания куки солодом. Если бы не было солода, то выход был бы нулевой. Кодзи нужны с жёлтым лейблом. С красным, как уже написали уважаемые коллеги, не имеют ферментов и не походят для сбраживания крахмалосодержащего сырья.
Corvin72 Кандидат наук Пенза 360 111
Отв.23933  09 Дек. 20, 07:07
Желательно указывать ГМ и условия брожения.Потому,что у всех они могут быть разными.И сроки брожения по этой причине тоже разные могут быть.
Кстати по фотке на бочке обогрев виден?Михаил40, 08 Дек. 20, 12:17

ГМ 1/4 12 кг муки, примерно 50 л воды и 5 мл софэксила
Да, обогрев из теплого пола и китайского термостата, держу температуру 29-30 град, включаю после окончания бурного брожения, примерно на 3-4 день.

Наверное жиденький затор был.Кукуруза бродит дольше всего.В заторе с бурбонной смесью за 10-14 дней вряд ли она отбродила,а остальные составляющие вполне могли.Михаил40, 08 Дек. 20, 12:17

Так я про кукурузу и не говорю, что за 14 дней выбродит, это я про ржаную муку написал, бурбонный затор недели 3 бродит с подогревом.
Упсс Доктор наук Красноярск 954 138
Отв.23934  09 Дек. 20, 08:20
похоже у меня кука за 5!суток сбродила...Засыпал,залил,укутал и забыл,что тэн под емкостями и маленький калорифер включены.Вспомнил на пятые сутки!Меряю температуру,в двух 50ках 45гр,в третьей 50!Признаков брожения нет,только редкие бульки при перемешивании.Остудил,сыпанул немного кодзей,ничего не произошло.Ну думаю,славный супчик из кукурузы с кодзями сварил.Но решил перегнать.И все отлично,вкусный сс получил!Следующий затор буду каждый день мерять температуру,посмотрю,как будет идти процесс.
Timon351 Студент Новосибирск 43 4
Отв.23935  09 Дек. 20, 08:43 (через 23 мин)
Упсс, хочешь сказать что Кодзи при 50 не сдохли???
Михаил40 Доктор наук Калуга 641 400
Отв.23936  09 Дек. 20, 08:54 (через 12 мин)
славный супчик из кукурузы с кодзями сварил.Упсс, 09 Дек. 20, 08:20

Скорее всего перегрел ты дрожжи.Но что-то конечно на бродить они успели.

Остудил,сыпанул немного кодзей,ничего не произошло.Упсс, 09 Дек. 20, 08:20

Потому,что какая-то спиртуозность уже была и им тяжело в таких условиях стартовать.Нужно отдельно разбраживать,а потом вливать в затор.

И все отлично,вкусный сс получил!Упсс, 09 Дек. 20, 08:20

Что в итоге получил-какая спиртуозность и количество?И сколько,чего было в заторе?
Возможно СС и ароматный(за счет высокой температуры),но выход по спирту наверное никакой.
Hairasty Кандидат наук Москва 373 391
Отв.23937  09 Дек. 20, 08:56 (через 2 мин)
Кодзи нужны с жёлтым лейблом. С красным, как уже написали уважаемые коллеги, не имеют ферментов и не походят для сбраживания крахмалосодержащего сырья.Протон, 09 Дек. 20, 05:33
Сам всегда пользовался такими (с желтой этикеткой).
Сюрпризом для меня было описание дрожжей с красным лейблом на сайте производителя:
http://www.angelyeast.ru/iblock/catalog/spirtovie_drozhzhi/
Термотолерантные спиртовые активные сухие дрожжи Angel представляют собой специально подобранные высококачественные спиртовые дрожжи с устойчивостью к воздействию высоких температур, спирта и кислоты и могут широко применяться в производстве алкоголя и питьевого спирта. Они позволяют использовать крахмалсодержащее сырье, такое как сухой сладкий картофель, кукуруза, рис, маниока, сорго и т.д.. и сахаросодержащие материалы, такие как патока, меласса и т.д
Преимущества:
  • сохраняют активность при температуре до 42° С;
  • стойкость к алкоголю: ≤17%;
  • обладают высокой устойчивостью к кислоте, что благоприятно для контроля предотвращения загрязнения бактериями и для повышения продуктивности алкоголя;
  • обладают высокой стойкостью к осмотическому давлению. 60% - максимальное содержание глюкозы;
  • сильная репродуктивная способность, малая дозировка.
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
kodzi-red.jpg
Kodzi-red. Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Упсс Доктор наук Красноярск 954 138
Отв.23938  09 Дек. 20, 09:07 (через 12 мин)
Что в итоге получил-какая спиртуозность и количество?И сколько,чего было в заторе?Михаил40, 09 Дек. 20, 08:54
8 куки,80 кодзи,35 воды.Получил 12-13лсс 35%.Гнал до 98 гр.А думал совсем ничего не получу.
SGUN Профессор Воронеж 19.4K 6.7K 2
Отв.23939  09 Дек. 20, 09:09 (через 3 мин)
Hairasty, о чем этот пост?
что эти дрожжи крахмал едят сразу, без ферментов?