Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 118 119 120 121 122 123 124 ... 1508 121
Рижанин Бакалавр Riga 72 15
Отв.2400  07 Авг. 15, 08:50
Когда у тебя скиснет подряд несколько 200 литровых бочек то вопросов не останетсяmak, 07 Авг. 15, 08:17
Ну, в промышленных масштабах допустимо все: пестициды,ГМО, Е-элементы,антибиотики и тп. Тут вспоминается фраза из научного коммунизма о том, что ради прибыли капиталист готов пойти на все...
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2401  07 Авг. 15, 08:59, через 10 мин
mak Дружище , заранее прошу прощения если тебя чем то обижу. В моём "бреде" нет ни слова о вреде антибиотиков или о их присутствии в СС . И я не высказываю своё мнение по поводу ХОСов на АиГ т.к. ни разу не ставил. Конечно Кодзи являются ХОСом , но при этом ветка посвящена отдельно им (Китайские кодзи). В вопросы ХОСа на ферментах АиГ я не лезу и не отрицаю тот факт что при такой технологии антибиотик необходим . Я лишь высказал своё мнение по поводу целесообразности  применения антибиотика в паре с Кодзи. Свои рассуждения строю исключительно на собственном (не маленьком) опыте работы с данным продуктом. А ради невнятных фобий кидать в брагу всё подряд , лично я не стану  пока не столкнусь с данного рода проблемой. И уж если у меня скиснет подряд несколько 200 литровых бочек , я в первую очередь начну лучше мыть руки. Прошу внимательней прочитать моё предидущее послание , в нем я лишь рекомендую попробовать вначале поставить брагу на кодзях без антибиотиков , а не критикую их полезное (в некоторых случаях) действие.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2402  07 Авг. 15, 09:12, через 13 мин
Не пьянства ради, Кодзи или ферменты сути не меняет, антибиотик это страховка от потери ресурсов - денег и времени Смеющийся
если ты готов этим рисковать - можно ставить как угодно
если ходишь в лес и пока не укусил клещ это не значит что нужно забить на прививки )
И уж если у меня скиснет подряд несколько 200 литровых бочек , я в первую очередь начну лучше мыть руки.Не пьянства ради, 07 Авг. 15, 10:59
а если скиснет еще несколько после этого? что-то другое мыть?
если брать рис - то с ним обычно проблем нет,
но все не так гладко с другими крупами и зерном, ячка ОЧЕНЬ часто заражена даже фасованная магазинная
умный ведь учится на чужих ошибках..

Добавлено через 3мин.:

я лишь рекомендую попробовать вначале поставить брагу на кодзях без антибиотиковНе пьянства ради, 07 Авг. 15, 10:59
если первый раз не скисло это не значит что во второй не скиснет
но еще раз - если антибиотик не попадает в отбор то какая разница есть он в браге или нет? ради чего отказываться от него?
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2403  07 Авг. 15, 09:44, через 32 мин
mak
Кодзи или ферменты сути не меняетmak, 07 Авг. 15, 09:12
Меняет. Одному Будде известно что китайцы туда ещё намешали , кроме ферментов , дрожжей и подкормки.
если ходишь в лес и пока не укусил клещ это не значит что нужно забить на прививки )mak, 07 Авг. 15, 09:12
Вот тут ты в точку попал . Небольшое отступление. В тайгу езжу практически каждые 2-3 недели , а прививался последний раз лет 6 назад. Исключительно из за своей безалаберности , пропускаю каждый год сроки прививки. Этим летом был наказан за свою забывчивость. Угораздило меня после очередного посещения тайги на глазах у жены снять впитого клеща . Закатанный скандал вынудил меня пойти и всадить 9 доз имуноглабулина. Приятного я вам скажу мало.
а если скиснет еще несколько после этого? что-то другое мыть?mak, 07 Авг. 15, 09:12
Смотря какие ещё части тела учавствуют в процессе приготовления браги  Смеющийся
но все не так гладко с другими крупами и зерном, ячка ОЧЕНЬ часто заражена даже фасованная магазиннаяmak, 07 Авг. 15, 09:12
Ячку пользую в большинстве случаев . Покупаю на базе мешками по 40 кг. Ни одного разу даже намёка на закисание.
если первый раз не скисло это не значит что во второй не скиснет
но еще раз - если антибиотик не попадает в отбор то какая разница есть он в браге или нет? ради чего отказываться от него?mak, 07 Авг. 15, 09:12
Я думаю истины здесь нам не найти . Скоре это религия или порода тараканов в голове у каждого.
Я предлагаю лишь не забивать голову всякими премудростями новичкам . Столкнётся человек с проблемой , дать совет. Не исключаю что сам его и дам. А новички бочками по 200 литров не мыслят.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2404  07 Авг. 15, 09:54, через 11 мин
Не пьянства ради, ну что китайцы добавляют в кодзи это действительно вопрос
вполне может быть и антибиотик там уже есть лютый
основная суть того что говорил - атибиотик в браге не перейдет в питьевой отбор, и не имеет смысла этого бояться
все остальное - тараканы Смеющийся

Viacat Бакалавр Люберцы 62 12
Отв.2405  07 Авг. 15, 14:09
Подтверждаю насчет ячки, из 15 заторов скисла только чистая ячка закупленная в Дикси. Смешанные заторы где ячка присутствовала, но не доминировала скисаний не было. Дизенфицирую раствором марганцовки.
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.2406  07 Авг. 15, 14:20, через 12 мин
Ставлю уже скоро 2 года на чисто ячневой крупе из местного магазина. Ничего не добавляю, не скис ни один затор.
Viacat Бакалавр Люберцы 62 12
Отв.2407  07 Авг. 15, 14:33, через 13 мин
Возможно от производителя зависит.
Sibur Специалист Казань 178 27
Отв.2408  07 Авг. 15, 15:34
Я ставлю на очень холодной воде,.... пока кодзи заведутся!!! И ставлю сзади дома в саду. Залетит незнай что, пока бочка открытая стоит. Да и новичкам лучше и проще имхо.
deen Профессор Воронеж 3.8K 973
Отв.2409  07 Авг. 15, 16:09, через 36 мин
Дизенфицирую раствором марганцовки.Viacat, 07 Авг. 15, 14:09
Да вы что?
Это же сильный окислитель, чего он может в заторе сделать, самому Менделееву неизвестно.
И какая гадость полетит в отбор, вы не задумывались? Смеющийся
Толи безобидные антибиотики, с жирнющей и неподъемной малекулой.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.2410  07 Авг. 15, 16:16, через 8 мин
deen, вряд ли марганцовка в сусло добавляется. Скорее он ёмкость моет и(или) сырьё
Viacat Бакалавр Люберцы 62 12
Отв.2411  07 Авг. 15, 16:30, через 14 мин
Мою емкость сначала фери, потом марганцовкой, и спаласкиваю водой чтобы убить всю заразу. Засыпаю сырье и заливаю кипятком, потом холодная вода и кодзи. Ставлю на собачий коврик, приклеиваю снизу с наруже термодатчик от контролера, старая телага вокруг емкости и в разетку термонтролер с ковриком, 9 -10 и гоню. У годзей срок годности вышел, а еще 450г. приходится навеску до 10г. увеличивать. Както так.
Sibur Специалист Казань 178 27
Отв.2412  08 Авг. 15, 02:13
Мою емкость сначала фери, потом марганцовкой, и спаласкиваю водой чтобы убить всю заразу. Засыпаю сырье и заливаю кипятком, потом холодная вода и кодзи. Ставлю на собачий коврик, приклеиваю снизу с наруже термодатчик от контролера, старая телага вокруг емкости и в разетку термонтролер с ковриком, 9 -10 и гоню. У годзей срок годности вышел, а еще 450г. приходится навеску до 10г. увеличивать. Както так.Viacat, 07 Авг. 15, 16:30
Понятно, начало темы "как приготовить емкость для браги" ! Промываю водой, заливаю головы, закрываю, перемешиваю..... Никакой химии... Когда нужно- сливаю содержимое, ополаскиваю водой, закидываю дробленку ..,кодзи,антибиотик,вода из скважины под напором ...

Добавлено через 5мин.:

Ставлю уже скоро 2 года на чисто ячневой крупе из местного магазина. Ничего не добавляю, не скис ни один затор.mac_mad, 07 Авг. 15, 14:20
Тоже в начале ставил без антибиотика, но начитался этой темы - испугался. Что то похожее на ремень безопасности в машине- можно и не пристегиваться!
Рижанин Бакалавр Riga 72 15
Отв.2413  09 Авг. 15, 19:18
Хлопнул пару рюмашек рисовки под соленые грузди и призадумался: ведь результат это самое главное, а детали процесса-так, суета, никому не нужная. Здесь ГОСТов нет.Каждый получает свой результат своими методами, не отступая от основ, конечно.
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.2414  09 Авг. 15, 19:19, через 1 мин
А я просто хозяйственным мылом мою. Тщательно. Изнутри и снаружи. Тфу-тфу, не киснет.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2415  11 Авг. 15, 12:39
Коллеги вопрос, дробный перегон, после нбк, делать на колонне или куб+прямоточник?
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.2416  11 Авг. 15, 15:03
Насколько я понимаю смысл использования НБК, главная задача - максимально сохранить вкус исходника. Поэтому в зависимости от дальнейших планов я бы выбирал так:
- если целью является дальнейшая выдержка, например, в бочках, то использовал бы достаточно простой дистиллятор;
- если конечный продукт предполагается употреблять как есть или готовить из него настойки, то использовал бы колонну.
Начсклада Специалист Подольск 130 14
Отв.2417  13 Авг. 15, 16:49
Ребят, стоит уже больше месяца, но сверху всё равно много риса плавает. Гнать или ждать?
Фильтровать нужно или паром лучше?
Pippilota Кандидат наук СПб 413 78
Отв.2418  13 Авг. 15, 17:03, через 15 мин
Начсклада, перегоняй
я ничего не фильтровал и перегонял на газу
все норм
там уже не рис, а труха
Начсклада Специалист Подольск 130 14
Отв.2419  13 Авг. 15, 17:12, через 10 мин
А почему рис не весь утонул?
Правда у меня кодзи не Ангелы, а полиэтиленовом пакете по 1кг. фасовка. Может слабее или старые?