Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 126 127 128 129 130 131 132 ... 1508 129
Нови4ок Бакалавр Severodvinsk 70 11
Отв.2560  22 Окт. 15, 17:57
Pobeda, имеется в виду, что белок - это пена, осадок и разные вонючести, как основная неприятность.
Pobeda Бакалавр Благовещенск 97 14
Отв.2561  22 Окт. 15, 18:05, через 8 мин
Bill, у меня область специализируется на сои. Даже когда было наводнение (2013 год) и пол области утонуло, сои было собрано немногим меньше чем в прошлом (2012) году. Она дешёвая, её много.
Интересует несколько моментов:
1) выход с КГ (понимаю, что будет не много, но в градусах бы). Быстрое гугление показало, что "углеводов" маловато (26,5 грамма, против 76 у риса, и всё это на 100 грамм), смотрел на этом сайте (ДОФИГА РЕКЛАМЫ!). То есть в ~ 2.87 раза соя менее эффективна риса. Из вот это темы делаем грубый расчёт, что выход 0.16 (0.18) c кг сои, что весьма маловато. Но может компенсироваться дешевизной продукта.
2) качество продукта (СС только на ректификационную колонну или же дистиллят будет вполне). Опять же, быстрое гугление показало, что "ништяков" в сое хватает. Выдержка из этой статьи - соя содержит значительное количество кальция, фосфора, железа, магния, калия, серы. Из всех компонентов только сера напрягает (набродится сероводоро и если да, то сколько его будет). Так же в нескольких статьях встречал прямо противоположные мнения - от "соя всех убъёт" и до "соя есмь наш спаситель". Но опять же, мало какие ферменты выживают при высоких температурах (до 100 градусов). Плюс ко всему в любом случае будет двойной перегон. 
3) ну и вывод из всего этого - стоит или нет. Больше всего волнует запах сои. Один раз взял соевое масло для жарки - оооочень специфичный запах. А тут мама взяла соевое масло того же производителя, но дезодорированное - теперь на нём готовлю.
В общем, нужно экспериментировать.

Добавлено через 1мин.:

Pobeda, имеется в виду, что белок - это пена, осадок и разные вонючести, как основная неприятность.Нови4ок, 22 Окт. 15, 17:57
Причём по содержанию белка соя впереди планеты всей.
Нови4ок Бакалавр Severodvinsk 70 11
Отв.2562  22 Окт. 15, 18:18, через 14 мин
Pobeda...Причём по содержанию белка соя впереди планеты всей.[/quote]

А нам как раз нужно меньше белка и больше крахмала...
Pobeda Бакалавр Благовещенск 97 14
Отв.2563  22 Окт. 15, 19:37
А нам как раз нужно меньше белка и больше крахмала...Нови4ок, 22 Окт. 15, 18:18
Яж не говорю, что всем срочно везде сажать кукурузу сою. Специфика моего региона такова, что много дешёвой сои. Соя, чуть ли не самый основной корм у свиней (в моём регионе). То есть, если заморочится скармливанием барды свиньям, возможно получится определённая экономия (хотя я уже предвижу пару крупных нюансов). Я понимаю, что это очень узкоспециализированное производство которое может быть применимо только в моём регионе. Для большинства же это будет представлять исключительно академический интерес.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.2564  23 Окт. 15, 01:57
Высокое содержание белка обеспечит довольно смрадный запах самогона - устанешь потом от него избавляться.
Pobeda Бакалавр Благовещенск 97 14
Отв.2565  23 Окт. 15, 02:23, через 26 мин
C-Bell,
2) качество продукта (СС только на ректификационную колонну или же дистиллят будет вполне).Pobeda, 22 Окт. 15, 18:05
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.2566  23 Окт. 15, 02:34, через 12 мин
Pobeda, в моей губиннии сои растет не меньше, стОит так же дешево, сколько-то спирта из нее выжать можно.
Но .... малый выход (необходимость больших объемов бродильных емкостей), плохое качество СС, большие энерго и трудо-затраты на единицу АС сводит на нет дешевизну сырья.
У тебя выращивают и пшеницу и ячмень и кукурузу. И стОят они на местном рынке не дорого. Так что еще нужно?
А нужна зернодробилка. Купи или сделай и будет тебе счастье.
Все получится гораздо проще, быстрее, вкуснее и дешевле.
Рано или поздно ты это поймешь.
Не трать время зря.
С наилучшими!
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2567  23 Окт. 15, 03:12, через 39 мин
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ , Ну зачем вы отговариваете человека от полезного(не в ковычках) эксперемента . Я думаю с нашего региона все об этом подумывали, но никто не решился. Лично мне будет очень интерестно узнать результаты эксперемента , если вы  Pobeda, не отговорите и он поделится инфой. Я бы посоветовал попробовать сыпануть протосубтилин http://samogon-i-vodka.ru/catalog/615/4130/ , возможно о него будет неплохой толк. И однозначно брагу перед перегонкой осветлить и снять с осадка , что бы у сэма не получился вкус жареных яиц . ГМ можно сделать поменьше , скажем 1к2 т.к. крахмала мало и соответственно спиртуозность не даст дрожжам захлебнуться .
Pobeda Бакалавр Благовещенск 97 14
Отв.2568  23 Окт. 15, 06:28
Не пьянства ради, про протосубтилин мысль стоящая. Только вот нужно будет его заказать. Перегонять планирую паром со всеми "ништяками" - выжать максимальное количество спирта. Повторюсь, основная цель эксперимента узнать сколько получим в граммах и какие особенности.
P.S. На вкус продукта в целом пофигу - мне нравится сам процесс. А для проверки есть у меня один подопытный. На край - залью в стеклоомыватель.
P.P.S. Немного не привычно видеть столько людей на форуме с дальнего востока.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2569  23 Окт. 15, 06:57, через 29 мин
Pobeda, А мне кажется с нашего региона маловато Грустный
[Хабаровск и его окрестности общаемся сдесь]  присоединяйся .
Попробуй и паром и осветлённую , потерь будет мало вот увидишь. Просто на пару месяцев забудь про одну бродилку , а затем декантируй , мене кажется разница во вкусе будет. Вдруг сэм из сои весьма достойным напитком окажется , а так белок полюбас вкус испортит и мы не узнаем каков он по белой схеме.
Протосубтилин , думаю найдёшь за мостом без проблем , это добавка в корм животным , наверняка "наши партнёры" его используют.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.2570  23 Окт. 15, 07:04, через 8 мин
может это зашоренность моего сознания, но я вообще за то, что пробовать ГОСом надо её...
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2571  23 Окт. 15, 07:19, через 15 мин
breee3, Согласен , но мороки много , а выход получится одинаково маленький. Заморочиться ГОСом надо, когда станет понятно что белок ужасно портит вкус. А если на рект , то какая разница.
Pobeda Бакалавр Благовещенск 97 14
Отв.2572  23 Окт. 15, 13:34
Попробуй и паром и осветлённую , потерь будет мало вот увидишь. Просто на пару месяцев забудь про одну бродилку , а затем декантируй , мене кажется разница во вкусе будет.Не пьянства ради, 23 Окт. 15, 06:57
Мне тут санкции ввели на приготовление всего этого добра дома, а с понедельника на улице гарантированно ниже нуля до весны. Попробую наложить вето на это решение, но чувствую мне могут "арабскую весну" устроить. Есть мысль поставить по красной схеме стандартное ведрышко на 30 литров (замешаю 25, так как куб на 27) и, если вдруг выдадут разрешение под научные исследования, поставлю 9 литров по белой.
Протосубтилин , думаю найдёшь за мостом без проблем , это добавка в корм животным , наверняка "наши партнёры" его используют.Не пьянства ради, 23 Окт. 15, 06:57
Мнеб ссылочку... как раз формирую заказ у "партнёров".
может это зашоренность моего сознания, но я вообще за то, что пробовать ГОСом надо её...breee3, 23 Окт. 15, 07:04
Попробовать можно, но:
1) я никогда ГОСом не делал и скорее всего что-нибудь смогу запороть. Попробовать стоит, нужно тему лучше освоить.
2) А и Б ферменты, что у меня есть.... не уверен я в них. Они лето пережили в сыром подвале (в, возможно, герметичных банках). Найду что-нибудь получше, постараюсь попробовать (опять же, тут за 1 реактор война идёт, а за 3... весь блок НАТО не удержит). Хотелось бы всё и сразу проверить, чтобы потом легче сравнивать.

Pobeda, А мне кажется с нашего региона маловато 
[Хабаровск и его окрестности общаемся сдесь]  присоединяйся .Не пьянства ради, 23 Окт. 15, 06:57
Дык я сосед. Амурская область. Всего то 700 км.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2573  23 Окт. 15, 14:15, через 41 мин
Pobeda, Я имел ввиду вливайся в региональную ветку . Что ж я не знаю где Благовещенск Улыбающийся
Pobeda Бакалавр Благовещенск 97 14
Отв.2574  23 Окт. 15, 19:41
Что ж я не знаю где БлаговещенскНе пьянства ради, 23 Окт. 15, 14:15
Ты не поверишь, как это приятно слышать  Улыбающийся
yogurt Студент Аксу 39 2
Отв.2575  24 Окт. 15, 19:31
14.10 поставил сечку рисовую 4 кг на 25 гр ангел. Вода 1л на кг. И сегодня начало осветляться, хотя здесь пишут что минимум 21 день
usng Специалист Оренбург 156 70
Отв.2576  24 Окт. 15, 20:10, через 40 мин
14.10 поставил сечку рисовую 4 кг на 25 гр ангел. Вода 1л на кг. И сегодня начало осветляться, хотя здесь пишут что минимум 21 деньyogurt, 24 Окт. 15, 19:31
Для риса нужно 3 литра воды. Сам ставил в пропорции 1 кг риса 3 литра воды и 9 гр кодзи №5. Бродило до начала осветления 10 дней. Температура поддерживалась от 28 до 32 градусов.
yogurt Студент Аксу 39 2
Отв.2577  24 Окт. 15, 21:05, через 55 мин
Да 1 к 3 я так и сделал цифру не вставил
Нови4ок Бакалавр Severodvinsk 70 11
Отв.2578  25 Окт. 15, 11:51
yogurt, всегда жду полного осветления или пока рисовая шапка не утонет. Рис, в отличие от других круп отлично осветляется (до почти прозрачности). Тогда можно гнать вместе с рисовой гущей, не пригорит. По времени 18-21 день получается. Это при комнатной Т=24С.
yogurt Студент Аксу 39 2
Отв.2579  25 Окт. 15, 19:50
Рисовая шапка утонула дня 3 назад. 2 см сверху у же прозрачно. Тепература 27