Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 1288 1289 1290 1291 1292 1293 1294 ... 1510 1291
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 401
Отв.25800  26 Марта 21, 13:21
АС всегда считаю после последнего дробного перегонаTer, 26 Марта 21, 12:55
?
а если 38 дробных перегонок устроил, то считай, совсем выход смешной?)
Noiseman Доцент Минск 1.9K 367
Отв.25801  26 Марта 21, 13:23, через 3 мин
После 38ми перегонок спирт и без колонны получится )
Alex_karisma Бакалавр Ульяновск 75 171
Отв.25802  26 Марта 21, 13:59, через 36 мин
Это значит, высокий белок и клейковина. Может быть, в этом дело?Ter, 26 Марта 21, 12:55
Запросто. И низкое содержание крахмала.DeadCanDance, 26 Марта 21, 13:15
Крупа лучшая, выше уже писал.Ter, 26 Марта 21, 12:55
Я больше скажу, это ИМЕННО ИЗ ЗА ЭТОГО и я думаю ты не написАл, что у тебя было повышенное количество голов и всяких примесей с которыми ты героически боролся
У меня была такая же история. Я могу себя назвать перфекционистом и стремлюсь брать самое лучшее, взял самой лучшей семенной пшеницы, только из лучших побуждений, а оказалось нажил такого гемороя..., пришлось сдать полторы тонны в ближайший павильон где торгует кормом для животных и птиц, когда они открыли мешки, просто ахнули, такого красивого и чистого зерна просто не видели, а дистиллят из него получить было не возможно, клейковина и белок такого дерьма набраживала-ужас, а ректом я не занимаюсь, по крайней мере по крупному.
Так что всё предсказуемо, не мучайся.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.25803  26 Марта 21, 15:08
клейковина и белок такого дерьма набраживала-ужасAlex_karisma, 26 Марта 21, 13:59
Ты откуда такую инфу взял? Поделись ссылкой, я тоже почитать хочу.
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.25804  26 Марта 21, 19:18
а дистиллят из него получить было не возможно, клейковина и белок такого дерьма набраживала-ужасAlex_karisma, 26 Марта 21, 13:59
Может быть поэтому спирт заводы используют только фуражное зерно, ну и цена соответственно. Ведь содержание крахмала не падает в зависимости от класса. На спирт берут и фузариозное зерно и зараженное головнёй. Качество пшеницы определяют по количеству и качеству клейковины. Ну и ещё по некоторым параметрам, не влияющим на содержание крахмала: число падения, удельный вес и т.п.
сообщение удалено
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.25805  26 Марта 21, 21:55
Не переживай, ну только, если Ты не готовил продукт на продажу (тогда можно слезы лить по недополученной прибыли). Самое главное - Ты приобретаешь опыт (и понимаешь, что "говно случается", и я уверен, что оно случалось почти у всех, кто откликнулся на Твой призыв).Hairasty, 26 Марта 21, 20:21
Не на продажу, естественно! Выход уж очень мал, обЫдно, дааа! А вот вкус довольно приятен, как и запах. А после 45° (отдельно отбирал до 40°, потом хвосты) стал хуже, забродившим арбузом пахнет- это говорит жена, так как обоняние ко мне ещё не вернулось.
Я водку тоже не очень, это для друзей. Мои напитки все в бочках, в подвале.
Но было интересно поработать с кодзями, опыт новый опять таки.
Hairasty Кандидат наук Москва 371 385
Отв.25806  26 Марта 21, 22:14, через 20 мин
А после 45° (отдельно отбирал до 40°, потом хвосты) стал хуже, забродившим арбузом пахнет- это говорит жена, так как обоняние ко мне ещё не вернулось.Ter, 26 Марта 21, 21:55
- Я уже после 65% отбираю очень аккуратно (и около 60% заканчиваю), а до 45% и не добираюсь.
- по поводу обоняния. Как я понимаю, Ковид Тебя зацепил. Попробуй найти у вас Мумие очищенное, кусочек с горошину рассосать (не пить, а именно рассасывать!). За несколько раз обоняние должно вернуться
Атомогонщик Студент Нетешин 11
Отв.25807  27 Марта 21, 14:38
Друзья привет! Надо совет!
Три бочки браги сделал, три недели стоит, одна уже отыграла но две другие ещё в процессе (в одной спичка затухает сразу, в другой еле затухает), так перегонный бак как раз из брагой где спичка еле еле затухает, есть ли смысл перегонять уже, поскольку пока выходные то есть время, потом неделя на работе, не будет возможности перегнать, надо ждать выходных, ну и одна бочка уже как дня два отыграла, хотя ставил брагу всю в один день!
Спасибо!
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.25808  27 Марта 21, 14:46, через 9 мин
Атомогонщик, за три недели брага уже любая должна отыграть (ты кстати не пишешь какая брага). Трудно в темную советы давать, но видимо гони.
Атомогонщик Студент Нетешин 11
Отв.25809  27 Марта 21, 14:50, через 4 мин
Дяптя,
Кука ячка на кодзи ХОС
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.25810  27 Марта 21, 14:51, через 2 мин
ак перегонный бак как раз из брагой где спичка еле еле затухает, есть ли смысл перегонять ужеАтомогонщик, 27 Марта 21, 14:38
Если в кубе ТЭН, то можно пригар поймать на недоброде. Замучаешься очищать и запах может ещё пару перегонов держаться. А если ПВК, то запросто можно перегнать.

А вообще, выбродившая брага на Кодзи легко неделю-другую простоит. Просто не открывай её лишний раз.
Атомогонщик Студент Нетешин 11
Отв.25811  27 Марта 21, 15:00, через 9 мин
DeadCanDance,

Куб без тэна, толстый с нержавеющей стали, не пригорает когда гоню с кукой вместе. И хотел вопрос задать есть ли смысл перегонять брагу с кукой, или лучше слить брагу выбрать куку и перегонять тогда? Мелкая магазинная крупа
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.25812  27 Марта 21, 15:07, через 7 мин
перегонять брагу с какойАтомогонщик, 27 Марта 21, 15:00
c какой не надо , каку лучше выбросить !) А по делу , с кашей выход больше и ароматика сильнее , если не пригорает , зачем кашу отжимать ?
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.25813  27 Марта 21, 16:13
Ведь содержание крахмала не падает в зависимости от класса.Ter, 26 Марта 21, 19:18
Всё то точности наоборот.))) Крахмал - это то, ради чего и выращивают злаковые. Ты почитал бы что нибудь по теме, что ли...
Дмитрий56 Магистр Оренбург 215 71
Отв.25814  27 Марта 21, 19:11
Сегодня первый раз поставил брагу на кодзях, долго читал тему но не решался. Обработал емкость и инструмент головами, 10кг кукурузы и 5кг пшеницы, 9грамм дрожжей на 1кг зерна, температура затора перед внесением дрожжей 32.5 была. Гидромодуль 1:3. Примерно часа через 4 начало булькать, теперь только ждать остается....
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.25815  27 Марта 21, 19:30, через 20 мин
Гидромодуль 1:3.Дмитрий56, 27 Марта 21, 19:11
ГМ можно побольше сделать. Это практически минимальный. Если место в ёмкости ещё есть, то подожди несколько дней. Как бурное брожение закончится - долей тёплой воды. Быстрее сбродит.
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.25816  27 Марта 21, 21:31
Всё то точности наоборот.))) Крахмал - это то, ради чего и выращивают злаковые. Ты почитал бы что нибудь по теме, что ли...Bernder, 27 Марта 21, 16:13
Не только почитал, но и преподавать могу. Что иногда и делаю.
Чтобы не было пустой болтовни, это я:
https://latifundist.com/dosye/sakirkin-sergej
http://agrofond.gov.ua/...nyh-kompleksov/
http://uga.ua/...v-2018-chast-1/
Это так, на вскидку. Можно погуглить, там много моих статей. Думаю понятно, что кое что я в этом деле смыслю.
Мы говорили о пшенице. Так вот, просто крахмал в ней нужен только на спирт и корм. Хлеба из крахмала не сделаешь, он просто не поднимется. Поэтому безглютеновый хлеб - это ещё тот геморр.
Цена пшеницы определяется из содержания белка - чем больше белка, тем выше цена. В наших и ваших пенатах это клейковина. Как то так...

Но для спирта применяют практически малобелковую пшеницу! Только худший фураж, где клейковина неотмывная.
Нормы технологического проектирования предприятий спиртовой промышленностиНТП 10-12976-2000*
Предприятиям спиртовой промышленности поставляются в первую
очередь хлебопродукты, непригодные на продовольственные и фуражные цели

Наверное, не зря... (кроме цены - это святое!!!) Вот и думается мне, что именно белок мне и помешал, так как пшеница была 1 класса, содержание белка выше 13,5% . К тому же это был сорт "дурум", который никогда на спирт не использовали. Может быть ещё что нибудь... Короче, у меня уже зелёный гречаный продел бродит. Посмотрим.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.25817  27 Марта 21, 22:17, через 46 мин
Ведь содержание крахмала не падает в зависимости от класса.Ter, 26 Марта 21, 19:18
Если содержание крахмала одинаковое, то почему у тебя спирта мало? Как содержание большого количества белка может повлиять на переработку крахмала Кодзи? Получается, что часть крахмала у тебя в браге осталась. Йодную не пробовал делать перед перегоном?
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.25818  27 Марта 21, 22:31, через 15 мин
Кстати о птичках, а существует фермент, который из белка крахмал/сахар делает?
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.25819  27 Марта 21, 22:32, через 1 мин
Получается, что часть крахмала у тебя в браге осталасьDeadCanDance, 27 Марта 21, 22:17
Возможно. Но брожение прекратилось, вкус кисло-горьковатый. Осветление началось... Но все, где отметилась брага - липло к рукам. Что то пошло не так... Кстати, с мёдом, в прошлом году, было именно так. Ну не дображивал он в чистом виде не на чём: ни на солоде, ни на дрожжах простых, винных, турбо и т.п. И только в смеси с сахаром выбраживал насухо. В мёде, как известно, белка хватает. Надо было варить его с водой и убирать пену. Так я делал когда то для "вишняка на меду". А тут не стал...
Ну да ладно, вопрос закрыли. Получил продукт, явно не плохой, вкусный, питкий. Ну а выход - да и х@#н с ним.

Добавлено через 3мин.:

Кстати о птичках, а существует фермент, который из белка крахмал/сахар делает?Зигфрид, 27 Марта 21, 22:31
Конечно, об этом и тут часто упоминают.
Термостабильная альфа-амилаза Alphamil – ферментный препарат ... Используется для разжижения крахмала при производстве спирта из зерна и другого крахмалосодержащего сырья.
Высокоактивная глюкоамилаза Glucomil – ферментный препарат ... Используется для осахаривания крахмала,
Сначала первый, потом второй. И будет вам счастье...

Ещё чуть-чуть:
Амилосубтилин и Глюкаваморин. Они усиливают расщепление полисахаридов зерна с образованием растворимых углеводов, которые при сбраживании перерабатываются дрожжами в этиловый спирт. С ферментами можно сделать зерновую брагу без солода.

Тут вот более подробно и профессионально написано:
Нормы технологического проектирования предприятий спиртовой промышленности