Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 1336 1337 1338 1339 1340 1341 1342 ... 1509 1339
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.26760  10 Сент. 21, 08:26
гос 3 дня, а лучше 4 подождать
Выхлоп побольше будет
А то как китайцы картошку выращивали...

Добавлено через 2мин.:

Упсс, давай
Вилка у меня есть
Vetaliano Бакалавр Симферополь 71 16
Отв.26761  10 Сент. 21, 18:31
гидрик вообще нафиг не нужен, баловство это детское
совершенно спокойно бродит в бочках просто с крышкамиSGUN, 10 Сент. 21, 06:45
Если емкости стоят не жилом помещении, да и по ним проще узнать об окончании брожения, без ГЗ раньше выйдет вся угликислота и начнется скисание, а следовательно, нужно быстро перегонять, да полно недостатков брожения без ГЗ.
сплошные гидрозатворы на переднем планеSGUN, 10 Сент. 21, 06:45
Если бы у нас были подобные условия, то возможно и мы б сбраживали без тех ГЗ, которые на переднем плане.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.26762  10 Сент. 21, 19:47
без ГЗ раньше выйдет вся угликислота и начнется скисание, а следовательно, нужно быстро перегонять, да полно недостатков брожения без ГЗ.
сплошные гидрозатворы на переднем плане
SGUN, Сегодня, 06:45Vetaliano, 10 Сент. 21, 18:31
"Не болтайте ерундой", сэр! У меня Хос на кодзях, в силу обстоятельств, ожидал перегона пару месяцев в пластиковых бочках, просто прикрытых крышками... И что? А ничего страшного! Приехал на базу, заглянул... Было четыре бочки(2х65 синие и 2х50 белые), так в белых на поверхности было немного плесневого налёта, а в синих нет... Но на вкус брага во всех бочках была одинаковой и выход был нормальный...
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.26763  10 Сент. 21, 19:54, через 7 мин
без ГЗ раньше выйдет вся угликислота и начнется скисание,Vetaliano, 10 Сент. 21, 18:31
Углекислота в полтора раза тяжелее воздуха. Если в бочку не лазить, то она просто будет шапкой над брагой лежать.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.26764  10 Сент. 21, 20:24, через 30 мин
У меня ферментер 720 литров. Кадка для вина. Крышки пока нет вообще (она продается отдельно и тоже стоит не 3 копейки). Уже два раза ставил без крышки кодзи по 130 кг зерна. Все ок. Никакого скисания и плесени. Причем сам перегон занимает неделю, то есть брага стоит фактически месяц без крышки.
Vetaliano Бакалавр Симферополь 71 16
Отв.26765  10 Сент. 21, 21:27
"Не болтайте ерундой", сэр!Vagabond0960, 10 Сент. 21, 19:47
Углекислота в полтора раза тяжелее воздуха.DeadCanDance, 10 Сент. 21, 19:54
Кроме углекислоты есть еще что по существу или искали повод?)) Не так существенно то, что я про нее написал,это мое личное ИМХО(в школе химию учили, о весе в курсе). Плюсов у ГЗ больше чем минусов. Не использовать его в квартире или любом другом жилом помещении, равно тому, что ср@ть и не смывать, может конечно это тоже кого-то устраивает, но сомневаюсь, что так делать можно посоветовать знакомым))

Добавлено через 10мин.:

И что? А ничего страшного!Vagabond0960, 10 Сент. 21, 19:47
Вот именно:"И что?" Даже киснуть не начало??!)) Сэр, мне кажется, вы начинаете мне "шлем застегивать"!
Я пару раз имел неосторожность не закрыть хомут, после того, как убедился в том, что брага отбродила, уезжал по работе(речь о кодзях и именно о ХОС идет, а не о полуХОСе). После простоя в таком состоянии неделю(5-7 дней), отчетливо появлялся кислый запах. И как мне кажется, выход АС был меньше, может конечно и совпадение, но я склонен думать на то, что дело в незакрытой крышке.
sblack Профессор Волгоград 3.2K 790
Отв.26766  10 Сент. 21, 21:38, через 12 мин
Если в крышке дырка - ставь ГЗ. Если нет, то сверлить не нужно. Я так делаю Улыбающийся Хотя, если под конец брожения нужно свалить надолго, то с ГЗ как-то спокойнее
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.26767  11 Сент. 21, 08:56
Vetaliano, чем же ты гадишь в ёмкость, что смывать надо?
Мой рабочий подвал метров20 квадратов
Стоит зимой обычно 4х65 бочек
Без гидриков
Ничем не воняет
Сказочник ты наш
Пысы
Пол бочки браги простояло в гараже с осени до весны, забыл про неё
Ничего с ней не стало
Vetaliano Бакалавр Симферополь 71 16
Отв.26768  11 Сент. 21, 10:24
чем же ты гадишь в ёмкость, что смывать надо?SGUN, 11 Сент. 21, 08:56
Хамить мне не нужно! Нравится тебе то, чем брага "пахнет" во время брожения, нюхай. Для чего уверять других в непотребности ГЗ, если у тебя самого бочки стоят в подвале?
Пол бочки браги простояло в гараже с осени до весны, забыл про неё
Ничего с ней не сталоSGUN, 11 Сент. 21, 08:56
А что бочке то будет, содержимое обычно портится.
И после это я сказочник?) Там у тебя второй вилки нет? У меня был опыт, мне его достаточно. Или теперь будем мериться письками, у кого брага лучше скисает?
deen Профессор Воронеж 3.8K 973
Отв.26769  11 Сент. 21, 10:34, через 10 мин
Vetaliano, есть рациональное зерно в отказе от гидрозатвора.
Гидрозатвор повышает давление в бродильной емкости это приводит к большему содержанию СО2, что немного, но угнетает дрожжи. Проскакивала информация, из уст других людей, что есть дрожжи, которые запрещено производителем сбраживать под ГЗ, но я не нашел первоисточник, поэтому не могу прямо сослаться на этот факт.

Вставьте длинную трубку, против потока СО2, не попрут бактерюги.
Могут конечно дроздофилы просочится, поставь марлю.
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.26770  11 Сент. 21, 10:36, через 3 мин
Подвал у меня рабочий, считай живу я в нем
Вилку поищи на кухне, диванный теоретик
Я пишу только то, что делал своими руками
А не передираю с говноблогеров и говнотрубы
Vetaliano Бакалавр Симферополь 71 16
Отв.26771  11 Сент. 21, 10:40, через 4 мин
Вставьте длинную трубку, против потока СО2, не попрут бактерюги.
Могут конечно дроздофилы просочится, поставь марлю.deen, 11 Сент. 21, 10:34
Так для чего такие ухищрения, когда проще ГЗ?)) Про давление ничего не могу сказать, тут видимо от особенности конструкции ГЗ зависит. Дрожжи тоже не встречал с такими рекомендациями. А по сему, наличие ГЗ лучше, чем его отсутствие))

Добавлено через 11мин.:

Я пишу только то, что делал своими руками
А не передираю с говноблогеров и говнотрубыSGUN, 11 Сент. 21, 10:36
Послушай, хватит изображать из себя брутала, если в тягость общение, не стоит хамить, можно просто ничего не писать. Ты не зная меня, делаешь какие-то умозаключения, обвиняя намеками меня в каком-то "передиралове"! Я тут тоже пишу не влажные фантазии, а из личного опыта. А то у меня складывается впечатление, что ты как-то тяжело переносишь критику в свой адрес, уж больно неоднозначные у тебя ответы. Может ты и придумал себе какой-то образ "прокачанного самогонщика" , но я от чего-то вижу хама, не воспринимающего другого мнения. Диванным теоретиком себя тоже не считаю. Повторяю, прекращай хамить!
deen Профессор Воронеж 3.8K 973
Отв.26772  11 Сент. 21, 10:56, через 17 мин
Vetaliano, мне проще крышку на 120 литровой емкости закрыть, без лишних дырок.
Ты говорил сам про запах в помещении, я и предложил тебе трубочку на улицу вывести.

Дырку просверлить, гз купить или самому состряпать, он еще может булькать, если неправильная конструкция и давление - объективно, не лучшим образом влияет на затор....
Vetaliano Бакалавр Симферополь 71 16
Отв.26773  11 Сент. 21, 10:59, через 3 мин
Ты говорил сам про запах в помещении, я и предложил тебе трубочку на улицу вывестиdeen, 11 Сент. 21, 10:56
Так я трубочки от ГЗ на улицу и по выводил, после первого опыта постановки затора на кодзях)) Тем более, конструкция практически любого ГЗ дает такую возможность.

Добавлено через 6мин.:

Дырку просверлить, гз купить или самому состряпать, он еще может булькать, если неправильная конструкция и давлениеdeen, 11 Сент. 21, 10:56
Булькать он обязательно будет)). Но в целом, это все мелочи, возможно я к ним привык как и многие другие, ставящие браги в квартирах))
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.26774  11 Сент. 21, 16:05
уж больно неоднозначные у тебя ответы.Vetaliano, 11 Сент. 21, 10:40
Ошибаешься. Улыбающийся
Читаем
Подвал ... живу ... в нем...
... Стоит ... обычно 4х65 бочек
... Ничем не воняет...
SGUN, 11 Сент. 21, 10:36
Дополняем утверждение его же цитатой
Сказочник ты нашSGUN, 11 Сент. 21, 08:56
и понимаем - все логично. Просто у нас с тобой "неправильные" кодзи, зерно и вода, или с обонянием проблемы.
Ибо наши заторы, мои то уж точно, в первые сутки двое, нет конечно не воняют, ...а прелестно попахивают...

P.S.
Всегда интересовал вопрос, почему противники "гидриков" столь воинственно настроены по отношению к владельцам оных. В чем тут соль? Непонимающий

P.S. #2
С последующими высказываниями полностью согласен.
Гидрозатвор повышает давление в бродильной емкости это приводит к большему содержанию СО2, что немного, но угнетает дрожжиdeen, 11 Сент. 21, 10:34
давление - объективно, не лучшим образом влияет на заторdeen, 11 Сент. 21, 10:56

Осталось понять в цифрах, за вред доставленный дрожжикам этим ужасным давлением (в моих гидриках столб воды около 3см).
Не уж то последствия будут выше погрешности измерений при экспериментах с гидриком/без гидрика...
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.26775  11 Сент. 21, 16:50, через 46 мин
По скисанию еще реплика. Пока затор стоит с дробиной то все ок. Не скисает. Но стоит его только отфильтровать от дробины, то уже фильтрованый не стоит больше пары дней без пленки.
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.7K 1.8K
Отв.26776  11 Сент. 21, 17:11, через 21 мин
Христофор Колумб, надо фильтровать в стерильном,вакуумированном боксе Улыбающийся
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 582
Отв.26777  11 Сент. 21, 17:19, через 9 мин
Проскакивала информация, из уст других людей, что есть дрожжи, которые запрещено производителем сбраживать под ГЗ, но я не нашел первоисточник, поэтому не могу прямо сослаться на этот факт.deen, 11 Сент. 21, 10:34
Оффтоп, конечно же: на пачке Double Dragon D48: "Do not use an airlock."

Христофор Колумб, кислорода из воздуха хапнул, вот и...
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.7K 1.8K
Отв.26778  11 Сент. 21, 17:24, через 5 мин
кислорода из воздуха хапнулOlkan, 11 Сент. 21, 17:19
вот и я про то же
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.26779  11 Сент. 21, 21:00
Может кислород, может фильтр, может промежуточные емкости при фильтрации, может грязные руки при отжимании.. не важно. Главное что после фильтрации не стоит. До фильтрации стоит. Просто надо знать это обстоятельство.