Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 149 150 151 152 153 154 155 ... 1509 152
Олегич Кандидат наук Нефтеюганск 416 33
Отв.3020  05 Марта 16, 04:56
Почти месяц прошел а шапка риса сантиметров четыре стоит,гидрозатвор давно молчит.
Еще ждать?
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.3021  05 Марта 16, 06:51
Заказал кодзи у 223-го,хочу рисовую водку сделать.
Так как Китай от меня 800 метров то пробовал я её много раз в китайском исполнении.Это был очень легкопьющийся продукт с отсутствием на утро головной боли.Написано было на бутылке по русски Ант-Водка.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.3022  05 Марта 16, 10:52
Почти месяц прошел а шапка риса сантиметров четыре стоит,гидрозатвор давно молчит.
Еще ждать?

Олегич, 05 Марта 16, 04:56
Да там уже от риса одна оболочка осталась,оттого она в конце и всплывает.Перегоняй уже.
AlekSnat79 Бакалавр Ярославль 59 10
Отв.3023  05 Марта 16, 11:08, через 17 мин
Заказал кодзи у 223-го,хочу рисовую водку сделать.Так как Китай от меня 800 метров то пробовал я её много раз в китайском исполнении.Амиго 28, 05 Марта 16, 06:51
дешевле бы в китае кодзи купить было
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.3024  05 Марта 16, 11:29, через 21 мин
дешевле бы в китае кодзи купить былоAlekSnat79, 05 Марта 16, 17:08
Может быть,но пока туда не собираюсь.
Сейчас приедут покажу китайским друзьям-привезут.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.3025  05 Марта 16, 16:11
Вот и я поставил  50 кг кукурузы +20 пшеницы 9 дней назад. Всю крупа была цельной.  Размолол на круповалке почти в муку. Как грубый помол получилось.  Булькает уже раз в 5 минут и то не факт.  Сверху шапка небольшая плавает. Похоже что с пшеницы чешуя.  Воду раскислял лимонной кислотой  перед замесом , кодзи сыпал сразу в бочку без разброда. Бурно кипела дней 5, мешал эти дни раз в сутки. После вялотякущее. Но газит еще по поверхности. Температура постоянна 30гр. термоконтроль. Вот и думаю понаблюдать еще пару дней или гнать уже? Завтра будет 10 дней.

P. S.  Ячменно пшеничная водка получилась просто песня 🍻👍! Придется от сахара отказаться вообще) и настойки на зерновой еще не ставились. Похоже это будет совсем другой уже продукт. Сахарная все же пованивает в сравнении с зерновой . Как извращенно не гони. 
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.3026  10 Марта 16, 19:46
Народ подскажите, при использовании Кодзи чистить брагу? если чистить то стандартно, или есть что то оригинальное?
gor33 Магистр Владимир 296 61
Отв.3027  10 Марта 16, 21:47
чистить брагу?Rodomir, 10 Марта 16, 19:46
странный вопрос.
что означает "чистить" ?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.3028  10 Марта 16, 21:53, через 7 мин
Вот и думаю понаблюдать еще пару дней или гнать уже? Завтра будет 10 дней.


Primsem, 05 Марта 16, 16:11
У меня меньше 3 недель не выходит,темп. правда поменьше,но 10 дней,думаю мало,будет недоброд.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3029  10 Марта 16, 23:18
Rodomir,Брагу чистить? от чего? Ты все ж поставь, вопросы отпадут сами собой. Она расслаивается на слезу и кашку. пополам.
gor33 Магистр Владимир 296 61
Отв.3030  10 Марта 16, 23:57, через 40 мин
Она расслаивается на слезу и кашку. пополам.James, 10 Марта 16, 23:18
со слезой все понятно.
а вот с "кашей" как быть?
вроде можно перегнать в обычном кубе на газу?
вроде,если все отбродит "как надо",то проблем не должно быть?

п.с. сам еще пока не делал. только в теории.
сообщение удалено
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.3031  11 Марта 16, 13:24
У меня меньше 3 недель не выходит,темп. правда поменьше,но 10 дней,думаю мало,будет недоброд.
makrak80, 10 Марта 16, 21:53
А что делать? Если нет процессов брожения и все сырье на дне.
В общем выгнал. Фильтровать через пододеяльник  бязевый пришлось. Маета,  зато отжалась более менее. Повесил к потолку и вливал ковшом.  В голове созрела идея большого сита,  совместно с прессом) попробую сделать. В общем, вышло под 30 литров 69 гр первака. Это из 70 кг крупы. Выход вроде приемлимый?   
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3032  11 Марта 16, 13:26, через 3 мин
вроде можно перегнать в обычном кубе на газу?gor33, 10 Марта 16, 23:57
Да, именно так. Я тоже каждый раз, заправляя куб реальной кашей, как-то внутренне готовлюсь к известным проблемам. Поэтому слезу сливаю в куб, довожу до кипения с помощью нижнего подогрева и внутреннего ТЭНа, - чтоб быстрее, а потом ТЭН выключаю, и загружаю кашу.Если сильно сомневаешся, поставь в плошке пробничек на газ. 
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.3033  11 Марта 16, 14:48
James,

Ну наверное тогда и когда сомневаешься войдёт ли весь пар в перегонный куб тоже можно так сделать.
Я чёт не додумался раньше.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3034  11 Марта 16, 22:18
войдёт ли весь пар в перегонный кубАмиго 28, 11 Марта 16, 14:48
Так весь прикол в том, что пар с кодзями не нужен. Но для оффтопичных целей ГОС -пожалуй. Только там не 1:1, а 1:8 слеза:каша
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.3035  11 Марта 16, 23:53
для оффтопичных целей ГОС -пожалуй. Только там не 1:1, а 1:8 слеза:кашаJames, 12 Марта 16, 04:18

1:4)))
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.3036  12 Марта 16, 11:54
Коллеги, подтверждаю: Кодзи это продукт предназначенный именно для ленивой (можно сказать даже для безответственной) постановки заторов. Посмотрите на ютюбе как "бедные китайцы" "мучаются" с постановкой браги (да это и брагой назвать нельзя - чуть влажную засыпь зерна лопатами перемешивают). Сейчас выскажу свою точку зрения по применению Кодзи, основанную на собственном опыте (для кого как, я считаю что и не большом, но и далеко не маленьком). Буду говорить о Кодзи №5 с жёлтым квадратиком. Что это такое - смесь дрожжей, ферментов и вспомогательных солей. Первое: применять Кодзи на муке, считаю извращением, это как кольцом с бриллиантом стекло резать, для этого дешевле с ферментами. Кодзи применяю на дроблёнке и цельном зерне. Второе: скорость сбраживания зависит только от степени измельчения (доступности состава ферментов к сырью) и температуры брожения (в пределах разумного - до 36 градусов). Третье: чистота затора, понятие относительное. При использовании Кодзи  не обязательно добиваться пивной стерильности, достаточно хорошо помытой ёмкости. Сырьё, если цельное зерно (и не дай бог ещё фуражное) желательно сполоснуть из душа, хотя тоже не обязательно, лучше максимально выбрать семена сорняков (особенно есть такие кругленькие, чуток колюче-шершавенькие, размером с нут - вот они ну очень жуткую горечь дают, специально пробовал настаивать их отдельно выбранных). По своему опыту: цельное зерно стараюсь заранее заливать кипятком (особенно, если было лень споласкивать), чтоб чуть прикрывало само зерно, с общей температурой выше 70 градусов(столько, как при варке риса на кухне). Это для хоть какой-то дезинфекции; для первоначальной "набухнусти" зерна; и главное, когда потом довожу гидромодуль до необходимого холодной водой из под крана (а она ну очень холодная) получаю стартовую температуру в 30 градусов. Гидромодуль подгоняю: на дроблёнке 1:к 3-3,5, на зерне 1: к 3,5-4. Четвёртое: Докси не добавляю. Скисания ни разу небыло. Хотя вру, однажды это произошло. Один из первых заторов. Описывал этот случай где-то здесь на форуме. В кратце: скисание, а попросту говоря протух у меня затор на картошке. Плохо отмыл картофель (теперь только чищу кожуру), второпях поставил и главное понадеялся на добровольного помощника - отца. А больше ни разу такого скисания не было. Заторы ставлю в бочке на 110 литров, гидрозатвор не ставлю (просто крышкой закрываю). При постановке затора перемешиваю миксером (больше не мешаю), чтобы и сырьё премешалось и температура затора уровнялась и чтобы Кодзи развелись. Кодзи хорошо разбраживать, но я же "ленюсь", поэтому рассыпаю "дозу" по поверхности затора для набухания и минут через 20-30 перемешиваю (использую примерно: на зерне 9 грамм и чуть больше, на дроблёнке 9 грамм и чуть меньше, не меряю на весах, всё ложечкой; на зерне побольше не из-за кол-ва дрожжей, а из-за кол-ва ферментов, содержащихся в смеси под названием Кодзи). О запахе: в большинстве случаев, после того, как Кодзи завелись, пару тройку дней может быть не очень приятный запах, этого не надо бояться, они так работают. Не знаю от чего это зависит: может от сырья, может ещё от чего.  Что ещё добавить, А ... вот что. В пятых: перегон. Говорю о перегонке бражки. Конечно лучше как и со всеми зерновыми паром, но лень же. Поэтому три варианта, в зависимости от сырья. Дроблёнка: осветлившийся слой на тенах; затем тюль не до суха и снова на тенах без фанатического разгона (с ограничением мощности). Зерно: также осветлившуюся часть на тенах; затем тюль, затем в отжимки чуть воды или оставшейся осветлённой браги (по мне лучше воды), размешал, снова на тюль и опять на тены. А третье, отдельная песня - это РИС. Видимо всё таки Кодзи больше под него заточены. Сбраживает на ура, выход очень хорош и отжимать практически нечего. Про остаток спирта: паром можно перегонять не отжимая - это понятно. Так сколько мы теряем в выкинутых отжатых зёрнах и дроблёнки? Кто-то говорит много. Не претендую на точность - поправьте если что. Пробовал перегонять паром нижний осадочный бродильный слой, не отжимая, на идентичных заторах с зерном. Да выход был. По моим грубым прикидкам где то мл 100 АС. Много это или мало, судить каждому самому. Я решил что мне это не надо и исключил перегон паром. Средний срок брожения 2 недели с дроблёнкой, с зерном чуть больше. Что-то ещё хотел написать - запамятовал.
SamVLG Специалист Волгоград 179 28
Отв.3037  12 Марта 16, 16:35
Зотор поставлен 29.02.2016
Крупа из магазина в пачках по 800 гр.
Кукуруза 4800гр
Пшеница 3200гр
Ячка 800гр
Кодзи 90гр
Докси 1 капсула.
Вода. 32л
Перегон на газу 12.03.2016
Выход  - 8 литров 37% СС, или АС 0,336 с 1 кг засыпи, дробину отжимал. Выход считаю приемлемым.
сообщение удалено
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.3038  12 Марта 16, 20:03
Обычный сэм...хоть с пшена,хоть с риса,хоть с чего - гемора с сахаром в разы меньше
BAHEKFEO, 12 Марта 16, 19:52

Цена сахара как бы в 2-3 раза выше. И сэм все же иной.  А геморрой в том чтобы всыпать сечку в воду и сверху кодзей?)
сообщения удалены (4)
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.3039  14 Марта 16, 00:35
Я просто слегка разочарован и вином рисовым и перегнатым продуктом.с вином не понимаю что происходит- вымывал до идеальной чистоты рис шлифованый,сбродило,бентонит,а как было мутным так спустя и 3 недели мутное!правда добавлял чуть мела в конце брожения,чтобы кислотность убрать