Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 150 151 152 153 154 155 156 ... 1509 153
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.3040  14 Марта 16, 09:34
BAHEKFEO, где ты там кислотность нашёл? Рисовое за счёт низкой кислотности очень легко пьётся, крепость не ощущается, в этом его коварство. Кстати, рисовое вино и через 3 мес будет не совсем прозрачное, с лёгкой дымкой. У меня абсолютно прозрачным стало только через полгода.

Добавлено через 10ч. 52мин.:

Кстати, рисовое вино, даже сладкое красное, отлично сочетается со всякими суши и другими морскими гадами.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.3041  15 Марта 16, 18:31
все хотел написать отчет, да с сайтом оказия была... в общем засыпь - покупная крупама в магазине: 1,4 кг ячневая + кукурузная 2,1 кг. Итого 3,5 кг. Вода подогретая до +50 - 12,5 литров. Кодзи 7 гр+винные дрожжи минские 3гр (для обеспечения хорошего старта)./кг  засыпи. 15 дней отброд, гидрозатвор почти молчал. Через 2 слоя марли отфильтровад дробину, отжал...отжатре в куб, дробину вместе с марлей аккуратно опустил в пустое ведро, развернул марлю по краям ведра, добавил воды 2-3 литра, 10 минут поболтал в ней дробину вместе с марлей, снова отжал. Отжатое тоже еще раз в куб. Дробину теще, для домашней птицы... выход 3250 мл 46град (приведенная к +20). Это более 0,41 АС на кг засыпи. более чем...
В субботу на рынке приобрел кукурузный размол, пшеницу и ячмень. пшеницу и ячмень размолол сам, поставил затор, гидромодуль сделал 1/3 всетаки с оболочками же зерно было, в остальном по старой схеме. Кодзи работают бутыли чуть ли не скачут. НО!Запах затора на размоле куда круче нежели на покупной крупе в пачках.
Pobeda Бакалавр Благовещенск 97 14
Отв.3042  16 Марта 16, 09:06
Black_Lukich, только один вопрос:
1,4 кг ячневая + кукурузная 2,4 кг. Итого 3,5 кг. Это более 0,41 АС на кг засыпи. более чем...Black_Lukich, 15 Марта 16, 18:31
У меня 1,4+2,4 получается 3,8 кг. Тогда 3,250*0,46=1,495/3,8=0,393 АС.
rangnau Бакалавр за Бугром 81 6
Отв.3043  16 Марта 16, 11:38
У меня абсолютно прозрачным стало только через полгода.Ralex, 14 Марта 16, 09:34

А вино пастерезовано было?
Ничего не скисло?

Добавлено через 2ч. 31мин.:

Ребята, а сколько по времени может хранится не пастерелизованное рисовое вино?
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.3044  16 Марта 16, 15:02
А вино пастерезовано было?
Ничего не скисло?rangnau, 16 Марта 16, 11:38
Нет, не пастеризовано. При содержании алкоголя выше 12% скиснуть не может.
Когда ставил рисовое вино первый раз, то половину пастеризовал, а половину - нет. Пастеризация резко ухудшает вкус, поэтому больше так делать не стал. А вот выдержка, напротив только на пользу вину.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.3045  17 Марта 16, 16:36
У меня 1,4+2,4 получается 3,8 кг. Тогда 3,250*0,46=1,495/3,8=0,393 АС.Pobeda, 16 Марта 16, 09:06
Виноват - ошибся: пачки кукурузной крупы по 700 гр х 3 = 2,1 кг, описка вышла.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.3046  17 Марта 16, 17:44
Столкнулся с тем, что затор с Гм- 1:2,5 отбродил быстрее чем 1:3.5. И по гз судя булькать еще пару тройку дней может.
Как так?  Все остальные условия, кроме ГМ , были идентичны.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.3047  17 Марта 16, 18:45
А что удивительного - дрожжи наработали граничной спиртуозности и благополучно почили в бозе...
У каждого штамма своя грань, которую они перескочить не в силах.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.3048  17 Марта 16, 18:57, через 13 мин
Отсюда делаю вывод,  что нефиг лишнее зерно пихать в брагу)  еще выход проверю на днях и новую приблуду для отделения  мезги.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.3049  17 Марта 16, 19:03, через 6 мин
 BAHEKFEO 
Я просто слегка разочарован и вином рисовым и перегнатым продуктом.с вином не понимаю что происходит- вымывал до идеальной чистоты рис шлифованый,сбродило,бентонит,а как было мутным так спустя и 3 недели мутное!правда добавлял чуть мела в конце брожения,чтобы кислотность убрать

Что-то не получается сегодня с цитированием, так что извиняйте.
А теперь по теме:
по поводу рисового продукта я тоже не совсем в восторге, но, поскольку делал всего дважды, считаю, что для статистики этого мало;
бентонит - офигенная тема, но относится,ИМХО, только к сахарухе. Зерновым бентонит может только нагадить.
мел - это тоже реагент весьма относительный, хотя его ( вернее даже не его, а гашеную известь) порой используют при производстве вина.
А теперь самое главное ИМХО: уж если ты решил сделать ВИНО - собери все составляющие в одну емкость, поставь гидрозатвор, и НЕ ТРОГАЙ пока не перестанет булькать.
Насколко ЛИЧНО Я понял рисовую теорию наших китайских друзей, рисовое вино не требует даже промежуточных снятий с осадка для удаления мертвых дрожжей. Хотя, может тут я и не прав.

Добавлено через 21мин.:

Кстати, господа, может кто подскажет решение - пользуюсь китайскими S-образными гидрозатворами.
Пластик в них не очень-то и прозрачный, так что даже в метре от емкости уже приходится присматриваться (увы, зрение хреновое).
Может, у кого-то есть опыт использования контрастных реагентов? Просто хочется чего-либо безопасного, а то у меня один рисовый затор при падении температуры лихо всосоал в себя все содержимое гидрозатвора, за что был с матюками вылит.
Пробовал марганцовку, но в результате за пару часов конкретно закрасил трубку, а сам раствор обесцветился через два дня.
Думаю, может сделать сахарный колер на спирту, градусностью не ниже 30?
По идее, забродить не должен...
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.3050  17 Марта 16, 19:26, через 24 мин
А не проще в бутылку 0.5 ввести трубку?)
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.3051  17 Марта 16, 20:48
Так все-таки, нужно рисовое вино пастеризовать или нет? Начитался тут жути про маски при работе с кодзями и обязательной пастеризации, что сижу, боюсь даже его не кипяченым пробовать))))
Shraibicus Бакалавр Казахстан. Усть-Каменогорск 78 188
Отв.3052  17 Марта 16, 21:07, через 20 мин
Просто, если сумеешь "головы" у Кодзи-вина отсеки, и можешь смело пить тогда Улыбающийся !!!, даже с хвостами .
deen Профессор Воронеж 3.8K 973
Отв.3053  17 Марта 16, 22:24
Намек на вакуумную ректификацию?
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.3054  18 Марта 16, 03:15
Так все-таки, нужно рисовое вино пастеризовать или нет? Начитался тут жути про маски при работе с кодзями и обязательной пастеризации, что сижу, боюсь даже его не кипяченым пробовать))))shameless, 17 Марта 16, 20:48

Маска - штука оччень полезная, но только в момент ЗАГРУЗКИ. Потом вся вредность выходит с тем самым не вполне приятным запахом (просто перерабатывается), и на выходе получаешь вполне питейный продукт. А вот пастеризация - это личное дело. Кому что нравится. В конце концов раздели продукт пополам, половину обработай и сними пробу грамм по 50-100. Отравиться точно не хватит, а со вкусами определишься. Все ИМХО.

Добавлено через 2мин.:

Просто, если сумеешь "головы" у Кодзи-вина отсеки, и можешь смело пить тогда  !!!, даже с хвостами .Shraibicus, 17 Марта 16, 21:07

Какие могут быть головы, если человек хочет попробовать "сырой" продукт, то бишь вино?

Добавлено через 34мин.:

Если кому интересно - способ борьбы с "убеганием" мучных заторов.
В силу ограниченности пространства ставить приходится в 6-литровых бутылях из-под воды.
Действия два:
Во-первых при замесе не доливаем воды литра полтора (у меня получается стартовый гидромодуль 1:2)
Естесственно, температура 36-38, чтобы быстрее завелось.
Первые двое суток никакого гидрозатвора, но решения я для себя придумал два, сам не знаю, какое лучше.
Первое - внутренняя трубка от одноразовой кеги 30 литров. Учитывая, что потом будет ставиться стандартный китайский гидрозатвор, делается "как-бы" телескопическая конструкция - трубка-термоусадка-обрезанный шприц 5мл-термоусадка-обрезанный шприц 2мл. И вот этот последний очень аккуратно входит в уплотнитель для гидрозатвора. Преимущество - прозрачность (относительная, конечно) трубки, следовательно - контроль. Как только движуха в трубе прекратилась - легким движением руки труба меняется на гидрозатвор.
Второе решение лично мне нравится меньше, но оно доступнее. Через ФУМленту на пробку одевается отрезок канализационной трубы 50мм. В зависимости от активности затора можно брать колено 50 или 100мм длиной. Недостаток - непрозрачно, нет контроля процесса, в остальном все как и в первом варианте.
На второй-третий день (при замене трубы на ГЗ) доливаем воду (36-40°) практически до горловины.
Убегания быть уже не должно.
Все ИМХО, личный опыт, глядишь, кто-то без граблей обойдется.
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.3055  18 Марта 16, 09:59
 
А вот пастеризация - это личное дело. Кому что нравится. В конце концов раздели продукт пополам, половину обработай и сними пробу грамм по 50-100. Отравиться точно не хватит, а со вкусами определишься. Все ИМХО.Dmi_D, 18 Марта 16, 03:15
Ну т.е. можно пить не пастеризованным? А для чего она тогда вообще нужна, если пишут, что может ухудшаться вкус?
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.3056  18 Марта 16, 12:04
Пастеризация применяется для хранения.Без нее хранить в холодильнике.В прошлом году делал,выпил литра 4 не пастеризованным. Ничего не случилось,если вскоре помру,кодзи винить не буду.
А вообще напомнило Городок:"Дядь,а можно с крыши прыгнуть? - Можно...Только один раз.
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
сообщения удалены (2)
Pobeda Бакалавр Благовещенск 97 14
Отв.3057  18 Марта 16, 19:28
Наверно я плохо искал, кто-нибудь встречал тему по винным кодзи? То есть о всех нюансах\пропорциях\сроках? Или же применять то, что в первом сообщении данной темы?
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.3058  18 Марта 16, 19:52, через 25 мин
кто-нибудь встречал тему по винным кодзи?Pobeda, 18 Марта 16, 19:28
Вроде вся инфа в этой теме.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.3059  18 Марта 16, 20:20, через 29 мин
по винным кодзиPobeda, 18 Марта 16, 19:28

В самом начале темы Железный расписал, по-моему, настолько подробно, что вопросов возникать не должно.
Хотя, что ни месяц, а все те же непонятки. Может, форум почитать?..
сообщения удалены (2)