Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 189 190 191 192 193 194 195 ... 1510 192
Азиятец Специалист Бишкек 126 67
Отв.3820  15 Сент. 16, 22:59
Желуди всплыли, гидро лениво булькает. Отпишусь как только будут новости.

Синие кодзи:
синие.jpg
синие.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
сообщение удалено
Ринат951 Бакалавр Самара 57 35
Отв.3821  16 Сент. 16, 08:07
Уважаемые коллеги выкладываю 3 часть по кодзи
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.3822  16 Сент. 16, 15:30
Выгнал на манке кодзей, хороша тем,  что после фильтровать на нужно. Растворилась  полностью!  Выход 0.36АС  с кг. Бродила 10 дней.  Запаривал кипятком. Еще не пробовал.) зреет! И да.  Желтый  ангел. И сразу вопрос.  А как у вас она за 3-5 дней то отбраживает??

....P. S.  Попробовал. На вкус просто песнЯ!  Даже рис,  с его нейтральностью ушел в сторону.  Вкус легкий,  как водичка, послевкусие через несколько секунд дает только понять,  что это алкоголь. В общем тянет на элит дистилят)) и крепости 40 явно мало для этого сырья. Надо пробовать поднимать градус!
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.3823  16 Сент. 16, 23:08
А как у вас она за 3-5 дней то отбраживает??

Primsem, 16 Сент. 16, 15:30
Вся проблема в том, что ОТбродить такие заторы, да еще и при горячем старте, МОГУТ. Даже на последних видео видно, что процесс затух, но не прекратился.
Вопрос в том, ВЫбродил ли этот затор, выработал ли он все возможные для него вкусняшки -?
А вот тут каждый рещает сам - то ли ждать правды, с риском скиснуть, то ли время не терпит, и пошло оно все...

Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.3824  17 Сент. 16, 07:52
Да если под годрозатвор не лазить, и не мешать лопатками, то чё оно скиснет? Чем чаще туда лазить, тем чаще туда запускаешь разного рода микрофлору, а докси уже анактивируются к 5-му дню, да и воздух запускать не стоит под годрозатвор, ведь интенсивность выделения углекислоты уже низкая. У меня было и 10 дней стояло и более, не было возможности перегнать, с горячим стартом то выброд быстрый,ничего не скисало и намека не было.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.3825  17 Сент. 16, 10:57
Вопрос в том, ВЫбродил ли этот затор, выработал ли он все возможные для него вкусняшки -?Dmi_D, 16 Сент. 16, 23:08

Вот тут собака то и порылась.) когда спешил с перегоном,  получал меньше сс.  И это факт. Вялое брожение 5-7 дней  дает еще минимум 2-4% спирта , что не мало на общем объеме. Амоксициклин не дает на всем цикле брожения скисать. Простояла отбродившая пшенично-ячменная больше недели и открытая настеж. Пленки не было молочно-кислой. Запах норм.   Только потемнела чуть,  по причине, что выпала в осадок.  Перемешал перед выгоном и стала опять желтенькая)  
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.3826  17 Сент. 16, 15:40
Пошел попробовать на вкус брагу ячменно-ржаную 70/30 с горячим стартом,простояла она с прошлой субботы, ячка крупный помол, булькает до сих пор изредка, так вот... кислая она издали, больше горькая... горечь как сладковатая такая, вяжущая как сырая свекла под языком такое ощущение. Градус на вкус, как очень крепление вино. Гидрозатвор ни разу не открывал, болтал бутыль по кругу раз в день перемешивая содержимое и все. Ни намека на скисание. Простояла бы она и больше, да надо новый затор ставить
Азиятец Специалист Бишкек 126 67
Отв.3827  17 Сент. 16, 20:51
Синяя пачка нравится все больше. Вторые сутки как поставил, бурлит не переставая, даже мешать не надо - рис "пляшет" со дна сам, и уже достаточно сильный спиртовый запах. Из старых пачек, белых с желтым лейблом, к этому сроку только-только появлялась гнилостная вонь и ленивые пузырики.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.3828  17 Сент. 16, 21:00, через 9 мин
Из старых пачек, белых с желтым лейблом, к этому сроку только-только появлялась гнилостная вонь и ленивые пузырики.Азиятец, 17 Сент. 16, 20:51
откуда такая кодзи??))  у меня на желтых стабильный запуск через пару часов, а через часов  10 - строчит как пулемет 3 дня кряду без остановки. Только потом переходит на ленивое брожение.
Азиятец Специалист Бишкек 126 67
Отв.3829  17 Сент. 16, 21:13, через 14 мин
откуда такая кодзи??))Primsem, 17 Сент. 16, 21:00
да все от того же ангела. из Китая)
у меня на желтых стабильный запуск через пару часов, а через часов  10 - строчит как пулемет 3 дня кряду без остановки. Только потом переходит на ленивое брожение.Primsem, 17 Сент. 16, 21:00
у меня на старых такого не было никогда. То ли не повезло с прошлыми партиями, то ли повезло с этой - но факт остается фактом. впервые такая буря в бочке.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.3830  18 Сент. 16, 04:28
Азиятец, ни разу не было тобой описанного. Кидаю кодзей на горячем старте . Крупу запариваю кипятком. Довожу холодной водой до нужного объема. Кодзи под миксер замешиваю прямо в бродильне.  3 первых Дня Брага просто кипит. Открываешь и страшно)) кипение такое со дна прет,  как будто на плитке стоит.. плюс саморазогрев прет такой ,  что летом в помещении при +25, в бочке под критические 40С поднимается температура.но держат они ее  нормально. Ни разу не охлаждал. Выход сс всегда стабилен,  в зависимости от вида зерна.
vel Студент Ковров 45 10
Отв.3831  18 Сент. 16, 21:34
Мужики, ну так что с кодзями то? Надо завязывать с пачкой с жёлтым лейблом и покупать синюю пачку что ли?
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.3832  18 Сент. 16, 21:49, через 16 мин Автор был пьяный
Мне и с желтым лейблом нормально. В поле достойный продукт, синяя пачка, красная пачка, желтая пачка. Маркетинг. Желтые выполняют свои функции на 100%. Не будет желтых перейду на синие. ИМХО.
сообщения удалены (2)
Dandy21 Специалист Екатеринбург 132 46
Отв.3833  19 Сент. 16, 00:26
когда старый запас выйдет, попробую синиеDmi_D, 18 Сент. 16, 23:46
И я так сделаю ) Просто не считаю что-то новое панацеей и не вижу смысла отказываться от старого. Щас на вскидку открыл Али желтые стоят на 160 р. дешевле чем синие.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.3834  19 Сент. 16, 07:48
Я с желтыми получаю прекрасный результат, не думаю что синие набрордят больше спирта, или брага на синих будет как вино шардоне белое сухое. Ну выбродят синие на день раньше, что и не факт, да и ладно.
vel Студент Ковров 45 10
Отв.3835  19 Сент. 16, 10:34
не думаю что синие набрордят больше спиртаBlack_Lukich, 19 Сент. 16, 07:48
Тут можно не думать, тут пробовать надо.
Даже если спирта больше не будет, наверняка будет что то другое.
Типа более быстрого сбраживания или более лучшая работа с разными культурами.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.3836  19 Сент. 16, 10:38, через 5 мин
Тут можно не думать, тут пробовать надо.
Даже если спирта больше не будет, наверняка будет что то другое.
Типа более быстрого сбраживания или более лучшая работа с разными культурами.vel, 19 Сент. 16, 10:34
В нашем святом деле главное помнить  -"лучшее враг хорошему"
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3837  19 Сент. 16, 10:59, через 22 мин
лучше или не лучше,- проверять все же надо. Применение кодзей все же имеет ограничения. Я уже говорил, что не смог победить утилизацию пивной дробины с помощью кодзей. Недавно повторил эксперимент в чистом виде. дробина+ сахар, вместо обычных дрожжей -кодзи. Выход сырца показал, что утилизация произошла удачно. Сырец пахнет очень хорошо. Однако дальнейшая перегонка опять дала бьющий в нос запах, который не убивается двойной ректификацией. Поэтому вчерашняя дробина ушла на грядку.
Ведро непитьевого спирта пойдет на технические цели.
Азиятец Специалист Бишкек 126 67
Отв.3838  19 Сент. 16, 11:20, через 22 мин
Применение кодзей все же имеет ограничения. Я уже говорил, что не смог победить утилизацию пивной дробины с помощью кодзей.James, 19 Сент. 16, 10:59
А что там можно в принципе набродить из чистой пивной дробины? Кодзям нужен крахмал. Есть крахмал - будет спирт, нет крахмала - будет хрен, не огородный. В дробине его практически нет, весь смысл варки сусла в том чтобы из дробленого солода выжать все по максимуму. С тем же успехом можно пытаться кодзями выжать спирт из скажем оббитой штукатурки, рыбьих голов или речного песка.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.3839  19 Сент. 16, 11:37, через 18 мин
лучше или не лучше,- проверять все же надо.James, 19 Сент. 16, 10:59
а что тут выдумывать. кодзи заточены под рис, рис дает один из самых высоких выхлопов, и цена у нас на дробленный рис 15 р/кг.
сам бог велел не умничать а гнать из риса.
- я так думаю!!!(с)