Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 1505 44
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.860  04 Авг. 13, 20:23
 Пшеничная крупа на кодзи выходом не порадовала,но,двойной дистиллят (в данном случае именно двойной,из браги + повторная перегонка), выдержанный на щепе от Маковки 2 месяца (заливал 51%, разбавил до 40%) мне очень понравился. Не раз писал, что дегустатор я аховый, но продукт (на мой взгляд) лучше виски "Джони Уокер блек лейбл" из дьюти фри, который лизнул для сравнения. Вкус мягкий,не жгучий.
Всё-таки на рисе выход больше,а вкус,как минимум, не хуже (мнение сугубо личное).
asanyo, рисовый "виски" получен путём перегонки вина,для получения которого использовался такой же пакет + 6 кило риса + 20 литров воды. Тройная перегонка (вино,дистиллят+вода,дистиллят+вода).
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.861  05 Авг. 13, 11:33
попробовал рисовый виски.
впечатление неоднозначное
ИМХО ему надо отстояться на дубе для лучшего вкуса.
ну и кукурузу начать делать
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.862  18 Авг. 13, 14:53
Эти коджи просто праздник какой-то  Веселый!
Не мог на прошлых выходных перегнать гречку с рисом и кукурузу с рисом, отстояло в результате брага месяц. Ни каких признаков закисания, без всяких Докси и плясок вокруг.
Выход готового продукта получился и там и там 460-470 АС, аж не поверил с первого раза, перемерял при правильной температуре.  Это еще с учетом того, что около 1,5 литра дробины выкинул (не вмещалась в перегонку).
Запах после первого перегона не особо вонючий, вполне себе правильный...
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.863  22 Авг. 13, 12:06
Посылка от Рутаобао дошла за 12 дней!!! Прошлый раз шло 53 дня. Видимо, вздрючка пошла почте России на пользу.
Перегонял брагу из рисовой сечки, выход получился чуть больше 450 мл АС с кг, правда гнал отстоянную, отжатый рис выбросил.
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.864  23 Авг. 13, 11:42
Вчера решился перегнать последние 6 л браги, точнее сказать, дрожжевой гущи. Боялся, что пригорит или будет пениться, но ничего подобного не случилось. В итоге получил бонус в виде ещё 860 мл АС, те выход составил 5805 мл АС с 12 кг сечки, чему я очень рад!
Кстати, аромат этой последней порции показался интересней, чем у предыдущих, наверно энантовый эфир!
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.865  23 Авг. 13, 12:36, через 55 мин
Ralex, я же говорил, что если крахмала не остается, то и пригара не будет, главное плавный разгон нагрева делать, а не включать на всю ивановскую )))
Кстати, аромат этой последней порции показался интересней, чем у предыдущих, наверно энантовый эфир!Ralex, 23 Авг. 13, 13:42
Посмотри внимательно на поверхность, если плавают масляные точки, то это оно и есть, это лучше поставить на щепу или в бочку и желательно не менее чем на 1 год.
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.866  23 Авг. 13, 12:54, через 19 мин
Ralex, я же говорилironman, 23 Авг. 13, 12:36
ironman, я всё это читал, но примерять на свою шкуру было как-то страшновато. Дух эксперементаторства победил!
это лучше поставить на щепу или в бочку и желательно не менее чем на 1 год.ironman, 23 Авг. 13, 12:36
Так и сделаю, только сначала второй дробный перегон.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.867  23 Авг. 13, 13:50, через 56 мин
В итоге получил бонус в виде ещё 860 мл АС, те выход составил 5805 мл АС с 12 кг сечки, чему я очень рад!Ralex, 23 Авг. 13, 11:42
483 с кг!!! Уже близко победа над сахаром не только по качеству, но и по количеству  Веселый Смеющийся.
Кстати, аромат этой последней порции показался интересней, чем у предыдущих, наверно энантовый эфир! 
RalexПосмотри внимательно на поверхность, если плавают масляные точки, то это оно и есть...
ironman, 23 Авг. 13, 12:36
Стесняюсь спросить, а в коджи есть винные дрожжи? Вроде как: "В основном, исходным материалом для получения энантового эфира, служат винные дрожжи".
Я то считал, что маслянные пятна после первого перегона  - это либо сивушные масла, либо просто масло.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.868  23 Авг. 13, 14:31, через 41 мин
а в коджи есть винные дрожжи?Masdom, 23 Авг. 13, 15:50
Дрожжи есть, а винные или нет - этого я не знаю, но это и не важно, для получения энантового эфира подойдут и хлебопекарские, только аромат может быть другим )))
Но однако на кодзи после двух перегонок ячменя и пшеницы (на газу, первый полностью и медленно, второй дробно и медленно), при отрубании хвостов на 60% онлайн, сверху на дистилляте плавали масляные капли очень приятно и довольно ароматно пахнущие. Наверное это можно назвать сивушным маслом, но т.к. сивушное масло по своей сути это многокомпонентный состав, то у меня оно возможно содержало только нужные нам энантовые эфиры. За пол года на дубовой щепе эти масляные пятна практически полностью превратились в скопления мути плавающие под самой поверхностью, но это уже не масло, а результат каких-то химических реакций с изменившимся запахом и думаю еще не окончательный. Вот жду и наблюдаю дальше.
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.869  02 Сент. 13, 08:31
Брага из кукурузы и пшеницы стоит уже 5 недель и до сих пор продолжается газовыделение, осветлением и не пахнет. Признаков скисания вроде нет. Подскажите, что делать? Может перегнать или ещё подождать?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.870  02 Сент. 13, 08:35, через 5 мин
Ralex,
Мука или дробленка?
Если дробленка, то насколько крупная дробина?
Какая температура?
Фотку можешь показать?
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.871  02 Сент. 13, 22:20
ironman, не мука, обычная крупа из ОК'ея не больше 3 мм. Температура порядка 25-28 градусов, только последнюю неделю немного похолодало, да и то, только ночью. Брожение начиналось очень бурное, как на сахаре, неделю на поверхности держалась плотная белая пена 2-3 см.  Сейчас на поверхности плавают крупинки, закрывая больше половины поверхности, когда наклоняю банку, со дна вырываются крупные пузыри газа. Завтра попробую сделать фотку.
dscn3979.jpg
Dscn3979. Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
AKystov Профессор SPB 3.5K 837
Отв.872  03 Сент. 13, 20:13
Ralex, У меня такая же картина, пока сижу жду
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.873  03 Сент. 13, 20:37, через 24 мин
Завтра попробую сделать фотку.Ralex, 03 Сент. 13, 00:20
Давно бултыхал?
Вроде как верхний слой начал осветляться.
Если пару-тройку часов не бултыхать и при этом верхний слой становится как бы темнее (из-за того, что становится прозрачнее), то значит отходила и нужно перегонять. Хотя сверху у меня немного поменьше плавало. Брожение затянулось все-таки скорее всего из-за похолодания, если температура ниже 25С опускается, даже если только по ночам, то брожение конкретно тормозится, после остывания нагревается дольше.
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.874  04 Сент. 13, 11:25
Бултыхаю каждый день.
Рисовая (по той же схеме) начала осветляться на 17 день. Единственное отличие в гидромодуле: для рисовой - 1:2,5 , а для кукурузной - 1:3, т.е. крепость браги явно ниже. Возможно поэтому  дрожжи ещё живы и создают муть.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.875  04 Сент. 13, 15:26
Вот господа рецепт сладкого вина!
http://video.yandex.ru/...ое вино&id=
Сварить 2 стакана риса в кашу .
Замешать туда немного коджи ,дрожи ,и пару грамм сахара(чтобы дрожи быстрее расбродились ).
Всё в банку ,и закрыть крышкой (не плотно)и поставить тёмное, тёплое место!
Через неделю процедить !

Я уже несколько раз делал по этому рецепту!И сразу скажу ,кашу нужно по жиже делать такую чтобы текла !
Саке получается что надо !

пс коджи у меня такие же как у коллеги  [сообщение #11622021]
Ну и ясный перец, что дрожи не добавлял они уже ест в смеси !
Сегодня по этому рецепту  5 кг риса поставил ! Смеющийся
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.876  04 Сент. 13, 16:23, через 58 мин
Сварить 2 стакана риса в кашу .kaimariss, 04 Сент. 13, 17:26
Только рис не в воде варится, а замачивается на 12 часов, а потом варится в пароварке.
На видеоролике тетка делала как-то не уверенно и не добавляла воды, а я видел много роликов, где к рису добавляют воду примерно 1:1 по объему.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.877  04 Сент. 13, 16:31, через 9 мин
Вот господа рецепт сладкого вина!
kaimariss, 04 Сент. 13, 15:26
И что? Реально сладкое вино получается? Или сырьё для перегонки?
Серега71 Новичок Калининград 8
Отв.878  04 Сент. 13, 21:21
Гнал сегодня первый раз пшеницу на кодзи,такой духан на всю хату стоял-думал супруга убьёт.Будто рота в хате обсерилась...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.879  05 Сент. 13, 02:15
Только рис не в воде варится, а замачивается на 12 часов, а потом варится в пароварке.
На видеоролике тетка делала как-то не уверенно и не добавляла воды, а я видел много роликов, где к рису добавляют воду примерно 1:1 по объему.
ironman, 04 Сент. 13, 16:23
Про то что каша у неё сильно густая согласен!
Я просто ,рис в кастрюлю и варю до состояния "Переваренный в кашу" когда рис начинает разваливаться !
А по текучести ,делаю такую что легко вытекает (не сползает а именно вытекает)из поварёшки !
если боле жидкую делать ,вкус меняется ,и крепость вроде меньше !
И что? Реально сладкое вино получается? Или сырьё для перегонки?
0leg, 04 Сент. 13, 16:31
Ну тут наверно дело на любителя ,Мне нравится ! Если перед питьём немного подогреть по моему луче!
Но это не вино !Это саке !
Пить легко ,не притарное ,немного напоминает сильно разбавленный сахарный самогон (так что вкус не особо чужд  Смеющийся) ,сладость довольно условно ,оно скорее не кислое чем сладкое !