Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 450 451 452 453 454 455 456 ... 1492 453
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.9040  06 Окт. 17, 14:44
производста Краснодар - чудо напиток. Прошлый сезон Краснодара у нас не было перепробовал все возможности вплоть до зерна через Фермер - результат хрень. Так что ищи вкусную куку и с кодзями должно интересно получиться, только или разваривать надо, или бродить 3-4 недели будет - в куке крахмал глубоко спрятан.Alex_64, 06 Окт. 17, 13:26
Краснодарскую купил куку. 4 недели мне не лень подождать. Как раз пока весь СС перегоню.а тонакопилось банок некуда девать. Вопрос только для бочки надо дистиллят делать а для питья беленькой НДРФ
сообщения удалены (3)
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.9041  06 Окт. 17, 20:13
т.е. как обычно 20/25гр на кило сахара?
berezikoff, 06 Окт. 17, 20:06
не знаю.. тут вобще ветка по хос, кодзи+зерновое сырье.
вот те кодзи с которыми работает эта ветка:
https://vk.com/topic-125367640_33920142

сообщение удалено
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.9042  06 Окт. 17, 20:22, через 9 мин
Хорошо, на зерне 3гр/1кг сырья(хлебопекарных)berezikoff, 06 Окт. 17, 20:20
то что я тебе дал ссылку это не хлебопекарные , это спиртовые. Ангел это фирма изготовитель дрожжей.
те которые ты дал на зерне работать не будут.
сообщение удалено
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.9043  07 Окт. 17, 19:14
У меня с воскресенья стоит затор на золотом Ангеле, пока бродит.Alex_64, 07 Окт. 17, 07:57
Если вы эти дрожжи просто засыпали в зерновой затор, то, скорее всего, не бродит, а киснет.
сообщение удалено
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.9044  07 Окт. 17, 22:30
Если вы эти дрожжи просто засыпали в зерновой затор, то, скорее всего, не бродит, а киснет.dwa, 07 Окт. 17, 19:14
я тоже к этому склоняюсь.:Rodomir, 07 Окт. 17, 20:35

Это еще почему? Затор осахарен ферментами (да не в той ветке, но вопрос был именно про дрожжи Ангел), дрожжи завелись достаточно быстро, запах нормальный, дрожжевой. Бродят чуть дольше чем обычно, но по ходу уже осветлятьс затор начал.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.9045  08 Окт. 17, 00:39
это не хлебопекарные , это спиртовые.Rodomir, 06 Окт. 17, 20:22
не верь написанному. х/п=спиртовые
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.9046  12 Окт. 17, 22:28
Выбродил у меня затор на золотом Ангеле, впринципе неплохо, выход норм, ароматика сырца понравилась- явно лучше чем на воронежских- мягкий хлебный дух без намека на дрожжи. По времени только долговато, но и температура была не оптимальная для брожения. И еще - в процессе брожения наблюдались большие мутно-желтые пузыри которые вызывали опасение за правильность брожения Подмигивающий, толь тому виной кука в заторе и софексил, толи растительное масло которое судя по надписи на пачке присутствует в дрожжах - х.з. Но это точно не закисание!
Так что если попадутся еще - точно буду брать!
Павло Специалист Самара 178 29
Отв.9047  15 Окт. 17, 20:19
В пятницу заквасил две 45-и литровки на кодзи Mellow . В каждую ёмкость ушло 30 л воды , 6 кг кукурузной крупы из Ашана , 2,6 кг ячки и 2,4 кг пшенички , 90 гр кодзи вносил при температуре затора 40 градусов . Третьи сутки бурлят очень мощно. Интересно , долго ли будут бродить.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.9048  15 Окт. 17, 20:27, через 8 мин
Третьи сутки бурлят очень мощно. Интересно , долго ли будут бродить.Павло, 15 Окт. 17, 20:19
все зависит от окружающей температуры , при которой стоят чаны.я смотрю ГМ меньше 3х..
Павло Специалист Самара 178 29
Отв.9049  15 Окт. 17, 20:29, через 3 мин
Установил около батареи , подогрев не включал .
ГМ 2,5
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.9050  15 Окт. 17, 20:32, через 3 мин
Установил около батареи , подогрев не включал .Павло, 15 Окт. 17, 20:29
это ни очем.. батарея может давать 55 С , а может 20С, помещение с этой батарей может быть 5 кв.м, а может 20 кв.м.  температура в помещении около 30 С, то быстро - дней 8-10, если 20 С, то три , четыре недели.
Павло Специалист Самара 178 29
Отв.9051  15 Окт. 17, 20:35, через 3 мин
Померил , в комнате 28 градусов . Бурлит мощно!
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.9052  15 Окт. 17, 20:38, через 4 мин
Померил , в комнате 28 градусов . Бурлит мощно!Павло, 15 Окт. 17, 20:35
ориентируйся на 10 дней..
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.9053  16 Окт. 17, 12:54
Расскажу про свой небольшой опыт с Кодзи, вдруг кто из коллег поможет советом. Итак по порядку:
  Ставил пшенично-ячменный затор на Кодзи, соотношение 65/35, покупал сечку магазинную в Пятёрочке, вроде как "Полтавская" называлась, общим весом 12 кг. Доводил воду до кипения затем засыпал сечку, типа "заваривал" плюс дезинфекция, разумеется все становилось колом, что шумовка стояла. Затем все засыпал в бочку 80 литров, ГМ 1 к 4, вода из под крана. Температура сусла перед внесением дрожжей была в районе 32 С. Вносил Кодзи предварительно разброженные, соотношение 8 гр. на 1 кг. сырья.
  Затор заводился через пару часов. Первые два 3 дня мешал пару раз в день, затем замотал горловину бочки пищевой пленкой и больше не трогал. Отбродило за три недели, при средней комнатной температуре 23-28 гр. (Отопление в квартире то давали, то отключали). Запах браги приятный, кисло-хлебный, со спиртовыми нотками, без малейших признаков плесени или чего то постороннего. На спирт-сырец перегонял на газу, котёл на 25 литров ХД4. Начиная с 92 гр.в кубе полилось стабильно. Отбирал до 98.6 гр., так как дальше стабильно шел сероводородный "пердушок", и ничего медного из оборудования у меня нет.
  Вторую дробную делал на короткой тарельчатой (если быть точнее делал на Польском буфере ХД4 3 л., с крышкой для переделки его в колонну) и кубе ХД4-21 с ТЭНом на 2 КВт, плюс диоптр и Дефлегматор ХД4-1750. Головы отобрал по запаху, пока шли ацетоновые нотки плюс взял с запасом. Под конец погона (в районе 91 гр. в кубе), поменял короткую колонну на длинную ХД4-750 (с 19 тью провальными тарелками, предшествующая версия текущих ситчатых колонн) отбор вел где то в районе 800-950 мл/час (при производительности 1200-1500 мл/час максимальной). Отбор вел до 93.8 гр. в кубе (возможно в этом и ошибка, хотя для зерновых многие пишут что ароматы идут ближе к хвостам), опять же ориентировался по запаху. Запах был резковат, в сравнении с началом погона, но ничего страшного ИА-ного как на сахарных я не почуствавал. Дистиллят вышел крепостью в районе 91%, и уже тут я начал чувствовать неладное - никаких вискарных ноток или хлебно-зернового запаха, как пишут на нашем форуме, или описывают коллеги-ютуберы я уловить в нем не смог! Ну подумал, надо разбавить водичкой до 40% и тогда напиток "раскроется", а при отдыхе в стекле дозреет.
  Так как уже совсем не терпелось почувствовал плоды столь долгих трудов, то решил попробывать сразу, т.к. по опыту на сахарных знаю, что вкус хоть и продолжается формироваться, но сильно в сторону не уходит. В общем разбавил бутилированной водой, смешал, убрал в морозильник на часик, охладил, достал, разлил по рюмкам - себе и супруге...
  сказать, что запах был мерзкий, это ничего не сказать! Во мне ещё теплились надежды, что вкус будет другим, но нет! Жена смогла проглотить с ужасной гримасой, а я так вообще не смог ((( Первый раз за все время, что я делаю свои напитки, я побежал в туалет что бы выплюнуть свой алкоголь! Я был, в шоке, я и сейчас продолжаю быть в шоке, что я сделал не так??? Это просто ужасно! Такое пойло даже привокзальным бомжам отдавать стыдно (а у меня его почти 3,5 литра 91%). В итоге я заставил себя выпить три или четыре рюмки, дабы понять, что же я такое сотворил, и на что похож это прекрасный "зерновой" самогон - так вот, запаха исходника нет совершенно, в нем вообще не прослеживается чего то съедобного, если при первой перегонке брага и барда ещё пахли какой то съедобной хлебной кашей, то этот "напиток" мне даже не с чем сравнить, думаю что если бы я попробывал на вкус гудрон, то он бы имел такой же вкус.
  Так как на форуме я люблю больше читать, чем писать, то решил спросить у вас, коллег, что я сделал не так? Хотя бы с чего начать работу над ошибками? Я не могу поверить что этот отвратный вкус может исправить выдержка в стекле, бочке, или углевание.  Может вопрос правда в применении меди, которой у меня нет. Про медь я так же вычитал на форуме, что многие её применяют исключительно на ржи, а на других зерновых не используют. Кстати сам дистиллят так плохо не пахнет, запах именно появился при разбавлении с водой, причем водой качественной и вкусной.
 
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.9054  16 Окт. 17, 13:05, через 11 мин
Вторую дробную делал на короткой тарельчатой (если быть точнее делал на Польском буфере ХД4 3 л., с крышкой для переделки его в колонну)Bertolet, 16 Окт. 17, 12:54
до этого на переделанном ПБ гнал?
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.9055  16 Окт. 17, 13:20, через 16 мин
Да. Все было норм.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.9056  16 Окт. 17, 13:25, через 6 мин
Да. Все было норм.Bertolet, 16 Окт. 17, 13:20
ты бы еще пояснил, что такое запах и вкус гадосный. гадосный запах это концентрированные остатки изиков в ПБ, когда он работает в режиме Польского  буфера.
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.9057  16 Окт. 17, 13:40, через 16 мин
Опыта с зерновыми практически нет, поэтому словами объяснить ароматику вкуса будет не просто - это какой то запах,насыщенный многокомпонентный, но затхлый, очень очень отдаленной напоминает какой то резиново-нефтяной, что ли... Но явно не съедобный и очень не вкусный.
  На Польском буфере переделанном в тарельчатой колонну был опыт по второй дробной перегонке СС предварительно настоянном на обоженной перловке (тоже попытка имитации получения зернового дымного вкуса), и опыт был положительным. В дистилляте появились интересные нотки этакой "жженки", хотя напиток был очень на любителя, но и он был на порядок лучше того что у меня получилось вчера!
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.9058  16 Окт. 17, 13:44, через 4 мин
отдаленной напоминает какой то резиново-нефтяной,Bertolet, 16 Окт. 17, 13:40
ну 100% ты хватанул изиков и не просто хватанул, а по самое не болуй. Ты ПБ в режиме ПБ уже использовал?
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.9059  16 Окт. 17, 13:51, через 7 мин
ну 100% ты хватанул изиков и не просто хватанул, а по самое не болуй. Ты ПБ в режиме ПБ уже использовалRodomir, 16 Окт. 17, 13:44
Ну конечно использовал ПБ по назначению, и знаю как пахнут концентрированные хвосты. Я могу его использовать, но тогда у меня просто тупо не будет короткой колонны, т.к. что тока длинная тарельчитая и насадочная. Если использовать их то вроде как вкусы сильно обдируться (будет НДРФ под 94-95%), поэтому и использовал короткую.