Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 302 7
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (28)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.120  24 Дек. 12, 16:21
Бочка на 5л, невощеная,третий залив, на внутреннем подоконнике квартиры, в коробке, прикрытая пакетом-маечкой. Вино, потери около 300мл в месяц, крепость увеличилась значительно. Да забыл, на ней кошка любила спать.
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.121  24 Дек. 12, 17:05, через 45 мин
Мои бочки все из Майкопа, кроме одной, и математика такая:

Две пятерки (вощеные дважды с подсолнечным маслом) на шкафу под потолком - расход прим 250 мл в месяц. В принципе, плевать на расходы, ибо фактический объём бочек-6.5л.
Предыдущая заливка - бурбон и сингл молт (соответственно) - через полгода вышел "эликсир страстей" или буйство вкусов))

Три 10-ки, дважды вощеные без масла. 
Одна от Ангела (точно 10 л). Вымачивал 2,5 месяца СС 35%. Затем выдерживал 4 мес. сингл молт, после тестовой пробы вынужден был перегнать - избыточная дубовая горечь и очень тёмный цвет. Сейчас через 3 мес выдержки многосолодового испарилось 150-200мл и развивается напиток как-то медленно. Похоже, сии моменты взаимосвязаны.

Две другие - майкопские (фактически 12.5л)стоят на полу под столом. Через 3 мес выдержки многосолодового в каждую долил ключевой воды по 0,8-0,9л. 

Одна 36л (бурбон). В шкафу. Залита 6 августа. 15 декабря открыл и долил 1.5 л ключевой воды. Планирую оставить до следующего августа.

Во всех бочках крепость не меняется, ну или незначительно меняется.
Уверен, для квартиры самое оптимальное 20-ка. Все, что больше, тяжко кантовать, конечно если ты не Шварценеггер)))   
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.122  03 Янв. 13, 00:14
Докладываю по результатам замеров дистиллята, слитого из 2-х житомирских бочек.
Бочки не вощенные, без кранов, хранились во влажном подвале гаража.

1. От Виталия. Бочка 14 л. Заявлено 15. Обжиг условный.
Была приобретена в 2010 г, вымочена и в октябре 2010 г заполнена 13 л яблочного дистиллята 58% об.
Трижды отбирались пробы 500 мл,для принятия решения о готовности.
Сегодня бочку слил. Содержимое 11 л  47% об., имеет красивый насыщенный цвет, нормальный аромат. (в ведре)
За 2 года выдержки потери в объеме на уровне погрешностей, потери в крепости 11%.

2. От Евгения. Бочка 5 л. Обжиг сильный.
Приобретена в июне 2012 г. Вымочена водой, затем виноградным сырцом. В ноябре 2012 была заполнена 4800 мл 60% виноградного дистиллята.
Сегодня бочку слил. Остаток 3100 мл 53% об. Окрашивание - достаточное с буроватым оттенком. (в банке)
За месяц с небольшим потери в объеме составили 1700 мл, что составляет 35% от начального!!!
Потери в крепости составили 7%.

Не стоит забывать, что на показания ареометра очень сильно влияют в-ва, растворенные в измеряемом р-ре. Так, что в обоих случаях снижение в показаниях ареометра я отношу не столько, к испарению спирта,- сколько к увеличению плотности р-ра за счет насыщения танинами и другими в-вами. Фигню написал.
Катастрофические потери объема во втором случае списываю на дефект бочки и пробки.
При перевозке я обнаружил, что верхняя часть пробки на бочке 2 мокрая, вся пропитана содержимым бочки. Она сработала, как фитиль.
Еще на бочке есть несколько, проявившихся во время вымачивания групповых продольных трещин клепки. Это не могло не сказаться на результате.
Вторая, привезенная мною 5 л. бочка из той же партии, в ноябре была залита головохвостами 40%. Уровень в ней не изменился.
Выводы:
1. Бочка бочке рознь!
2. Пробки вощить обязательно! Лучше проварить в воске или заменить на силиконовые.
3. При хранении в погребе или подвале вощить бочку - лишнее.
4. Клепка должна быть ТОЛЬКО колотая! Пиленая клепка пропустит ч-з себя все содержимое. Пиленую клепку легко узнать по рисунку волокон.
5. Дефектовку бочек производить на стадии вымачивания и безжалостно возвращать с рекламацией (чужая халтура очень дорого обходится), ну или вощить проблемные места, что сомнительно. При неправильном расположении волокон вощение не поможет.
6. Пора наконец купить рефрактометр, чтобы оперировать более точными цифрами.
7. Самое главное. Срок выдержки очень сильно зависит от обжига (открываются поры) и от объема.

IMG_0238.jpg
IMG_0238.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
IMG_0236.jpg
IMG_0236.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
IMG_0237.jpg
IMG_0237.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.123  03 Янв. 13, 11:36
Пишут, что держать нужно полную под завязку,  уже два раза доливал (гр. по 200) под самую пробку, пока ещё есть чем, но виноградного из (27л.) улетает явно больше чем яблочного(24л.) Подскажите, может не так уж и обязательно держать полностью заполненные?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.124  03 Янв. 13, 11:47, через 11 мин
ефим, пробка какая? Житомирская дубовая? Провари ее в воске, а лучше смени на силикон.
При перевозке я обнаружил, что верхняя часть пробки на бочке 2 мокрая, вся пропитана содержимым бочки. Она сработала, как фитиль.Dr.Swine, 02 Янв. 13, 23:14
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.125  03 Янв. 13, 12:16, через 30 мин
Пробки, именно пробковые, от старых китайских термосов, сухие всегда, не впитывают, бочки  неизвестного происхождения, выкупленные в разное время, у двух не свершившихся,(разочаровавшихся) виноделов, - (в невымоченные и более того, в пересушенные наливалось вино, соответственно текло сразу на пол и бочки из-за этого выбраковывались...)Но я не про то, потери нормальные и не пугают, я про регулярную доливку...?
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.126  03 Янв. 13, 12:19, через 3 мин
Во всех бочках крепость не меняется, ну или незначительно меняется.facet, 24 Дек. 12, 16:05
За 2 года выдержки потери в объеме на уровне погрешностей, потери в крепости 11%.Dr.Swine, 02 Янв. 13, 23:14
Потери в крепости составили 7%.

Не стоит забывать, что на показания ареометра очень сильно влияют в-ва, растворенные в измеряемом р-ре. Так, что в обоих случаях снижение в показаниях ареометра я отношу не столько, к испарению спирта,- сколько к увеличению плотности р-ра за счет насыщения танинами и другими в-вами.Dr.Swine, 02 Янв. 13, 23:14
Хочется, все-таки, разобраться в потере крепости. У меня сейчас одна бочка 10 литров из Белой Церкви. Купил в июле. Завощил просто воском один раз. Вымачивал сначала водой, потом СС крепостью 30%. 10 октября залил 10 литров будущего бурбона крепостью 67*. 31 декабря взвесил бочку. Потери в весе за 2 месяца и 20 дней составили 0,105 кг. В миллилитрах это, наверное, что-то около 150 мл. При вымачивании потери были побольше. Может быть потому, что сейчас бочка хранится на неотапливаемой лоджии при температуре от 5 до 10 градусов. Но вернемся к крепости. Замерил крепость - оказалось 61*. Теоретически, даже если испарялся исключительно АС, крепость должна была составить при таких потерях что-то около 66,4*. Неужели, действительно так влияют танины на показания ареометра? НО, до бочки последние пол-года выдерживал напитки в стекле с дубовой подготовленной щепой под ватными пробками для газообмена. При такой выдержке даже ангелам доставалось немного.))) Но, потерь крепости не наблюдал практически. Хотя напитки тоже насыщались танинами и другими веществами из дубовой щепы.
В чем же, все таки, дело? У facetа крепость в бочках почти не меняется, а у Dr.Swine в 15-литровой бочке при почти нулевых потерях в объеме, потеря крепости аж 11*!!
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.127  03 Янв. 13, 12:22, через 4 мин
Пишут, что держать нужно полную под завязку,  уже два раза доливал (гр. по 200) под самую пробку, пока ещё есть чем, но виноградного из (27л.) улетает явно больше чем яблочного(24л.) Подскажите, может не так уж и обязательно держать полностью заполненные?ефим, 03 Янв. 13, 10:36
Я вчера звонил бондарю из Белой Церкви, у которого летом бочку брал. Заказывал еще одну на 15 литров. Задавал ему тот же вопрос. По его словам, полностью заполненной необходимо держать только бочку с вином - дабы не происходило окисление вина от контакта с воздухом. А бочки с крепкими дистиллятами можно держать хоть наполовину заполненными - ничего страшного не произойдет.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.128  03 Янв. 13, 13:24
dimych, я не воспринимаю показания ареометра, как истину. Прибор очень условный. Он показывает не % содержание спирта в р-ре, а плотность р-ра. Но проградуирован в % спирта в воде при 20*С.

Для опыта возьми пробу 100 мл водки, замерь ареометром, будем говорить "крепость". Покажет, к примеру 39%.
Всыпь туда 5 г сахара или соли или... (не важно чего) растворяемого в-ва.
Погрузи ареометр снова. Покажет он, скажем 28-30%.
Значит ли это, что содержание спирта в растворе 30%? Нет, конечно. Объем р-ра увеличился на 0,5%, но спирта в процентном соотношении там осталось 38,999%.
Потому что изменилась ПЛОТНОСТЬ р-ра.
К цифрам прошу не придираться, взято от фонаря, как пример.
Температура р-ра вносит колосальные коррективы в показания. Слитые из бочки яблоки сразу показывали 40%. По мере нагрева ареометр нырнул до 58.
Так что, говорить о потерях с ареометром - не серьезно.
Про взвешивания.
Дуб гигроскопичен. Пористая древесина впитывает влагу. +/- 100 г веса для бочки - не показатель.
После китайского НГ куплю таки себе рефрактометры с АТС.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.129  03 Янв. 13, 13:53, через 30 мин
разобраться в потере крепостиdimych, 03 Янв. 13, 12:19
Цитата: "При выдержке в сухом месте растёт крепость продукта - причём существенно, может повыситься легко с 55% до 78%. При выдержке в сыром месте крепость продукта падает: с 50% может снизиться до 35%" (С)
отсюда [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Разброс в потере % очень большой, температура и влажность воздуха, вот главные факторы.
По вопросу показаний ареометра в выдержанных напитках из бочек. Кажется проверить это легко, наливаем СС с известным содержанием спирта в стекло, закидываем чипсов с запасом (имитируем бочковое экстрагирование), выдерживаем и проверяем показания ареометра. Сейчас прям пол литра и поставлю.
Ставим ставки Улыбающийся. Считаю что показания больше чем на 1-2% не упадут... Насыщение экстрагируемыми вещ-ми будем определять "на глаз" Улыбающийся по цвету.
пс. по рекомендациям, щепы 20-40гр на 10л СС, чтобы хорошенько "наэкстрагировать" увеличим эту дозу в четыре раза, т.о. на 500мл сахарного СС закидываю 8.5гр щепы. (подготовлена по Шторму) Содержание спирта 39.4% (по температуре пересчитано)
Наблюдаем 1-2 недели...
8.5гр.JPG
8.5гр.JPG Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
.JPG
.JPG Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.130  03 Янв. 13, 13:59, через 6 мин
В чем же, все таки, дело? У facetа крепость в бочках почти не меняется, а у Dr.Swine в 15-литровой бочке при почти нулевых потерях в объеме, потеря крепости аж 11*!!dimych, 03 Янв. 13, 12:19
Дело в условиях хранения.
Если хранить бочки в условиях высокой влажности и относительно низких температур(в погребе),то содержимое бочек будет терять в крепости при хранении.Если ты будешь хранить бочки дома, то в климате Севастополя ,скорее всего, будешь иметь постоянное увеличение крепости дистиллята в бочках.
Я второй вариант считаю наиболее оптимальным.Что делать с чрезмерно понизившейся крепостью напитка в бочке непонятно, а разбавить крепкий дистиллят,все таки, всегда можно.Да и созревание в тепле идет быстрее.

dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.131  03 Янв. 13, 18:21
Dr.Swine, по поводу сахара - абсолютно согласен. Никогда даже не пытаюсь замерить крепость ликеров, которые делаю - крепость расчитываю исключительно теоретически. По поводу танинов - понимания полного нет. Я написал, что при выдержке в стекле на дубовой щепе в тот же бурбон, например, экстрагируются вещества из дуба. Но изменения крепости практически не было. По поводу температурной поправки: учитываю ее всегда. Если я написал крепость 67*, то это крепость пересчитанная для температуры 20 градусов  Цельсия. То же самое крепость 61*. При замере ареометр у меня показал что-то около, если память не изменяет, 55 или 56*. Но, я естественно пересчитал и написал здесь крепость пересчитанную на температуру 20 градусов Цельсия.
МихалычЪ, ставлю на то, что показания ареометра не упадут (см. выше - такие эксперименты делал не раз). Именно поэтому мне и не понятно почему настолько упала крепость в бочке.
МихалычЪ и Петр1965, то-то и оно, что крепость у меня упала, а не повысилась. Я прекрасно понимаю (прочитал об этом еще до покупки первой бочки), что крепость может меняться в зависимости от влажности воздуха - либо растет либо падает. Не понятно мне другое. Считаем теоретически:
1. Залито в бочку 10 литров дистиллята крепостью 67*, то есть АС в бочке: 10х0,67=6,7 литра.
2. Испарилось содержимого 0,150 литра. То есть в бочке находится 10-0,15=9,85 литра дистиллятта.
3. Предположим (что на практике невероятно), что испарился исключительно АС. То есть АС в бочке стало 6,7-0,15=6,55 литра.
4. Таким образом, крепость дистиллята в бочке должна составить: 6,55/9,85х100=66,4*.
Вопрос: почему же крепость дистиллята практически оказалась 61* (все крепости пересчитаны для температуры 20 градусов Цельсия).
  Еще раз перечитал ответ Dr.Swine, там где речь идет о взвешивании:
Про взвешивания.
Дуб гигроскопичен. Пористая древесина впитывает влагу. +/- 100 г веса для бочки - не показатель.
Dr.Swine, 03 Янв. 13, 13:24

Поразмыслил. Склонен согласиться. Наверное, это единственное объяснение. Вижу процесс так: на самом деле, видимо, из бочки испарилось не 0,105 кг дистиллята, а гораздо больше. В свою очередь дуб из окружающего воздуха впитал влагу в себя (не в дистиллят). Таким образом, наверное, и получилось, что вес бочки изменился всего на 0,105 кг. Правилен данный вывод или нет можно будет определить только после того, как солью дистиллят из бочки и замеряю его остаточный объем, а не вес.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.132  03 Янв. 13, 19:20, через 59 мин
Ждем результатов от Михалыча.
Я тут вспомнил, что у меня неразведенный яблосэм, настояный 3 недели на инфузионной спирали стоит.
Полез за ним.
Читаю на этикетке: 64*. Сам писал. Замерил. 66! 
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.

По памяти, до всовывания спирали было 68.
Короче, ну их нафиг, эти %%! )))
1. С радостью приму результат эксперимента, как истину.
2. Куплю рефрактометр.
3. Подарю ареометры.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.133  03 Янв. 13, 20:07, через 48 мин
В свою очередь дуб из окружающего воздуха впитал влагуdimych, 03 Янв. 13, 18:21
Согласен.
А Петр в своем предположении
то в климате Севастополя ,скорее всего, будешь иметь постоянное увеличение крепостиПетр1965, 03 Янв. 13, 13:59
думаю просто не учел что бочка была на лоджии, да и в квартире при таком наружном воздухе шибко сухо вряд ли будет. В морском городе да ещё дождливой осенью воздух с влажностью поди и под 100% бывает. Поэтому у тебя должно быть падение крепости и почти максимально возможное. А вот дуб, т.е. бочка, за счет впитанной влаги могла весу прибавить и килограмм, при такой температуре и огромной влажности, почти не защищенный дуб сосет влагу как губка.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.134  03 Янв. 13, 20:11, через 4 мин

Я тут вспомнил, что у меня неразведенный яблосэм, настояный 3 недели на инфузионной спирали стоит.
Dr.Swine, 03 Янв. 13, 19:20

А что такое ифузионная спираль ??
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.135  03 Янв. 13, 20:30, через 19 мин
2. Куплю рефрактометр.Dr.Swine, 03 Янв. 13, 19:20
Откуда мнение, что он будет показывать настоящие данные?
Особенно при цене до 1000 евро.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.136  03 Янв. 13, 20:45, через 15 мин
victorchik, любой измерительный прибор относителен.
Конечно, к тому, у тоторого мигает рядок цифр и он иногда делает "тынь!", доверия интуитивно больше. ))))))
В рефрактометре есть, хотя бы, температурная компенсация и каплей можно обойтись.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.137  03 Янв. 13, 20:58, через 14 мин
любой измерительный прибор относителен.Dr.Swine, 03 Янв. 13, 20:45
Ареометр можно купить ооочень дорогой, за 20 евро. И это будет качественный и точный лабораторный прибор. Со встроенным термометром и ценой деления шкалы 0.05. Корректировочные температурные таблицы, тоже очень точные, разработаны ещё 150 лет назад.
  И рефрактометр даже за 40 евро, т.е. вдвое дороже ареометра - это будет некачественный и неточный измеритель температуры по больнице в среднем.
Вот в чём я согласен, так это в том, что на большинство неосведомлённых окружающих он будет производить впечатление гораздо солиднее, что есть, то есть.
сообщения удалены (2)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.138  05 Янв. 13, 00:46
...по Ордоне...staut, 05 Янв. 13, 00:22
Сравнивать 500-сот литровые бочки с пятилитровыми? Ты о чём?
Приведённые мной данные - всего лишь пример, прекрасно укладывающийся в общую схему малых винокуров: потери в бочках объёмом 5-10-25 литров очень велики и постоянны. А созревание, с учётом разницы в отношении площади стенки бочки на литр содержимого в 10 и более раз, и разницы температур подвала и квартиры - отличается по скорости многократно.
  Люди покупают в квартиру пятилитровую бочку, даже не догадываясь, что она будет терять 200-300 грамм в месяц.
А ты им цитируешь практику винно-коньяных домов, с примером 500-сот литровых бочек. Что полезного им в этом?
Ты думаешь, я не могу копипастить наукообразные тексты или обильно цитировать коньяконаучные книги?
Что ты пытаешься донести? Какую ценную информацию?  Непонимающий


сообщение удалено
Timur1975 Студент Москва 11 1
Отв.139  07 Янв. 13, 16:51
Вымачивал бочонок месяц, после того как залил дистилят он начал подкапывать.