Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 129 130 131 132 133 134 135 ... 302 132
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (339)
Ант137 Специалист Москва 110 51
Отв.2620  08 Марта 17, 03:08
Здравствуйте нид хелп. Внезапно подарили бочку 25 л.новая, дуб. Хочешь или нет нужно ей заниматься. 3 недели вымачивание водой, в квартире с очень низкой влажностью. На 4 день бочка перестала течь, воду менял каждый день. Постепенно бочка начала рассыхаться снаружи, появились щелки. Не текла. После 3х недель воды, принёс с работы канистру спирта 10л,  залил остальное добавил воды, отвез в деревню в дом с нормальной влажностью и температурой не больше 10 градусов. Через пару недель приехал, внешние трещинки подзатянулись, но! Потекла бочка в одном месте, прям пятно мокрое, не затягивается уже неделю. Что делать?zhelki, 07 Марта 17, 23:29
Практически была такая же история - месяц вымачивал в квартире водой, потом залил 20 градусной спиртосодержащей жидкостью и отвез в подвал загородного дома. Через неделю потекла таким же образом. Слил, обнаружил после слития, что обручи немного гуляют. Высушил при комнатной температуре, осадил обручи, дней пять вымачивал кипятком (менял через сутки, потом три дня холодной водой) -течь перестала. Залил ячменным двойной перегонки - 1 мес полет нормальный
zhelki Специалист Орехово-Зуево 131 30
Отв.2621  08 Марта 17, 07:26
Угу,  попробую слить, посушить, осадить и пропарить. Пока правда загулявших обручей не наблюдаю. Фото сделаю по возможности.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.2622  08 Марта 17, 10:41
zhelki, даже если нет внешних признаков ослабления обручей-все равно подбей.Будешь уверен-будешь крепче спать.

Добавлено через 21мин.:

Ант137, бочка мне попалась выше всяких похвал.При первой заливке вообще не текла.Только снизу между клепками чуть намокла древесина.Часа через три высохло и это пятно.Когда залил 20* ничего не изменилось.А вот когда залил 60* ячменным тройной перегонки опять появилось мокрое пятно.Запереживал.Гдето дня через 3 пятно высохло но случилось нечто,что заставило меня опять переживать,а именно-из торца нижней клепки с одной стороны бочки начало выделяться нечто коричневое,по вязкости напоминавшее вишневый клей.Даже на вкус попробовал,сладковатое и приятное.Через неделю этот "клей" перестал выделяться.
 Скоро будет 5 месяцев,полет нормальный.
Сотрудник Студент Саратов 38 6
Отв.2623  08 Марта 17, 16:25
парни привет, подскажите 30ка новая заливал горячей вадой градусов так 50-60, недели три,четыре.Патом залил дистилят ячменно-пшеничный 40градусов простояло 1 месяц.Вроде вкус ниче слил, залил вадой гдето нааааа недели две,воду конечно менял через 4 дня.Затем залил кукурузу 45градусов, сейчас 1,5месяца но в зтот месяце делал аэрацию 1раз в неделю.Вчера пробую гореч и прет дубъем.Перегнать и залить обратно или ждать? 
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2624  08 Марта 17, 16:37, через 12 мин
зачем заливал горячей водой, зачем кукурузу горячую заливал? Вымачивать нужно холодной водой, можно пропаривать в начале и конце цикла, потом заливать нужно 20% СС, только после этого крепкий дистиллят!
Перегоняй, не исправит бочка, а бочку еще вымачивать нужно!
Ант137 Специалист Москва 110 51
Отв.2625  08 Марта 17, 16:42, через 6 мин
парни привет, подскажите 30ка новая заливал горячей вадой градусов так 50-60, недели три,четыре.Патом залил дистилят ячменно-пшеничный 40градусов простояло 1 месяцСотрудник, 08 Марта 17, 16:25
Возможная причина - пропустил этап вымачивания 20 градусной жидкостью (кто-то держит сырец разбавленный, кто-то смесь головохвостов, кто-то херес или мадеру)) На первом напитке за 1 месяц дуб не вылез, а вот потом появился(аэрация могла ускорить обменный процесс)
Ждать , думаю, не стоит - дуб со временем только усилится
зачем кукурузу горячую заливал?maxufax, 08 Марта 17, 16:37
думаю коллега имел ввиду крепость напитка в градусах))
Сотрудник Студент Саратов 38 6
Отв.2626  08 Марта 17, 16:47, через 6 мин
кукурузу горячую не заливал, только вода горячая была

Добавлено через 8мин.:

может подождать 2 месяца чтоб наверника, патом перегнать и залить на выдержку 60%крепости?
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.2627  08 Марта 17, 17:20, через 33 мин
Сотрудник, не спеши перегонять.Понаблюдай.У меня через месяц появилась горечь.хотел перегнать,но решил подождать,чтобы побольше вымочить дубильных веществ.Через три месяца попробовал и обалдел.От горечи не осталось и следа.Через неделю будет 5 месяцев.Сегодня друг зашел поздравить мою жену.Выпили с ним моего виски и он заявил,что магазинный дешевый виски гораздо хуже моего.Я ему охотно верю.
 У меня бочка 50 литров из скалистого дуба.Бочку ничем кроме, льняного масла, не обрабатывал.

Добавлено через 6мин.:

Сотрудник, а зачем в новой бочке делать аэрацию?
Сотрудник Студент Саратов 38 6
Отв.2628  08 Марта 17, 18:46
Киса, послушаю тебя, читал твой пост по поводу горечи, ну и решил подождать.Правда это бизнес проект, плонирую купить побольше бочек ну и так далее. 
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2629  09 Марта 17, 09:08
Сотрудник, можешь подождать, но бочка к тебя не правильно подготовлена. Правильно будет слить, залить любым 20% составом, а вот потом можешь экспериментировать.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2630  09 Марта 17, 11:25
Правильно будет слить, залить любым 20% составомmaxufax, 09 Марта 17, 09:08
как оказалось 20° это от нехватки и экономии Спир то содержащего. Для более быстрого вымачивания и 40-50° подойдёт.
Сотрудник Студент Саратов 38 6
Отв.2631  09 Марта 17, 12:52
после воды залил дистилят44гр. на1мес. 
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2632  09 Марта 17, 13:11, через 19 мин
Сотрудник, если хочешь нормальный продукт получить, подожди ещё.
Общий срок 2 мес. достаточно для бочки 30ки, при спиртуозности 45°. Если она ещё и обожжена. Если нет, то ещё месяц добавь.

Далее (если дорожишь содержимым бочки) слей в ёмкость и думай:
- либо перегони заново на простом прямотоке без отбора головохвостов. И залей обратно уже на годик,
- либо используй это пойло (плинтус) для разбавления белых напитков, пропорции интуитивно подберёшь. Получится не хуже настоя на щепочках. После смешивания обязательно отдых минимум месяц, с аэрацией периодической. А в освободившуюся бочку залей новым исходником.
Как то так я делал в 2015 году. До сих пор плинтус разбавленный с белым пью. Было 50 литров. Последние 0,5 стоят. Полёт нормальный.
сообщение удалено
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.2633  09 Марта 17, 15:44
Получается,что пятилитровые могут себе позволить купить только очень богатые люди,а трех литровые доступны только олигархам.Киса, 09 Марта 17, 15:25
Я как раз из тех олигархов, которые имеют две пятилитровки. Это мои первые, так сказать начало... Так вот я про что. Сначала их вымочил один месяц водой, а потом в одну залил СС, а в другую на пробу яблочное вино прошлогоднее собственного производства крепостью примерно 15 гр. Бочку не серил. Вчера после двух с половиной месяцев слил вино и залил дистиллят  65 гр. Попробовал вино и был приятно удивлён! Вино  приобрело такие приятные дубовые нотки и, на вкус, чуть повысилась его крепость. Напиток стал просто для питья сказочным! Посмотрим, что будет с дистиллятом через пару месяцев... Если опыт удастся, следующие бочки все вином вымачивать буду! Сразу двух зайцев убью: и букет вина улучшу, и бочку подготовлю... По результатам, буду здоров, отпишусь...
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2634  09 Марта 17, 16:57
Киса, хорош офтопить и бред нести.
Я в шоке... Потри за собой... Тебе что делать нечего, смотрю на твои посты и удивляюсь просто.
Когда уже банить начнут за бредятину...
Если есть свой опыт вымачивания, ввдержки, то пиши делись. А всю эту ерунду оставь при себе. 60°, объёмы и т.д. Откуда ты знаешь какой исходник будет? Он и про пшеничку пишет и про кукурузу. А не за горами яблоки подвезут...
Бочки маленькие вообще не в счёт, там ничего благородного не выйдет, так как спирты по 3 года держать надо. И бочки использовать соответствующие, площадь соприкосновения и окислы и газообмен всё учитывать надо...
сообщение удалено
Сотрудник Студент Саратов 38 6
Отв.2635  09 Марта 17, 19:38
КИСА И LION999 ВЫ парни, посидеть бы за одним столом,поабщятся как люди.Я за.

Добавлено через 13мин.:

подожду 1месяц, если гореч увеличется перегоню и бочку.
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.2636  09 Марта 17, 21:16
http://oakbarrel.ru 50 литровая стоит 7480 рублей,100 литровая стоит 9775 рублей,150 литровая -13430.Киса, 09 Марта 17, 15:25
Увы цены неактуальны. Только что смотрел - примерно на 1500 дороже. Так что у проверенного ставропольского бондаря всётаки лучше.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.2637  09 Марта 17, 22:33
  Александр Николаев, я, собственно,оттуда только взял цены,причем вчера.Может за это время что-то поменялось.Не суть важно.Главное на что я хотел обратить внимание,так это на дороговизну "дешевых" трех и пяти литровых бочек.Они оказались,сам раньше не обращал внимания,самыми дорогими.Покупать такие бочки - просто расточительство.

Добавлено через 12мин.:

  Сотрудник, за столом посидеть с единомышленниками я бы с удовольствием.Подлое географическое положение препятствует.

Добавлено через 9мин.:

  Действительно цены подорожали за один день.Причем эти новые ценны якобы снижены с еще более высоких, чем они снижали прежде.Полное разводилово.Не покупайте в этом магазине.
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.2638  11 Марта 17, 00:27
Насчёт соотношения цен факт понятный, только прежде чем нацелиться на заполнение 50ки или 100ки нужно пройти период обучения, едвали кто сразу разгоняется на такие обьёмы. Ну а дальше (на 2-3 год) конечно с 3-5 переходят на большие.
Одно дело потерять 25% напитка на 3-ке изза неграмотности, и совсем другое нахреначить 100 литров, убиваясь месяц, и потом четверти не досчитаться. Это ж охренеть можно!
Йожыг Студент Касимов Рязанская обл. 24 15
Отв.2639  11 Марта 17, 01:32
Здравствуйте, уважаемые. Подарили 5-литровый жбан дубовый фирмы БОНПОС. Стоит с водой 3 дня-подтекает. Между клепками щели снаружи где-то 0,5 мм. Дно и верх вощеные, бока нет. Вот и думаю-вощить или нет, или подождать недельку, понаблюдать?
сообщение удалено