Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 140 141 142 143 144 145 146 ... 302 143
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (362)
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 989
Отв.2840  05 Апр. 17, 10:23
Что вы меня совсем запутали последними сообщениями.
Я вымочил бочку водой, теперь собираюсь вымачивать с крепостью 30%.
У меня есть хвосты крепостью 38%, и есть головы, всё отдельно.
Так можно вымачивать бочку хвостами, или нет?
Или лучше нагнать дистиллята после перегонки СС, с отрубанием голов и хвостов, и им замочить бочку?
 
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.2841  05 Апр. 17, 10:30, через 7 мин
Ну ты уж сам с собой договорись:lion999, 05 Апр. 17, 10:14
Я имел введу вот что.
Бочка новая. Соответственно, я ее хорошо вымочил. Но так как она новая и заливаю в нее первый раз, то могу получить плинтус за короткий промежуток времени,как пишут на форуме. Соответственно, я пробую дистиллят из бочки каждый n дней, и когда я чувствую, что уже дуба достаточно, я должен слить дистиллят, чтобы не получить плинтус. Правильно? Еще раз Улыбающийся Бочка новая )) и возможно придется первый раз сливать ч/з месяца полтора-два. Так вот этот первый продукт, он уже готов или все-таки нет, и его надо дальше готовить?
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.2842  05 Апр. 17, 10:32, через 3 мин
Или лучше нагнать дистиллята после перегонки СС, с отрубанием голов и хвостов, и им замочить бочку?Peskar, 05 Апр. 17, 10:23
Просто залей все что есть, и забудь на полгода, хуже не будет. А потом слей, перегони, и залей снова Улыбающийся
ВСЕ мои пятерки-десятки, вымоченные по полгода сырцом (скоро год как купил), уже были перегнаны с плинтуса, будь готов к этому. Нормально малявки работают после года-полутора, у меня есть бу с полуторагодичной выдержки, все, что залито туда, меняется по моим ощущениям в хорошую, правильную сторону, а не в сторону плинтуса.


Добавлено через 5мин.:

Так вот этот первый продукт, он уже готов или все-таки нет, и его надо дальше готовить?Вячеслав83, 05 Апр. 17, 10:30
Выпить и ацетону можно. Сильно зависит от степени обжига еще все. В целом нет, я бы сказал, что ничего из слитого в первый раз я бы пить не стал, все перегнал повторно. Но это мое личное мнение. Попробуешь - поймешь, все это гадание на кофейной гуще.
Но не стоит надеятся, что в маленькой бочке ты не словишь плинтус на первой заливке. А то и на второй.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.2843  05 Апр. 17, 10:40, через 8 мин
Ayupakhomov, Жаль Улыбающийся
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.2844  05 Апр. 17, 11:11, через 32 мин
Ayupakhomov, ЖальВячеслав83, 05 Апр. 17, 10:40
Да ну, брось, со временем ко всему начинаешь относиться философски, в том числе и к невозможности реализовать свои хотелки в бочках-пипетках Улыбающийся Долго ли перегнать, дел на час.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2845  05 Апр. 17, 12:54
Peskar, честно, уже надоедает одно и тоже повторять, всё же просто как 3 копейки, что вы мудрите.
1) Есть голово-хвосты от дистилляций. Смешал-разбавил до 30° допустим, и вымачиваешь этой жижой. После вымочки: - выливаешь в каналью жижу; - или перегоняешь на обычном прямотоке, что бы был материал для вымочки ещё одной бочки, - или перегоняешь на РК для питья; - или сам реши, что с жижой делать...
2) если питейным дистиллятом вымачивать (безголовныйихвостатый), то нужно учесть, что плинтус после вымочки перегнать-укрепить на простом оборудовании надо без отбора голов и хвостов, и делайте, что хотите с этим дистом: - обратно в бочку на выдержку, - так выпить, - вымочить другую бочку, - закопать в скважину на глубину 100 метров, хоть что...
3) можно смешать 1) и 2) если мало продукта, а руки чешутся прям сейчас залить на вымочку, и т.д. и т.п.

Я надеюсь доходчиво?

П.С: если опять непонятно, ссылку на тему Викторчика на первой странице прочитать может несколько раз.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 989
Отв.2846  05 Апр. 17, 13:00, через 6 мин
3) можно смешать 1) и 2) если мало продукта, а руки чешутся прям сейчас залить на вымочку, и т.д. и т.п.
Я надеюсь доходчиво?lion999, 05 Апр. 17, 12:54
Доходчиво, спасибо.
А руки чешутся уже давно, аж сил нет терпеть. Улыбающийся
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.2847  05 Апр. 17, 15:50
Хорошо и последний вопрос))) бочки пришли вчера. Сколько они могут храниться перед вымачиванием? Или лучше сразу заливать?
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.2848  05 Апр. 17, 16:01, через 11 мин
Сколько они могут храниться перед вымачиванием?Вячеслав83, 05 Апр. 17, 15:50
сколько угодно в квартире.у меня год стояла сухая.
vasyarogov Новичок киров 1
Отв.2849  05 Апр. 17, 16:43, через 43 мин
Добрый вечер, хочу взять новую бочку и сделать сильный обжиг для бурбона. Нужно ли в этом случае делать вымачивание бочки,если да ,то когда ее вымачивать до или после обжига? Спасибо
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2850  05 Апр. 17, 17:02, через 20 мин
vasyarogov, после обжига
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2851  05 Апр. 17, 17:03, через 2 мин
vasyarogov, Не хорошо, вопросы плодишь
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
Тебе же в бурбонной теме ответили.
У тебя представление хоть какое то есть об обжиге и вымачивании. Это две процедуры никак не связаны.
Покупай бочку с обжигом (не на много дороже будет), или, ну если сам обжечь собираешься, то это не так просто, надо разбирать бочку и аккуратно обжигать, что уторы не повредить...
Судя по вопросу тебе лучше первый вариант. И вымочка делается перед тем как напиток залить.
Можно и через несколько лет (после выдержки напитка) разобрать и обжечь конечно, но ты же под бурбон пишешь, а там сразу надо обожённую.
сообщение удалено
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 989
Отв.2852  05 Апр. 17, 17:32, через 29 мин
Я решил залить хвостами с дистиллятом, головы побоялся добавлять.
Решил что потом легче перегонять будет, отберу голов 50 мл, и отрублю хвосты.
Так меньше потерь будет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2853  05 Апр. 17, 18:15, через 43 мин
что конкретно напрягает? Ацеталии?, эаф?, этилацетат?,lion999, 03 Апр. 17, 03:53
Лично меня ничего не напрягает. Я заливаю тем что потом можно легко перегнать и получить как по мне белый вискарь с ароматом бочки, с тем что бочка отдала, выпивается на ура. Кто то заливая в бочку головохвосты их потом на рк пускает, я на дистиллят.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2854  05 Апр. 17, 19:48
2) если питейным дистиллятом вымачивать (безголовныйихвостатый), то нужно учесть, что плинтус после вымочки перегнать-укрепить на простом оборудовании надо без отбора голов и хвостовlion999, 05 Апр. 17, 12:54
Я бы не стал так утверждать. Недавно перегонял рисовый ХОС плескавшийся в 25-ке 8 месяцев и словивший колоссального буратину))) Дист был получен на тарельчатой колонне с отбором голов и хвостов, и подголовников, и предхвостий. Так вот, при перегоне буратины прекрасно отобрались новые головы, не отвратные, но чётко обозначенные. И хвосты, в меньшем количестве, но были.
Мой вывод такой: в бочке в процессе преобразований получаются новые головные и хвостовые фракции, что и позволяет выявить хорошая колона и температурный контроль)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2855  05 Апр. 17, 20:07, через 19 мин
Kolew, если зацепили слова
надо без отбора голов и хвостовKolew, 05 Апр. 17, 19:48
то это докопался до слов. Тут не в этом суть поста. Здесь опять фломастеры - это раз. Вместо "надо" можешь использовать слово "можно". Так как тут дело каждого: - тебе не понравилось, ты убираешь головы. Так же зависит как ты их отбирал до заливки в бочку. Ну а во вторых - Я ни за что не буду их отбирать, нам некоторое количество головных фракций нужны для баланса... Для формирования букета вкуса, трансформации если хотите. Особенно на фруктовых это актуально. К тому же, со временем, их становиться меньше в бочке. Это сивуха никуда не девается...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2856  05 Апр. 17, 20:22, через 15 мин Автор был выпивший
lion999, Не, не зацепили. Слишком много читаю, потом реализую. Головы и хвосты в бочке - это одна из иллюзий. Согласен, фломастеры))) Так вот основная метода для приготовления продукта для бочки, описанная в литературе по теме, не предусматривает заливку в бочку голово-хвостатых фракций. Всё лучшее и нужное отбирается при втором прямом перегоне, не спешно!!! и при большом охлаждении. А при вымачивании образуется куча всякого г@вна. Кое и нужно разделить и отобрать в разную посуду. И не какого баланса, читай, реализуй. Букет формируется не голово-хвостами. А наличием кислот и высших спиртов, которые нужно поварить, а лишь потом дистиллировать))) При чём не струёй 3 литра в час, а не с-п-е-ш-н-о! Лишь тогда всё что нужно и образуется, а голово-хвосты на перегон 5-6 раз, а потом в канашку)))
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2857  05 Апр. 17, 22:26
А при вымачивании образуется куча всякого г@внаKolew, 05 Апр. 17, 20:22
А есть что-то на подтверждение слов?
Букет формируется не голово-хвостами. А наличием кислот и высших спиртов, которые нужно поварить, а лишь потом дистиллировать))) При чём не струёй 3 литра в час, а не с-п-е-ш-н-о! Лишь тогда всё что нужно и образуется, а голово-хвосты на перегон 5-6 раз, а потом в канашку)))Kolew, 05 Апр. 17, 20:22
Вообще ничё не понял... Ты про эаф слыхал вообще? Какие ещё голово-хвосты выдерживают, кто выдерживает??? Ты про что вообще, я про вымочку писал, и то что после выдержки дубовой, перегоняю-укрепляю дистиллят-плинтус. И естественно гоню не до нуля, а немного раньше по вкусу останавливаю перегон. И для чего ты мне прописные истины про формирование букета говоришь? Есть ГОСты в конце концов, я на них и упираюсь, и никогда у меня не было превышения.
П.С.: Я фигею, уже перегон головохвостов обсуждаем. А докапался, что при перегоне плинтуса надо отбирать их.

Головы и хвосты в бочке - это одна из иллюзийKolew, 05 Апр. 17, 20:22
Какая нафиг иллюзия, ты хоть один анализ проводил своих напитков. А конкретно дистиллятов? Что у тебя там нет ни ацеталиий, ни фурфурола? Ты темой не ошибся, тебе может к ректификаторщикам. Сам же пишешь про букет, что ОСНОВА это сивуха и кислоты. А кислоты тогда эта какая фракция? И что ты их специально отбираешь? Мы тут от них стараемся избавиться как можем сбалансировать их присутствие, и на тебе...
Короче, я так понял, начитался умных книжек и летишь быстрее паровоза.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2858  05 Апр. 17, 22:39, через 14 мин Автор был выпивший
lion999, Разговор глухого с немемым(
подтверждениеlion999, 05 Апр. 17, 22:26
Мой опыт.
А докапалсяlion999, 05 Апр. 17, 22:26
И не думал.

Наверно я очеееень не понятно изъясняюсь.
Ладно вымачивайте чем хотите. Дист после вымачивания без отбора голов и в себя. И всё по госту(
Chernomor Специалист Москва 114 53
Отв.2859  06 Апр. 17, 00:16
Всем привет!
Прочитал последнии две страницы спора. Круто! Но без эмоций.
Есть бочка. В ней есть определённая пропорция поверхности внутренней к объёму жидкости. Чем больше площадь внутренней поверхности по отношению на единицу объёма, тем дольше надо бочку вымачивать. Тут простая математика.
По существу.
Бочка после заливки водой перестала течь.
Заливаем дистиллят, или о ходы от него, спиртуозностью не менее 20%. Если бочки 5-15 л, то 3-6 месяцев достаточно. Первую 30л мочил больше года (так получилось). Всё, что больше, можно сразу заливать товарный дист. Потом контролировать по вкусу через 4-6 месяцев. Кальвадос льют в новые бочки. Только там они более 250 литров. И получают товарный напиток и вымоченную бочку. На "малышах" сроки чуть другие. Наберите в поисковике "площадь внутренней поверхности бочки", и от этого рассчитывайте сроки. Мой опыт подтверждает, что математика рулит. Опыт на 20ти бочках от 3 до 30 литров. Извините за "многобуквие")))