Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 141 142 143 144 145 146 147 ... 302 144
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (363)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2860  06 Апр. 17, 17:23
Наберите в поисковике "площадь внутренней поверхности бочки", и от этого рассчитывайте сроки.Chernomor, 06 Апр. 17, 00:16
да тут уже много раз писалось. Есть таблички, но сравнивать напитки естественно нельзя, выдержанные в разных объёмах бочек. Контакт с древесиной да, у маленьких больше. Поэтому и насыщением деревом быстрее.
[сообщение #12928221]
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.2861  06 Апр. 17, 20:14
Сегодня приехала новая бочка 50л. из Майкопа. Посветил фонариком в заливное отверстие - обжига нет (совсем никакого). Решил разбирать и обжигать, благо, раньше читал, как это делается. Разобрал, кровельной горелкой обжег до средний+, собрал, залил горячую воду. Бочка засопливилась. Часа через три-четыре течь остановилась, сейчас подсыхает. Завтра буду ее пропаривать.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2862  06 Апр. 17, 22:43
Кальвадос льют в новые бочкиChernomor, 06 Апр. 17, 00:16

Все наши рассуждения о вымачивании строятся исходя из того что бочка сделана правильно. И из правильного дуба) А это предусматривает сушку дубовой плашки исходя из расчёта 1 год на сантиметр дуба. Наши 10-30 литровые бочки имеют толщину плашки 20-28 мм. А это 2-3 года сушки на воздухе под навесом. Найдите хоть одного бондаря который имеет возможность так делать))))))) Именно это время и условия производят трансформацию хим веществ дуба в результате которых и появляются необходимые свойства бочки. Сейчас же бочки лепят по ускоренным методам просушив плашки в электро сушилке. А мы тут потом боремся с буратиноидами. Мои бочата только  через год стали давать положительный результат. Считай год я их вымачивал. Правда джин и в новой 10-ке получался роскошно) Всё зависит от продукта залитого в бочку, правильно было сказано выше.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2863  06 Апр. 17, 23:12, через 30 мин
Kolew, ну опять под свою гребёнку. Кто мы? Зачем так восклицать
Найдите хоть одного бондаря который имеет возможность так делатьKolew, 06 Апр. 17, 22:43
Не повезло значит.
Надо брать бочки в проверенных местах.  И брать как минимум 2 года сушки для диста и 5 лет для винных барриков. Это я про минимум. Я очень благодарен судьбе и советам бывалых и нет претензий к моим основным бочкам. Те что на рынке местном куплены были или через супер-пупер сайты - отстой полный и буратина неминуемая долгопреследуемая.
А так верно говоришь, но это опять твой опыт только, горький опыт.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2864  06 Апр. 17, 23:46, через 34 мин
lion999, Покажи мне где сушат дуб 3 года. И как ты это проверяешь? Что есть кроме слов бондаря? Где те навесы под которыми они хранят кубометры плашек по 3 года? А претензий к бочкам нет наверно потому что заливаешь 45%? Залей 65%, как положено, в новую бочку на пол года и потом отпишись)))
А мы, потому что читаю эту тему и вижу одно и тоже.
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2865  07 Апр. 17, 07:26
Покажи мне где сушат дуб 3 года.Kolew, 06 Апр. 17, 23:46
а я обязан что ли тебе чем то? Вообще мне пофиг где ты берёшь бочки с "мы", берите где хотите, это офтоп тут.
Если ты культурно бы написал в личку, другое дело, мне жалко чтоли , а то с таким надменным  недоверием. На сколько мне известно, бондари заранее выбирают дубы, складируют их, и ищут другие склады, навесы, как ты говоришь... Вот "мои" знакомые по 20 лет уже этим плотно занимаются (в рамках хобби), коих немало на этом свете. Ещё до появления гаджетов интернет магазинов и вообще появления массового интернета знали где брать хорошие бочки.
Ты думаешь массово производить так легко? Обычно хорошее ценнее и это штучный товар если хотите и продажа бочек известных фирм это, как и любой маркетинг, обычный бизнесс, да и там в наших квартирный условиях всё хорошо получается (если даже сушка в печах) - надо только вникнуть в слова Викторчика в первом посте ссылки и следовать чётким советам, обращая внимание на вымочку.

Офтоп..  Временный...


Добавлено через 14мин.:

Наши 10-30 литровые бочки имеют толщину плашки 20-28 мм. А это 2-3 года сушки на воздухе под навесом. Найдите хоть одного бондаря который имеет возможность так делать))))))) Именно это время и условия производят трансформацию хим веществ дуба в результате которых и появляются необходимые свойства бочки. Сейчас же бочки лепят по ускоренным методам просушив плашки в электро сушилке. А мы тут потом боремся с буратиноидами. Мои бочата только  через год стали давать положительный результат. Считай год я их вымачивал. Правда джин и в новой 10-ке получался роскошно)Kolew, 06 Апр. 17, 22:43
пиши что это твоё имхо и такой вот фломастер. И не будет недопонимания. Не пиши за других. Тем более я вижу, что опыта мало, ну и я тоже не гуру, а учусь пока... Все опытные ушли на фронт, а те кто остались не хотят писать одно и тоже разжёванное мнение. И я их понимаю, т.к. самому уже порой читать надоедает. Наполню все бочата и тоже наверно стану невидимым читателем, от этой темы точно отпишусь... Обсуждать здесь нечего, всё уже расжёванно до предела.
Рафаил Специалист Москва 111 48
Отв.2866  07 Апр. 17, 10:56
моё ИМХО коллеги.
Тема разжёвана пережёвана стотыщ раз по кругу. Может закрыть уже её? Потому как захожу в неё постоянно и в последние несколько месяцев, да в принципе с того момента как подписался, в этой теме одно и тоже. Каждый раз))))
И сейчас она уже начинает медленно превращаться в ринг для споров. Я не имею ввиду последних оппонентов lion999 и Kolew . Давно уже замечаю.
Так нафига спрашивается. Очень много полезной и верной информации есть здесь. Сейчас многие диалоги вообще не соответствуют названию темы. Новичок зайдёт и теряется в догадках. Может достаточно?) Как думаете?
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.2867  07 Апр. 17, 15:16
Форум должен быть живым, тогда он интересен и сюда тянет. Даже если катастрофически не хватает времени... Для меня здесь очень много полезного, по "крупинке", по буковке. Да и видно, кто чем живёт.
сообщение удалено
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2868  07 Апр. 17, 15:43, через 27 мин
Ох как скучно читать кто что кому возразил и кто чего имел в виду. По пятому кругу.
Самоудалитесь, пожалуйста!
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2869  07 Апр. 17, 15:59, через 16 мин
Какую он мог литературу прочитать, где описана как надо в домашних условиях вымачивать бочку и чем потом её заливать. Это всё Виктор написал для нашего домашнего пойла. Что можно нового здесь предложить? Мне лично ничего добавить.
- Есть голово-хвосты - вымачивай ими.
- Есть дистиллят (ХОРОШО ОТОБРАННЫЙ С ГОЛОВ И ХВОСТОВ) - очень хорошо, если не жалко - вымачивай им (потом перегоним), или НЕ ВЫМАЧИВАЙ А СРАЗУ ВЫДЕРЖИВАЙ - контролируй процесс буратины и сливай-заливай вовремя, получая дубовую настойку НЕСКОЛЬКО РАЗ, типа настойки на колышках-щепе, пока на основную выдержку не заложишь продукт,
- Есть и то и другое - вымачивай и тем и другим, если объёмы не позволяют вымачивать, чем то одним,
- Вымачивай ещё как нибудь, любой спиртосодержащей жидкостью (вино, портвейн, или ещё чем...), учитывая, что исходник вымачивания может в продукт передастся), но лучше не РЕКТОМ (ректификат не лучшим образом воздействует на древесину дуба) и тем более не головами от ректификации.

Это всё относиться к бочкам, которую мы водой хорошо вымочили.

Про выдержку только не надо писать, это оффтоп!!! Выдержку обсуждаем в других профильных темах.

Добавлено через 3мин.:

Тема разжёвана пережёвана стотыщ раз по кругу. Может закрыть уже её?Рафаил, 07 Апр. 17, 10:56
Хорошая идея.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.2870  07 Апр. 17, 23:09
А вот эти бутылки интересно зачем?
17360604_1254570474580383_1151710033_n.jpg
17360604_1254570474580383_1151710033_n.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2871  07 Апр. 17, 23:14, через 6 мин
По цвету бочек понятно что это скальный дуб. Американский или французский. Но обручей что-то маловато. Не знаю зачем, предложение чтобы увидеть сколько ангелы забрали
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.2872  07 Апр. 17, 23:19, через 5 мин
Андрей Пав, чтоб вся бочка равномерно вымачивалась и не завоздушивалась либо если там дистиллят, то по той же причине думаю. У самого так бутылка воткнута на вымочке, каждый день приподняв бочку вижу кучу пузырей.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.2873  07 Апр. 17, 23:28, через 9 мин
Скорее первое, поскольку это уже не вымачивание бочек, но , как говорили выше где то -т воздух в бочке необходим для окисления напитка а тут...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2874  07 Апр. 17, 23:47, через 20 мин
ИмХо. Это не вымочка. Скорее всего бочки залиты продуктом под завязку. А по правилам надо недоливать 2-5%. Для расширения при увеличении давления. Здесь люди экономят место в бочках и бутылки нужны для расширения продукта))) При больших объёмах, таким образом можно сэкономить пару бочек и место под них.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2875  07 Апр. 17, 23:55, через 9 мин
Kolew, а как эти 2
по правилам надо недоливать 2-5%.Kolew, 07 Апр. 17, 23:47
А как их узнать эти %-ты, все равно бочки имеют примерный объем.у меня в 20 литровую из американского дуба заливается 19 литров! Может они их заливают для компенсации доли ангелов??
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2876  07 Апр. 17, 23:57, через 2 мин
Alllambic, Не знаю))) Сам лью под завязку. Потом выдавливает))) Потом ангелы выбухивают. Но в книжке читал что надо делать так. По правилам.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.2877  08 Апр. 17, 00:32, через 35 мин
Это Кипр и в бочках скорее всего вино а эти "бутылки" . если присмотреться-некие водные затворы с запасом вина и сверху водный затвор. что не позволяет окислить вино и не дает образоваться в бочке пустоты.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2878  08 Апр. 17, 00:38, через 7 мин
Андрей Пав, а при чем здесь окисление? Бочки же дышат! И туда кислород спокойно проходит, мне кажется в этом весь смысл бочки.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.2879  08 Апр. 17, 00:42, через 5 мин
И туда кислород спокойно проходит, мне кажется в этом весь смысл бочки.Alllambic, 08 Апр. 17, 00:38
Расскажите это сухому вину - оно не догадывается, что кислород ему полезен!