Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 146 147 148 149 150 151 152 ... 302 149
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (372)
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.2960  20 Апр. 17, 20:16
Mikalaevich, так то и ндрфа 95+ хватает, можно ли им вымачивать? до скольки % развести?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2961  20 Апр. 17, 21:23
Понятен результат!?Mikalaevich, 20 Апр. 17, 20:13
Есть собственный негативный опыт?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2962  20 Апр. 17, 21:25, через 2 мин
Mikalaevich, а я заметил, что хвосты (головы не лил) считавшиеся в древесину очень быстро окисляются. И дают вкусняшечки.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.2963  20 Апр. 17, 21:35, через 11 мин
ндрфа 95+ хватает, можно ли им вымачивать? до скольки % развести?Muxa_K, 20 Апр. 17, 20:16
Давай определимся: какой объём бочки, сколько времени вымачивается, чем и кто производитель. Если бочка из дуба наших широт(средняя полоса России или Беларусь) тогда вымачивать надо раза в два дольше в том числе кипятком с содой и паром. Иначе первые две заливки пустишь на перегон и только с третьей заливки более-менее качественное. А это значит 1год-1.5года будешь в ожидании. Южные: Крым, Таганрог, Ставраполь и т.д. -там от производителя. Определишь по цвету и запаху сливаемой воды начиная с 5-6 го дня вымачивания. Короче-дай инфу по вопросам что я озвучил вначале. Постараюсь кратко рассказать.


Добавлено через 11мин.:

а я заметил, что хвосты (головы не лил) считавшиеся в древесину очень быстро окисляются. И дают вкусняшечки.maxufax, 20 Апр. 17, 21:25
Вот тут и есть очередной секрет по вкусовой политре продукта. Дистиллят зерновой, хорошо очищенный!, не даёт в процессе выдержки широкого букета. Обязательно! должны присутствовать хвостовые и душистые воды! ГЛАВНОЕ! в какой пропорции. Оказывается, в весьма ограниченном количестве. Он никак НЕ сопостовим с тем количеством гадости что остается в структуре древесины при вымачивании "хвостами-головами".


Добавлено через 31мин.:

Есть собственный негативный опыт?Paganell, 20 Апр. 17, 21:23
К счастью, БОГ миловал, а вот в феврале спасал своему земляку "вымоченную"(по совету "знатоков") голово-хвостами бочку. Вчера был у него в гостях, проверили как продукт изменился за 2 месяца. Нормально, уже есть вкусные нотки.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2964  20 Апр. 17, 22:39
Очень даже НЕ ладно! Не знаю, делают-ли вымачивание новых бочек "голово-хвостами" сами советчики, но это самый ВРЕДНЫЙ! совет для начинающих.
Объясняю: жидкости(спирты и вонючеры в том числе!) имеют высокую проникающую способность и вымачивая бочки(не один день!) этой гадостью вы загоняете её в структуру древисины. И после финишного полоскания они там и остаются! А потом Вы заливаете в бочку чистое! "тело" двойной, дробной перегонки!!! Понятен результат!?
Через 2-3 месяца выдержки вы обнаружите в вашем вискарике(помимо вкусняшек) четкий вкус и запах сивухи. Ваши надежды и ожидания летят сами знаете куда. Признаться что вискарик НЕ получися не позволяет честолюбие, а спросить... тоже. Это один из негативных моментов на долгом пути к вкусному вискарику.
Как вариант, если очень уж поджимает с вымачиванием, используйте кипяток или парогенератор.Mikalaevich, 20 Апр. 17, 20:13
т.е. вымачивать качественным дистиллятом?
Я свою вымачивал сначала водой, затем спиртом разведенным с водой. Это не правильно?

Добавлено через 2мин.:

После месяца воды сода с крутым кипятком,

Добавлено через 1мин.:

Потом год под спиртом с водой
сообщение удалено
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.2965  21 Апр. 17, 00:54
т.е. вымачивать качественным дистиллятом?Я свою вымачивал сначала водой, затем спиртом разведенным с водой. Это не правильно?Alllambic, 20 Апр. 17, 22:39
Это правильно! Обрати внимание: если ты хочешь получить сбаллансированный продукт, то регулируешь содержание компонентов в заливаемом продукте и подготовкой бочки(кем сделана, из чего и как вымочена, обжигом). Мы рассматриваем, пока, - вымачивание. Вымачивание водой не превносит дополнительных вкусо-ароматических компонентов, что не скажешь о голово-хвостах. В твоём случае спирт нейтрален, он не дает доп. вкусоароматики, зато хорошо вытягивает дубильные вещества.

Добавлено через 5мин.:

Коллеги, опытные и новички, вспомните какой шмурдяк идет от банки где вы хранили голово-хвосты, и вспомните как воняет! эта банка когда Вы её помоете. И это ВСЕ дерьмо заливаете в бочку, а это НЕ стекло-это дерево, его не отмоешь!
сообщение удалено
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.2966  21 Апр. 17, 07:35
какой объём бочки, сколько времени вымачивается, чем и кто производительMikalaevich, 20 Апр. 17, 21:35
10л, средний обжиг, сухая в пути, Майкоп.
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.2967  21 Апр. 17, 09:09
головохвосты с зернового СС пахнут очень вкусно.oleg_v_v, 21 Апр. 17, 02:33
и пл.- ягодные неплохо. Н-да расходятся теория с практикой..., но как убедительно человек говорит, если бы сам не попробовал, поверил бы..., ей богу...), а может голово -хвосты такие?
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.2968  21 Апр. 17, 09:33, через 24 мин
и пл.- ягодные неплохо. Н-да расходятся теория с практикой.dbindarew, 21 Апр. 17, 09:09
А взял и залил свои 80л бочки еще из СССР сахарно-зерновым СС. По запаху самогон и самогон - явно так уж головами не воняет. Дистллят с отбором не намного лучше пахнет перед заливкой в бочку. Короче - будем посмотреть!
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2969  21 Апр. 17, 09:38, через 6 мин
Дистллят с отбором не намного лучше пахнетАндрей Пав, 21 Апр. 17, 09:33
Не согласен, дистиллят пахнет намного лучше!
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.2970  21 Апр. 17, 09:46, через 8 мин
А взял и залил свои 80л бочки еще из СССР сахарно-зерновым СС.Андрей Пав, 21 Апр. 17, 09:33
Ну про бочки история знакомая,), если сам отреставрировал до "не текучести"- тебе респект и уважуха, не зря парился ), а вот чё за сэм такой- сахарно-зерновой ? Зерновой смешанный с сахаром? )

Добавлено через 8мин.:

Не согласен, дистиллят пахнет намного лучше!Alllambic, 21 Апр. 17, 09:38
у каждого свой "нюх". )
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.2971  21 Апр. 17, 10:16, через 31 мин
чё за сэм такой- сахарно-зерновой ?dbindarew, 21 Апр. 17, 09:46
Дикий сэм
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.2972  21 Апр. 17, 11:18
Коллеги, опытные и новички, вспомните какой шмурдяк идет от банки где вы хранили голово-хвосты, и вспомните как воняет! эта банка когда Вы её помоете. И это ВСЕ дерьмо заливаете в бочку, а это НЕ стекло-это дерево, его не отмоешь!Mikalaevich, 21 Апр. 17, 00:54
А можно в конкретных цифрах? Допустим, что имеем СС с содержанием 15 г/литр безводного спирта сивухи. Сколько останется сивухи в стенках 10-литровой бочки?
сообщение удалено
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2973  21 Апр. 17, 12:22
Вот тут и есть очередной секрет по вкусовой политре продукта. Дистиллят зерновой, хорошо очищенный!, не даёт в процессе выдержки широкого букета. Обязательно! должны присутствовать хвостовые и душистые воды! ГЛАВНОЕ! в какой пропорции. Оказывается, в весьма ограниченном количестве. Он никак НЕ сопостовим с тем количеством гадости что остается в структуре древесины при вымачивании "хвостами-головами".Mikalaevich, 20 Апр. 17, 21:35
Конечно! При вымачивании в древесину впиталось значительно меньшее количество, чем то, что залито в виде зернового дистиллята со специально добавленными в него тяжелым и ароматным телом. Тем более те 4мм, умноженные на площадь поверхности бочонка, уже прошли взаимодействие с кислородом воздуха, поокислялись себе, преобразовались во что-то там этакое.
сообщение удалено
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 133
Отв.2974  21 Апр. 17, 12:28, через 6 мин
В твоём случае спирт нейтрален, он не дает доп. вкусоароматики, зато хорошо вытягивает дубильные вещества.Mikalaevich, 21 Апр. 17, 00:54

Я по совету одного специалиста по виски залил на пробу бочонок домашним ягодным выдержанным сухим вином (досталось нахаляву вместе с купленными б/у бутылями), укреплённым до 21 % об. пищевым спиртом. Правда пробу эту делаю на свой страх и риск - специалист этот работал только по виноградному вину. Посмотрим что получится через 6 месяцев (3 месяца выдержки бочки + 3 месяца выдерживания 65 % об. дистиллята).
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.2975  21 Апр. 17, 22:12
Правда пробу эту делаю на свой страх и рискMAKEDONSKY1977, 21 Апр. 17, 12:28
а почему на страх и риск ? бочка вымочена, продукт бочку не испортит, главное что б "сухарь" не скисшимся был до крепления.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.2976  21 Апр. 17, 22:22, через 10 мин
головохвосты с зернового СС пахнут очень вкусно.oleg_v_v, 21 Апр. 17, 02:33
Вот уж не думал что этот запах может кому-то нравится, хотя... как пел В.Высоцкий -"Дверные петли кому-то скрипят, а кому-то поют!" Я из тех "кому скрипят", а если серьёзно, -давай обменяемся "голово хвостами". Спишимся в личку, обменяемся продуктом. У меня есть хвосты из браги на "зеленом солоде", сахарной не занимаюсь.

Добавлено через 8мин.:

Правда пробу эту делаю на свой страх и риск - специалист этот работал только по виноградному вину. Посмотрим что получится через 6 месяцев (3 месяца выдержки бочки + 3 месяца выдерживания 65 % об. дистиллята).MAKEDONSKY1977, 21 Апр. 17, 12:28
Должно получиться нормально, но бочку заливай вином под самую пробку-воздух враг. Вот поэтому Сысоевские бочки из под вина и брал знающий народ. Брали для купажирования, я тоже это практикую.

Добавлено через 1мин.:

так то и ндрфа 95+ хватает, можно ли им вымачивать? до скольки % развести?Muxa_K, 20 Апр. 17, 20:16
Ответил в личку.
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.2977  21 Апр. 17, 22:45, через 24 мин
Ответил в личку.Mikalaevich, 21 Апр. 17, 22:22
Хм.. продублируй пжлста, пусто.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 133
Отв.2978  21 Апр. 17, 22:47, через 3 мин
Должно получиться нормально, но бочку заливай вином под самую пробку-воздух враг. Вот поэтому Сысоевские бочки из под вина и брал знающий народ. Брали для купажирования, я тоже это практикую.Mikalaevich, 21 Апр. 17, 22:22

Так я же закрепил до 21% об. Такое не должно испортится. А под завязку я залил - потекло. Разбухает бочка от вина видно сильно, пришлось отливать маленько.

Добавлено через 1мин.:

а почему на страх и риск ? бочка вымочена, продукт бочку не испортит, главное что б "сухарь" не скисшимся был до крепления.dbindarew, 21 Апр. 17, 22:12

"Сухарь" отличный был, жалко даже было лить. Ну да ладно, чего не сделаешь для эксперимента.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.2979  21 Апр. 17, 23:33, через 46 мин
Так я же закрепил до 21% об. Такое не должно испортится. А под завязку я залил - потекло. Разбухает бочка от вина видно сильно, пришлось отливать маленько.MAKEDONSKY1977, 21 Апр. 17, 22:47
Вино очень! не любит кислород. А что потекла бочка это нормально. Действительно, но вино более текучее чем вискарик. При заливке НДРФ бочка может не течь, а с вином и потечь может. Осадишь обручи посильней. 
сообщение удалено