Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 150 151 152 153 154 155 156 ... 302 153
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (383)
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.3040  12 Мая 17, 22:06
Собираюсь купить бочёнок, литров на 10, а пока курю тему.
Пока дошёл до 37 странице, но есть вопрос, который не даёт покоя.

У меня дистилят бывает разный: сахарный, из варенья/компотов, яблочный, зерновой.
Не могу понять, какой степени обжиг бочёнка заказывать, чтобы подходил для разных дистилятов.
И зачем заказывать сильный обжиг, если потом "уголёк" смывать замачиванием с содой?

...пошёл дальше читать...
Черномор1981 Студент Москва; Темрюк 47 13
Отв.3041  12 Мая 17, 22:24, через 19 мин
"уголёк" смывать замачиванием с содой?зфтпщдшт, 12 Мая 17, 22:06
Каустической содой замачивают после вина. Для размягчения винного камня. После дистиллята мне кажется содой заливать не надо.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.3042  12 Мая 17, 22:35, через 12 мин
Не могу понять, какой степени обжиг бочёнка заказывать, чтобы подходил для разных дистилятов.зфтпщдшт, 12 Мая 17, 22:06
  Легкий обжиг подходит для легких вин. Средний - для структурных и полнотелых вин. Сильный обжиг - для креплёных вин, коньяка, виски или других крепких напитков.
сообщение удалено
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.3043  12 Мая 17, 23:21, через 46 мин
Каустической содой замачивают после вина.Черномор1981, 12 Мая 17, 22:24
Я имел в виду замачивание с питьевой содой при первичном отмачивании новой бочки...
Достаточно очень внимательно [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]Евгений Крым, 12 Мая 17, 22:51
Да, спасибо, схожу и туда.
Но вот "выжал" вот такую инфу:
"Вощение на долю ангелов практически не влияет, т.е. газообмен нашей многокомпонентной смеси остаётся на прежнем уровне.
Зато вощёная бочка как деревянное изделие ведёт себя намного лучше, чем НЕ вощёная.
  Для снижения доли ангелов замечательно помогает пиво, перелитое в бочку на дображивание. Всевозможные полисахариды прекрасно забивают поры, каналы. И бесполезные потери существенно падают."
Или тоже бред?
сообщение удалено
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.3044  13 Мая 17, 08:48
Почему тогда когда у бочки течь многие советуют проблемное место поэфективнее завощить и говорят помогает, мне по моему кажется что где то не состыковкаЕвгений Крым, 13 Мая 17, 00:22
Да нет, вроде всё логично. Воск против протечек и "сопления" в местах стыка клёпок и т.п.
А "ангелы" пьют через поры древесины.
Их то и забивают декстрины пива, сделанного из солода (а из чего ещё можно пиво сварить?)...
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.3045  13 Мая 17, 23:02
Зачем читать 162 страници в основном бреда типаЕвгений Крым, 12 Мая 17, 22:51
Не хотел давать ссылку, но наверно надо было. "Бред" не мой, с сайта производителя бочек. По ссылке внизу страницы, с картинками. https://oakbarrel.ru/#product
жора 444 Доцент Москва 1.3K 633
Отв.3046  13 Мая 17, 23:48, через 47 мин
По приведенной ссылке бочки Г. Редкостное. Решето.
Третьего дня имел возможность убедиться. К счастью не на собственном опыте.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.3047  13 Мая 17, 23:55, через 7 мин
А я заказал там на 15 литров с сильным обжигом, посмотрим, могу потом отписаться по результатам если интересно.
сообщение удалено
жора 444 Доцент Москва 1.3K 633
Отв.3048  15 Мая 17, 23:32
Еще такая фича: опосля всех восковых процедур, не поленитесь поставить изделие на УЛИЦУ под воздействие солнечных лучей. Сейчас с. Очень активно. Покрытие полимеризуеися быстрее. Рад,если кому-то пригодится.
ТиФоН Бакалавр Лыткарино 61 7
Отв.3049  18 Мая 17, 17:29
Прояснить для себя хочу:вымочивал полгода бочку 10 л,2 месяца водой потом зерновым сэмом.Теперь заливаю этим же перегнанным повторно сэмом.Полтора месяца и он уже слабочайного цвета с лёгким плинтусом.Если полгода,как  Викторчик пишет этот бурбон держать,то будет писец дуб.Значит,в моём случае,снимать как лёгкий плинтус появился?
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 256
Отв.3050  18 Мая 17, 18:31
повторно сэмомТиФоН, 18 Мая 17, 17:29
я после вымачивания спирт-жидкостью, заливаю горячую воду из под крана на 2-4 дня, потом заливаю дистиллят на выдержку. Вода после 2-4 дней становится как плинтусовка))) жалею с первыми бочками опыта такого не было. Удачи
Черномор1981 Студент Москва; Темрюк 47 13
Отв.3051  18 Мая 17, 23:42
Значит,в моём случае,снимать как лёгкий плинтус появился?ТиФоН, 18 Мая 17, 17:29
Зачем ждать плинтуса? Как только аромат станет приятным - заливай новый дистиллят. У меня был опыт с 5 литровым. Первый дистиллят выпили через 2 недели после заливки на корпоративке. Мне аромат не очень нравился, но коллегам все понравилось. Вторую заливку держал дольше смотрел как в лучшую сторону аромат и цвет меняется. В один прекрасный момент стал и аромат не очень и горло стал драть. 

Добавлено через 8мин.:

УЛИЦУ под воздействие солнечных лучейжора 444, 15 Мая 17, 23:32
С этим аккуратно надо очень быстро рассыхается и если клепка влажная может потрескаться
жора 444 Доцент Москва 1.3K 633
Отв.3052  19 Мая 17, 01:38
Черномор1981, кмк целесообразно подвергать "загару" наполненное изделие,будь то головохвосты,сс или еще что-либо.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.3053  19 Мая 17, 04:46
Еще такая фича: опосля всех восковых процедур, не поленитесь поставить изделие на УЛИЦУ под воздействие солнечных лучей. Сейчас с. Очень активно. Покрытие полимеризуется быстрее. Рад,если кому-то пригодится.жора 444, 15 Мая 17, 23:32
Полимеризация воска происходит при высоких температурах 120 гр. и очень продолжительном нагревании. Ваша фича с плимеризацией действительна при одном условии,если воск смешивали с льняным маслом,вот льняное масло в этом случае и  полимеризуется !
жора 444 Доцент Москва 1.3K 633
Отв.3054  19 Мая 17, 11:38
Видалый, конечно смешивали.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.3055  29 Мая 17, 16:46
Непонятки со "старой" бочкой на 5 литров. Вымачивал водой 2 недели менял воду через день, потом 2 месяца 40% сортировкой. Потом завощил всю бочку, оставил снизу три клепки не вощеными. Потом бурбон 2 месяца превратился в плинтусовку, залил новую партию бурбона и забыл еще на 6 мес, слил опять плинтусовку. Ну думаю 10,5 мес вымачивал теперь то будет норм. Залил солодового виски, пробую через месяц - вроде вкусно, жду еще неделю, пробую - опять плинтус! Что за бочка такая, брал в известном магазине вместе с оборудованием. Решил прополоскать кипятком (залил 2 литра кипятка и болтал 10 мин), слил, промыл холодной водой несколько раз, поставил вымачиваться водой. На следующий день такая картина: течь из торцов клепок чего то коричневого и густого.
bochka_2.jpg
Bochka_2. Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.

bochka_1.jpg
Bochka_1. Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.

Что это такое сочиться из древесыны?
Вот и думаю выкинуть уже эту бочку или еще попробовать залить что то?
Черномор1981 Студент Москва; Темрюк 47 13
Отв.3056  29 Мая 17, 16:54, через 8 мин
коричневого и густогоPeJlakC, 29 Мая 17, 16:46
У меня тоже такое было с маленьким бочонком который в квартире хранится. В погребе такого нет. Не выбрасывай. Продолжай дальше заливать.

Добавлено через 1мин.:

подвергать "загаружора 444, 19 Мая 17, 01:38
Что ты имеешь ввиду под загаром?
жора 444 Доцент Москва 1.3K 633
Отв.3057  29 Мая 17, 19:15
Черномор1981, смесь воска и льнянки подвергнуть уф изл.. =>  покрытие упрочняется, перестаёт " мазаться".

Что это такое сочиться из древесыны?PeJlakC, 29 Мая 17, 16:46
Вкуснотища сочится)). Шутю. Сочится содержимое с добавкой чего-то,содержащегося в древесине,не самого плохого кмк..
Есть у меня такая бочка проблемная,ей лет 3-4 (не помню),периодически начинает "плакать" по торцам клепок. Что только не делал : и вощил,и красил,и киселём её. Только что не перебирал. Вот крайний раз отодрал краску и завощил под вакуумом. Стабилизируется. Жду. Работает по сливовым бренди. Так вот что хочу сказать. Бочка предположительно черешчатого дуба,НАИВКУСНЕЙШАЯ. Ни одна импортная, или кавказец такого букета не давала. Шикарнейший бренди выходит. Но ангелы непомерно пьют. Я мирюсь. Самая вкусная у меня по сливе.
П.С.: С "фаской" кстати бочка))).
Черномор1981 Студент Москва; Темрюк 47 13
Отв.3058  29 Мая 17, 19:47, через 33 мин
смесь воска и льнянки подвергнуть уф изл.жора 444, 29 Мая 17, 19:15
Пару бочек покрывал льняным маслом. Пробовал смесью. Но не понравилось. Пока воск горячий размешивается. Как остывает и воск застывает. После перелива вина. Я бочки замачиваю с каустической содой. Потом промываю, сушу, снимаю верхние обручи, достаю донце. Промываю керхером. Собираю обратно. Перед заливкой вина заливаю водой. В том числе горячей. Бывает что меньшие бочки с водой внутри, опускаю в большую 500 литровую бочку с водой. Поэтому покрывать бочки для меня не имеет смысла. Разбираю бочки потому что вымыть их тщательно по другому очень сложно. А если не мыть то можно вино испортить. 
В прошлом году осенью после залива бочек вином. Не закрывал дверь в погреб. Подумал что на улице и погребе приблизительно одна и та же температура. Одна из 50 литровых бочек стала немного течь. Пытался ее законопатить чаканом. Все равно подтекала. Закрыв дверь на следующее утро течь прекратилась. Видимо в погребе влажность для бочек оптимальная. Я это к тому что на солнце или в сухом помещении даже с дистиллятом может начать подтекать.   
жора 444 Доцент Москва 1.3K 633
Отв.3059  29 Мая 17, 20:02, через 15 мин
Имхо, "бочку на пляж"- операция кратковременная (световой день максимум под разными ракурсами,позже можно повторить) и в норку)). Сделал доску разделочную из капа,пропитывал долго(2мес. смесью воск + льнянка). Денёк позагорала- совсем другое дело.Так же и с ручками для ножей(инструмента). Результат есть.