Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 302 20
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (34)
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.380  23 Июля 13, 01:14
И вдогонку еще один вопрос? ...коль уже разогнался в писанине...))))
Существует ли у бочки, в которой происходит выстаивание - вызревание продукта, некая "философия"-тенденция?
Может ли бочка работать в ситуации, когда ОНА НЕ ПОЛНАЯ? Или ее нужно всегда держать полностью заполненной?
Я имею ввиду промежуточные пробы(похоже, они будут более , чем частые)))). А так как , в силу специфики моего местожительства(крайний север) доливать ее постоянно для меня проблематично, потому и родился вопрос. Да и на кальвадос я замахнулся "смело", учитывая наши цены на яблоки на рынке....(все привозное)))))).Дистиллят будет готовиться РАЗОВО и один раз.  Но все равно решил попробовать ....плевать на высокую себестоимость....дело принципа и интереса.
Спасибо!
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.381  23 Июля 13, 01:18, через 5 мин
У меня стоят не все полные, я вроде ничего не замечал
Если заливаешь яблоки сразу  будь осторожен -не испорть
Здесь такой вариант называют плинтусовка Улыбающийся
В любом случае постарайся почаще пробывать дабы не испортить яблочный дистиллят
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.382  23 Июля 13, 01:24, через 6 мин
Я вымочил штук 7-10 бочек от 3 до 20 литров.
Опыт не большой, но...
Сунь в бочку проволочку, поковыряй и если она обожжена на проволочке будут следы (сам так как то ковырял Улыбающийся )
У меня бочки лежат в гараже, температура фактически наружного воздуха, ну может чуть прохладней.
У меня проблем никаких не было.
Бочки все обработанные воском никаких сверх потерь я не наблюдал
Нормально стояли с водой и с "хвостами" пока отмачивал, нормально стоят сейчас с кукурузным дистиллятом.
Кстати, заливать яблочный дистиллят, даже в хорошо вымоченную бочку не рекомендуют.
Желательно после вымачивания, залить в бочку зерновой дистиллят, а уже потом можно мочить там фруктовые дистиллят сколько угодно Улыбающийся


290366alex, 23 Июля 13, 01:14
Спасибо за совет! Учту.
Про то , что заливать в бочку - головная боль для меня. Сырья нет. По себестоимости более менее подходят только яблоки....
Зерновой продукт для меня получить архи сложно, в виду отсутствия опыта и технологии....
Ну не заливать же в бочку сахарный самогон....
Вот и "куражимся " мы тут на севере....
А ректификат уже поднадоел....)))))
Спасибо!
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.383  23 Июля 13, 01:33, через 9 мин
На рынке у местных узбеков попробывал скупать не кодиционный виноград...
Дак там ОЧЕРЕДЬ! Один узбек сказал:
- Нам проще весь виноград передавить (и испортить ) намеренно...Он быстрее уйдет оптом, чем париться и продавать товарный....
Вот такая специфика....)))))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.384  23 Июля 13, 01:34, через 2 мин
Сырья нет.dimedrol, 23 Июля 13, 01:24
Вымачивай водой с каждодневной заменой не менее месяца, а пока вымачивается думай что нибудь, у тебя обьём 10 л как в нос закапать, это не 50, так что можно придумать не спеша как нагнать зернового и можно нафильтровать. Забыл, после воды вымочка дистиллятом так же не менее месяца, который потом перегонишь и снова зальёшь в бочку. И так у тебя два месяца вольных хлебов.
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.385  23 Июля 13, 01:36, через 2 мин
У меня стоят не все полные, я вроде ничего не замечал
Если заливаешь яблоки сразу  будь осторожен -не испорть
Здесь такой вариант называют плинтусовка Улыбающийся
В любом случае постарайся почаще пробывать дабы не испортить яблочный дистиллят
290366alex, 23 Июля 13, 01:18
Чет ребята напрягли вы меня с яблоками....пойду про кальвадос внимательнее почитаю....
Спасибо!
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.386  23 Июля 13, 01:43, через 7 мин
Вымачивай водой с каждодневной заменой не менее месяца, а пока вымачивается думай что нибудь, у тебя обьём 10 л как в нос закапать, это не 50, так что можно придумать не спеша как нагнать зернового и можно нафильтровать. Забыл, после воды вымочка дистиллятом так же не менее месяца, который потом перегонишь и снова зальёшь в бочку. И так у тебя два месяца вольных хлебов.

Slava 61, 23 Июля 13, 01:34
Ясно. Буду думать. С такими сроками время пройдет. Сырье то у нас можно купить толко осенью...а это 2-3 недели...дальше - цены запредельные....
Млять быстрее бы на пенсию....куплю дачу под Тюменью...буду "кашеварить"....
Мне тут под абсент мысли вульгарные лезуть в голову....а могет из ягеля гнать?
У нас его МОРЕ....вся тундра в ягеле....
Шутка! Спасибо всем за советы....много для себя подчерпнул.

msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.387  11 Авг. 13, 17:25
У нас его МОРЕ....вся тундра в ягеле....
Шутка! Спасибо всем за советы....много для себя подчерпнул.
dimedrol, 23 Июля 13, 01:43
А может и не шутка, посмотри содержание крахмала в ягеле, может действительно получится кондовый "тундровый" напиток.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.388  12 Авг. 13, 14:05
а могет из ягеля гнать?dimedrol, 23 Июля 13, 01:43
Есть же морошка, там сахара как в яблоках 8-10 %. Есть яблочный (виноградный, ананасовый и т.д.)концентрат. Есть в магазинах зерно для проращивания (вот и солод). Мука тоже в магазинах продаётся. Можно солодово-мучной или как ребята сахарно-солодовый. Вот и надо "руку набивать" пока не на пенсии и доход есть, а не пособие.
Я одну бочку выдержал 20 дней в воде, 20 дней просто в самогоне, копившийся на второю перегонку и залил на месяц "мучного" потом перелил в старую бочку.
Трофимыч Новичок Екатеринбург 6
Отв.389  18 Сент. 13, 22:55
.
Прошу дать контакт хорошего бондаря (здесь много раз добрым словом Пашу вспоминали), т.к. вложено много сил, души и надежд, и не хочется "влететь" на последнем этапе.
С Уважением, Олег.
Трофимыч Новичок Екатеринбург 6
Отв.390  19 Сент. 13, 05:14
Контакт Паши нашел, поэтому вопрос по нему снимается.
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.391  24 Сент. 13, 13:04
А не соблаговолит ли мудрый Олл ответить на такой вопрос:
Сколько времени новую бочку (в среднем) приходится вымачивать водой до прекращения течи и подкапывания?
Когда начинать нервничать?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.392  25 Сент. 13, 04:38
Уменьшение течи до подкапывания где-то в течение 3...4 часов после замачивания.
Если через сутки не перестанет сочить, то это уже тревожный знак.
Не остановится сочение после трёх суток, бочку браковать нужно.
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.393  01 Окт. 13, 16:14
Здраствуйте ! Замочил вроде нормально но водном месте постоянно м окрит и образуется типа плесень - Что делать ?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.394  01 Окт. 13, 16:25, через 12 мин
Не остановится сочение после трёх суток, бочку браковать нужно.C-Bell, 25 Сент. 13, 04:38
Сухие бочки от Сысоева встают через 15 дней , причем 10 дней вымачиваются в бассейне. Мало того , даже после того , как занесешь в дом , и зальешь сырцом , бывают слезки. Чаще всего на торцах. Лечится провощением с феном. Пока мне удалось вылечить все , стоят сухонькие , памперсы не нужны.
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.395  05 Окт. 13, 18:29
Вот с бочкой случилось такая штука . Течи нет . Что делать ?
IMG_1123.JPG
IMG_1123.JPG Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.396  05 Окт. 13, 20:55
вал, это обычный "залом", даёт право на безоговорочный обмен. Но можно забить, бочка прослужит и с ним всю жизнь, течь не будет. Этим хронически болели питерские бочки 5-8 литров объёмом.
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.397  05 Окт. 13, 20:58, через 4 мин
Спасибо ! Обмена не будет - бочки уже больше 2х лет .И все же что с данным заломом сделать лучше или вообще ничего не делать .?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.398  05 Окт. 13, 21:00, через 2 мин
Не то что "лучше", а попросту ничего не сделаешь. Ну не будешь же ты клёпки эти менять. Пусть и дальше служит как служила.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.399  18 Окт. 13, 12:49
И все же что с данным заломом сделатьвал, 05 Окт. 13, 20:58
Пошкурь его, для эстетики Подмигивающий