Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 302 22
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (34)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.420  29 Дек. 13, 15:49
лучше провести вощение - до вымачиванияValeolta, 29 Дек. 13, 15:38
Потому что бочка чуть рассохшаяся (обычно), поэтому воск затечёт в приоткрывшиеся щели, а потом при набухании клёпок послужит уплотнителем (хотя хорошая бочка и без него не потечёт).
Толя-64rus Специалист саратов 126 8
Отв.421  30 Дек. 13, 06:49
Виктор.Скажи,я может не тему.У меня кальвадос стоит на щепе в банках 3х лит.Сейчас кореша подогнали бочонок на 15л.Ща его подготавливаю(пока стоит с водой)потом залью головы+хвосты после зернового дистилята.Можно-ли залить кальвадос или позняк метатся.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.422  30 Дек. 13, 12:28
Лучше залей туда бурбон(понятно, что будущий бурбон), ну или что тебе доступно изготовить из зерновых. Кальвадос не любит новых бочек.
sborshik Новичок Киев 9 2
Отв.423  31 Дек. 13, 03:38
Привет! Купил бочку (10л. "Бонпос") вымачиваю. Через неделю потекло дно, посередине. Неделя прошла, дно течет, не сильно, за сутки собирается жидкости на чайную ложку. Хочу провощить. Но можно ли это делать посреди процесса вымачивания или нужно дождаться его завершения? Можно ли вымачивать бочку после того, как дно подсохнет снаружи? Спасибо за ответы!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.424  31 Дек. 13, 08:25
sborshik,лучше бы сначала почитать тебе надо было эту ветку. А ведь в ней написано, всего в двух сообщениях выше, лучшим специалистом по бочкам, у которого их было поболе, чем у всех остальных вместе взятых 
бочка чуть рассохшаяся (обычно), поэтому воск затечёт в приоткрывшиеся щели, а потом при набухании клёпок послужит уплотнителем (хотя хорошая бочка и без него не потечёт).victorchik, 29 Дек. 13, 15:49
. Ты это, читай дружище.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.425  31 Дек. 13, 08:55, через 31 мин
Но можно ли это делать посреди процесса вымачивания или нужно дождаться его завершения?sborshik, 31 Дек. 13, 03:38
Мне помогает так. Сливаешь воду , ставишь на попа , и прогреваешь место течи , а лучше всю донную щель. Делаешь это с пристрастием , затем покрошенный воск заправляешь туда , я катал колбаски и вдавливал в утор. Далее феном плавишь воск и в течении минут 15 гоняешь его по кругу. После такой процедуры все стоят сухие.
sborshik Новичок Киев 9 2
Отв.426  31 Дек. 13, 10:50
sborshik,лучше бы сначала почитать тебе надо было эту ветку. А ведь в ней написано, всего в двух сообщениях выше, лучшим специалистом по бочкам, у которого их было поболе, чем у всех остальных вместе взятых  . Ты это, читай дружище.

Владимир 1970, 31 Дек. 13, 08:25
Вернуть бочку в состояние "чуть рассохшаяся (обычно)" боюсь не получиться
sborshik Новичок Киев 9 2
Отв.427  31 Дек. 13, 10:53, через 4 мин
Мне помогает так. Сливаешь воду , ставишь на попа , и прогреваешь место течи , а лучше всю донную щель. Делаешь это с пристрастием , затем покрошенный воск заправляешь туда , я катал колбаски и вдавливал в утор. Далее феном плавишь воск и в течении минут 15 гоняешь его по кругу. После такой процедуры все стоят сухие.
Gabriel 61, 31 Дек. 13, 08:55
Просто воск, без масла?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.428  31 Дек. 13, 10:54, через 1 мин
Просто воск, без масла?sborshik, 31 Дек. 13, 10:53
Без масла.
sborshik Новичок Киев 9 2
Отв.429  31 Дек. 13, 10:55, через 2 мин
Спасибо!
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.430  31 Дек. 13, 11:46, через 51 мин
Вернуть бочку в состояние "чуть рассохшаяся (обычно)" боюсь не получиться
sborshik, 31 Дек. 13, 10:50
Совсем не хочется читать, ни в какую, эх, народ...
Времени нет, понимаю.
Зато всегда времени валом - в ответ на предложение почитать, - на клаву жать.

Вот пример - бочка, была вымочена как положено, честно отработала 2,5 года. Стояла всё время на холодильнике. И вдруг полила из-под крана. Причём чуть ли не струйно.
В таком случае я поступаю так: бочку сливаю, просушиваю 2-3 дня(без пробки и крана, если он есть). Щели раскрываются и становятся отчётливыми.
   После этого бочку вощу, и только после вощения - осаживаю обручи. При этом воск выступает в роли "шпаклёвки" - уплотняет все пустоты, которые не убираются при осаживании обручей и разбухании клёпок. Затем заливаю бочку тёплой водой - для проверки и разбухания. При этом разбухающая клёпка выдавливает воск из щелей - на прикреплённом фото видно очень наглядно.victorchik, 17 Янв. 13, 22:56

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.431  31 Дек. 13, 12:01, через 15 мин
Времени нет, понимаю.victorchik, 31 Дек. 13, 11:46
Здесь немного не о том. Конечно , чуть подсушенная , как у тебя получится надежней. Однако для новых бочек ( ты пишешь о 2,5 летней )которые находятся в процессе разбухания , прогрев и пролив горячим воском без подсушки является достаточным для устранения подкапывания. Во всяком случае раз десять так останавливал течь. Только один раз переделывал , видимо сэкономил на прогреве.
sborshik Новичок Киев 9 2
Отв.432  31 Дек. 13, 12:24, через 24 мин
Здесь немного не о том. Конечно , чуть подсушенная , как у тебя получится надежней. Однако для новых бочек ( ты пишешь о 2,5 летней )которые находятся в процессе разбухания , прогрев и пролив горячим воском без подсушки является достаточным для устранения подкапывания. Во всяком случае раз десять так останавливал течь. Только один раз переделывал , видимо сэкономил на прогреве.
Gabriel 61, 31 Дек. 13, 12:01

Здесь же (если не ошибаюсь) вычитал следующую процедуру, которой и придерживаюсь - запарить/месяц с водой/запарить/промыть с содой. Возник следующий вопрос - если провощить во время замачивания, то при окончательной запарке, воск не утратит в герметичности? Стоит ли после окончательной запарки ещё раз провощить для профилактики?
sborshik Новичок Киев 9 2
Отв.433  31 Дек. 13, 12:26, через 3 мин
Совсем не хочется читать, ни в какую, эх, народ...
Времени нет, понимаю.
Зато всегда времени валом - в ответ на предложение почитать, - на клаву жать.


victorchik, 31 Дек. 13, 11:46
Бочку купил по случаю, без инструкции и для меня стало открытием когда из всех дыр полилась вода во время проверки. После этого стал искать информацию и стал бочку готовить согласно инструкциям. Изначально (после пары дней замачивания) она не текла, поэтому если и видел этот пост ранее то благополучно забыл.
Здесь же (если не ошибаюсь) вычитал следующую процедуру, которой и придерживаюсь - запарить/месяц с водой/запарить/промыть с содой. Возник следующий вопрос - если провощить во время замачивания, то при окончательной запарке, воск не утратит в герметичности? Стоит ли после окончательной запарки ещё раз провощить для профилактики? Заранее извиняюсь если этот вопрос уже рассматривался
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.434  31 Дек. 13, 12:54, через 29 мин
 Так ты , если уж хочешь пропаривать два раза , при последней пропарке и залей воском , пока горячая . А пока у тебя вода в ней - не коньяк же! , пусть плачет.
sborshik Новичок Киев 9 2
Отв.435  31 Дек. 13, 14:08
Так ты , если уж хочешь пропаривать два раза , при последней пропарке и залей воском , пока горячая . А пока у тебя вода в ней - не коньяк же! , пусть плачет.
Gabriel 61, 31 Дек. 13, 12:54
Спасибо ))
Андрей Мануковский Студент казань 12
Отв.436  02 Янв. 14, 12:21
всех с новым годом. Бочка 50 литров хочу залить зерновой дистилят на 2-3 года. хранение 24градуса 80 влажность вопрос сколько градусов Лутше залить
Valeolta Новичок Енакиево 7 1
Отв.437  02 Янв. 14, 13:22
всех с новым годом. Бочка 50 литров хочу залить зерновой дистилят на 2-3 года. хранение 24градуса 80 влажность вопрос сколько градусов Лутше залить
Андрей Мануковский, 02 Янв. 14, 12:21
С Новым Годом. Бочка новая? Если нет заливай 50-50 крепость.
Андрей Мануковский Студент казань 12
Отв.438  02 Янв. 14, 14:02, через 40 мин
ЗА 3 ГОДА БУДЕТ 35 ГРАДОВ ЧУШЬ НЕ СОВЕТУЙ
Valeolta Новичок Енакиево 7 1
Отв.439  03 Янв. 14, 18:35
Заливай все что считаешь нужным и той крепости в которой уверен.
Зачем задавать вопрос на Форуме если сам очень во всем уверен?..