Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 196 197 198 199 200 201 202 ... 302 199
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (525)
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.3960  21 Февр. 18, 08:46
Одно дело когда простыни пишутся с целью поделиться опытомoleg_v_v, 21 Февр. 18, 08:33
А делиться опытом из книг, зазорно? Тем более это перевод из англо-язычного источника. Свой опыт у меня ещё маленький, но мне непонятна ситуация, когда только на русско-язычных форумах вымачивают СС(а иногда и голово-хвостами). Ни на каких англо-язычных источниках я этого не вижу, а у них там тоже большой форум и опытные люди. Сей когнитивный диссонанс вызвал у меня желание глубже разбираться с вопросом и изучать материал, а не просто ссылаться на опыт. Кому не нравится, я и не призываю делать по-моему, я лишь даю альтернативный взгляд, который частично уже мной проверен, но думаю вскоре будет проверен и другими. Ещё рекомендую прочитать про систему Солера. А также почитать книгу Нягу, в которой тоже есть раздел про бочки. Ну и мой любимый вопрос, покажите где, кроме русско-язычных форумов, вымачивают бочки спиртом сырцом?
сообщение удалено
MK6GTi Бакалавр Замкадье 84 34
Отв.3961  21 Февр. 18, 09:29, через 44 мин
Лично я совет вымачивать СС впервые увидел здесь от Виктора в теме подготовки бочек.Это его придумка,интеллектуальная собственность так сказать.А он,как я знаю,ещё не печатается.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3962  21 Февр. 18, 09:42, через 13 мин
вот нафлудили...
Витос Кальвадос Специалист Ростов-на-Дону 114 14
Отв.3963  21 Февр. 18, 09:51, через 10 мин
    А может уже хватит писюнами меряться??? Вы только спорите, умными словами пишите. Только еще больше путаницы нам новичкам вносите. А конкретно по делу спроси, фиг ответа дождешься. А по поводу европейского опыта, вы его только по книгам знаете.
    Тут только начал созревать, что бочку надо приобретать и получать свой первый опыт, пока дочитал до конца раздел, одна каша в голове))) Так все желание отобьете)

Добавлено через 2мин.:

вот нафлудили...maxufax, 21 Февр. 18, 09:42
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.3964  21 Февр. 18, 10:40, через 50 мин
Из книг это ты чужим опытом делишься, а еще и интерпретируешь их судя по всему не верноoleg_v_v, 21 Февр. 18, 09:25
А что, чужим опытом делиться запрещено? А про неправильность интерпритации, ну покажи, в каком месте ошибки Улыбающийся
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.3965  21 Февр. 18, 11:50
Ставьте в игнор и не вступайте в полемику с человеком который Вас не слышит и нехочет этого. Глупо тратить свое время на упертых людей и доказывать им что-то.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3966  21 Февр. 18, 12:07, через 17 мин
Витос Кальвадос, не отбивай желание - бочки того стоят, вот только нужно брать хорошие, у проверенных производителей и подготавливать без фанатизма и правильно!
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.3967  21 Февр. 18, 12:17, через 10 мин
А если 100л после выдержки 1-2лет.? -это трагедия!Mikalaevich, 20 Февр. 18, 23:16
Возможно, что ты прав, но я делюсь исключительно своим опытом и сравниваю напитки(могу уже сравнивать) из мелких и из относительно большой куедской(двух) - так год спустя в 90 литровой бочке напиток гораздо интереснее и ( не заню как его охарактеризовать точнее..)богаче что ли, округлее по вкусу, чем скороспелые напитки из 10ок и 20ок. А что может пойти в большой бочке не так? Процесс может быть отрицательным только когда ты в бочку говенный напиток зальешь - другой причины не вижу. Ни одну из своих бочек специально не истощал - только замочил, проверил на протечки, завощил уторы, в мелких подержал немного красное вино для вкуса и все. Сейчас жду 30ку из акации и 15ку из вишни - буду в них проводить эксперименты по додерживанию(доводке) напитка из больших бочек.
Да в качестве эксперимента я дал своему приятелю 10 недовыстоянного диста из 90 литровки, чтобы он залил его в свою новую, только что купленную бочку которую он только замочил и чуть более месяца(по моему наставлению) продержал какой то массандровский портвейн. Так спустя две недели бочку всю опорожнили! И портвейн тоже, хотя я говорил ему оставить его для следующей бочки!
Так, что можно изловчиться и не старить специально бочки а выжать из них короткими заливками все нужное и она сама состарится со временем. Конечно для этого надо иметь много дистиллята, много свободного места, времени и прочего - чего у меня на пензии с избытком! Улыбающийся

Добавлено через 1ч. 13мин.:

И вообще мне кажется,что большая бочка и время могут исправить некие упущения при дистилляции а малая бочка за короткий отрезок времени просто с этим не успеет справиться.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3968  21 Февр. 18, 13:55

для этого надо иметь много дистиллята, много свободного места, времени иАндрей Пав, 21 Февр. 18, 12:17
и хорошую печень)))
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.3969  21 Февр. 18, 17:10
иногда и голово-хвостамиwavevlz, 21 Февр. 18, 08:46
мелкие вымачивал слегка переработанными фруктовыми головами, даже без хвостов - ничего страшного не происходило, с переходом на пятидесятки и сотки вымачивать спиртосодержащими перестал, только водой, тоже ничего страшного пока не происходит
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 988
Отв.3970  21 Февр. 18, 23:54
Коллеги, просто маленькая ремарка по технологическому процессу работы с новыми бочками на коньячных заводах СССР:
Герасимов М.А "Выдержка коньячных спиртов"(опишу кратко, своими словами) Новые бочки заливались хорошим! коньячным спиртом. Выдерживались до 1 года и сливались, этот спирт в дальнейшем шел на купажирование и дальнейшей выдержки в старых бочках.
Т.е. мы тоже можем(как вариант) вымачивать новые бочки ХОРОШИМ! продуктом и в дальнейшем использовать для долива или залива в рабочие бочки. Я так сделал с 30л бочкой от Сергея из Таганрога. Сначала 2 мес вымачивал водой, затем залил хорошим и после 4 мес. выдержки (при появлении "дуба") перелил в 30л бочку отаботавшую 4 года. И снова залил хорошим на выдержку. Вчера проверил(5мес)- радует, радует!
serjbug Студент Одесса 13 2
Отв.3971  22 Февр. 18, 00:34, через 40 мин
Приветствую коллеги!!!
Не кидайте камнями, тему читал до дыр, или порой так кажется.))Но как обычно это бывает, теория и практика...порой вопросы возникают.) Так вот " ближе к телу" как говорил классик,) Бочка 20л , средний обжиг ( на выпавших фрагментах , реальный "цельный" миллиметр угля . Мочил водой. смена каждые сутки, вода коричневая первый слив, далее все бледнее и через неделю еле заметный соломенный цвет, вкус вполне нейтральный, с легким древесным оттенком. В рекомендациях сроки чуть иные,но учитывая результат, решил нарушить, залил фруктовые хвосты(фруктовые , виноград/яблоко)Пррошла неделька. чвет светло-коричневый, приятный глазу, аромат- не хвосты а нектар))) Вопрос следующий, готовлю под кукурузный дистиллят(все уже булькает. думаю две закладки и наберу объем, в финале месяц-полтора вымачивания)как долго стоит ее мочить, либо все же залить и следить за ароматами(дубильностью), начнет плинтусить, сменю дистиллят на свежий...
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.3972  22 Февр. 18, 07:04
начнет плинтусить, сменю дистиллят на свежий.serjbug, 22 Февр. 18, 00:34
Вымачиваю водой недели 2-3 зависимости от цвета, потом хороший сахарный дистиллят(дегустирую обязательно) и уже после него бурбон или что-то фруктовое...
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.3973  22 Февр. 18, 07:51, через 47 мин
Мне при наличии некоего количества молодых малых по объему бочек и непременно одной большого объема видится некое подобие системы Солера - в малых бочках некоторое время держим напиток не дожидаясь табуретки и сливаем в большую - там процесс замедляется а в малые снова заполняем свежий продукт. Так со временем появятся  истощенные бочки и они пойдут как бы в нижний ряд для выстаивания. Но это не для 2-3 бочек конечно затея.
xeresnyj-brendi-solera.jpg
xeresnyj-brendi-solera.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3974  22 Февр. 18, 09:09
serjbug, две последние бочки сильного обжига вымачивал всего пару недель водой и залил кукурузным дистом. Уже больше года первая и вторая почти год бочки 40 и 50. Плинтуса близко нет, вкус шикарный.

Добавлено через 1мин.:

производители разные. буду сравнивать вкус бочек,
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.3975  22 Февр. 18, 10:25
maxufax, Мне кажется, что если хочешь относительной предсказуемости поведения бочек, нужно выбрать одного производителя (желательно компанию, ибо в отличие от частника у нее долгосрочные контракты на поставку сырья). Только так бочки будут относительно "одинаковые" по вкусо-ароматике и уровню плинтуса. Вот тогда уже можно отработать почти предсказуемую технологию вымачивания бочек и выдерживания напитка в них.
Уже больше года первая и вторая почти год бочки 40 и 50. Плинтуса близко нет, вкус шикарный.maxufax, 22 Февр. 18, 09:09
а что за производители?
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.3976  22 Февр. 18, 16:01
и уровню плинтусаamv3d, 22 Февр. 18, 10:25
Нет у бочек такой характеристики Улыбающийся
сообщение удалено
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.3977  22 Февр. 18, 23:54
Нет у бочек такой характеристикиwavevlz, 22 Февр. 18, 16:01
Официально нет, а практически есть. Залил в бочку дистиллят, чрез 3 месяца плинтус. В другую залил, то же самое. Но у разных бочек разных производителей это время разное. Лучше когда оно относительно одинаковое, тогда хоть можно какие то планы строить.
Хрен ты дядя угадалЕвгений Крым, 22 Февр. 18, 23:10
А вот от производителя услышать ответ было бы крайне интересно. Я знаю, что два одинаковых дуба растущих в метре друг от друга дают разный вкус в дистиллят. Я так понимаю на "плинтус" это то же распространяется? То есть каждая бочка совершенно уникальна и фиг тут чего сделаешь?
сообщение удалено
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.3978  23 Февр. 18, 00:19, через 26 мин
а производитель чаще всего вообще ни в зуб ногой про напитки из бочек, он их обычно только делает.oleg_v_v, 23 Февр. 18, 00:02
Ну не знаю, по идее смежные вещи знать нужно. Не на все 100, но хотя бы в общих чертах.
serjbug Студент Одесса 13 2
Отв.3979  24 Февр. 18, 00:08
Да, факт. но к огромному сожалению, подавляющее большинство производителей не заморачиваются данным вопросом. Суть общения сводится к "не задавай глупых вопросов, бери бочку, все будет ОК"))) А хотелось бы иметь дело с грамотным бондарем во всех смыслах...