Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 247 248 249 250 251 252 253 ... 302 250
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (584)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4980  07 Дек. 18, 22:30
Методика подготовки последних трёх новых дубовых бочек.
Сокращено.
Неоднократное пропаривание.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4981  07 Дек. 18, 22:42, через 13 мин
Kolew, а зачем столько плясок с бубном?)
Вамочил водой
Вымочил ссж
Залил на выдержку)
сообщения удалены (5)
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.4982  08 Дек. 18, 00:04
Судишь по своим?Kolew, 07 Дек. 18, 23:50
Мои, после того как перестал покупать дрова (две бочки из всех), не дают буратину после нормальной подготовки. Так их дрючить не надо. Рекомендация попробовать купить не дрова в силе.
Жорж 67 Кандидат наук Таганрог 318 137
Отв.4983  08 Дек. 18, 00:08, через 5 мин
Поймал буратинкуKolew, 07 Дек. 18, 22:44

Вот тут я как-то не согласен. Бочка была вымочена точно также, как и sashaquatro, Отстояла  3 месяца с бурбоном (бочка Ставбондаря), появился привкус дуба. Я испугался, что будет "буратинка" и слил. И вот уже 4 месяца стоит в стекле ( не стал я его перегонять) и набирает приятный вкус. А со второй бочкой (Евгения Крыма), вымочена аналогично, залит бурбон 65*, я постутил иначе, не стал сливать после 3-х месячной выдержки. И вот стоит она уже седьмой месяц, цвет насыщенный соломенный, появились какие-то нотки непонятные (там и дуб, и карамель, и ещё что-то), но приятные и в общем-то вкусно. Что жалко, так это то, что ангелы сожрали больше литра, пришлось доливать. Так что процесс вымачивания новой бочки водой с последующей выдержкой ССЖ себя оправдывает. И то что пишут, что бурбон нужно вымачивать в новой бочке 3 месяца, а потом сливать, как показывает практика, не всегда верно. По крайней мере у меня так получилось
сообщение удалено
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4984  08 Дек. 18, 10:13
Во первых не стоит забывать про объемы бочек. В нашем деле большинство используют бочки 10-50 литров. От сюда и необходимость вымачивать.
Если бочки 250 литров, то и вымачивать их нет смысла. Площадь контакта совсем мала с продуктом.
И поймать буратинку в 10 литровой бочке куда проще чем допустим в 50 литровой.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4985  08 Дек. 18, 21:17
По-моему ни кого не призываю повторять за мной. Делюсь опытом. Кто "шагнул дальше" должен не замечать лоховских приёмов. Кому надо возьмут на вооружение.
зы:
процесс вымачивания новой бочки водой с последующей выдержкой ССЖЖорж 67, 08 Дек. 18, 00:08
в моём далёком прошлом. И требует минимум трех месяцев. Я ж готовлю за месяц гарантированно рабочий вариант.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.4986  09 Дек. 18, 07:41
"И требует минимум трех месяцев. Я ж готовлю за месяц гарантированно рабочий вариант."
Этот вариант я однажды попробовал.  15 суток вымачивал водой и потом залил на 15 суток дистиллят 25% крепости. После этого слил его на перегонку и залил рабочий дистиллят 67-69% алк.
Через 15 дней попробовал этот дистиллят и ахнул, там явно начинался процесс превращения дистиллята в плинтусовку. Дуба было выше крыши уже.
Срочно слил этот дистиллят в банки по 3 литра и залил в бочку дистиллят 25% алк, но уже залил его на  2 месяца. Эта бочка хорошо работает уже третий год. А вот дистиллят с передозом по дубу пришлось по чуть-чуть подмешивать в хороший дистиллят. Тут тоже всё постепенно устаканилось.
Вывод - бочка вымачивается, чтобы далее работать 10 лет и больше... Экономить на её вымочке 2 месяца просто дурость...
Больше не спешу с бочками  никуда.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.4987  09 Дек. 18, 09:10
Фагот, ну есть же интенсивные методы - пропаривание, например.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.4988  09 Дек. 18, 09:33, через 24 мин
Конечно есть. Но я ими не владею. Довольно энергозатратно это, и парогенератор нужен.
Но для меня главное другое - на медленной вымочке я не смогу много накосячить, а на интенсивной это сделать легко. Особенно мне.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4989  09 Дек. 18, 21:27
Этот вариант я однажды попробовал.Фагот, 09 Дек. 18, 07:41
Странно сравнивать со своим не удачным опытом и делать выводы так и не поняв сути того что критикуешь.
зы: Я не вижу даже тени аналогии.


просто дурость...Фагот, 09 Дек. 18, 07:41
Не понимать что для чего нужно. И как достигать этого разными методами.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.4990  10 Дек. 18, 09:12
Kolew, Любая интенсификация, а сокращение срока вымочки бочки - это и есть интенсификация, требует пересмотра и квалификации персонала, и линейки оборудования, и технологии, на предмет возможного изменения качества готового продукта в худшую сторону. 
Этот вопрос требует осмысления, подготовки, а самое главное мотивации. Зачем ускоряться? Что это улучшит? На эти вопросы ты не ответил. А приказ танкиста - "делай как я!" - тут мне кажется неуместным.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4991  10 Дек. 18, 18:15
Конечно есть. Но я ими не владею. Довольно энергозатратно это, и парогенератор нужен.Фагот, 09 Дек. 18, 09:33
для чего пароген? бочку выпаривать? какие глупости. Есть у меня пароген, но бочки выпариваю самогонным аппаратом. Силиконовую трубку внутрь и вперед. Воду не подключаешь на охлаждение и всего то.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4992  10 Дек. 18, 20:43
 
делай как я!"Фагот, 10 Дек. 18, 09:12
Фагот, Перечти: [сообщение #13432466]

Что это улучшит?Фагот, 10 Дек. 18, 09:12
Ни чего у того кому это не надо.
Эта моя метода выросла логически из предыдущей по которой готовишь бочки ты. У меня есть в этом опыт вот и делюсь. Переосмысление и всё по твоему списку давно уже у меня произошло. И эта метода логическое завершение. Может когда-то ещё родится другая более эффективная, пока не знаю.
YxTbI Студент Барнаул 49 4
Отв.4993  11 Дек. 18, 15:52
Хола компанерос !
Подарили летом жбан на 15 литров.
Вспомнил я о нем в декабре, почитал форум и начал.
Залил водой и он потек ну думаю это нормально.
Часа через четыре лить перестал, остались локальные очаги "мороси".
Через сутки слил-залил. Сопливит по торцам клепки, думал затянется, подождал три дня - все так же.
Просушил, растопил воск покрыл полностью. За неимением строительного фена, подогревал попутно газовой горелкой.
Вновь залил водой, та же ситуация.
Понимаю что изделие гавно, хочу уточнить у корифеев дальнейшую последовательность действий.
1-найти фен, купить льняное масло смешать с воском и пропитать еще раз более основательно ?
2-варить клейстер и полоскать изнутри ?
3-попилить на кубики ?!? 😄
image.jpeg
image.jpeg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
image.jpeg
image.jpeg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.4994  11 Дек. 18, 15:55, через 4 мин
обручи осадить
но это надо было в первую очередь сделать
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4995  11 Дек. 18, 16:02, через 7 мин
обручи осадитьvlad222, 11 Дек. 18, 15:55
Вот - этого и я не прочел в твоих действиях!
YxTbI Студент Барнаул 49 4
Отв.4996  11 Дек. 18, 16:02, через 1 мин
обручи осадитьvlad222, 11 Дек. 18, 15:55

Обручи пытался осадить, не поддавались. Возможно не высохла путём ?!
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.


Да! Интереса для были попытки обстучать обручи на сухую, до вымачивания, не поддавались.

Мокнет именно по торцам доски. уторы и и продольные швы не мокнут.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.4997  11 Дек. 18, 16:14, через 12 мин
YxTbI, Читай здесь  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Вари крахмал и заливай как написано. Остальное не поможет.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4998  11 Дек. 18, 16:21, через 8 мин
Мокнет именно по торцам доски. уторы и и продольные швы не мокнут.YxTbI, 11 Дек. 18, 16:02
Как ты пишешь - у тебя не бочка а кадушка ? Тогда тебе видно какой запил на клепках ? Если сочится через торцы - это явный брак в клепке! При ее запиле! В кадушке это можно увидеть сразу. Заломов в кадушке быть не должно - значит сцчки, неправильный запил и вообще какая то каверна в древесине - иначе как может сочиться в торцах?
YxTbI Студент Барнаул 49 4
Отв.4999  11 Дек. 18, 16:24, через 4 мин
Вари крахмал и заливай как написаноФагот, 11 Дек. 18, 16:14
Значит вощение и пропитка не особо помогут.
Ок, буду пробовать. По результату поделюсь, не забыть бы.
Просушу, попробую еще раз осадить обручи, ну а затем замочу киселем.
ак ты пишешь - у тебя не бочка а кадушка ? Тогда тебе видно какой запил на клепках ? Если сочится через торцы - это явный брак в клепке! При ее запиле! В кадушке это можно увидеть сразу. Заломов в кадушке быть не должно - значит сцчки, неправильный запил и вообще какая то каверна в древесине - иначе как может сочиться в торцах?Андрей Пав, 11 Дек. 18, 16:21
Так написал же выше - жбан. Качество "хоуноу". Фото наглядно показывают Улыбающийся Подарили люди не знающие, тупо заказали через интернет Смеющийся