Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 302 28
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (38)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.540  18 Окт. 14, 23:43
Всем привет. Братцы, какой клей нужно использовать для склеивания песка и внутренней стороны обруча для последующей посадки обруча на бочку? И какой фракции должен быть песок?mariner, 18 Окт. 14, 15:36
мелом обруч натри побогаче и прекрасно все осаживается. Если бочка не вощеная то и мел не очень то нужен
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.541  19 Окт. 14, 12:48
Urajan, это только начало вымачивания, так что не переживай.
ЮВК Доктор наук Домодедово 513 192
Отв.542  19 Окт. 14, 12:55, через 8 мин
Можно ли хранить бочку с продуктом на балконе? Если нет, то где ? Поставил в подвал, бочка стала какой то черной и не отмывается.
mariner Кандидат наук Волгоград 489 419
Отв.543  19 Окт. 14, 18:28
вариант без песка рассмотриkiliwin, 18 Окт. 14, 16:36
Дружище kiliwin, а это как? Про мебельные струбцины уже говорил с Викторчиком. Не вариант. Бочка хорошо вощённая в сауне.
Электрод разных фракций быстрого вождения по внутренней стороне обручаЕвгений Крым, 18 Окт. 14, 23:36
Дружище Евгений Крым, я живу в квартире. Хреново у меня дома со сваркой. Улыбающийся
мелом обруч натри побогаче и прекрасно все осаживается. Если бочка не вощеная то и мел не очень то нуженNaruto, 18 Окт. 14, 23:43
Дружище Naruto, попробую обязательно, но мел-то, сцуко, ссыпается. Или я чего-то не знаю? Бочка хорошо вощённая в сауне.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.544  20 Окт. 14, 11:59
ружище Naruto, попробую обязательно, но мел-то, сцуко, ссыпается. Или я чего-то не знаю?mariner, 19 Окт. 14, 18:28
обруч намели, не намазывай сыпучим мелом, а мелком намели, осыпаться будет не сильно (помоешь потом), а сцепления прибавит достаточно для осадки).
(можно и сыпучим намазать, но будет аЦкий срач вокруг)
mariner Кандидат наук Волгоград 489 419
Отв.545  21 Окт. 14, 12:53
обруч намели,Naruto, 20 Окт. 14, 11:59
Понятно, буду пробовать.
Lavodya Студент Днепр 34 3
Отв.546  21 Окт. 14, 23:54
Уважаемые форумчане! Такая проблема\не проблема, не знаю. Вымачиваю бочку четвертую неделю, и вот уже на протяжении 2х недель идёт слабо-слабо жёлтая вода но слегка мутноватая. Прошу подсказки-вымачивать дальше или принять какие то более радикальные меры? Спасибо!
П.с. собираюсь заливать виноградный дистиллят двойного перегона
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.547  22 Окт. 14, 09:03
 Lavodya,
Не спеши заливать двойной дистиллят в бочку в которой вода продолжает красится. Лучше продолжить вымачивать бочку, только уже не водой а СС предварительно разведя его до 20%-25%. Если нет СС вымачивание стоит продолжить водой пока вода не перестанет окрашиваться в желтый цвет.
Lavodya Студент Днепр 34 3
Отв.548  22 Окт. 14, 11:05
не водой а СС предварительно разведя его до 20%-25%.born78, 22 Окт. 14, 09:03
спасибо. что то мне внутренний голос подсказал, перед заливкой хорошего дистилята нужно залить хвосты с этого второго перегона. Как раз у меня и получилось три литра хвостов 40%х. Добавлю туда пару литров воды и поставлю на вымачивание. Как считаете пару месяцев хватит?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.549  22 Окт. 14, 11:17, через 13 мин
Вымачиваю бочку четвертую неделю, и вот уже на протяжении 2х недель идёт слабо-слабо жёлтая вода но слегка мутноватая.Lavodya, 22 Окт. 14, 11:05
Смотря подо что, если под виски то хватит , если под кальвадос , то не хватит Улыбающийся
Имеет смысл пропарить ее парогенератором в течении пары часов, а потом уже слив кипяток и прополоскав водой холодной, залить спирт сырец или хвосты на полтора-два месяца под виски и на 3-4 под кальвадос (все это вольный пересказ давно уже сказанного на первых страницах этой темы и других подобных Улыбающийся )
Lavodya Студент Днепр 34 3
Отв.550  22 Окт. 14, 11:25, через 9 мин
Смотря подо чтоNaruto, 22 Окт. 14, 11:17
вымачиваю под виноградный дистилят (чачу, если угодно):)
а что касается, ранее написаного.....все советы по своему полезны, все читаю, все перевариваю и понимаю, что пока сам не сделаешь-не поймешь. просто хочеться меньше делать ошибок в подготовке.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.551  22 Окт. 14, 12:21, через 56 мин
Lavodya
[сообщение #11608778]
Korservik Специалист Санкт-Петербург 112 13
Отв.552  23 Окт. 14, 12:12
Подскажите, можно вымачивать бочки головохвостами от разных напитков? Скопилось более 10 литров от чачи и яблочной. Думаю смешать и залить. Хранить в бочке хочу чачу..
Korservik Специалист Санкт-Петербург 112 13
Отв.553  23 Окт. 14, 12:15, через 3 мин
P.S. Вопрос не по теме: подарили маленький боченок, ооочень старый, с гнилыми обручами, хочу восстановить, где можно обручи купить новые? И как понять из какого дерева он? Сказали что воду хранили.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.554  23 Окт. 14, 14:02
Подскажите, можно вымачивать бочки головохвостами от разных напитков? Скопилось более 10 литров от чачи и яблочной. Думаю смешать и залить. Хранить в бочке хочу чачу..Korservik, 23 Окт. 14, 12:12
Головы лучше отделять в отдельную тару (чтоб потом перегонять было проще без отбора голов повторно), хвостами - можно и нужно, можно спиртом сырцом
Что СС , что хвосты значительно улучшаются после хранения в бочке (окисляется сивуха правильно и неспешно Улыбающийся ), дистилят после такого хранения выходит значительно лучше.
Вообще головы кольцевать неблагодарное занятие учитывая энергозатраты на их повторное отделение (покапельно часами гоняем тены пусть и на минимальной мощности, да воду льем в холодильник сотнями литров).
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.555  23 Окт. 14, 14:07, через 5 мин
Сказали что воду хранили.Korservik, 23 Окт. 14, 12:15
Воду? он прокиснуть должен был в хлам.... те либо долго парить, либо разбирать счищать болгаркой  слой до чистого дерева, вымачивать по новой, заодно и понятнее будет из чего он, определить поможет опытный столяр или бондарь, вариантов немного и скорее всего это дуб Улыбающийся.
Обручи, что значит гнилые? их почистить болгаркой с метал щеткой, и потом уже решать, скорее всего они ржавые, что просто счищается и живут они еще долго после этого...
Korservik Специалист Санкт-Петербург 112 13
Отв.556  23 Окт. 14, 14:47, через 40 мин
А если хвосты из разных напитков? Пофиг? Или лучше подкопить одинаковых?
Бочка уже две недели мокнет, изначально не текла, вода до сих пор с чернотой, меняю каждый день я так понял из темы что надо вымачивать пока совсем прозрачная будет. Или содой прополоскать?


Да,хранили воду, точнее носили с собой, там два ушка для веревки есть, но лет 50 назад, достался он мне в плачевном состоянии, либо сделаю для хранения, либо оставлю для украшения в деревне. Да, обручи ржавые в хлам, хочу поставить из нержавейки, уже чистка не поможет.
Korservik Специалист Санкт-Петербург 112 13
Отв.557  23 Окт. 14, 14:48, через 2 мин
А парить парогенератором можно? Я имею ввиду бытовым Кархером?
Lavodya Студент Днепр 34 3
Отв.558  23 Окт. 14, 15:16, через 29 мин
А если хвосты из разных напитков? Пофиг? Или лучше подкопить одинаковых? Бочка уже две недели мокнет, изначально не текла, вода до сих пор с чернотой, меняю каждый день я так понял из темы что надо вымачивать пока совсем прозрачная будет. Или содой прополоскать?Korservik, 23 Окт. 14, 14:47
Думаю можно вымачивать сборником твоим. Бочка наоборот начнет вбирать в себя самые разнообразные запахи. Делай как мне посоветовали-дождись от воды более прозрачного результата и ставь на пару месяцев хвосты. Потом их на перегон.

Да, обручи ржавые в хлам, хочу поставить из нержавейки, уже чистка не поможет.Korservik, 23 Окт. 14, 14:47
Я думаю что если ты ее раберешь-то обратно не соберешь. Хотя не хочу сомневаться в твоих способностях Улыбающийся Мне тоже отдавали бочку в похожем состоянии. В итоге она даже не вымокла толком-все равно остались щели толщиной в 2 спички. Так что думаю не стоит это затрата сил и времени.
Lavodya Студент Днепр 34 3
Отв.559  23 Окт. 14, 15:19, через 3 мин
А парить парогенератором можно? Я имею ввиду бытовым Кархером?Korservik, 23 Окт. 14, 14:48

Даже нужно. после отмачивания водой, но переде заливом хвостов. ТОлько думаю нужно поосторожней быть с Кархером-как бы бочка не разлетелась Улыбающийся Ставь на маленький режим и пару часов парь!