Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 302 29
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (38)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.560  23 Окт. 14, 15:26
Даже нужно. после отмачивания водой, но переде заливом хвостов.Lavodya, 23 Окт. 14, 15:19
Lavodya, А сколько бочек ты вымочил, отпарил, залил хвостами? И что такое пар для дубовой бочки?
Lavodya Студент Днепр 34 3
Отв.561  23 Окт. 14, 15:43, через 18 мин
А сколько бочек ты вымочил, отпарил, залил хвостами?Slava 61, 23 Окт. 14, 15:26
К сожалению не так много как хотелось бы Грустный Но своими результатами я пока что доволен.
И что такое пар для дубовой бочки?Slava 61, 23 Окт. 14, 15:26
Вопрос не совсем коректен. Хотя наверное это был сарказм.
Лично я пользовался и парогенератором и горячей водой. Течь уходила после обеих процедур. И разницы я не увидел.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.562  23 Окт. 14, 15:44, через 2 мин
Вобщем не ведитесь на пение сысоевских менеждеров про никелированный латунный кран, что он бля буду вечный и все будет хорошо. Верьте товарищам по цеху. Стандартные черные хлопья в струе. Как второй месячный цикл с головами и хвостами пройдет - выкручу его ;%:й и вставлю обычную надежную корковую пробку. Не бывает чудес. Да и идея пить из под вымени cask strength чет тоже не так возбуждает, как раньше.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.563  23 Окт. 14, 16:32, через 48 мин
Вопрос не совсем коректен. Хотя наверное это был сарказм.Lavodya, 23 Окт. 14, 15:43
Ну не совсем, была у меня бочка изготовленная при нагреве паром, дерьмо, не осталось в дубе ничего кроме плинтуса, вымачивал водой, вымачивал дистиллятом, три заливки и плинтус. По этому считаю пар вредным, который раскрывает на горячую поры и вымывает то что так потребно конечному результату. Но это сугубо моё личное мнение, Но кто не верит, попробуйте продукт с бочки обработанной паром, огнём нагретой при обработке клёпки и просто вымоченной. Я её отправил обратно производителю.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.564  23 Окт. 14, 16:47, через 15 мин
парить парогенератором можно? Я имею ввиду бытовым Кархером?Korservik, 23 Окт. 14, 14:48
лишь бы керхер не сдулся Улыбающийся, а так можно:) почитай инструкцию, что там по времени работы.часа 2 парить нужно, можно и больше.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.565  23 Окт. 14, 16:55, через 8 мин
По этому считаю пар вредным, который раскрывает на горячую поры и вымывает то что так потребно конечному результату. Но это сугубо моё личное мнение, Но кто не верит, попробуйте продукт с бочки обработанной паром, огнём нагретой при обработке клёпки и просто вымоченной.Slava 61, 23 Окт. 14, 16:32
Может все таки дело еще в материале (сорте, месте произрастания, возрасте дуба?)
Сравнивать можно только две одинаковые бочки из одинакового дуба и заливать одинаковый продукт в них иначе очень много если для того, что бы делать категоричные выводы., да и три заливки это в общем, на мой взгляд не так уж и плохо.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.566  23 Окт. 14, 17:02, через 8 мин
По этому считаю пар вредным, который раскрывает на горячую поры и вымывает то что так потребно конечному результату.Slava 61, 23 Окт. 14, 16:32
Солидарен с тобой, коллега.
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.

Кроме того, если бочка вощеная, то паром испоганить ее очень даже запросто можно.
В этом деле лучше не торопиться. Лучше подождать, подготовить правильно бочку и после пользоваться не зная головняков.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.567  23 Окт. 14, 17:03, через 1 мин
Даже нужно. после отмачивания водойLavodya, 23 Окт. 14, 15:19
Я 5 литровую пропарил сразу... потом два раза менял воду, чтобы сравнить результат (до этого вымачивал водой пару недель каждый день меняя воду)
цвет воды после суток из пропаренной пятилитровки, такой же как из 10 литровой после 14 дней вымачивания (на 14 день) те практически светлый с легким оттеннком желтого... залил хвостов.
Бегать с бочкой две три недели сливая/заливая, ради мистической долговечности не мой выбор, а когда бочек куплено 6 (разных) то это вообще превращается в аЦкий ад Улыбающийся, сысоесвкие бу бочки без парогенератора надо замачивать в ванне и то бывает не помогает (в ваннне может и скиснуть за 3-4 дня, те менять воду каждый день в ВАННЕ... С парогенератором встает сразу, перестает капать на 2 день.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.568  23 Окт. 14, 17:04, через 2 мин
Кроме того, если бочка вощеная, то паром испоганить ее очень даже запросто можно.Lazy11, 23 Окт. 14, 17:02
поподробнее, пожалуйста можно?
Lavodya Студент Днепр 34 3
Отв.569  23 Окт. 14, 17:05, через 2 мин
была у меня бочка изготовленная при нагреве паромSlava 61, 23 Окт. 14, 16:32

А ключевое слово "изготовленная"? Может поэтому у Вас и получился такой результат?
Я не думаю что часовая обработка обыкновенным паром что-то сильно вымоет из волокон дерева. Хотя информация очень полезная и ее нужно принять в обработку. Просто не переусердствовать с паром.

А вот Вы писали
три заливки и плинтус. Slava 61, 23 Окт. 14, 16:32
...а какой срок заливок был?
Lavodya Студент Днепр 34 3
Отв.570  23 Окт. 14, 17:11, через 6 мин
Кроме того, если бочка вощеная, то паром испоганить ее очень даже запросто можно.Lazy11, 23 Окт. 14, 17:02
Был такой опыт? 
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.571  23 Окт. 14, 18:26
поподробнее, пожалуйста можно?Naruto, 23 Окт. 14, 17:04
Бондарь, у которого я покупаю не рекомендовал вощеную бочку обрабатывать паром. Воск плавится и качество продукта, выдержанного в такой бочке хуже.
Куда мне торопиться? Традиционно вымочить водой, после СС 20°.

Тут лучше потратить больше времени на подготовку бочки и после не знать проблем. После всей полагающейся обработки я перед заливкой дистиллята 3-4 мес. в бочке выдерживаю вино. И вино становится лучше, и дистиллят тоже.
Korservik Специалист Санкт-Петербург 112 13
Отв.572  23 Окт. 14, 19:08, через 43 мин
После всей полагающейся обработки я перед заливкой дистиллята 3-4 мес. в бочке выдерживаю вино.Lazy11, 23 Окт. 14, 18:26
После какой именно обработки? Тоже думаю вином молодым залить.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.573  23 Окт. 14, 20:56
Бондарь, у которого я покупаю не рекомендовал вощеную бочку обрабатывать паром. Воск плавится и качество продукта, выдержанного в такой бочке хуже.
Куда мне торопиться? Традиционно вымочить водой, после СС 20°.Lazy11, 23 Окт. 14, 18:26
Воск плавиться для вощения так же,  с маслом или без (я предпочитаю без масла), бондарь честно, на мой скромный взгляд, говорил полную герунду Улыбающийся при пропаривании вощеной бочки, воск впитавшийся в клепку выступает наружу, а не проникает внутрь, не более, так же очень удобно вощить бочку при пропаривании, не нужно масло , воск растопленый размазывается по прогретой бочке очень равномерно, излишки легко убираются тряпкой.
Если есть время менять воду, то конечно ни каких проблем, опять же если бочка не как сито (сысоевские) мне лично ездить каждый день на дачу для слива воды не очень удобно Улыбающийся.
Под вино вроде другая технология вымачивания, но тут я совершенно не в теме, вроде читал, что водой до чистой воды , потом содой прополоскать, промыть и вино, про 3-4 месяца это вроде только под крепкие напитки, разве не так?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.574  23 Окт. 14, 21:05, через 9 мин
Воск плавится и качество продукта, выдержанного в такой бочке хуже.
Куда мне торопиться? Традиционно вымочить водой, после СС 20°.Lazy11, 23 Окт. 14, 18:26
При пропаривании все косяки бочки выскакивают наржу сразу их видно не по капелькам на полу  , а реально , где бондарь накосячил пар идет  Улыбающийся , думаю от сюда нелюбовь бондаря к пропариванию, а не в воске дело (хитроопые эти мастера большей частью)
Понятно , что бочка встанет, но при обработке паром брак может выползти сразу и покупатель сразу же прибежать за заменой6 топать ногами выносить мозг, вот и несут вское , чтоб отвадить Улыбающийся.
Евгений Крым Магистр Бахчисарай 201 335
Отв.575  23 Окт. 14, 22:05, через 60 мин
Что за ахинею вы тут несете насчёт пара. Чтобы убрать гавно внутри бочки на всех винзаводах пользуются только партии при нагреве бочки там где тонко там и трещит. Не один бондарь не может сказать как поведет себя клепка даже при заполнении бочки водой, боится бондарь течь сквозь материал вся остальная течь убирается за три секунды,при нагривании дуб становится как пластелин и косяки при осадки бочки горячей наоборот устраняются. Вывод бондаря которые советует не парить, сверлят  в фуговке отверстия- делитанты научились делать бочки  красиво и что бы не текла, но и это надо уметь сделать
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.576  23 Окт. 14, 22:13, через 8 мин
Что за ахинею вы тут несете насчёт пара. Чтобы убрать гавно внутри бочки на всех винзаводах пользуются только партии при нагреве бочки там где тонко там и трещит. Не один бондарь не может сказать как поведет себя клепка даже при заполнении бочки водой, боится бондарь течь сквозь материал вся остальная течь убирается за три секунды,при нагривании дуб становится как пластелин и косяки при осадки бочки горячей наоборот устраняются. Вывод бондаря которые советует не парить, сверлят   в фуговке отверстия- делитанты научились делать бочки  красиво и что бы не текла, но и это надо уметь сделатьЕвгений Крым, 23 Окт. 14, 22:05
я конечно понимаю , что мы тут все ахинею несем и сплошь делетанты , но ты мил человек если , что пишешь будь добр давать либо ссылки конкретные либо другие аргументы и доказательства.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.577  23 Окт. 14, 22:28, через 16 мин
что пишешь будь добр давать либо ссылки конкретные либо другие аргументы и доказательства.БайбаК, 23 Окт. 14, 22:13
Еще неплохо бы строить текст , так, что бы можно было понять, кто несет ахинею и где.
сообщение удалено
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.578  28 Окт. 14, 19:36
Собственно вопрос вроде все производители бочки свои обжигают, а почему тогда мои красные внутри?Urajan, 29 Окт. 14, 14:23
откуда такие выводы? нет под вино часто не обжигают. под дистиллят обжиг идет часто но тоже не всегда
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.579  28 Окт. 14, 19:40, через 5 мин
Как правило бочки обжигают для виски, для коньяка и фруктовых бочки как правило не обжигают.