Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 302 48
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (82)
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.940  02 Июня 15, 15:01
обручи иногда слетают с бочки когда они слишком  "пузаты"! с таких иногда обручи слетают даже без масла.мне такие приносили на ремонт. Ну  а с маслом  так  просто обязаны были соскачить.!!)
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.941  03 Июня 15, 00:20
Ветер перемен, спорить не буду.
Я сейчас специально достал вощенную 20 литровку с дистиллятом и молотком по обручам постучал))))
Поссле нескольких ударов краиний сдвинулся на какой миллиметр.
Центральный даже не пошевелился.
Видать это не от масла зависит, а от бондаря и места куда ему Боженька руки пришил.
Вывод один -не покупайте "пузатые" и другие не обычные бочки.
Пользуйтесь проверенными производителями, не придется их потом  ремонтировать. 
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
Евгений Крым Магистр Бахчисарай 202 337
Отв.942  03 Июня 15, 00:58, через 38 мин
Уважаемый alex на одном из форумов один бондарь написал, что бы осадить бочку нодо знать закон Ньютона и в древности осаживали вместо набойки на обруч наставляли деревяшку, походу ты его советам прислушался при осадки своей бочки. Возьми проф набойку молоток под кило можно полтора и было бы очень интересно на сколько сядут обруча на бочке без пука. Рукажопые как раз и делают бочки прямые, мало греть, легче гнуть, мало лома, обруча не прыгают а бочка красивая когда она пукатая, и что бы не ползли обруча их всего навсего после оковки бочки костылят. Ну а само хорошо когда у бочки  средний пук и в изготовлении легче, и на вид
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.943  03 Июня 15, 02:01
Евгений Крым, Дружище, я не програмист, я пользователь)))
Мне в принципе все равно столько будет "пуков" равно как и степень "пукатости".
Мне главное что бы было легче мне )))
Я все свои бочки купил в Питере, степень "пукатости" не знаю.
Могу точно сказать, что у меня их много все вощеные, вааще не текут.
Обручи не от чего не соскакивают и ремонта не требуют (самая старая 4года).
Я доволен и мне хорошо. Прсто когда читаешь про обручи которые слетают от вощения и мастера, который вешает бедному коллеге лапшу, про то, что так и должно быть. Становиться немного грустно за коллегу и за то то у меня все хорошо
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов
Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
Евгений Крым Магистр Бахчисарай 202 337
Отв.944  03 Июня 15, 07:37
Да и пользуйся на здоровье если пользователь а не расказывать откуда у кого руки ростут и как должна правильная бочка выглядеть
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.945  03 Июня 15, 11:09
на ветке " Дубовые бочки для выдержки спиртов"..на стр .140 есть фото бочек  малой емкости .Немецкие...так  вот .на мой взгляд это хороший пример боченков для практического применения  а не для понтов. Описывать конфликт интересов- покупатель - изготовитель.  Практичность -эстетичность.  Цена-качество.....я здесь не буду.  Но эти проблемы есть.Думаю что основную ответственность должен нести  и НЕСЕТ!!! сам покупатель.  К сожалению !
vaz7 Новичок Нижний Новгород 9 4
Отв.946  03 Июня 15, 15:33
Друзья, читаю ваш форум давненько и вобщем  тоже занимаюсь дистилляцией по немногу, у меня возник вопрос, прикупил дубовый жбан от БОНПОСа, боченок не протекает, вроде бы все с ним нормально.. но вымачиваю его и холодной и горячей водой уже два месяца, а вода все идет темная... я не могу понять почему так? до этого был бочёнок, так там вода светлая стала через пару недель, а это не в какую, что делать то?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.947  03 Июня 15, 17:47
Ветер перемен, интерсно.
У нас как и в прочем во всем ЕС, действует жеское правило.
На все товары, т.е. любые, действует 2 года гарантия.
Больше может. меньше нет.
Я в камеди клаб слышал очень жесткую песню по этой теме.
"Поддержи, отчественного производителя.... го-мна любителя, купи га-мно" и т.д. .....)))
По поводу немецких бочек.
У меня есть одна 15 литров, но из Австрии, подарок.
К ней кстати прилагалась подробная инструкция, как ее готовить и использовать. То есть если потекла или обручи слетают. просто делаешь возврат.
Все хорошо, но очень уж тоненькая клепка.
По мне питерские, значительно лучше и по качеству и по внешнему виду и клепка раза в полтора толще.У них кстати очень хороший сервис. Надо с краником будут не надо не будут, то же с обжигом и вощением.
Хочешь сделают не хочешь не сделают.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.948  03 Июня 15, 20:57
290366alex →290366alex, 03 Июня 15, 17:47
я слышал тоже эту песню.хорошая песня.против питерских бочек ничего против не имею.)..а покупать  га..но или нет это решает сам покупатель.( в этом  его ответственность).я однажды пылесос покупал -так "заколебал" продавщицу одну!ходил к ней как на свидание))) раза 4.
походу интернет копал.  (заколебало выкидывать через год пылек).что интересно все модели на которые указывал она хвалила взахлеб!..и вот в этом "словесном поносе" похвалы ..нужно было отыскать зерно истины.)))..так  как я уже знал!! что если ошибусь  то через год понесу его на мусор.  короче купил хороший пылекбюджетный вариант.достойная цена .работает второй год .тянет хорошо.воздух на выхлопе особо не греет.думаю поживет еще....извините что подзасрал ветку.но хотел просто проиллюстрировать свой предидущий постик.
Евгений Крым Магистр Бахчисарай 202 337
Отв.949  04 Июня 15, 00:25
Ветер перемен украинских производителей дубовой тары через мои руки прошло достачно фирм и частных производителей, с уторов бочек и парафин, и селикон вытягивал, в лучшем случае они были пустые. Бочки в основном ремонтировал подарочные и на халяву доставшиеся, значит не все от производителя зависит а от пользователя в первую очередь, можно и хорошую на совесть бочку угробить, это дерево. А пукатые бочки самому нравятся, по сравнению с прямой небо и земля, первая причина слета обручей это нет зацепления между металлом и деревом, вторая усыхание материала а сохет вся тара
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.950  04 Июня 15, 10:24
Понятно что качество боченка на 99% зависит от изготовителя. Но по моему  в этом бизнесе так же как и любом другом. есть продукция дешевая.есть дорогая.(как с колбасой)!.Не все люди готовы покупать своим детям хороший дорогой шоколад.иногда хватает только на дешевые ириски.  Плохо одно.- когда товар заявлен как  очень хороший! а на самом деле дерьмо. А обруча слетают с пукатых чаще потому что на малой таре  в10-15 литров длинна клепки 350  мм примерно.и что бы сохранить достойную толщину и при этом погнуть ее в достаточной степени.Это реально трудно.тем более на поточном производстве!! где по закупке оптовики берут ее за "5 копеек". Поэтому частичную большую пукатость бочка получает на токарном станке!.за счет толщины концев клепки.тогда и гнуть ее можно меньше...А при большой пукатости  проблемы с обручами выходят на "сцену").широкий уже трудно поставить.его нужно отбить что бы он стал " расклешеный"- и облегал бочку по всей своей ширине. а отбив обручь его надо шлифонуть..полирнуть..что бы клиент купил. кому надо этот лишний гемор!!? поэтому зачастую ставят узкую полосу на обруч.  а он  имеет свойство скользить!. поэтому его  крепят маленькими красивыми саморезами прямо к клепки. зато бочка красивая.) ....Хотя есть делают бочки реально хорошие. Так что покупателю-флаг  в руки.
vaz7 Новичок Нижний Новгород 9 4
Отв.951  04 Июня 15, 10:25, через 1 мин
Вобщем как то я не дождался ответов на мой вопрос, почему вода в бочке спустя 2 месяца красится.. пришлось самому проверить все, видимо дело оказалось в кранике ( а у бонпоса идет пластик покрытый никелем, но внутри идет какой то медный налет, который в бочке просто окислился и стал как бы ржаваеть, в итоге открутил кран а там реально было много налета темно-рыжего, вероятно что это и красило воду.. заткнул дыру для краника обычной пробкой от вина.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.952  04 Июня 15, 10:34, через 10 мин
вымачиваю его и холодной и горячей водой уже два месяца, а вода все идет темная... я не могу понять почему так? до этого был бочёнок, так там вода светлая стала через пару недель, а это не в какую, что делать то?290366alex, 03 Июня 15, 17:47
скорее всего разная древесина. дуб бывает разный.есть светлый есть темный. один можно меньше вымачивать.другой больше.ничего страшного как по мне нет.главное что бы потери были в тех пределах где наш разум может с ними смириться.))
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.953  04 Июня 15, 10:38, через 4 мин
Вобщем как то я не дождался ответов на мой вопрос, почему вода в бочке спустя 2 месяца красится.. пришлось самому проверить все, видимо дело оказалось в краникеvaz7, 04 Июня 15, 10:25
Так тут никто кранами не пользуется, так что про кран никто и не подумал, а ты не написал. У меня есть бонпосовская 10-ка, так кран я сразу выкинул. Проблем с вымачиванием не было, аромат дает хороший.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.954  04 Июня 15, 10:39, через 1 мин
блин!!! не успел на  10 минут.))).мне кажется что  только! краник не мог окрашивать такое количество воды (хотя видимо достойно в этом поучасвовал). я лично противник любых краников. но это дело вкуса.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.955  04 Июня 15, 10:46, через 8 мин
vaz7, Еще рекомендуют залить горячим содовым раствором, ст. ложка на литр. Понизишь кислотность и отмоешь остатки дряни. У меня, после такой процедуры, даже вымоченная бочка черноту давала.
vaz7 Новичок Нижний Новгород 9 4
Отв.956  04 Июня 15, 10:56, через 11 мин
Ну в целом краник я тоже планировал снять думаю пока вымачиваю, удобнее его открыть чтобы вода быстрей сливалась, теперь его тоже снял- посмотрю что будет. А насчет содового раствора как то пробовал уже, болтал бочку как следует, вылил какую то дрянь из бочки типа хлопьев чтоли ну и за 10 минут вода была опять же темная. Вот хочу попробовать слить воду уже без крана, я вот что переживаю, воткнул пробку от вина а после заливки крепкого дистиллята, ее не разъест? Чем можно заменить или ничего не будет ей?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.957  04 Июня 15, 11:01, через 6 мин
я вот что переживаю, воткнул пробку от вина а после заливки крепкого дистиллята, ее не разъест? Чем можно заменить или ничего не будет ей?vaz7, 04 Июня 15, 10:56
Не переживай, ниче ей не будет. Никогда не видел корковые пробки на дорогом коньяке?
vaz7 Новичок Нижний Новгород 9 4
Отв.958  04 Июня 15, 11:14, через 13 мин
Да втом то и дело что я как то по коньякам очень даже специализируюсь))) так вот там если положить бутылку коньяка горизонтально ( примерно на пол года или на год, то могу сказать что пробка начнет разрушаться, она просто вся потрескается, пару раз было у меня находил коньяки которые добрые продавцы в сельских магазинах клали просто горизонтально, лежали судя по дате разлива они по два- три и более года, в итоге пробка отваливалась при открытии и крошилась. А вот в горизонтальном положении да соглашусь, долго стоит ( но опять же через 7 лет стояния начинает тоже крошится)
Сансеич Студент Гуково 28
Отв.959  04 Июня 15, 21:09
vaz7
Так и не понял в каком положении пробка живёт дольше?