Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ржаной ферментированный солод

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 15 6
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.100  19 Февр. 15, 18:24
Солод ржаной сухой ферментированный  получается путем проращивания зерна ржи, его ферментации, сушки и помола. Солод неферментированный  получается тем же путем, но без процесса ферментации. Под процессом ферментации подразумевается процесс выдержки пророщенного зерна ржи при высокой температуре. Ферментированный солод, помимо этой операции, подвергается сушке также при высокой температуре. При этом в ржаном солоде интенсивно протекает процесс образования меланоидинов, придающих солоду и красный  цвет и специфический вкус и аромат. Именно ради этих свойств данный вид солода и производится. У ферментированного солода активность ферментов очень невелика в несколько раз меньше, чем у обычной ржаной обойной муки, так как высокая температура на стадиях сушки приводит к инактивации ферментов. Поэтому ферментированный ржаной солод следует рассматривать не как ферментный препарат, а как добавку, улучшающую вкус и аромат.
Солод ржаной сухой неферментированный в отличие от ферментированного сразу же после проращивания зерна подвергается сушке. Сушка проводится при пониженном давлении и температуре, с тем чтобы а-амилаза и другие ферменты, активность которых резко повышалась при проращивании зерна, сохранили эту активность и после сушки. Измельченный после сушки солод имеет светлую окраску, очень близкую к окраске муки (поэтому его часто называют белым солодом), и резко повышенную активность ферментов, особенно а-амилазы.
alkometr Бакалавр moskov 52 3
Отв.101  19 Февр. 15, 18:26, через 3 мин
Первую стр этой темы прочитай .vovhu, 19 Февр. 15, 18:15
да всё прочитал но так и не нашёл то что интересно, там больше про рецепты и оборудование а не про солод как он осахаривается.
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.102  19 Февр. 15, 18:27, через 2 мин
Ну себя то должен .
Ты же все равно хочешь
забодяжить 50\50 пилснер с ржанымalkometr, 19 Февр. 15, 17:09
Даже если ферментированный не осахарится , фермент прозванный из него все что есть вытянет . Я так думаю )))


Во , Борн куда уж понятней ответил ))
alkometr Бакалавр moskov 52 3
Отв.103  19 Февр. 15, 18:31, через 4 мин
born78, это я тоже уже читал) я наверно вопрос не так задаю! Спрошу по другому, нафига тогда пивоваренный солод ферментируют?? ЧТОБ ВКУС ПИВА ПОЛУЧИТЬ И ВСЁ?но при этом страдает осахаривание? тоесть для дистиллята ферментация уменьшает выход продукта? правильно?
alkometr Бакалавр moskov 52 3
Отв.104  19 Февр. 15, 18:34, через 4 мин
born78, это я тоже уже читал) я наверно вопрос не так задаю! Спрошу по другому, нафига тогда пивоваренный солод ферментируют?? ЧТОБ ВКУС ПИВА ПОЛУЧИТЬ И ВСЁ?но при этом страдает осахаривание? тоесть для дистиллята ферментация уменьшает выход продукта? правильно?alkometr, 19 Февр. 15, 18:31
но при этом для получения арамата мы добавляем ферментированный солод?
тоесть луче делать пилснер/ржаной нф/ ржаной ферментированый 50/40/10
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.105  19 Февр. 15, 18:38, через 4 мин
Сделай 100 % на неферментированном , там и так аромата дохренища !

Я делал на ячменном 100% . Чистым пить не смог - очень душистой вышло .
alkometr Бакалавр moskov 52 3
Отв.106  19 Февр. 15, 18:41, через 3 мин
Я делал на ячменном 100% . Чистым пить не смог - очень душистой вышло .vovhu, 19 Февр. 15, 18:38
ферментированном Непонимающий
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.107  19 Февр. 15, 18:43, через 2 мин
Не
alkometr Бакалавр moskov 52 3
Отв.108  19 Февр. 15, 18:44, через 1 мин
Неvovhu, 19 Февр. 15, 18:43
а где ты его взял?? всё что видел продаётся только ферментированный как я понял.
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.109  19 Февр. 15, 18:47, через 4 мин
Ещё один пост от тебя , и тебе откроются предложения форумчан )))
Там Givi молодом торгует , в продажной ветке Викторчик . Это основные )))
А вообще в Москве есть места .Первое попавшееся
http://rossibeer.ru/solod-proizvodstva-rossi

Здесь много
[Сырьё для приготовления пива - места продаж]

Во , до кандидата наук с тобой дописАлся . Нет повода не выпить )))
alkometr Бакалавр moskov 52 3
Отв.110  19 Февр. 15, 19:07, через 20 мин
спасибо пойду смотреть предложения, и там позадаю свои дилетантские вопросы.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.111  19 Февр. 15, 19:16, через 10 мин
Ферментированный (красный) ржаной солод используется в основном в хлебопечении, ферментов НЕ СОДЕРЖИТ! Ничего он не осахарит, даже себя. Можно использовать в качестве ароматической и/или вкусовой добавки в пиво, например.
Редко, но можно найти неферментированный (белый) ржаной солод, содержащий ферменты. Он также используется в хлебопечении. Такой годится для осахаривания крахмалосодержащего сырья.
alkometr Бакалавр moskov 52 3
Отв.112  19 Февр. 15, 19:43, через 28 мин
Ферментированный (красный) ржаной солод используется в основном в хлебопечении, ферментов НЕ СОДЕРЖИТ! Ничего он не осахарит, даже себя. Можно использовать в качестве ароматической и/или вкусовой добавки в пиво, например.
Редко, но можно найти неферментированный (белый) ржаной солод, содержащий ферменты. Он также используется в хлебопечении. Такой годится для осахаривания крахмалосодержащего сырья.Тимур, 19 Февр. 15, 19:16
Спасибо!
А может кто подскажет, кто такой энзимный солод??
просто там где я покупаю солод обмолвился что мне надо для дистиллятов а не для пива, сказали что возможно у них скоро будет энзимный солод он лучше для этого подходит.
хочется понять что они имели ввиду
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.113  19 Февр. 15, 20:58
кто такой энзимный солод??alkometr, 19 Февр. 15, 21:43
Очевидно имелся в виду солод, содержащий ферменты.
avm64 Специалист Москва 171 118
Отв.114  20 Февр. 15, 12:31
alkometr,
кто такой энзимный солод??alkometr, 19 Февр. 15, 19:43
Ферме́нты, или энзи́мы (от лат. fermentum, греч. ζύμη, ἔνζυμον — закваска) - т.е. это одно и то же Улыбающийся
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.115  20 Февр. 15, 12:37, через 6 мин
просто там где я покупаю солод обмолвился что мне надо для дистиллятов а не для пива, сказали что возможно у них скоро будет энзимный солод он лучше дляalkometr, 19 Февр. 15, 19:43
Бери неферментированный, на жаргоне он же белый солод. Примерно такой сертификат у него.
solodkachestvennoeyd.jpg
Solodkachestvennoeyd. Ржаной ферментированный солод. Зерновой самогон.
сообщение удалено
pro_100_max Бакалавр тольятти 69 14
Отв.116  03 Марта 15, 23:04
Здравствуйте! Я несколько раз делал сахарный самогон с ржаным ферментированным солодом. Солод перед внесением заваривал кипятком. на 1 кг солода 0,5 литра воды, оставлял на 3-4 часа. Вкус и аромат становятся ярче.
сообщение удалено
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.117  31 Марта 15, 21:14
нашёл в своём городе фермерский магазин,там продают ячменный молотый солод 700 гр упаковка,может есть у кого рецепт приготовления сусла для сбраживания на солоде.если можно рассчитайте рецепт на 20 литров готового сусла.Александр_77, 31 Марта 15, 21:10
4 кг солода, на 16 литров воды. Если позволяет емкость, то гидромодуль можно сделать пожиже
Как заваривать писать?

сообщение удалено
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.118  31 Марта 15, 21:56, через 42 мин
Заливаешь холодной водой борашню (молотое зерно), чтобы только покрыть его.
Холодная - это чтобы не сварились ферменты
Доливаешь кипяток, так чтобы температура была 62°. Укутываешь емкость
И максимально точно темературную паузу выдерживаешь около часа. Чем четче и дольше выдержишь ее, тем больше сахаров отдаст солод, тем крепче будет брага. Ты же на дистиллят? Не на пиво?
Остужаешь до 38, вносишь дрожжи и антибиотик.
сообщение удалено
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.119  31 Марта 15, 22:16, через 20 мин
а что за антибиотик и сколько?Александр_77, 31 Марта 15, 22:00
Доксициклин или амоксициллин
На двадцать литров половину капсулы выше крыши будет.
Но антибиотик вносить уже вместе с дрожжами. Он при температуре выше 40 разрушается.

Да, забыл. После осахаривания надо поднять температуру хотя бы до 70-80 - пастеризовать затор. Минут пятнадцати хватит
сообщение удалено