Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование дрожжей после брожения пива

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 39 25
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.480  05 Марта 16, 12:36
И нет способов, при которых бы дрожжи сразу , после хранения, могли бы выдать аутентичный вкус пива.Южанин, 05 Марта 16, 08:48
Ну ведь есть зачем лукавить ? Подмигивающий только хранить не более 2 суток при 0°С
когда мы, такие умные домпивовары успешно замораживаем при бытовых минус 19...Южанин, 05 Марта 16, 08:48
Этот вариант говно как ни крути уже проверил перепроверил теряются свойства штамма. Грустный Тоже мечтал о халве с хранением.
Через недельку достаньте колбу и пусть она постоят на кухне. Дрожжи сбродят в тепле и осядут. вы сольете сусло и зальете новое. Все как при обычном приготовлении стартера. И опять в холодильник. И так много раз. Все манипуляции хорошо знакомы нормальным пивоварам. Только добавляется холодильник.Южанин, 05 Марта 16, 08:48
Тоже вариант не очень хорош сколько температурных шоков придется пережить дрожжевой клетке Непонимающий если уж так то слив сусла с дрожжей и залив свежего той-же температуры. (Это если хранить). При таких переливах да в малых объемах температурные шоки будут именно в момент постановки в холодильник из +20 сразу в +3-5 (нижний ящик) перепад 14К это дофига. Здесь нужно предусмотреть плавное понижение температуры хотя-бы по 2К в сутки. 14К за час это жестковато.
А вообще для дом пивоваров имеет право на жизнь этот способ.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.481  05 Марта 16, 12:54, через 18 мин
  Чет быстро дрожжи в гавно превращаются , аж за двое , много пять суток . Получается пиво еще не добродило , а снятые с него дрожжи под слоем недобродившего, да еще хранящиеся при 2 ) - уже в унитаз ? Перебор .
  А зачем сухари медленно стартовать в холодильнике вообще не понял .
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.482  05 Марта 16, 13:29, через 35 мин
Так что, не рисковать?L29, 05 Марта 16, 12:09
забодяжь стартер.
я тут экономил, полпачки ноттингемов в банке с суслом сутки подержал. понятно, что это не стартер в его правильном понимании, но в ферментере брожение началось часов через 6-8, тогда как при внесении всей пачки в сухом состоянии, брожение начинается через сутки- полтора. а то и двое...
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.483  05 Марта 16, 14:08, через 40 мин
Южанин,
Помнится годом ранее, ты писал, что сдавал свое пиво на анализ и лаборатория обнаружила там много чего интересного из того, чего там быть не должно(что же за правдивость спасибо), Скажи пожалуйста, как ты сам считаешь, можно ли заниматься всякими рецептиками, если не знаешь что получишь  в результате, потому, что все пиво заражено? Научись сначала чистоту соблюдать, а потом уж занимайся водоподготовкой, про пивоварение я уж и не говорю.
Ты дурак чтоли? Объясняю последний раз, не просто задаю вопрос .. Может ты считаешь что пивгиганты пиво пастеризирует просто так? Подумай на досуге прежде чем что то отвечать.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.484  05 Марта 16, 14:12, через 5 мин
температурные шоки будутlovky, 05 Марта 16, 12:36

Ну с этим не поспоришь... правда я мерял у меня на дверце 10 гр  не 3-5гр холодильник  Атлант, может подрегулировать можно?  Что касается плавного изменения температуры - это был бы идеальный вариант.

Вопрос как его в домашних условиях реализовать? Тут скорей всего, надо плавно так переходить от хранения дрожжей, к сбраживанию пива при адекватных(не кухонных) температурах. То есть о холодильной камере))). У меня уже 4,5 года работает 12 кубовая, сделанная на базе обычного бытового кондиционера. Регулируй как хочешь. Но эта другая тема)))


Добавлено через 6мин.:

Ты дурак чтоли?Maistra, 05 Марта 16, 14:08


Отвечаю не думая))) А ты не слышал о пиве, которое не пастеризуется? Почитай Госты (думаю у вас есть аналогичные правовые  акты) на нефильтрованное, неосветленное, чуть чуть узнаешь о пиве. А для твоего напитка у нас есть статья 238 УК РФ.
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.485  02 Апр. 16, 10:45
Всем привет, на сегодня намечена варка стаута но магазин походу не работает где мона дрожжи купить. Вопрос следующий. У меня есть S-33 с варки которая была в июле 2015. Остаток с ферментера слил в 2 л бутылку пластиковую. Стояла то в подвале то в пристройке, один раз замерзала. Открыл понюхал вроде пахнет нормально. Можно ли использовать их после такого срока предварительно вытянув трубочкой слой дрожжей и приготовить типо стартера?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.486  05 Апр. 16, 10:03
Maximko_Pivovar, эх, не был подписан на эту тему, пропустил вопрос. Как уже ответил в другой теме - не нормально конечно. В таких условиях дрожжи не живут, да и столько времени. Тем более замерзала бутылка.
Так-то хранят в холодильнике, ну и обычно неделями. Ну 2-3 месяца еще можно, но это уже лотерея начинается.
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.487  05 Апр. 16, 10:25, через 23 мин
В таких условиях дрожжи не живут, да и столько времениnstorm, 05 Апр. 16, 10:03
Ну ниче. Мне вот непонятно че не живут. На днях пил вит кстати сваренный на этих дрожжах в июле 15. Пиво бомба даже лучше чем через месяц карбонизации. Вот к примеру пекарские дрожжи брикеты лежат в морозилке по полгода год потом достаю заводятся на браге с пол оборота после оттаивания:) Мож повезет мне Улыбающийся
msergey Доцент томск 1.2K 278
Отв.488  06 Апр. 16, 05:52
А как лагерные (верховые) храните? С элевыми проблем не возникает, после 3х месяцев хранения в холодильнике заводятся с полпинка. А верховые 1й генерации в самом холодном месте холодильника все время пытались взорвать банки для анализов а когда решил использовать, еле разбродил. Хранились меньше 2х месяцев.
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.489  06 Апр. 16, 06:31, через 40 мин
пытались взорвать банки для анализовmsergey, 06 Апр. 16, 05:52
Ну у себя такого не наблюдал, ну максимум чуть воздуха, мож не дображивает у тебя пиво потому и когда доедают сахара. Яж говорю мои дрожжи в посте описал как они хранились, бутылка не открывалась но при этом еще и замерзала на улице. Всегда храню осадок в погребе в пласьикоаой бутылке не промывая никак.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.490  06 Апр. 16, 06:45, через 14 мин
msergey, лагерные - низовые. элевые - верховые.
msergey Доцент томск 1.2K 278
Отв.491  06 Апр. 16, 11:20
лагерные - низовые. элевые - верховые.nstorm, 06 Апр. 16, 06:45
с этим согласен, знаю, спасибо за поправку
мож не дображивает у тебя пивоMaximko_Pivovar, 06 Апр. 16, 06:31
я дрожжи на хранение забираю после окончания активного брожения, понятно, что хотелка у них еще высокая. Но я же их промываю водой, сахаров не остается, а они все равно пукают так, что контейнер пластиковый круглым становится. Не у кого такого при хранении лагерных нет? Промываю один раз. Мало?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.492  06 Апр. 16, 16:12
пукают так, что контейнер пластиковый круглым становится.msergey, 06 Апр. 16, 11:20
у меня с элевыми иногда так, несмотря на 3 недели брожения пива. крышки на баночках от "агуши" надуваются так, что страшно за холодильник- не отмою, если сорвет ))
проверяю и стравливаю давление.
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.493  08 Апр. 16, 09:54
Всем доброго дня!

Сколько раз промывала дрожжи после брожения, но такую картину увидела первый раз. Дрожжи собраны WB-06, пиво бродило 3 недели без перелива на вторичку.  Можете подсказать, правильно ли я понимаю где живые дрожжи? По слоям сверху в низ: 1-сусло, 2-самые живые дрожжи, 3-тоже живые, но уже немного уставшие дрожжи, 4-трупики дрожжей, 5-брух, он очень тоненький и на фото его не видно. Повторно могу использовать 2 и 3 слои, правильно?  И еще интересно, почему у меня получилось столько слоев? Обычно 3 - вода или сусло, живые дрожжи и трупики вперемежку с брухом?
20160408_113332.jpg
20160408_113332.jpg Использование дрожжей после брожения пива. Компоненты зернового пива.
20160408_113319.jpg
20160408_113319.jpg Использование дрожжей после брожения пива. Компоненты зернового пива.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.494  08 Апр. 16, 10:01, через 8 мин
Swetyk, а что сверху на поверхности такое? Не видно. Вроде не пена - жидкости уровень тоже не ровный сильно, пена так сильно не "деформирует" уровень сусла.
Что касается остального - трупики везде. А нормальные дрожжи в самой середине, самый светлый слой. Чуть выше него просто еще не осевшие дрожжи во взвеси. В холодильнике сутки отстоять, они тоже осядут.
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.495  08 Апр. 16, 10:05, через 4 мин
nstorm,

Сутки в холодильнике и стоят, сверху пенка какая-то не понятная и в сусле плавают частички похожие на дрожжи. Короче, отправлю я наверно это все в канализацию, чтобы не рисковать. Правильно? И еще, использует ли кто-нибудь WB-06 повторно? И сколько раз без потери качества?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.496  08 Апр. 16, 10:25, через 21 мин
Swetyk, может газики выходят из пива и поднимают дрожжи вверх просто? Пусть еще постоит в холодильнике, вылить всегда можно успеть. WB-06 очень быстро деградируют с генерациями и перестают давать свои бананы-гвоздики как тут многие писали. Где-то 2-3 генерации максимум выдерживают.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.497  08 Апр. 16, 13:41
честно говоря я пробовал и у мяня на 1 генерации они уже не давали то что надо.... пришел к выводу что лучше отсыпать из 11 грамового пакета по 1 грамму и разбраживать до стартера
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.498  08 Апр. 16, 15:49
Swetyk, wb06 лучше не хранить. До 5ти генераций легко работают. А вот с хранением полная лотерея.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.499  08 Апр. 16, 17:25
лучше отсыпать из 11 грамового пакета по 1 грамму и разбраживать до стартераshamsh77, 08 Апр. 16, 13:41
Рассказал бы еще как ты это делаешь )) А то я делю пакетик на 4 части и запаиваю утюгом изгибы. Открываю поочередно каждую часть и использую дрожжи, а в остальных дрожжи с воздухом не контактируют. А вот как еще мельче делить пакет - не знаю ((