Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование дрожжей после брожения пива

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 39 26
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.500  09 Апр. 16, 18:55 Автор был выпивший
Shurkec, открыл, отсыпал, запаял
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.501  11 Апр. 16, 22:15
я разгильдяйничаю ) , просто храню их в морозилке.. уголок аккуратно отрезал ,  отсыпал, на угол прищепку и завернул в стрэйч-пленку, дальше в зип пакет и  в морозилку.
сразу скажу что хоть и сухие храню в морозилке потому что там сухо ..
стрэйч не разлипается .. почти как запаянный лежит.
сейчас наверное буду пробовать в шприцы единички или двойки рассыпать ... потом поршень вставил лишнее отрезал и в морозилку ) .. но это теория .. еще не пробовал ... все собираюсь
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.502  12 Апр. 16, 09:37
shamsh77, а-я-яй! Какая антисанитария )
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.503  12 Апр. 16, 19:20
реально все равно . Хоть уголочек загнуть хоть запаять разницы не вижу. У вас в воздухе мириады бактерий летают в литре примерно миллионов по 10 Непонимающий? Ну отрезал уголок у пачки отсыпал загнул и храни себе на здоровье дальше. Ничего не случится абсолютно.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.504  12 Апр. 16, 22:20
у меня бонус ) от семьи ... свой пивной холодильник )там кроме дрожжей и хмеля в морозилке ничего нет .... под предлогом антисанитарии продукты туда не пускаю в морозилку
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.505  13 Апр. 16, 08:47
lovky, а можно протереть пакетик спиртом 70%, открыть в комнате где поработала бактерицидная лампа и нет сквозняков, над пламенем горелки. Отсыпать и тут же запаять назад той же горелкой металлическим зажимом разогретым. Не панацея конечно и не 100% ЧКД. Но во всяком случае в этом месте на 99% избавит от возможных проблем. А проблемы в других местах - это другое, от них тоже можно избавляться. Во всяком случае с моей такой вот санитарией у меня пиво хранилось больше года в бутылках и не портилось никак.
В домашних условиях микроскопы, пропагатор, чкд, камера горяева и т.д. - это уже крайность развития. Это хорошо, круто и правильно. Но 99% дом. пивоваров на это не пойдет. Но не обязательно сразу впадать в другую крайность и делать на от**бись. Чем сильнее снизим кол-во и в целом риск развития контаминатов, тем лучше. Почему бы нет? Или я тебя не правильно понял? Улыбающийся
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.506  13 Апр. 16, 09:15, через 28 мин
Я конечно не знаю, чем принципиально пивные дрожжи отличаются от хлебопекарных, но с последними я не заморачиваюсь вообще. Вскрыл пакет, отсыпал сколько нужно, просто сворачиваю и кладу в коробку с разными там специями, приправами и т.п. Никакого запаивания, никакого холодильника и т.п. Бывает что открытый пакет целый месяц лежит. И ни разу не было чтобы хлеб не поднялся. Но там ведь другой принцип как бы. С пивными дрожжами я так не делаю. Запаиваю, в холодильник. Вот хочу на этой неделе попробовать 1/4 пакетика засыпать в шприц на 5 мл, думаю не больше месяца пролежит в холодильнике. Буду за несколько дней до варки разбраживать по 1гр, посмотрю что получится.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.507  13 Апр. 16, 10:20
Shurkec, хлебу просто пофиг на контаминаты, ты его запекаешь потом в скором времени.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.508  13 Апр. 16, 12:15
Ну общая санитария не помешает Улыбающийся это понятно все. Но простым подсчетом в среднем 6 млрд на грамм сухарей (будем работать с 1 граммом)ну и какое-то кол-во контаминантов присутствует уже там ну пусть будет 0.00005% от общего кол-ва . Сколько из воздуха можно затащить Непонимающий ну не так и много если делать быстро и аккуратно и засеивать их в 100 гр сусла потом на мешалку и дальнейшие пересевы то в целом мы даже при всех прочих равных условиях получим не более 1% контаминантов в нашей суспензии. Допуск 3% . Но повторно использовать не рекомендую. Страшен недозасев сусла чем вообщем-то грешат 99,9 % дом пивоваров. Пиво можно спокойно бродить в открытых чанах нет проблем.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.509  13 Апр. 16, 14:04
lovky,
Но повторно использовать не рекомендуюlovky, 13 Апр. 16, 12:15
Имеется ввиду дрожжевой осадок? Почему?
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.510  13 Апр. 16, 18:38
без контроля вообще не рекомендую использовать повторно
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.511  18 Апр. 16, 10:07
Подскажите начинающему - сварил в субботу 50 л пива и оказалось что потерял по дороге пачку дрожжей, пришлось всего 1 кидать US-05. Вчера смотрел - бродит, может и получится пиво. Собственно вопрос - можно будет через неделю слить на вторичку и повторно использовать дрожжи? Или надо обязательно ждать пока полностью все осядет и осветлится? Купил мешок солода, варить могу только по выходным, неохота терять неделю. А дрожжи дорогие, если покупать )
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.512  18 Апр. 16, 11:24
JuF, в осадке с "первички" много бруха, промывать надо, отстаивать, цедить. Лучше возьми осадок со "вторички". Но на всякий случай первый осадок не выкидывай.
Мне понравилось на нем зерновую брагу ставить. Заводится на глазах. Аромат улетный. )) (надеюсь, это не "оксюморон"?)
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.513  18 Апр. 16, 11:28, через 4 мин
Лучше возьми осадок со "вторички".Никола Нагатинский, 18 Апр. 16, 11:24
Да я же неделю потеряю, хочется по максимуму до начала огородных работ пива сварить)
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.514  18 Апр. 16, 12:06, через 39 мин
JuF, тогда поищи как грамотно промыть осадок. Я один раз пробовал. Пиво закисло. Но это не показатель. М.б., приличный контаминант был изначально в развесных дрожжах, а на второй генерации увеличился её %. Температуру брожения завысил. Без ГЗ в открытой емкости стояло. Вообщем, косяк на косяке. ))

Погоди. У тебя же пиво бродит активно? Бери из под шапки бродящее сусло. Трубочкой слей пару стаканов. Лучше стартера не придумаешь!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.515  18 Апр. 16, 14:39
в осадке с "первички" много бруха, промывать надо, отстаивать, цедитьНикола Нагатинский, 18 Апр. 16, 13:24
Можно и без промывки. На 50л достаточно взять около 100мл густого осадка (стартер сделать всегда полезно).
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.516  18 Апр. 16, 14:41, через 3 мин
Бери из под шапки бродящее сусло. Трубочкой слей пару стаканов. Лучше стартера не придумаешь!Никола Нагатинский, 18 Апр. 16, 12:06
И просто потом залить в бродильник с новой партией?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.517  18 Апр. 16, 15:03, через 22 мин
JuF, охлади по-быстрому литр-два нового сусла и залей стакан бродящего. Пока основной объем охлаждается, думаю, у тебя стартер будет кипеть во всю.
В любом случае:
(стартер сделать всегда полезно).Тимур, 18 Апр. 16, 14:39
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.518  18 Апр. 16, 15:06, через 4 мин
Но ведь стартер - это разведенные и запущенные в работу дрожжи. Здесь мы имеем именно это, работающие дрожжи в сусле. Получается это и есть стартер?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.519  18 Апр. 16, 15:10, через 5 мин
JuF, ждал этого вопроса. И сначала написал "стартер-стартера". )))  Не суть в терминах. Главное понимать, что ты делаешь. Считается, что самые чистые и активные дрожжи плавают в толще сусла, под шапкой на стадии высоких завитков. Если не ошибаюсь, этому меня в прошлом году Тимур научил, спасибо ему.

Только не допускай больших перепадов Т°С. Есть градусник ? ))