Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование дрожжей после брожения пива

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 39 29
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.560  22 Апр. 16, 14:16
С помощью сифона переливает, а не карбонизирует )nstorm, 22 Апр. 16, 14:10
nstorm, а я уже побежал смотреть современные СИФОНЫ для газировки напитков... ))
Помню в детстве был у нас СССР-кий такой синий сифон на 3 л под маленькие баллончики. Компот вишневый мамин газировали с брательником.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.561  22 Апр. 16, 14:23, через 7 мин
современные СИФОНЫ для газировки напитков... ))Никола Нагатинский, 22 Апр. 16, 14:16
Современный сифон для приготовления напитков называется корнелиус-кегом. http://bakus.ru/...s-keg-6-liters/
У меня в хозяйстве несколько 7 и 9-литровых. Великолепная, удобнейшая вещь для дома. С люком, клапанами. В бакусе да аналогичных магазинах стоит порядка 7-8 тыр, а на авито, если поставить себе целью, можно купить за 3. Во-первых розлив на карбонизацию - одно удовольствие, в сравнении с розливом по бутылкам, во-вторых - хочешь клади праймер, хочешь - углекислотой задуй. Задувать можно как из углекислотного баллона, так и из обычного баллончика для сифонов. В общем, маст хэв.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.562  22 Апр. 16, 14:23, через 1 мин
Никола Нагатинский, я тоже про него подумал сначала. Потом задумался - он ведь маленький был, на 1-2 литра. А потом перечитал )

Добавлено через 2мин.:

В общем, маст хэв.ORGANIZM, 22 Апр. 16, 14:23
Опять тема "кег лучше бутылок!" ) В гости как я его потащу в пакете? )
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.563  22 Апр. 16, 14:26, через 3 мин
ORGANIZM, только-что после знакомства с выбором на сегодняшний день у меня тоже закралась эта мысль. Че-то после глюкозы портится вкус. Жестче становится. Может такая попалась?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.564  22 Апр. 16, 14:27, через 2 мин
В гости как я его потащу в пакете? )nstorm, 22 Апр. 16, 14:23
Да нет же. Не лучше или хуже бутылок. Тут же вопрос, для каких целей пиво. Я лью в кеги для собственного потребления и на случай праздников, когда гости приезжают, дети. В бутылки стеклянные - чтобы было, что открыть через год. В пластик - тоже лью, чтобы выпить в ближайшие пару месяцев. О чем тут спорить, когда у каждой тары есть свои преимущества.

Добавлено через 3мин.:

Может такая попалась?Никола Нагатинский, 22 Апр. 16, 14:26
Я не использую глюкозу/декстрозу. Карбонизирую в основном экстрактом (покупаю, да и сейчас заказал пару 35-килограммовых коробов, уже едут).... Изредка - сахаром. По настроению. Я не могу объяснить, чем мне не нравится глюкоза/декстроза, но она куплена и валяется. Лактозу добавлял, когда делал стауты, да темное пряное пиво.
ПС. Купи себе один короб экстракта, в нем 35 кг. Стоит меньше 2 тыр. Тебе на любые нужды хватит, разольешь в тару поменьше, да и пользуй в удовольствие. Я и на дистилляты пускаю и спирт варю и для карбонизации, стартеров пользую. В общем, превосходное подручное средство, не отменяющее зерновое пивоварение, а облегчающее работу пивовару.
Вот. На Руднянском солодовенном производят http://www.rsz34.ru/...menno-solodovyy
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.565  22 Апр. 16, 14:31, через 4 мин
Че-то после глюкозы портится вкус. Жестче становится. Может такая попалась?Никола Нагатинский, 22 Апр. 16, 14:26
Дык она вкус не дает, только спирт, да побочные продукты. Градус повышается - вот и жестче. Карбонизируй суслом тем же и будет всё отлично.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.566  22 Апр. 16, 14:42, через 12 мин
nstorm, с суслом мути много, пробовал. Да и расчеты сложней.
Я думаю, все-таки, побочка набраживает. Сколько даст градусов 6 гр/л, давай посчитаем... 6*0,6/1000*100%=0,36% об.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.567  22 Апр. 16, 14:43, через 1 мин
Я лью в кеги для собственного потребленияORGANIZM, 22 Апр. 16, 14:27
А кегу если начал - она испортится? Просто пью максимум 2 литра легкого за раз.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.568  22 Апр. 16, 14:59, через 17 мин
с суслом мути много, пробовал. Да и расчеты сложней.Никола Нагатинский, 22 Апр. 16, 14:42
Как от него может быть муть, если это тоже сусло, из которого сделана основная партия пива? Что-то не так делал видимо, не бывает никакой мути от карбонизации суслом. А расчеты да, но есть табличка, надо только нп-кп сусла знать и всё.
Просто принудительная карбонизация газом не такая получается, тоже не лучший компромиссный вариант.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.569  22 Апр. 16, 15:11, через 12 мин
А кегу если начал - она испортится?JuF, 22 Апр. 16, 14:43
Кега -нет. Она из нержавейки. А пиво когда-то испортится, разумеется, но я пью обычно 9-литровую пару недель, храню в холодильнике, при необходимости поддуваю углекислоты.....пока не было признаков скисания ни разу. В рабочий день выпиваю не более 300 мл. пива.....значит 6*300= 1800мл. В выходной пью сколько хочу, т.е. ну, литра 3.... Как раз на две недели одной банки и хватает.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.570  22 Апр. 16, 15:14, через 3 мин
при необходимости поддуваю углекислотыORGANIZM, 22 Апр. 16, 15:11
Получается не надо ждать карбонизации? Сварил и можно сразу пить? Ну естественно после вторички.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.571  22 Апр. 16, 15:21, через 8 мин
JuF, да можно и вторички не ждать, кто ж запрещает. ) А пиву еще помимо карбонизации, надо созреть в любом случае.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.572  22 Апр. 16, 15:23, через 3 мин
А пиву еще помимо карбонизации, надо созреть в любом случае.nstorm, 22 Апр. 16, 15:21
А карбонизировать внешним газом - сколько ему созревать?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.573  22 Апр. 16, 15:41, через 18 мин
А карбонизировать внешним газом - сколько ему созревать?JuF, 22 Апр. 16, 15:23
Эталонный экземпляр выпит (надо было хранить в Палате мер и весов, а не дома), теперь никто не знает, сколько надо созревать. Утеряны Веды. Не с чем сравнивать. Если карбонизировать из баллона, то надуваешь в кег килограмма три..... и катаешь его ногой, пока сам не укатаешься. Ну, минут 5-10 во всяком случае. Потом в холодильник снова. Операцию повторить 4-5 раз в течении пары дней ....снять пробу. Не созрело? Повторить сказанное выше еще раз и т.д. до полного удовлетворения. Уверяю, после одного повтора с катанием, пива покажется тебе созревшим;))))))))
Самый лучший вариант - это поставить надутый кег в холодильник и ничего с ним не делать пару недель, раз в несколько дней подкачивая газ. Само закарбонизируется за это время. Без катаний. Это я рассказывал для тех, кому невтерпеж.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.574  22 Апр. 16, 15:48, через 8 мин
Как от него может быть муть, если это тоже сусло, из которого сделана основная партия пива?nstorm, 22 Апр. 16, 14:59
Здрасьте, мы приехали. А кто ставит ТО ЖЕ сусло на первичку, а затем сливает на вторичку, третичку?
Просто принудительная карбонизация газом не такая получаетсяnstorm, 22 Апр. 16, 14:59
Это да, согласен. И, наверняка, в промышленном газе есть примеси.
Мой коллега, большой ценитель пива, на примере своего любимого Хофброй так и говорит, что в Германии в баллонах СО2 лучше, чем в России. ))
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.575  22 Апр. 16, 15:52, через 4 мин
Никола Нагатинский, я не понимаю куда вы приехали и что ты имеешь в виду. При чем здесь вторички-третички? Я говорил о сусле на карбонизацию.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.576  22 Апр. 16, 15:54, через 3 мин
и что ты имеешь в виду.nstorm, 22 Апр. 16, 15:52
Он имеет в виду, что с двух литров сусла срача в пиве, после карбонизации будет больше, чем со 175 граммов сахару. На вопрос, куда оне приехали - пусть сам ответит. А то чо всё я да я;))))))))))
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.577  22 Апр. 16, 15:57, через 3 мин
nstorm, при карбонизации с глюкозой пиво получается чище, чем при карбонизации суслом. И по здравому смыслу, и по практике так получается.
Может надо сусло для карбонизации как-то по-особенному готовить еще к тому же?  Я тупо сливал  из котла в стерильную бутылку после варки и хранил в холодильнике.
Часть бруха, конечно оседает на дно бутылки, но потом дрожжей набраживает на свежем сусле  очевидно больше.

Добавлено через 1мин.:
Он имеет в виду, что с двух литров сусла срача в пиве, после карбонизации будет больше, чем со 175 граммов сахару.ORGANIZM, 22 Апр. 16, 15:54
Расчеты не проверял, но мысль простирается в правильном направлении. )))
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.578  22 Апр. 16, 16:00, через 3 мин
Он имеет в виду, что с двух литров сусла срача в пиве будет больше, чем со 175 граммов сахару.ORGANIZM, 22 Апр. 16, 15:54
Так стало ясно.
Вообще-то сусло снимается на вторичку с дрожжей. Бруха там много не должно быть, в а 2х литрах и подавно. Фильтровать надо лучше, уж с 2мя литрами это вообще не проблема сделать.
У меня просто брух в ферментеры почти не перекачивает. А 2 литра элементарно - отдельно прокипятили в кастрюльке, чтобы белок свернулся - охладали, осадали его, декантировали. В бутылку в холодильник - если что еще выпадет, снова переливаем и в морозилку если надо. Потом размораживается и кипятиться 15 минут уже чистое сусло, бруха там уже почти не будет, т.к. белок весь убран.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.579  22 Апр. 16, 16:02, через 3 мин
А 2 литра элементарно - отдельно прокипятили в кастрюльке, чтобы белок свернулся - охладали, осадали его, декантировали. В бутылку в холодильник - если что еще выпадет, снова переливаем и в морозилку если надо. Потом размораживается и кипятиться 15 минут уже чистое сусло, бруха там уже почти не будет, т.к. белок весь убран.
Чтобы дрожжи не разбраживались надо воздух не вносить в сусло. Переливай под низ, чтобы не пенилось и воздух не заносился, праймер вносить горячим можно, ес-но не с высоты выливая.
Большую часть пива карбонизирую суслом и ничего мутнее не становится.nstorm, 22 Апр. 16, 16:00
Ну чо, быстро и совершенно безгеморройно, щетаю;)))))))))) И аутентично. А то, млин, налить 250 грамм экстракта, да вскипятить его с 200 гр. воды и вылить в пиво - это какая-то упрощенка для плебеев;)