Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 39 14
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.260  05 Авг. 09, 11:17
Аптекарь, а ты что и зерновую брагу мелом нормализируешь? Или ты имел ввиду сахарную?
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.261  05 Авг. 09, 11:37, через 21 мин
vrolan, сахарную.......и то, так делал, раза 2-3 больше не делаю, запах от мела какой то появляется у СС
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.262  05 Авг. 09, 13:21
Вот это меня тоже интересует. Пока не могу найти большую емкость для чана. И что, действительно бочка держит температуру? А запах пластика потом не проявляется в напитке?
Горняк, 05 Авг. 09, 05:29
Пластмассовая бочка 45л (у нас стоит 400руб) - прекрасная альтернатива металлическим емкостям. На боку написано 45Л HDPE и нарисована вилка с рюмкой - надо полагать "полиэтилен высокого давления пищевой". Я в ней приготовил порядка 30 мучных заторов, при чем делал запаривание, кипячение около часа и осахаривание за раз. Никакой деформации, размягчения и прочих казусов замечено не было.
ochka__.jpg
Ochka__. Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода . Зерновой самогон.

bochka___.jpg
Bochka___. Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода . Зерновой самогон.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.263  05 Авг. 09, 14:22
Хм,я тоже думал приспособить пластик,но вот Ректификатору (чел с абсентклаба) не рекомендовали это делать вот ссылка http://absintheclub.ru/...sc&start=60  ,а оказывается  Дальневосточник, юзает спокойно пластик и ни чего  Шокированный Шокированный Шокированный
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.264  05 Авг. 09, 14:40, через 18 мин
Пластик пластику рознь! Китайский вообще ни в какие ворота. Нюхайте при покупке и пользуйтесь на здоровье!
з.ы. чайники пластиковые давно уже в ходу и ничего, никто не помер.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.265  06 Авг. 09, 09:13
Почитал информацию, теперь в задумчивости. Барботеры кашей забиваются. Борьба за объем бака. Может лучше змеевик в заторный чан установить. В литературе сильно рекомендуют. Мне слесарка и токарка, вобщем любая мехобработка не проблема. А в качестве холодильника хочу по наружному диаметру бака напаять распиленную вдоль латунную трубку. Охлаждать стенку заторного чана. Что народ по такому случаю скажет? Очень хочу знать ваше мнение.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.266  06 Авг. 09, 09:20, через 8 мин
Почитал информацию, теперь в задумчивости. Барботеры кашей забиваются. Борьба за объем бака. Может лучше змеевик в заторный чан установить. В литературе сильно рекомендуют. Мне слесарка и токарка, вобщем любая мехобработка не проблема. А в качестве холодильника хочу по наружному диаметру бака напаять распиленную вдоль латунную трубку напаять. Охлаждать стенку заторного чана. Что народ по такому случаю скажет? Очень хочу знать ваше мнение.
Фома, 06 Авг. 09, 09:13

Есть два способа нагрева: глухим паром, куда можно отнести ТЭНы и всяческие рубашки и острым: барботер. Нагрев глухим способом вызывает перегрев и прикипание греющией поверхности, острый - разбавление сусла конденсатом, что следует учитывать в расчетах. Выбирай сам.

В плотных средах отверстия в змеевике должны быть снизу, тогда жидкость выдувает в начальном периоде, а если барботер перекрывать, то она туда и не проникнет. При отверстиях вверху возможен также факельный режим, это когда работает одно отверстие, которое пробивает слой и уходит в воздушную подушку без смешения. Я, правда, такого не наблюдал. Обычно на некотором расстоянии факел закручивается и распадается на мелкие пузыри, но при отсутствии перемешивания и в этом случае возможно существование застойных зон.

А как ты трубку резать будешь? И потом паять без дырок? Если умеешь - снимаю шляпу.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.267  06 Авг. 09, 09:32, через 12 мин
Я имел ввиду через змеевик пропускать пар. В этом случае температура подогревателя не достигнет температуры пригорания, или я ошибаюсь? Трубку распущу на приспособе, типа пилорамы. В свое время делал по необходимости. Паять в общем, тоже не проблема. Правда много. Перед пайкой трубку отжигаешь и сразу в воду, она делается мягкой как ковно. Гнешь лёгко! Змеевик - красная медь диаметром 20 мм.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.268  06 Авг. 09, 09:34, через 3 мин
Я имел ввиду через змеевик пропускать пар. В этом случае температура подогревателя не достигнет температуры пригорания, или я ошибаюсь? Фома, 06 Авг. 09, 09:32

Нагар все равно будет, да и внутри возможно образование водного камня (соли жесткости). Но как техническая задача - очень интересно. Уважаю.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.269  06 Авг. 09, 10:07, через 34 мин
Я думаю не стоит изобретать велосипед! Змеевик для охлаждения - это вещь неплохая, а вот змеевик для нагрева без барботирования - без интенсивного перемешивания долго не проработает. Я сужу по своему барботеру, у которого на вертикальной не перфорированной части каждый раз при разваривании сырья, накипает слой теста, а это - снижение производительности и лишний расход сырья. Острый пар лучше, по крайней мере потому, что он непосредственно  отдает тепло содержимому заторного чана, без промежуточных "изоляторов".
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.270  06 Авг. 09, 13:58
Я думаю не стоит изобретать велосипед! Змеевик для охлаждения - это вещь неплохая, а вот змеевик для нагрева без барботирования - без интенсивного перемешивания долго не проработает. Я сужу по своему барботеру, у которого на вертикальной не перфорированной части каждый раз при разваривании сырья, накипает слой теста, а это - снижение производительности и лишний расход сырья. Острый пар лучше, по крайней мере потому, что он непосредственно  отдает тепло содержимому заторного чана, без промежуточных "изоляторов".
Дальневосточник, 06 Авг. 09, 10:07
Согласен с Дальневосточником, поэтому и переделал барботер.А вот припаять холодильник мне кажется толковой идеей -помимо основной задачи, при запаривании через него можно пускать горячую (не кипяток) воду. Разогрев и выход на рабочий режим будет быстрее.
сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.271  06 Авг. 09, 22:42
Бороться надо за объём шлема( или надзаторного пространства в баке) -вот что важно для качества.
victorchik, 06 Авг. 09, 21:59
...это имеется ввиду при перегонке отбродившего затора?
сообщения удалены (2)
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.272  21 Авг. 09, 18:43
Хочу провести эксперемент на работе, помогите разобраться в процессе.
Поставил проращивать пщеницу 2 кг, думаю  в понедельник перемолю - это будет солод для осахаривания крахмала.
На работе в бочке 40 л с воденой рубашкой хочу сделать следующее:
1.Крахмал(польский какой то) 10 кг заливаю 10 литрами воды перемешиваю.
2.Нагреваю до 60 градусов, жду 15-20 мин, дальше повышаю температуру до закипания смеси крахмала с водой.
3.Варю - сколько не знаю подскажити?
4.Далее в водяную рубашку заливаю холодную воду ставлю на проток и добиваюсь температуры смеси 65 градусов
5.Выключаю холодную воду.
6.Я так понимаю затор после этого процесса должен постоять 2 часа при температуре 60 градусов.
7.Вливаю солод (подскажите сколько надо для этого обыёма крахмала), перемешиваю уменьшаю темературу до 40 ?
8.Далее добавляю дрожжи - сбраживается
Далее  с перегоном всё понятно.
Друзья покритекуйте процесс, уж очень хочется попробовать.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.273  21 Авг. 09, 19:00, через 17 мин
1 10л воды мало - нужно литров 40
4-6 после снижения температуры до 65 вливай солод,размешивай и оставляешь на 2 часа, раз в полчаса перемешивать. Я думаю можно все 2кг влить.
8 снижаешь температуру до 36 и вносишь дрожжи, продолжаешь снижать температуру до 24-26.
В первые сутки температура поднимется выше 30 градусов - проследи чтобы выше 38 не поднялась.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.274  21 Авг. 09, 19:00, через 1 мин
1, Загустеет так, что хрен провернешь. Нужны другие соотношения крахмал/ вода. Прочти эту тему с первой страницы, потрать пару часов и тебе все станет ясно.
....
6. После остужания до 60-65* добавляется солод и потом происходит осахаривание в течении 2-4...5...6 часов.
7. Потом остужаешь до 28-30* и вводишь дрожи.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.275  24 Авг. 09, 12:20
Serga, попробуй при смешивании крахмала с водой добавить пару таблеток мезима или фестала(растолочь),или часть солода.Краахмал долго кипятить не нужно-нагреть до кипения для стерилизации-остудить до 60-ти,внести солод,я думаю осахарится за пол-часа
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.276  24 Авг. 09, 12:59, через 40 мин
Serga, попробуй при смешивании крахмала с водой добавить пару таблеток мезима или фестала(растолочь),или часть солода.Краахмал долго кипятить не нужно-нагреть до кипения для стерилизации-остудить до 60-ти,внести солод,я думаю осахарится за пол-часа
rym, 24 Авг. 09, 12:20
Кипятить надо обязательно, Крахмал  при 80 гидрализуется не весь. Желательно вобще в автоклаве при 110 подержать. Прибавка % 15-20.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.277  24 Авг. 09, 18:09
Всем привет! пртратил дофига времени на поиски одного ответа, но так толком ничего и не нашел, ну а перечитывать все... Подскажите, где в Украине можна купить ферменты для сбраживания крахмального сырья розничними партиями, ну типа чтобы не бочку покупать, и с доставкой желательно.
Андрюха, 24 Авг. 09, 17:26
Не знаю где в Украине но и не скажу где в России.Не делай ставку на на ферменты. Я тоже почти два года искал и наконец получил, (И223 я помню!!!)Получил, и получил меньше чем ожидал (не включая опыта). С Ферментами очень удобно работать, и время меньше и выход больше, и вроде качество повыше, но, с солодом удовольствия больше. Стоит только один раз понюхать как пахнет проросший ячмень или овёс!
Андрюха, если тебе нужно количество - гони из сахара, если качество - гони  с солодом. А ферменты это промежуточный вариант. А у меня уже ферменты кончаются, растягиваю и растягиваю, уже 3 месяца на сахаре не ставлю. Всё на муке.

 
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.278  24 Авг. 09, 19:04, через 55 мин
на солоде пробовал, гиморойно но вкусно. попробую поискать где купить солод, у нас в городе пивзавод есть, осталось только выходы на него найти. А с ферментами всеравно хочу попробовать, хотя бы для опыта. я ваще пытаюсь пройти через все этапы и варианты производства на своем опыте.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.279  24 Авг. 09, 19:08, через 4 мин
Ха, Селянин, земляк, а мне помнишь советовал не мучиться с солодом, а приобрести ферменты? Подмигивающий
Конечно, с солодом немного хлопот побольше будет.

Кстати, закупил в Абакане зерна 2 мешка по 20кг, для солода, старого урожая (пока нового еще нет - не обдурят). Почему то в Абакане зерно намного качественней чем в моем городишке, практически без мусора и грязи. Где умудряются наши торгаши брать такое зерно с отходами в 20%? Вроде должны бы брать с одних и тех же баз, хранилищ... Непонимающий

Пока временно "завязал" с зерновым, ищу нерж.емкость литров на 120-150. Надоело флягу 38л тягать на пупу. При этом, чтобы "накопить" 25-28л первичного дистиллята для дальнейшей переработки в той же фляге, приходится делать 4 затора последовательно, т.е. раз в неделю затор-брожение-перегонка. Короче, целый месяц сплошных заторов, квартира пропахла варенной дробленкой как в свинарнике и продуктами брожения. Жена встала грудью... Веселый В итоге, после месяца хлопот, на выходе 15л готового продукта. Грустный
Производительность по сравнению с еб_тнёй не впечатляет. Злой

А пока поставил пластиковую бочку на 120л, как в соседней ветке - на пшеничной закваске.