Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 39 17
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.320  16 Сент. 09, 11:40
Спасибо,а в темноте или на свету проращивать?,где-то пишут-чуть ли не на солнце,где-то-в полной темноте..Как ты проращиваешь?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.321  16 Сент. 09, 11:57, через 17 мин
Как ты проращиваешь?
rym, 16 Сент. 09, 11:40
у меня в тазике решётчатом в ванне, так что в темноте.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.322  16 Сент. 09, 13:59
Выгнал кукурузно-пшеничный сэм из 4кг кукурузы, 6кг пшеницы и 2кг ячменного солода. Неудачно!В итоге из 12кг крупы получил 3л 70%, 3л 20% и 1,5л хвостов 20%. Но главное органолептика хуже (на мой вкус) чем у чисто пшеничного. Из-за нехватки времени затор делал с нарушением технологии - вместо 2-х часов варил полтора, охлаждал вливанием холодной воды прямо из крана. Во время брожения сверху плавало какое- то желтое масло, думаю кукурузное. На четвертый день брага еще булькала, но на вкус сильно кислила - решил: лучше недобрать водки, чем дать прокиснуть браге. Начал перегонять, набежало грам 700 - закон подлости: авария в электросети. Догонял через двое суток. Вот такие бывают приключения у чесных самогонщиков!
Victorchik, ты у нас спец по этой теме, расскажи, кукурузный сэм сильно отличается от пшеничного или нет? В смысле органолептики. Ты писал, что с кукурузой идет на бурбон, а пшеничный на виски. Перегоняю два раза, с химочисткой - мел+марганец, через 20мин сода. С пшеницей все гуд, а в этот раз вот такая оказия.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.323  16 Сент. 09, 14:27, через 29 мин
Во время брожения сверху плавало какое- то желтое масло, думаю кукурузное. vrolan, 16 Сент. 09, 13:59

Кукуруза вообще богата жиром, это свойство ухудшает качество пива с примесью кукурузы: пена быстрее гаснет, зато и бражка меньше пенится при брожении и перегонке.

А зачем химочистку? Её надо, когда на спирт гонишь, для дистиллята губишь весь вкус. Второй раз гони с чувством и будет чистая.
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.324  16 Сент. 09, 15:07, через 40 мин
Сегодня встал темп.24,взрывного брожения не ощущается,пены где то 20 см,пузырьки сверху,лопуются...,еще благо температура потихонько снижается,
KOK, 16 Сент. 09, 14:39
Если взрывного брожения нет, ты дальше-то не снижай, 28-30 -отлично, если пена не прёт и разогрев не подымает температуру выше. Наоборот, если нагрев прекратился, пускай по охлаждению тёплую воду, держи температуру 28-30 -быстрее и лучше отбродит. Ну если это не гемор и не лень, а то можно и ничего не делать, и так небось упарился Улыбающийся
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.325  17 Сент. 09, 00:54
Викторчик а я не снижал,гардероб весь на бак,смотрю темп.не повышается,через барботер подогрел до 32(т.к горячей не было)вот уже 12 часов темп.держится 32!
Недавно трубы по всему дому меняли,сантехник спрашивает счетчики будем ставить Я - Подмигивающийнееееет не нааадо!!!)))))) Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.326  21 Сент. 09, 20:52
Проращиваю овёс-,за последнюю ночь у некоторых зёрен вышли корешки сразу сангтиметровой длины,остальное зёрно признаков не обнаруживает.Это нормально,ждать дальше или остальные не взойдут?
rym, 16 Сент. 09, 09:25
В итоге остальное так и не прорасло-заварю всё ,на фиг,с ферментами.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.327  21 Сент. 09, 21:04, через 12 мин
victorchik, а если сейчас пшеницу или рожь этого урожая попробовать прорастить- не рано?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.328  21 Сент. 09, 21:18, через 15 мин
victorchik, а если сейчас пшеницу или рожь этого урожая попробовать прорастить- не рано?
rym, 21 Сент. 09, 21:04
да нормально, я пробовал в прошлом году -работает. Для ферментации подержи, если не лень, в холодильнике недельку, а то и так можно -пойдёт тока в путь.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.329  22 Сент. 09, 12:54
В воскресенье поставил затор на свежей пшенице, солод тоже пшеничный. Пока булькает нормально. Хоть и рекомендуют затор и солод из разного зерна, но я уже убедился, что и однородный затор дает нормальные результаты и по выходу и по органолептике.
Прикольно, что даже после сухопарника первый погон идет белого цвета, как в фильмах показывают! А с кукурузой не понравилось - сделал еще две перегонки, а все равно отрыжка отдает кукурузой. Видать нужно его на чем-то настаивать, типа облагоражывать. Жаль у меня нет бочек и купить нет финансов.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.330  23 Сент. 09, 14:32
 Хочу попросить у коллег прощение,ввел их в заблуждение.Емкость у меня оказывается 300л,и грел я не 120л,а 160 или 170л,поэтому и охлаждение и разогрев был долгим!да и с пропорциями ингред.пролетел,при перегоне не удалось загерметизировать хорошо,соотв.выход небольшой.....воооот...к этому пролету я готовился...надеюсь в будущем все будет хо ро шо  Подмигивающий
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.331  23 Сент. 09, 18:35
1) Разбавляешь до 30%; вносишь 1/5 чайной ложки соды на литр полученного после разбавления
2) Разводишь несколько кристаллов марганцовки в рюмке тёплой воды
3) Капаешь частями в разведённую смесь спирта-сырца с содой - до прекрашения быстрого разложения марганцовки (лучше недолить, чем перелить!!!)
4)Перегоняешь дробно, лучше не меньше двух раз.
5) Разбавляешь до 40% вкусной водой(какая нравится -из родника, колодца, фильтрованная или бонаква): стабилизируешь вкус а)мёд полчайной ложки на литр;сода на кончике ножа, гашенная лимоном (даст лёгкую опалесценцию, зато натурально) б) сахар полчайной ложки на литр; сода , гашенная уксусом -всё синтетика, но будет прозрачность
6) Наслаждаешься продуктом
P.S. вот ведь как  -пил человек магазинный ректификат, а тут сразу в дамки - и аппарат ему, и зерно. Чтоб мне так дачу снять - заторный чан кубов на пять и аламбик кубовый Улыбающийся И амбар с солодовней Улыбающийся
victorchik, 31 Июля 09, 15:40

при данно методе в осадок что-то должно выпасть ?
после марганцовки через сколько времени перегонять ?
и 3 п. можно расписать поподробнее, пожалуйста.
сообщение удалено
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.332  25 Сент. 09, 13:51
Вчера выгнал сэм из свежей пшеницы.В небольшом замешательстве от выхода: из 10кг дробленки, 2кг пшеничного солода и 3л хвостов ( спиртуозность не сообразил померять, но не более 20о) набежало 15,5л 35о. Сэм при измерении был теплым, градусов 25-30. Исходя из этого можно предположить, что сэм будет градусов 30. Можно было бы еще брать и дальше (проба на язык указывала на наличие спирта), но в конце оно уже не бежало а капало, а я уходил на работу. Думаю литра два пятиградусного не добрал.
Кстати в этот раз делал не на сухих дрожжах, а на пресованых - "Одесские дрожжи AKMAYA", пачка на 0,5кг. На весь затор затор положил 1/3 от пачки, предварительно разбродив.

Ребята хотел услышать Ваше мнение!Емкость у меня здоровая 300л ,очень не удобно при работе с зерном промерять температуру....постоянно открывать крышку ловя темпер.паузы 50 60 градусов....да и обжогся разок об медн.трубку от ПГ .Хочу поставить градусник,как у нашего английского коллеги ,круглый стрелочный 2 градуса шкала ,врезанный сразу в бак,отсюда вопрос куда врезать вверху в боку посередине рабочего обьема?..... Заранее благодарю.....может посоветуете что другое.....
KOK, 25 Сент. 09, 00:10
А можно в крышку вварить гильзу почти до дна и перемещать датчик на нужную высоту. Хотя не, фигневый вариант.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.333  25 Сент. 09, 14:41, через 50 мин
Хороший выход! Я думаю, что из-за дрожжей. Я пользовал для крахмального сырья Саф-момент, показалось что они не дображивают. Был случай, когда показалось, что дрожжи сварил и через несколько часов добавил еще такую же порцию сафмомента. Выход меня тоже приятно удивил. А может и еще что-то повлияло, х.з. Следующий затор сброди опять этими же дрожжами, если выход опять будет больше чем раньше - значит дело в дрожжах.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.334  26 Сент. 09, 13:36
Перед этим использовал один раз сухие турецкие "Пакмайя" - не понравилось. Сухие Львовские получше, но всеравно на четвертый день они еще подбулькивали. В этот раз с пресоваными как по писаному - три дняброжения, пена над брагой поднялась сантиметров на восемь (остался след), на четвертый день были одиночные пузырьки и затор уже начал осветлятся! Правда брага была немного кислее, возможно перестояла. Но сэм отменный.
Сегодня повторно перегнал после химчистки - 0,5л головы, 6л 50% вкусняшки, 5л хвостов. Градусность хвостов точно сказать не могу - спиртометр ниже 30% не показывает. Делаю для себя поэтому на голове и хвостах не экономлю - ~5% головы и хвосты ниже 45% откидываю.
Взял еще пачку таких-же дрожей - пусть полежат в морозилке. Если буду использовать по 160 грамм (1/3 пачки) то мне их еще на пять раз хватит.
Anatoll K Студент сАНКТ-пЕТЕРБУРГ 22 4
Отв.335  27 Сент. 09, 20:06
Овёс он такой, прошёл я всё это давно, потому и писал -только рожь да пшеница Улыбающийся
И лишь для пива ячмень осолаживаю:)
victorchik, 21 Сент. 09, 20:54
Вот только что 3 раз перегнал затор в котором на 5 кг. пшеничной дробленки делал солод из овса (1,5 кг.), немного геморойно но осахаривает он отлично.
Сначала взял 1 кг. на солод потом добавил еще 0,5, потому что возник гемор с промывкой овса, чешуйки!!! Овес категорически не хочет тонуть в воде, а плавает вместе с мусором, чешуйки типа как мусор! пришлось добрую четверть вылить в унитаз вместе с мусором. Но зато проростание было однородным и неодного намека на закивание!

И вот вкус дистилята очень порадовал!
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.336  05 Окт. 09, 10:54
Anatoll K, скажи пожалуйста,-сколько  времени вымачивал и как долго проращивал? Овёс из зоомагазина?
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.337  11 Окт. 09, 14:17
Ну вот и появился первый опыт,первый пшеничный СР,первая водочка!
   Ну что братцы,спешу доложить продукт не земной мягкий сладенький ,пьется легко и приятно!
   С радостью при первой дегустации принял 400гр.практич.не закусывая,встаю утром и понять не могу голова не трещит,сушняка нет!ЧУДО,так не бывает! Похмел слабенький....к вечеру полность восстановился!!! По поводу оборудования,технологии все взял с форума,спасибо всем,Виктору еще раз! Если кто будет применять большие емкости,я бы порекомендовал стац.трубку охлажд.ставить от 20 метров и более,уж долго охл.кашку приходится,может зима в этом плане помогет!Еще барботер забивается,пробывал продуть компрессором 8 атм,не получилось,промыл водой,подключил к дом.хол.воде 70 80процентов открылись!Cоветую.....Выход пока не ахти 5,5 кг -1л.СР....но работать буду в этом направление...
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.338  15 Окт. 09, 14:18
Значит что я вывел из двух замесов(заторов).
1. Солод вырастить действительно просто и нет смысла заморачиваться на ферментах. Сам с дуру поторопился и выписал, терь надоть думать куда их девать, ибо в наших краях гонят только сахар.
Хочу попробовать смесь солодов, жаль только ржи пока не нашел.
2. Заторный чан нужен мин. на 50л. и на колесах.
3. Нужен хорошо отградуированный термометр с длинной(25-35мм)рабочей частью, что бы установить стационаром(такие есть, только надо найти)
3. Дорожжи лучше разбраживать, второй раз получилось ласковей, вполне хватило 2/11г. на 6кг. сухого зерна.
4. Крупорушку желательно таки с приводом, - дедовская будет отнимать много времени даже при средних объемах.
5. Холодильник для чана желательно тоже стационар. Во первых, можно эффективно и без гемора охлаждать, ну и подогреть когда необходимо.
Пока такие выводы.
Купил кукурузной крупы, она у нас по 19,60, закончу с водкой, попробую псевдо-бурбон сварганить чутка на Н.Год
Относительно аппарата тоже есть определенные соображения, но это надо писать в другую тему и после испытаний. У меня все пока на примитиве, но установка сильфона нерж. дала хороший эффект как воздушный дефлегматор.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.339  18 Окт. 09, 14:24
бродит - как бы тихо кипитbars, 18 Окт. 09, 14:05

Такой тип брожения называется "перекатывающим", самый правильный для зерновых заторов. Вот посмотри, должно быть похоже, начиная с 1 мин. 45 сек.: