Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 39 19
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.360  15 Нояб. 09, 10:50
mak210, поросята и барду жрут,(аж шуба заворачивается) а по поводу клейковины ,(если не трудно, ссылку дай) как то об этом не особо задумывался.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.361  15 Нояб. 09, 11:11, через 21 мин
[Рецепт приготовление зернового самогона из пшеницы. Классика жанра.]  Это "ручной" способ. А, в принципе, более правильно разделить на молочной центрифуге. Преимущество отделения: упрощение разваривания, повышение качества бражки, уменьшение пригорания.

Сам, признаюсь, так никогда не делал.  :-\
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.362  15 Нояб. 09, 11:52, через 42 мин
mak210, я тут прикинул, в моём случае такой фокус не прокатит. т.к. мука у меня не просеяная  попадаются и половинки зерна, а их не промоешь. что интересно: выливал барду несколько раз на огород так после того как она окончательно высохнет, то имеет вид опилок(и на ощупь тоже), пречём половинки зерна имеют только оболочку, изнутри пустые. ферменты однако!
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.363  15 Нояб. 09, 13:36
to Серж 1
Я закладывал 4кг. рж. муки, 1кг. ячменя(сам дробил), и 1кг солода пшеницы  на осахаривание. Закладку последний раз делал в 8л. воды, и потом добавил до приемливого количества на свой вкус. Со всеми прибамбасами(охлаждение, солод, разброженые дрожжи) доводил до 24-25л. сусла в 38литровой фляге. Т.к. я дую паром, это как раз то что надо(для меня). Дрожжи 2пачки(11г)Саф-момент разбраживаю в солоде с добавлением сахара(300г.), в первый раз  сразу не пошло, и я разбродил в сусле еще 2пачки, выход кстати(возможно из за этого)был больше. Брожение спокойное, как легкое кипение.
Советую гнать паром, и осахаривать солодом. Сам с дури выписал ферментов, терь не знаю кому их сплавить(у нас из зерна не гонют). Солод делать как два пальца об асфальт. Гнал бы на продажу, применил ферменты, а для себя любимого хочу натуру.
Вообще применяю технологию Виктора и другим рекомендую, аппарат делал по времени не более 8часов со всеми заморочками. Планирую соорудить 100л. заторный бак с медным шлемом.
Времени не хватат, уже Новый год на носу, а я еще ни одной сделки на рынке не провернул, хочется бурбончика своего попробовать, а как, суета сует.

victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.364  16 Нояб. 09, 01:19
А чем ферменты-то не натура? Литокс, 15 Нояб. 09, 15:11
Да много чем не натура.
Вот и буржуи сделанный на ферментах продукт приравнивают к синтетическому. А им виднее, большую часть всего  в этом мире они изобрели и воплотили.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.365  16 Нояб. 09, 06:10
Я вижу преимущество "солодильщиков" только в одном: они вроде как не зависимы ни от кого, всё от начала до конца делают сами. И если  Улыбающийся Улыбающийся после кораблекрушения будут выкинуты на необитаемый остров, то даже там смогут наладить производство. Это болшьшой плюс. Правда, тогда надо переходить и на свои дрожжи, и зерно самому растить, и электричество вырабатывать... Блин, все равно какую-то работу приходится доверять другим людям.
Я никого не агитирую, и сам постепенно осваиваю работу с солодом, пиво одно уже сделал (дерьмовое). Интересно же.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.366  16 Нояб. 09, 11:39
5кг. пшеничной крупы, 2.5кг. ржаного солода, 25л. воды, далее технология Викторчика с изменением в временной части ,4 часа разваривания при t* пара 120*С,  но йодная проба перестала окрашиваться через 36 часов (t* при этом 60*С., солод пророщен равномерно, длина корешка ¾ зерна) Что скажут спецы?   
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.367  16 Нояб. 09, 11:58, через 19 мин
В моем понимании, что есть ферменты для этих процессов, вопрос скорее философский, хотя и не без практического элемента.
Что бы была понятней мысль, возьмем две хозяйки которые месят хлеб по одному рецепту.
Одна в процессе песни поет, другая по ходу гавкает на мужика, который с похмелья мается.
Вопрос: у какой хозяйки получится хлеб, а у какой корм скоту?
Так и тут, сделанный своими руками солод(можно и без песен), в дальнейшем размолотый на березовом жерновке, или глюканат(похоже от слова глюк)?
Лично для меня - это две большие разницы.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.368  16 Нояб. 09, 12:04, через 6 мин
5кг. пшеничной крупы, 2.5кг. ржаного солода, 25л. воды, далее технология Викторчика, но йодная проба перестала окрашиваться через 36 часов (t* при этом 60*С., солод пророщен равномерно, длина корешка ¾ зерна) Что скажут спецы? 
amnpk, 16 Нояб. 09, 11:39
КСВ не соблюден, хотя и не смертельно. И почему так долго осахариваешь? Должно за 2-2,5часа уботаться. Может 3,5 часа имел в виду?
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.369  16 Нояб. 09, 12:09, через 6 мин


Одна в процессе песни поет, другая по ходу гавкает на мужика, который с похмелья мается.
Вопрос: у какой хозяйки получится хлеб, а у какой корм скоту?
Так и тут, сделанный своими руками солод(можно и без песен), в дальнейшем размолотый на березовом жерновке, или глюканат(похоже от слова глюк)?
Лично для меня - это две большие разницы.
bars, 16 Нояб. 09, 11:58


Хотелось по существу, и, всё же, что скажут спецы?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.370  16 Нояб. 09, 12:24, через 16 мин
5кг. пшеничной крупы, 2.5кг. ржаного солода, 25л. воды, далее технология Викторчика 
amnpk, 16 Нояб. 09, 11:39
пивники обычно берут по весу воды в 4 раза больше сухой засыпи. То есть в твоем случае 30 литров
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.371  16 Нояб. 09, 12:25, через 1 мин
И рад бы помочь, да не могу. Не так все у меня, с ферментами-то...
Дальневосточник, 16 Нояб. 09, 12:19
Спасибо. Буду надеяться на Викторчика и других спецов, которые занимаются солодовым осахариванием.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.372  16 Нояб. 09, 12:31, через 6 мин
пивники обычно берут по весу воды в 4 раза больше сухой засыпи. То есть в твоем случае 30 литров
CoBell, 16 Нояб. 09, 12:24
Так и есть, при охлаждении льдом до 60*, столько и добавил при этом надо учесть пар который сконденсировался.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.373  16 Нояб. 09, 12:38, через 8 мин
длина корешка ¾ зерна
amnpk, 16 Нояб. 09, 11:39
В целом технология выполнена качественно, с запасом. Вот только темп. пара 120- косвеный показатель, главное - чтоб каша во всём объёме кипела и варилась.
И про длину - описка? Длина РОСТКА должна быть 3/4 или равна, или на 1/2 больше зерна.
Про йодную пробу - если полноценно варил, потом внёс достаточно( а у тебя было с большим запасом!) солода, хорошо измельчённого, то на пробу забей. 2 часа, охладил, внёс дрожжи - 1,1 литра 50% спирта из каждых двух кило зерна.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.374  16 Нояб. 09, 12:55, через 17 мин

Хотелось по существу, и, всё же, что скажут спецы?
amnpk, 16 Нояб. 09, 12:09
Не видно где узкое место? Выход маленький получился или время осахаривания смущает?
Если осахаривание, то подозреваю что пробу не корректно делаешь. 36часов это не просто много, а недопустимо много. За это время враги дрожжам ничего не оставят в моем понимании.
Может солод обработал не правильно, может еще чего. Поконкретнй плз., у меня с первого блина хороший выход получился.
Советую, сделай подборку в один файл все примочки и тонкости процесса из постов Виктора, распечатай и заглядывай постоянно, помогает.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.375  16 Нояб. 09, 13:05, через 10 мин
то на пробу забей. 2 часа, охладил, внёс дрожжи - 1,1 литра 50% спирта из каждых двух кило зерна.
victorchik, 16 Нояб. 09, 12:38
Проба  и смущала, это крахмал, а значит сахар. Забивая на пробу и получив отчётливо сладкий  сладкий привкус, можно прекращать  осахаривание?
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.376  16 Нояб. 09, 13:09, через 4 мин
Советую, сделай подборку в один файл все примочки и тонкости процесса из постов Виктора, распечатай и заглядывай постоянно, помогает..
bars, 16 Нояб. 09, 12:55
То, что ты советуешь, давно настольная книга. Всё равно спасибо.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.377  16 Нояб. 09, 13:40, через 32 мин
Делал по-Викторчику - с первого замеса выход обалденный. Все как советовали - солод прорастил и измельчил, дробленку варил паром 2 часа, быстрое охлаждение холодильником, осолаживание (из расчета 2кг пшеницы для солода на 10кг дробленки) 2 часа, на пробу забил, быстрое охлаждение, дрожжи.
Всегда запариваю на выходных, выигрывается за три дня, на четвертый гоню. Даже при том, что не рекомендуют для затора и солода использовать один сорт зерна, я юзаю пшеница+пшеница. Самый плохой выход ниже 1л с 2кг зерна не опускался, обычно 1,1-1,2л
У меня бак на 70л, поэтому запариваю 10кг дробленки+2кг солода. Воду заливаю на глаз - после запаривания паром получается примерно 45-50л браги.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.378  16 Нояб. 09, 13:51, через 11 мин
Делал по-Викторчику - с первого замеса выход обалденный. Все как советовали - солод прорастил и измельчил, дробленку варил паром 2 часа, быстрое охлаждение холодильником, осолаживание (из расчета 2кг пшеницы для солода на 10кг дробленки) 2 часа, на пробу забил
vrolan, 16 Нояб. 09, 13:40
Смущала только проба. В следующий раз обращать внимание на пробу не буду.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.379  20 Нояб. 09, 04:41
Солод надо вносить так, чтобы с его внесением общая температура стала 58-62 градуса, лучше 62, с запасом (пока будет осахариваться подстынет). Солод обычно вносят солодовым молоком, поэтому объём получается значимый и его объём и температуру надо учитывать на результирующую после смешивания солода и сусла температуру.
Gagarin, 19 Нояб. 09, 22:25
В рекомендуемой книге Вольагана Кунца "Технология пива" максимальная крепость сусла для ячменного солода получается при температурной паузе 62...63 град. C. Исходя из этого, я осахариваю сухой ячменный солод, постепенно доводя его температуру до 62 град. C, параллельно с остыванием кашки несоложенного сырья до этой же температуры. Затем смешиваю затор с кашкой и осахариваю все сусло в течение получаса, поддерживая температуру 62 град. C.
Кунц.jpg
Кунц.jpg Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода . Зерновой самогон.